Перейти к публикации

Вопрос по литью полиуретанов


Рекомендованные сообщения

Да, делать эти детали из резины - лучший вариант (если брать нормальную резину),

Лучший - по каким критериям? Неоднократно слышал, что специальные ПУ композиции гораздо дольше ходит и лучше демпфируют.

но и самый дорогой, т.к. технологический цикл вулканизации резины очень большой. Если лить данные детали из полиуретанового термоэластапласта, то выйдет в разы дешевле чем из резины,

Что-то я дюже сомневаюсь. ПУ - дорогая штука.

при примерно одинаковой стоимости пресс-форм.

Никак там не будут там формы одинаково стоить, даже примерно. Если заливать свободй заливкой ПУ, то форма дешевая (около 15000 рублей - дюраль+полировка), изделие дорогое. Если вулканизировать резину, то форма подороже (тысяч 30-35), издели подешевле. Если лить ТПУ на термопласте, то форма еще дороже, раз в 5, изделие дай бог как по 2ому варианту.

А делать 6-8 гнезд в пресс-форме на 300 шт. в смену - это не выгодно экономически, форма дорогой получится. Оптимально я думаю 2-3 гнезда.

Бог его знает. Я бы сделал форму так, чтобы максимально загрузить имеющееся оборудование. Нашлепать за 1.5 дня недельный запас, а там пусть на другие проекты работает.

Вообще по проекту не хватает полного ТЗ по изделию. Можно сльно соптимизироваться, поиграв материалами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, делать эти детали из резины - лучший вариант (если брать нормальную резину),

Лучший - по каким критериям? Неоднократно слышал, что специальные ПУ композиции гораздо дольше ходит и лучше демпфируют.

Лучший - это я имел в виду остаточную деформацию и работу изделия на сжатие-растяжения, можно назвать это и демпфированием.

Насчет спец. ПУ композиций ничего сказать не могу, я не специалист в этой области.

но и самый дорогой, т.к. технологический цикл вулканизации резины очень большой. Если лить данные детали из полиуретанового термоэластапласта, то выйдет в разы дешевле чем из резины

Что-то я дюже сомневаюсь. ПУ - дорогая штука.

Полиуретановый термоэластопласт - это же термопластичная пластмасса, которая перерабатывается на стандартном термопластавтомате, соответственно технологический цикл составляет несколько секунд, а не минут, как привулканизации резины.

Никак там не будут там формы одинаково стоить, даже примерно. Если заливать свободй заливкой ПУ, то форма дешевая (около 15000 рублей - дюраль+полировка), изделие дорогое. Если вулканизировать резину, то форма подороже (тысяч 30-35), издели подешевле. Если лить ТПУ на термопласте, то форма еще дороже, раз в 5, изделие дай бог как по 2ому варианту.

В 5 раз будет стоить стационарная пресс-форма, а я имел в виду съемную (или ручную). Она как раз тысяч в 35-40 выйдет.

Вообще по проекту не хватает полного ТЗ по изделию. Можно сльно соптимизироваться, поиграв материалами.

Это правильно, имея ТЗ, зная сколько заказчик хочет потратить на подготовку производства и за сколько получать детали, можно сказать по какой технологии лучше изготавливать детали и из какого конкретного атериала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

А как такие детали изготавливают серийно из полиуретана? Льют ли его на ТПА Demag? Если брать качественное производство таких деталей, каким методом получают их?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как такие детали изготавливают серийно из полиуретана? Льют ли его на ТПА Demag? Если брать качественное производство таких деталей, каким методом получают их?

Что-то не совсем понял Ваш вопрос. В кратце - полиуретаны бывают двух видов: термоэластопласт на основе полиуретана (перерабатывается на обычных ТПА) и термореактивный двухкомпонентный полиуретан (могу путаться с терминологией) который льется по RIM-технолигии подбробнее <noindex>здесь</noindex>

А какой технологией Вы будете получать свои детали - решать Вам самим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pruzhina , если ты про картинку в посте №7, то да, возможно их изготовление на ТПА. Материал - поиск "литьевой полиуретан" или "ТЭП" (термоэластопласт)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не совсем понял Ваш вопрос. В кратце - полиуретаны бывают двух видов: термоэластопласт на основе полиуретана (перерабатывается на обычных ТПА) и термореактивный двухкомпонентный полиуретан (могу путаться с терминологией) который льется по RIM-технолигии подбробнее <noindex>здесь</noindex>

А какой технологией Вы будете получать свои детали - решать Вам самим.

У нас есть ТПА, с технологией РИМ не знакомы. теперь я понял что полиуретан льют на тпа. Если изготавливать детали для автомобилей, какая технология технология по качеству получаемой деталей лучшая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

качество обеспечивают и там, и там... Весь вопрос в объеме выпуска. Для ТПА формы существенно дороже. Для RIM дешевле. На ТПА делают большие объемы, на RIM формы для мелких серий (возможно, средних)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Отзвонился, в некоторые фирмы, сказали что полиуретан который можно использовать на ТПА не подойдет для таких деталей, если только чехлы на Шрус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему? Если жесткие слишком, то вместо них можно вообще ПВХ-пластикат использовать. Но он даже относительно резины мягковат может получиться. На эти случаи используют с наполнителями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если делать по 200-300 деталей за смену, то вполне возможно организовать такое производство и по RIM технологии. Не вижу ничего сложного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

подскажите, что необходимо для литья полиуретана в силиконовые формы открытым способом????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, что необходимо для литья полиуретана в силиконовые формы открытым способом??

Полиуретан и силиконовая форма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@MFS, Я от вакуума отказался в пользу давления. Но если форма открытая, то верхняя поверхность не важна, а на ней соберутся все пузырьки воздуха, а значит и вакуумировать не надо. Только если полиуретан достаточно жидкий, с густым такой фокус конечно не пройдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...