Перейти к публикации

Прозрачный клей-герметик для вклейки стекла в корпус прибора


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Нужно подобрать чем вклеивать стекло в корпус. Обе детали сделаны из поликарбоната. Стекло в месте приклейки окрашено черной краской.

Вклеивать нужно герметично - прибор IP67.

Сейчас получил партию корпусов отлитую в силиконовую форму. Пытаюсь собирать корпуса с помощью силиконового герметика - так стекло отклеивается. Очень низкая агдезия. Консультировался с теми кто лил - предположили, что из-за силиконовой смазки, кот. они используют в процессе литья. Пробовал обезжиривать - без изменений.

Попробовал ставить на Поксипол - получилось намертво.

И еще вопрос: нужно оборудование для заливки компаунда по контуру. Вручную получается очень грязно, давится из всех щелей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Смотрите Loctite, там много клеев (5366, 3430 A&B), в том числе и прозрачных. При желании есть у них и оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поликарбонат уже льют в силиконовые формы?

По клеям: У меня получался хороший результат с обычным Момент Кристалл, хотя я клеил некрашеный АБС.

Еще посмотри на тему термоклеев, они есть прозрачные и пистолеты позволяют наносить регулируемым слоем для улучшения качества клеевого соединения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверить не могу.

Может я здесь один.

из тех кто не знает чем клеть пластики, точно один :)

суперклей вас чем не устраивает??

Их разных названий сейчас напридумывали полно, но посути всё одно и тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склеивание

Детали из монолитного поликарбоната могут быть соединены с помощью растворителей, лаков (растворов полимера в растворителе) или клеев. При сложных соединениях лаки предпочтительнее растворителей.

Склеивание требует следования некоторым обязательным рекомендациям:

- торцы листов должны быть освобожденными от любых загрязнений;

- поверхности должны быть гладкими и ровными;

- растворитель или лак должны сохранять работоспособность в течение всего рабочего периода (приложения давления);

- при использовании растворителей для соединения деталей из ПК необходимо контролировать климатические условия в рабочем помещении. Поддержание низкой влажности позволит исключить эффект беления и использовать малоактивные лаки;

- давление при фиксации соединения должно осуществляться до полного его отверждения;

- при работе с растворителями следует обеспечить хорошую вентиляцию помещения.

Листы поликарбоната могут быть соединены с другими пластиками при условии чистых контактных поверхностей. Для этих целей используются адгезивные растворители, такие как метиленхлорид (температура кипения 41,6°С) или этиленхлорид (1,2 дихлорэтилен, температура кипения 83,7°С). Через 5-10 секунд после нанесения растворителя поверхности прижимаются друг к другу на короткое время (давление - 3-10 кг/см²).

Адгезивные лаки, такие как 8% раствор поликарбоната в метиленхлориде или в этиленхлориде, следует использовать в тех случаях, когда чистые растворители не подходят по причине их слишком быстрого испарения. Применение адгезивных лаков целесообразно только в тонких клеевых швах.

Реакционные адгезивы (в основном на основе эпоксидных смол) также допустимы при соединении поликарбоната с другими материалами.

<noindex>Отсюда</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Di-mann, Ruslan, Booster спасибо за ответы.

to Di-mann: Хорошая информация, пригодиться в будущем. Только у меня одна из воверхностей окрашена, поэтому нет склейки поликарбонатов. Скорее можно сравнить с вклейков стекол в корпус при сборке iphone. В сети было видео. Там робот выливался прозрачный компаунд на корпус и потом накладывал стекло. Нужен этот клей и оборудование. Прозрачный нужен, чтоб если выдавиться не заметно было.

to Booster: Момент можно попробовать. Вопрос даст ли он герметичность, т.к. прилегающие поверхности изогнутые, профильные, Могут несовпадать. А, как я понимаю на счет момента, там прочность достигается только при тонком слое клея и хорошем прилегании.

По поводу термоклея - слишком большая поверхность. Я не успею нанести, чтоб не остыл клей. Значить придется разогревать потом вместе с деталью. Не есть хорошо. Хотя может я чтото не понимаю в этом.

to Ruslan: Посмотреть надо их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Booster: Попробовал клеит на момент кристал - растворил мне краску (получились проплешины) и не приклеил он герметично. Вообщем не вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Всем привет.

Нужно подобрать чем вклеивать стекло в корпус. Обе детали сделаны из поликарбоната. Стекло в месте приклейки окрашено черной краской.

Вклеивать нужно герметично - прибор IP67.

Сейчас получил партию корпусов отлитую в силиконовую форму. Пытаюсь собирать корпуса с помощью силиконового герметика - так стекло отклеивается. Очень низкая агдезия.

Силикон силикону рознь. Надо выбрать качественные вещи - тут вам уже посоветовали...добавлю пять копеек - Dow Corning 7091: "универсальное склеивание и герметизация...

сильная адгезия без грунтовки к обычным материалам, включая эмалированную и окрашенную сталь, алюминий, керамику и стекло, а также многие виды технических пластмасс."

Консультировался с теми кто лил - предположили, что из-за силиконовой смазки, кот. они используют в процессе литья

"Не читайте до обеда советских газет" и не слушайте советы из серии "на от...сь"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...