Перейти к публикации

Помогите новичку смоделировать деталь по чертежу


Pavlius

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Не так давно стал осваивать SolidWorks, у меня стоит SolidWorks 2010 SP4.0.

Есть чертеж (учебный проект в институте), нужно сделать модель... Я впал в ступор, хотя на первый взгляд ничего сложного нет. То, что я не до конца вник в сам чертеж, в его некоторые тонкости - это пол беды, потихоньку вникну. Может найду такой резец на кафедре (хотя хз) и рассмотрю внимательно.

Но, пожалуйста, напишите, как вы бы делали модель этого корпуса резца, какой алгоритм бы применили, с чего начать и чем закончить... Я не знаю, как подступиться. Хотя множество деталей попроще уже делал по учебным пособиям SW.

post-28390-1285165802_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но, пожалуйста, напишите, как вы бы делали модель этого корпуса резца, какой алгоритм бы применили, с чего начать и чем закончить...

Думается так:

1. условно делим резец на 3 части (если смотреть (справа\налево) на верхний вид - предположим что это вид Спереди) - хвостовик, тело, и головка (пардон за не специфические слова - давно не держал резцов)...

2. приняв, что верхний вид - это вид Спереди, для построения эскиза хвостовика указываем плоскость Спереди и выдавливаем бобышку (хвостовик) - размеры по чертежу...

3. делаем разные пазы, вырезы, радиусы...

4. с левой стороны (по верхнему виду) на хвостовике, строим тело (вытянуть d0 на нужную длину)...

5. от тела строим головку (можно сразу указать уклон или обрезать потом)...

6. далее начинаем делать различные вырезы, канавки - можно строить от основных плоскостей (XYZ) или, скорее наверное, придётся делать доп.плоскости (под нужными углами) ) и на на них строить эскизы вырезов с последующим вырезанием...

7. делаем разьбы на нужных гранях...

(8. окончательная доводка заготовки резца до нужных размеров (если конечно это нужно или можно пропустить))...

9. делаем чертёж, ставим размеры и делаем таблицу...

Примерно так...

Всю цепочку построения нужно конечно корректировать в процессе построения - хелп в Солиде очень хороший....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Словами тут не поможешь, если не можешь построить - учись на туториалах, на других деталях, внимательно проштудируй все функции построения, особенно Бобышка, Вырез, Повернутая бобышка, Повернутый вырез - там есть параметры типа: до чего вырезать - на какое-то расстояние, насквозь, до поверхности, до точки и др. Это базовые функции, их нужно знать.

Начни с того что построй все что сможешь, а остальное - спроси здесь в этой теме - помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я не могу придумать, какую бобышку делать для головки, ибо... я не могу понять чертеж. Либо он кривой совсем... Почему на виде спереди есть некое расширение в начале головки, а на виде сверху - нет...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я не могу придумать, какую бобышку делать для головки, ибо... я не могу понять чертеж. Либо он кривой совсем... Почему на виде спереди есть некое расширение в начале головки, а на виде сверху - нет...?

Не пойму проблемы. Размер у этого некого расширения есть? Если нет, то и расширения никакого нет. Державка представляет из себя квадратную бобышку, к которой присобачена круглая бобышка со смещением от оси вверх.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно поступить так

в таблице исполнений есть диаметр заготовки и длина

создаем заготовку и начинаем кромсать согласно чертежу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Не так давно стал осваивать SolidWorks, у меня .......

Есть чертеж (учебный проект в институте), нужно сделать модель...

ХМ... Учебная версия на год отстает от "боевой", а это пока и есть 2010. За такое всенародное признание и нагореть может.

с чего начать

Начать, конечно, надо с расписания консультаций по проекту.

А модель, примерно так строится. Хотя, кое в чем могу и ошибаться, некогда чертеж разглядывать

post-22528-1285230482_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из любопытства начал строить

post-28282-1285238719_thumb.jpg

и вскоре понял, что жаль времени на извращения, когда неизвестно, что строишь.

Исходный чертеж не просто кривой, а очень кривой.

Не хватает размеров, не соответствует геометрия на видах:

post-28282-1285238748_thumb.jpg

Скажите преподавателю, что если такой чертеж выдать не студенту, а работяге в цех - можно будет узнать очень много нового и интересного о своих родственниках по материнской линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему на виде спереди есть некое расширение в начале головки, а на виде сверху - нет...?

Это только шарик будет на всех вида круглый...

Возьмите обычную вилку - положите на стол, на виде сверху будут видны и зубцы и форма вилки, на виде сбоку только изгибы...

Не хватает размеров, не соответствует геометрия на видах:

Вообще-то там есть все размеры (вроде) - только зарыты в такие цепочки и таблицу, что нужно пол-литра для понимания....

Правда пары фасок действительно нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно на кой такая точность в Диаметре заготовки 64,1? :wacko:

Штоб размер в обрабатываемой детали получить. "Размер обеспечивается инструментом"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мне лучше скажите, почему на виде сверху размер 64,1, а на виде сбоку тот же размер 61,5.

Почему на виде сверху с одной стороны имеется выступ размером 12,5, тот же выступ виден и на фронтальном виде тоже только с одной стороны. А судя по боковой проекции деталь "вращательно симметрична" относительно продольной оси...

Так этот выступ один, или их должно быть два?

И что это за такой технический термин "Завалить радиусом R"? Заваливают, пардон, бабу в постель! Или кабана на охоте.

Еще иногда студенты заваливают экзамен. Или их заваливают на экзамене.

Но в технике я такого термина не встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно на кой такая точность в Диаметре заготовки 64,1? :wacko:

что-то я точности и не заметил, есть только размер!

Кстати, вы знакомы с термином - ВСТИ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вы знакомы с термином - ВСТИ?

<noindex>Восточно-Сибирский технологический институт (ВСТИ)</noindex> ? :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то я точности и не заметил, есть только размер!

Кстати, вы знакомы с термином - ВСТИ?

исходя из предпочтительных размеров следовало бы выбрать диаметр заготовки 63 мм

размер 64,1 уже акцентирует внимание на одну десятку

к тому же в итоге приходим к размеру 61,5 ! (тем более не понятно)

Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточно-Сибирский технологический институт (ВСТИ)? :wink:

ну если для вас это ТЕРМИН ...

у студентов технического ВУЗа это так расшифровывалось - Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исходя из предпочтительных размеров следовало бы выбрать диаметр заготовки 63 мм

размер 64,1 уже акцентирует внимание на одну десятку

к тому же в итоге приходим к размеру 61,5 ! (тем более не понятно)

еще раз:

ЭТОТ РАЗМЕР ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ДЕТАЛЬЮ. ПРОИЗВОЛ В ЕГО НАЗНАЧЕНИИ НЕДОПУСТИМ!!!

А детали разными бывают. Вдобавок размер может быть под последущее развертывание.

у студентов технического ВУЗа это так расшифровывалось - Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения.

Нет теперь такого предмета. То, что есть вместо него называется "Метрология". В стандартной программе этого курса от технических измерений даже рожек с ножками уже не осталось. Отсюда и куча проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет теперь такого предмета. То, что есть вместо него называется "Метрология".

Смотря кто как учится...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз:

ЭТОТ РАЗМЕР ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ДЕТАЛЬЮ. ПРОИЗВОЛ В ЕГО НАЗНАЧЕНИИ НЕДОПУСТИМ!!!

А детали разными бывают. Вдобавок размер может быть под последущее развертывание.

это я понимаю,

я не понимаю, что тогда определяет размер К1?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать, конечно, надо с расписания консультаций по проекту.

Потому, что в проектирования именно этого инструмента, дилетанты и чертежники не нужны.

жаль времени на извращения, когда неизвестно, что строишь. Исходный чертеж не просто кривой, а очень кривой.Не хватает размеров,не соответствует геометрия на видах...

Скажите преподавателю, что если такой чертеж выдать не студенту, а работяге в цех - можно будет узнать очень много нового и интересного о своих родственниках по материнской линии.

Чертеж нормальный.

Инструмент очень хорош не только для 60-х но и сейчас. И видно, что конструктор ас и знает свое дело. И предприятие очень крутое.

Вообще-то там есть все размеры (вроде) - только зарыты в такие цепочки и таблицу, что нужно пол-литра для понимания.... Правда пары фасок действительно нет...

Да, 'SERoz', в данном случае, современная тенденция - уход от группового чертежа так как групповой чертеж более трудоемок в прочтении и может вести к ошибкам.

И что это за такой технический термин "Завалить радиусом R"? Заваливают, пардон, бабу в постель! Или кабана на охоте.

Еще иногда студенты заваливают экзамен. Или их заваливают на экзамене.

Но в технике я такого термина не встречал.

Больше читайте. Это слэнг 60-х. То, что конструктор использовал в чертеже слэнг подчеркивает его статус.

Если критиковать сделанное в прошлом, то только не этот чертеж.

Сечас 21h35'. Сделаю модель и выложу.

Корпус.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...