Перейти к публикации

Fanuc Series oi Mate - TC


Wolfalex

Рекомендованные сообщения

В 21.04.2017 в 14:00, Wolfalex сказал:

Q1 в зависимости от шага, глубины резьбы. Обычно ставлю от Q50 до Q150, зависит от резца и что обрабатываешь. Таблицами не пользуюсь, всё по своему опыту. Можно высчитать какое значение ставить, что бы не было не мерного остатка перед чистовыми проходами, от высоты профиля резьбы отнять Q2 и  R. В общем старайся ровные цифры ставить, размер привязкой(коррекцией) "лови". Возьму опять же твой кусок проги, можно оптимизировать, убрать лишний проход:

G0 X3.95 Z2;

G76 P030030 Q50 R0.06;

G76 X2.95 Z-6.5 P606 Q150 F0.7;

или так

G0 X3.95 Z2;

G76 P030030 Q50 R0.05;

G76 X2.95 Z-6.5 P605 Q150 F0.7;

недавно резал трапецию Tr 40x6 попробовал поставить  Р020015 - станок не понял что я хотел и остановился на этом кадре. Видимо он читает только 00, 30, и 60, ну может быть ещё 29 и 55 (надо попробовать). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Stalnoi сказал:

недавно резал трапецию Tr 40x6 попробовал поставить  Р020015 - станок не понял что я хотел и остановился на этом кадре. Видимо он читает только 00, 30, и 60, ну может быть ещё 29 и 55 (надо попробовать). 

Р020015 нет такого угла в цикле, вот и висит.

 

 

угол.JPG

Изменено пользователем Wolfalex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Wolfalex сказал:

Р020015 нет такого угла в цикле, вот и висит.

 

 

угол.JPG

подскажите где это написано, где можно прочесть, автор кто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трапеция 30 градусов или нестандартная? Для 30, попробуй.

 

Р020029 

14 минуты назад, Stalnoi сказал:

подскажите где это написано, где можно прочесть, автор кто

Мануал по Фануку. Под рукой нулевая серия, но описание стандартное, в "нулевых" не нарежешь зигзагом по циклу G76, хотя с извращением можно, я режу шаг 12,7 тут без разбежки никак. Почту дайте, скину, размер файла не позволяет вложить.

19112010064.jpg

Изменено пользователем Wolfalex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Появилась похожая задача, необходимо нарезать четырех-заходный червяк, опыт в изготовление подобных деталей отсутствует. Даже не могу понять как его лучше сделать на токарном станке, как резьбу резцом нарезать, или же на фрезерном с поворотной осью фрезеровать.

Если на токарном, то необходимо будет какой то резец специальный делать, с углом при вершине 40 градусов, скорее всего это будет напайка, а так как снимать много придется, скорее всего ее просто не хватит. И как то еще нужно запрограммировать обработку, обычно резьбу я задаю через стандартный цикл G76, но в данном случае, думаю нужно применить способ в разбежку, но опять же не понятно как это сделать и работает ли он вообще на Фануке. В принципе есть САМ модуль NX, но в нем не знаю есть ли программирование резьбы в разбежку.

Коллеги поделитесь опытом)

Безымянный.png

Изменено пользователем avantourist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2010 в 17:10, Wolfalex сказал:

Дайте совет как нарезать коническую резьбу(60 градусов) с шагом 12.7мм, минимальный диаметр 104 мм, максимальный диаметр 120мм, длина 116мм. Нужен вариант с нарезанием в разбежку, в G76 есть зигзагообразное врезание, но как его включить? Выслушаю все советы, может кто знает как оптимально нарезать резьбу. Станок простой, приводного инструмента нет, оси только две Z,X, собственно сам аппарат SK50135 с мозгами Fanuc Series oi Mate - TC

P.S. резец используется с механическим креплением, тип нейтральный. G-цикл можно использовать другой, но чтоб не сильно громоздкая программа была.

Можно циклом 

 

 

Диалоговое программирование станков с ЧПУ с помощью смартфона .

Быстро и удобно .Не требует больших затрат и лишних усилий .

Идеально подходит для работы и обучения .

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.kutepovjxyz3

 

large.5a7571eb2feaa_1.png.7a62669f5b842cacec39c48bd49045d2.png

post-29797-0-46669300-1422793691_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нарезания резьб есть не только цикл G76. Также циклы G32 и G92 (на Haas).

В 31.01.2018 в 16:37, avantourist сказал:

Появилась похожая задача, необходимо нарезать четырех-заходный червяк, опыт в изготовление подобных деталей отсутствует. Даже не могу понять как его лучше сделать на токарном станке, как резьбу резцом нарезать, или же на фрезерном с поворотной осью фрезеровать.

Если на токарном, то необходимо будет какой то резец специальный делать, с углом при вершине 40 градусов, скорее всего это будет напайка, а так как снимать много придется, скорее всего ее просто не хватит. И как то еще нужно запрограммировать обработку, обычно резьбу я задаю через стандартный цикл G76, но в данном случае, думаю нужно применить способ в разбежку, но опять же не понятно как это сделать и работает ли он вообще на Фануке. В принципе есть САМ модуль NX, но в нем не знаю есть ли программирование резьбы в разбежку.

Коллеги поделитесь опытом)

Безымянный.png

В САМ системах при нарезании резьбы есть функция для нарезания многозаходней резьбы. Или же фрезеровать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, basta сказал:

Можно циклом 

 

 

Диалоговое программирование станков с ЧПУ с помощью смартфона .

Быстро и удобно .Не требует больших затрат и лишних усилий .

Идеально подходит для работы и обучения .

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.kutepovjxyz3

 

large.5a7571eb2feaa_1.png.7a62669f5b842cacec39c48bd49045d2.png

post-29797-0-46669300-1422793691_thumb.jpg

Нарезание одним циклом ошибочное решение, для сверхкрупных резьб. Износ инструмента или поломка, а в следствии коррекция размеров и запуск программы с нужного кадра. Можно конечно поставить ещё резец, типа чистовой, но не всегда это возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2018 в 20:37, avantourist сказал:

Появилась похожая задача, необходимо нарезать четырех-заходный червяк, опыт в изготовление подобных деталей отсутствует. Даже не могу понять как его лучше сделать на токарном станке, как резьбу резцом нарезать, или же на фрезерном с поворотной осью фрезеровать.

Если на токарном, то необходимо будет какой то резец специальный делать, с углом при вершине 40 градусов, скорее всего это будет напайка, а так как снимать много придется, скорее всего ее просто не хватит. И как то еще нужно запрограммировать обработку, обычно резьбу я задаю через стандартный цикл G76, но в данном случае, думаю нужно применить способ в разбежку, но опять же не понятно как это сделать и работает ли он вообще на Фануке. В принципе есть САМ модуль NX, но в нем не знаю есть ли программирование резьбы в разбежку.

Коллеги поделитесь опытом)

 

Такие червяки правильнее резать на "зуборезке" модульной фрезой, всё зависит от кол-ва деталей. Если штучно делать, то можно и на токарном заморочится. В 90-х годах делал подобные на станке с "НЦ-31"....резцом типа отрезного. Смысл в том, что работает одна кромка резца, нагрузка минимальная, можно подкинуть обороты, деталь получается как полированная. Сначала прорезается канавка на всю глубину, а после этим же резцом снимается угол по одной стороне, затем по другой. Использовал два цикла: однопроходный резьбовой(винтовая интерполяция) и цикл повтора.  Не сложно высчитать величину смещения резца по "зет" при врезании по "икс", согласно требуемого угла и кол-во повторов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2018 в 05:11, Wolfalex сказал:

Такие червяки правильнее резать на "зуборезке" модульной фрезой, всё зависит от кол-ва деталей. Если штучно делать, то можно и на токарном заморочится. В 90-х годах делал подобные на станке с "НЦ-31"....резцом типа отрезного. Смысл в том, что работает одна кромка резца, нагрузка минимальная, можно подкинуть обороты, деталь получается как полированная. Сначала прорезается канавка на всю глубину, а после этим же резцом снимается угол по одной стороне, затем по другой. Использовал два цикла: однопроходный резьбовой(винтовая интерполяция) и цикл повтора.  Не сложно высчитать величину смещения резца по "зет" при врезании по "икс", согласно требуемого угла и кол-во повторов. 

Товар штучный, так что зуборезка отпадает, да и нет у нас такого станка. С коллегами посовещались и решили все таки делать на фрезерном станке, минус токарки в том что нужен спец резец делать. Фрезу намного проще сейчас купить, причем это будет стандартный инструмент, единственная проблема сейчас правильно запрограммировать с помощью Кам системы. По результату отпишусь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, avantourist сказал:

Товар штучный, так что зуборезка отпадает, да и нет у нас такого станка. С коллегами посовещались и решили все таки делать на фрезерном станке, минус токарки в том что нужен спец резец делать. Фрезу намного проще сейчас купить, причем это будет стандартный инструмент, единственная проблема сейчас правильно запрограммировать с помощью Кам системы. По результату отпишусь)

Токарный станок с какой стойкой? Специальный резец не обязательно делать. Чертёжик бы профиля зуба, с размерами и вашу эл.почту, пообщались бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Wolfalex сказал:

 Специальный резец не обязательно делать.

Не совсем понимаю почему не надо, у винтовой линии есть угол подъема,и чтобы не затерало резец, необходимо его разворачивать, создавая тем самым боковые углы.То есть если даже купить стандартный канавочный резец с пластиной, его придется дорабатывать срезая часть хвостовика, чтобы не затирало.Станок с Фануком. Попробуем на фрезере, если не получиться, пробовать токарить.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, avantourist сказал:

Не совсем понимаю почему не надо, у винтовой линии есть угол подъема,и чтобы не затерало резец, необходимо его разворачивать, создавая тем самым боковые углы.То есть если даже купить стандартный канавочный резец с пластиной, его придется дорабатывать срезая часть хвостовика, чтобы не затирало.Станок с Фануком. Попробуем на фрезере, если не получиться, пробовать токарить.  

Не так сложно фрезернуть "подошву" резца в угол равный углу подъёма. Я делал подобные червяки не напрягаясь, пару штук в смену. Токаря на простых токарных станках, делали резец с круглым телом(обычно брали концевую фрезу) и под него прокладку с полукруглым пазом, вращая резец выставляли угол подъёма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...