Перейти к публикации

Время абсолютно?


Странник

Рекомендованные сообщения



ИМХО это подтверждено уже лет ...цать назад. Почему сейчас это вдруг стало актуально? Или "физикам" с 24-го канала стало скучно? Интересно бы посмотреть на этих "физиков"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скучно им стало или нет, это не так уж и важно, но что теперь делать с d/dt, раз время не абсолютно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто пока забыть об этом и все.

Для обычного же человека, прожившего внизу, разница с жителем, скажем, верхних этажей Эмпайр Стэйт Билдинг за 80 лет составит 102 миллионных секунды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто пока забыть об этом и все.

О нет, ведь людям уже 8000 м/с маловато кажется, к другим планетам и даже звёздам мечтают полететь... значит надо уметь считать, что оно там будет в пространстве космическом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо у котофеича на форуме dxdy или Фиана спросить. Потому как обычная теория создана для движущихся равномерно и прямолинейно систем. А при полете - ускорения. В общем специалист нужен по общей теории относительности. Там сейчас какие-то новые преобразования открыли??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо у котофеича на форуме dxdy или Фиана спросить. Потому как обычная теория создана для движущихся равномерно и прямолинейно систем. А при полете - ускорения. В общем специалист нужен по общей теории относительности. Там сейчас какие-то новые преобразования открыли??

Открыли. Но на уровне микромира.

Пока не совсем понятно как всё это вписать в современное видение фундаментальных построений, не обрушив всю шаткую конструкцию потоком неопределенности частиц Теории Всего.

"Скорее она находится тут, чем там, в данный момент времени. А точнее - нигде".

Со временем тоже чудеса происходят при быстром и колоссальном увеличении... всего.

Пейте квантовый эликсир молодости! Правда для этого вам придется расстаться со своей телесной оболочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пейте квантовый эликсир молодости! Правда для этого вам придется расстаться со своей телесной оболочкой.

Вот именно, тело то похоже как раз и не выдержит возникающих на тех скоростях заморочек, как бы люди не пыжились компенсировать их при помощи разного рода машинок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивлен, вообще-то, что это такая уж новость... GPSные (и, надо думать, ГЛОНАССовские) часы на спутниках юстируют для компенсации эффектов как ОТО, так и СТО - там разница довольно заметная набегает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какие то инсинуации. Подменяются понятия измерения времени и определения термина времени, если я имею погрешность измерения времени в различных условиях это совсем не означает, что время там течет с разной скоростью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какие то инсинуации. Подменяются понятия измерения времени и определения термина времени, если я имею погрешность измерения времени в различных условиях это совсем не означает, что время там течет с разной скоростью.

Не, ну `MFS` в предыдущем посте все правильно ведь сказал: есть там отставание по времени и требуется корректировка часов.

И это при такой скорости всего-то.

А если взять движение Солнечной системы, а как известно, она движется в направлении альфы созвездия "Лебедя", со скоростью 700 км/сек...

PS. насколько мне припоминается СТО и ОТО немного(я бы сказал даже много) разные вещи.

Эффекты, связанные, со временем - это СТО, а ОТО - это зачатки "единой теории поля и вещества", о которой мечтал Эйнштейн, но так и не соэдал.

PPS. кстати новый-то коллайдер вроде уже начал выдавать результаты: открыто связанное движение двух частиц на микроуровне. Тут "два шага" до телепортации осталось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какие то инсинуации. Подменяются понятия измерения времени и определения термина времени, если я имею погрешность измерения времени в различных условиях это совсем не означает, что время там течет с разной скоростью.

Эммм..... ты будешь смеяться, но по современным представлениям так и есть - в движущихся системах отсчета время идет того... медленнее. Об этом говорит Специальная теория относительности. Также медленнее идут часы в более сильном гравитационном поле. Это уже вывод из Общей теории относительности. Так что эталонные часы должны стоять на на Земле, на уровне моря, не знаю, правда, на какой широте.

ОТО - это зачатки "единой теории поля и вещества", о которой мечтал Эйнштейн, но так и не соэдал.

Сейчас наиболее перспективной считается теория струн, даже описание которой сильно ломает мозг, поэтому я ограничился Хокингом).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не трогайте своими грязными ручонками телепортацию, я её открою первым. Шутка.

То есть я кладу бабушкин будильник на мощный магнит и делаю вывод, что в магните и рядом с ним время останавливается. Ведь на полочке у бабушки он идет правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть я кладу бабушкин будильник на мощный магнит и делаю вывод, что в магните и рядом с ним время останавливается. Ведь на полочке у бабушки он идет правильно.

Делай-делай. Только это будет не современное, а дремучее представление)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в движущихся системах отсчета время идет того... медленнее

Не просто медленнее, а по отношению к покоящейся системе отсчета.

А если поменять местами часы и наблюдателя, то то же самое.

С гравитацией более понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эммм..... ты будешь смеяться, но по современным представлениям так и есть - в движущихся системах отсчета время идет того... медленнее. Об этом говорит Специальная теория относительности. Также медленнее идут часы в более сильном гравитационном поле. Это уже вывод из Общей теории относительности. Так что эталонные часы должны стоять на на Земле, на уровне моря, не знаю, правда, на какой широте.

Сейчас наиболее перспективной считается теория струн, даже описание которой сильно ломает мозг, поэтому я ограничился Хокингом).

Только вотс парадоксом близнецов что делать

Есть какие-то подвижки у физиков в этом направлении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вотс парадоксом близнецов что делать Есть какие-то подвижки у физиков в этом направлении

А с ним надо что-то делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с ним надо что-то делать?

К вопросу о том насколько можно доверять теории в которой имеются логические противоречия

Которые к тому же лежат на поверхности

Да теория блестяще подтверждается экспериментом но не в ладах с логикой

видимо поэтому ее все и ругают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один математик как-то рассказывал про сверхсветовые скорости:

Допустим, есть 2 бумажки на которых написаны "А" и "Б". Одну бумажку берем и увозим хоть на край вселенной, вторую в .. да хоть у Улан-Удэ. Так вот, заранее известны все переменные т.е. буквы, но неизвестно куда и какая "полетела. В итоге: человек прочитавший на другом конце света букву "Б" на своем листке моментально (много больше скорости света) узнает что на другом конце будет буква "А".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Сейчас наиболее перспективной считается теория струн, даже описание которой сильно ломает мозг, поэтому я ограничился Хокингом).

Да уж, ЭТТ точно ...

to `_serge `:

Не просто медленнее, а по отношению к покоящейся системе отсчета.

А если поменять местами часы и наблюдателя, то то же самое.

С гравитацией более понятно.

Booster Дата Сегодня, 11:47

Это какие то инсинуации. Подменяются понятия измерения времени и определения термина времени,

если я имею погрешность измерения времени в различных условиях это совсем не означает, что время там течет с разной скоростью.

а где она, "покоящеяйся система отсчета" , относительно чего?

Недавно по каналу ТВ "Культура" читал пару лекций ученый такой Шноль С.Э. как раз по пооводу "погрешности измерений". И вот там он часто упоминал реакцию Белоусова-Жаботинского-(имя третьего участника вот забыл(эЭх - безгамотность...) ).

Так вот, на погрешность измерений влияет даже положение Земли относительно Солнца(НЕ из-за скорости!), потом `Звездный год` и положение Луны ну и т.д. Причем, со строго определенными периодами..

Он сравнил пространство в Солнечной системы с типа решеткой. И когда какой-либо прибор пересекает линии этой этой решетки тут-тои возникают всяческие погрешности в полном соотвествии с периодами астрономическог, галлактическог годов и Лунных периодов.

Наибольший вклад в погрешность вносит период "Солнечного" года .

Кстати, чем гравитация более понятней? Ужель она проще?

Я вот до сих пор не пойму: как собираются регистрировать гравитационные волны? Ведь согласно Эйнштейну гравитационный волны - есть искривление пространтва времени.

Ну и как можно зарегестрировать это искривление?. (что-то тут не то; ИМХО гораздо логичней выглядит теория "Струн"...) .

Так что, ИМХО, любой прибор для регистрации гравитационный волны неизбежно будет давать картину весьма далекую от реальности...

PS. Вот бы еще разобраться: где реальность, а где нет...

Только вотс парадоксом близнецов что делать

Есть какие-то подвижки у физиков в этом направлении

ИМХО, он давно объяснен:

в момент разворота К.А. (чтобы вернуться на Землю ) на него действут такие силы со стороны Всей Вселенной, что происходит компенсанция это отставание по времени

для астронавта на К.А. и человека на Земле.

PS. по- крайней мере я это читал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...