Перейти к публикации

Решение задач динамики и модальный анализ


Рекомендованные сообщения

Давайте просто найдем собственные значений до 2000 Гц. А скорость можно оценить по количеству степеней свободы в модели. Вам карты в руки. Открывайте тему.

ИСПА, чтобы вы хотели посмотреть? На точность(близость) частот к точным на твердотельных моделях ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Cначала нужно сгенерировать КЭ модель

У нас будет одна сеточная модель, или у каждого своя? Предлагаю общую.. Наск. я понял, то вам будет проще сделать тетра сетку, чем мне в HM... Или вы ждете гексы ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие проблемы могут быть у ГМ. Попробуйте генератор АНСИС. Как мне объяснили знатоки в АНСИС не должно быть проблем.

В Ансисе я не умею этого делать, и даже не хочу связываться с такой неповоротливой штукой как Mesh-генератор АНСИС. Проблем в ГМ не будет, просто там нет такой автоматической операции по построениею совместной сетки на смежных телах. Проблема легко решается одной ручной операцией. С вашего позволения, это будет единственная ручная операция в ГМ. И еще, мои КЭ будут с плоскими гранями и линейными ребрами.

Для сокращения итераций укажите сразу гр. условия, оба материала и диапазон поиска. А так же размер КЭ для автоматического генератора..

PS. ИСПА, не могу открыть ваш step. Точнее открывается с ошибкой. IGES умеете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В NX Advanced Simulation полностью на автомате можно сделать следующее:

1) гексаэдральную сетку для полок

2) тетраэдральную сетку для стоек

3) контакт с условием сплошности (клеевой) или переход от гекса к тетра пирамидальным слоем

Для проведения эксперимента необходимы размер элемента (глоабольный или для полок и стоек), св-ва материалов.

Изменено пользователем NX CAE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для стали, с размером элементов на автомате 3 мм для гекса и 2 мм для тетра

post-26788-1285314020_thumb.jpg,

получилось при заделке ножек:

post-26788-1285314098_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IGES формата у меня нет, но могу попробовать через АИ, но произойдет через пару дней (если произойдет).

ИСПА, для общения с вами мне нужен переводчик (в виде UG). Сегодня поставалю...

NX CAE

сетка, комментировать не буду, с учётом того, чтоя не крутил модель. Уточните пожалуйста, ваши конечные элементы поддерживают степень свободы поворота ? Наск. я знаю, то в NX такое есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для стали первая частота 188 Гц. Изгибная кососимметричная форма. Сетка - 10-узловой тетра SOLID187, размер элементов для пластины - 5 мм, для стержней 1 мм.

post-9069-1285324786_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшил размер элементов: размер элементов для пластины - 2.5 мм, для стержней 0.75 мм.

Первая частота 187 Гц, третья - 280 Гц, что на 13% меньше, чем у NX CAE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что на 13% меньше, чем у NX CAE.

Глупости обсуждаете. У вас формы разные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал, что показал первую форму, а NX CAE показал третью форму.

Мои первые три частоты: 187.04, 190.10, 280.38

У NX CAE получилось: 205.6, 210.4, 315.8

Формы у нас одинаковые. Могу запостить третью, она такая же, как и у NX CAE.

У меня частоты получились ниже. Это и нужно обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал, что показал первую форму, а NX CAE показал третью форму.

Мои первые три частоты: 187.04, 190.10, 280.38

У NX CAE получилось: 205.6, 210.4, 315.8

Формы у нас одинаковые. Могу запостить третью, она такая же, как и у NX CAE.

У меня частоты получились ниже. Это и нужно обсуждать.

У вас ГУ разные. NX CAE ножки в пол "зацементировал" , а у Вас вроде свободные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модуль бетона примерно на порядок меньше чем у стали. Заделка как условие не очень корректна. Надежнее считать шарниры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас ГУ разные. NX CAE ножки в пол "зацементировал" , а у Вас вроде свободные.

Я ножки закрепил также, как показано у NX CAE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ножки закрепил также, как показано у NX CAE.

странно. где-то несоответствие моделей или постановок. предполагаю, что если высшие частоты (изгиб пластин) совпадают - дело в жесткости в соединении пластин и ножек. площадки могут быть разными. возможно, свойства мат-ла тоже разные использованы...

выложите cdb ансисовский плз - интересно разобраться. спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно бежать впереди паровоза.

Верно. По каким поверхностям делать совместную сеть ? По всем трем ? Геомеирия сложновата, конечно.. мелкие проверхности не люблю...

post-5875-1285409466_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это за система NX?

UNIGRAPHICS NX V2.0 (чем богаты) © EDS

<noindex>http://www.eds.com/products/plm/unigraphics_nx/</noindex>

профессиональный пакет автоматического проектирования (САПР,CAD)

- объединение продуктов Unigraphics и I-DEAS c целью создания интегрированной среды создания изделия от концептуального дизайна до цифрового производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абстракционисты. Ежику же ясно, что необходимы мероприятия по обеспечению горизонтальной и крутильной жесткости. Экспертиза зарубит 100% такую конструкцию и снип не велит так проектировать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всем граням где нулевой зазор.

ИСПА, я конечно понимаю, что ваш генератор, наверное, и задумывался "под" такую формулировку условия своместности, по-этому прошу более снисходительно отнестись к другим CAE. Для меня в этой задаче самое сложное - построить сетку с условием из вашей циататы. Так что прошу тайм-аут (плюс еще дела домашние).. небольшой конечно..

Для чистоты эксперимента, учточните все таки

1) Второй материал. А лучше оба вместе с уточнением, на какие детали он применен.

2) Граничные условия. Не могу же я бежать впереди паровоза.

3) Ну и презентуйте сетку в месте на моем эскизе. Хочется постмотреть на выполнение условий вашей цитаты. Очень уж красиво ваша программа строит сечение по сетке... Черт его знает, что ваш генератор туда впендюрил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
    • The_22nik
      Доброе время суток, коллеги!   Решил попробовать ускорить процесс создания разрезов на чертеже. Для больших сборок процесс занимает по 2-5 минут, неприятно. Можно сделать разрез в самой модели и перетащить её в чертеж. Все относительно нормально, но не получается отобразить обстановку (конверт) на таком разрезе.
    • FitchKrause
      Посмотрел по контроллеру ошибку(контроллер veichi sd700-5r5a-fa-d), в документации следующее Получается происходит перегрузка, теперь вопрос состоит в том как его подкорректировать,
    • FitchKrause
      Так залез значит в заднюю часть станка и там он мне пишет ошибку Er.720. Так я полазил и ещё нашел книжку по серво-туреле, но она то ли на китайском, то ли японском.
    • ДОБРЯК
      Программа которой вы пользуетесь определяет М ПЕРВЫХ собственных чисел и векторов для матриц размером NxN. М много-много меньше N. Поищите в интернете алгоритмы, которые решают именно эту задачу. И вы увидите и поймете, что нужно сделать численную факторизацию матрицы жесткости. 
    • ДОБРЯК
      Много что есть на белом свете...:=) Если собственная частота = 0, а это тот случай о котором идет речь, то как вы найдете единственный собственный вектор. Только не говорите в качестве аргумента, что кто-то что-то знает....:=)
    • __GAR__
      Здравствуйте. Город Курск. В данный момент возьмем детали на фрезеровку массой до 80 кг, и тела вращения без ограничений. 
×
×
  • Создать...