Перейти к публикации

Fanuc Series oi Mate - TC


Wolfalex

Рекомендованные сообщения

FeatureCAM - есть возможность резать любой профиль резьбы, "любым инструментом" через G32, G92

MasterCAM - есть возможность резать резьбу "елочкой" через G32

ещё бы постпроцессор был, начальство жмется проги лицензионные брать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ещё бы постпроцессор был, начальство жмется проги лицензионные брать

Ответил в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а использовать параметрическое программирование не пробовали?

А опешите мне сложную кривую зуба червяка через параметры, плюс как вы будите рассчитывать профиль режущего инструмента, так как это может быть пластинка абсолютно любой формы, которая позволяет нарезать тот или иной червяк.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж тема про червяк, то хочу спросить.

Как лучше нарезать червяк не с торца вала (станок токарный)? На концах вала технологические канавки, затем цилиндрические проточки, а в центральной части - червяк диаметром равным цилиндрическим проточкам. Как правильно врезаться? Или лучше фрезеровать?

Вообще то, тема не про червяк, а коничку с шагом резьбы 12,7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же спрошу еще раз про червяк. Проще получается фрезеровать. Как правильно программировать через ось C фрезерование винтовой канавки на цилиндре (Fanuc 21i, токарно-фрезерный)? Может есть у кого-нибудь лит-ра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же спрошу еще раз про червяк. Проще получается фрезеровать. Как правильно программировать через ось C фрезерование винтовой канавки на цилиндре (Fanuc 21i, токарно-фрезерный)? Может есть у кого-нибудь лит-ра?

станок с противошпинделем? зуб червяка модульный? какой фрезой будите делать? Я бы поступил проще, воспользовался бы С.А.Р. на станке.

З.Ы. если есть канавка для захода инструмента, тогда резцом, а так фрезой(если подберёте нужную и сможете подлезть ею к детали)

З.З.Ы.хотя шаг 3мм я резал и без заходной канавки, врезаясь(ударяясь) резцы нормально стоят, в вашем случая уж очень тонкая и длинная деталь, такой фокус может не получится. Чертёжик бы посмотреть или набросайте эскиз от руки, фотните и выложите, трудно давать советы не видя деталь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертёжик бы посмотреть или набросайте эскиз от руки, фотните и выложите, трудно давать советы не видя деталь

Пока только на словах разговор был. А я спросил в общем, про фрезерование винтовой канавки при помощи оси C.

Если есть у кого мануальчик, выложите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока только на словах разговор был. А я спросил в общем, про фрезерование винтовой канавки при помощи оси C.

Если есть у кого мануальчик, выложите пожалуйста.

<noindex>http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D1...8&where=all</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот от безделия сделал детальку с необычной "резьбой" <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=358579</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого получилась зигзагообразная резьба? у меня выдает ошибку 009(неверный адрес). Может нужно что нибудь в параметрах изменить?

post-21783-1289107808_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого получилась зигзагообразная резьба? у меня выдает ошибку 009(неверный адрес). Может нужно что нибудь в параметрах изменить?

У меня тоже :helpsmilie:

Там нужно менять формат ленты, я поменял в параметрах, но не помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже :helpsmilie:

Там нужно менять формат ленты, я поменял в параметрах, но не помогло.

вроде в параметре 0001 нужно 1 забить
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, можно или нет, всё таки, по  циклу G76 выполнять зигзагообразное нарезание резьбы.

Мы поменяли формат ленты, задавали этот цикл с типом P2 и P4, но, к сожалению, резец начинает рабочие движения из точек, лежащих на одной прямой, т.е. режет резьбу одна кромка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Цикл G76 в Fanuc нулевой серии, Mate не позволяет выполнять зигзагообразную резьбу.

 

Мы написали собственную подпрограмму G176 с исходными данными в привычном и понятном виде, опробовали на внутренней резьбе с шагом 2 мм, и по износу режущей пластинки сделали вывод, что так, действительно, нарезать резьбу предпочтительнее, потому что пластина изнашивается равномернее, по обеим режущим кромкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы написали собственную подпрограмму G176

Можно с этого места поподробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подпрограмма вызывается с использованием G-кода и параметрами схожими с параметрами цикла G76.

G176 A030060 Q100 R0.05 X46 Z-35 I0 K1.73 D300 F2

 

Попеременная работа режущими кромками достигается соответствующими
смещениями стартовой точки по Z.
Рабочий ход осуществляется функцией G32.
Как и в цикле G76 соблюдается постоянное поперечное сечение резания
(разница между соседними проходами по X постепенно уменьшается)

post-27796-0-17259900-1397788956_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

В нашем цикле G176 добавили возможность нарезания конической резьбы, как для изготовления конических резьб, так и для компенсации неточностей и недостаточной жесткости при изготовлении цилиндрических.

post-27796-0-93143600-1407907197_thumb.jpg

При больших значениях шага резьбы метод нарезания "вразбежку" явно предпочтительнее. Значительный эффект повышения чистоты резьбы и увеличения стойкости пластин получили при изготовлении  болта с резьбой с шагом 4 мм. Так как цикл теперь стал полностью управляемым (мы можем "играть" величиной чистового припуска, количеством чистовых проходов, добавлять и компенсировать конусность в сложных деталях прямо на станке) решили удалить все старые программы с применением обычного цикла G76.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте ! А можно пожалуйста пример программы с использованием вашего цикла


Буду очень благодарен , если поделитесь подпрограммой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте ! А можно пожалуйста пример программы с использованием вашего цикла Буду очень благодарен , если поделитесь подпрограммой

 

К сожалению, этого сделать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...