streamdown

Первичное применение и спецификация

50 сообщений в этой теме
5 минут назад, vian сказал:

Удивительно, поле в штампе прописано, все используют, а никто не знает точно, зачем оно нужно и даже в стандарте не описано. Россия управляется непосредственно Господом Богом...

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
— Козьма Прутков

Поделиться сообщением

@vian , залезли Вы, к примеру, в архив и нашли там чертеж детали, а в нём:

1. Не указана первичная применяемость.

2. Указана первичная применяемость на аннулированный документ.

Если карточки применяемости у вас не ведутся, то Вы не сможете найти куда входит эта деталь в обоих случаях, если ведутся, то есть вероятность найти. А Вы хотите посмотреть где и как используется эта деталь. Как Вы это сделаете без карточек применяемости и без указания первичной актуальной применяемости? Конечно, может возникнуть вопрос "А зачем мне это может понадобится?", но возможно Вы увидите нечто похожее на то, что нужно Вам. В общем, если карточки ведутся, то можно и не указывать первичную применяемость, но тогда и не значок "заимствования" в СП, который некоторые всё таки ставят, не имеет смысла, а значит при проверке НК и проверяющий будут каждый раз выяснять есть ли тот или иной документ в архиве или нет. Хорошо если есть актуальный электронный архив, а если только бумажный или электронный обновляется раз в квартал... В общем, каждый сам себе злобный Буратино: не хотите и всех это устраивает - не указывайте. По моему опыту это не есть хорошо, возможные последствия я описал, а дальше решать Вам.

Поделиться сообщением

Вот поэтому мой начальник всегда говорит: "Не заимствуй чертежы. А то кто-нибудь изменит или аннулирует. "

Поделиться сообщением

Увидел что-то что нужное мне..... Не понимаю это как происходит? Мне ДОВЕРИЛИ разработку ценного оборудования, а я вместо того, чтобы разрабатывать его сижу и перебираю чужие чертежи подбирая подходящие? У нас на заводе наверно несколько миллионов чертежей. Просматривать все? Или по классификатору похожие? Сколько это времени займет? Я свои то не все помню, проще заново нарисовать.... А тут люди чужие просматривают.... Не понимаю.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, я правильно рассуждаю, конструктора ведь могут сдавать КД в архив (к принятию на учет) без указания первичной применяемости, а затем, после изготовления и проверок/испытаний ввести данную КД извещением в изделие?

Поделиться сообщением

16 минут назад, Alexeus сказал:

Подскажите пожалуйста, я правильно рассуждаю, конструктора ведь могут сдавать КД в архив (к принятию на учет) без указания первичной применяемости, а затем, после изготовления и проверок/испытаний ввести данную КД извещением в изделие?

Первичная применяемость не заполняется только в верхней спецификации изделия.

Если сдаете КД  частями, то первичная применяемость в составных частях должна быть указана всегда.

Причем, по хорошему, КД по этой первичной применяемости должно быть сдано в Архив ранее.

Это если строго вести документооборот.

Но бывают, конечно и разные исключения, которые разрешаются в рабочем порядке.

Если еще строже, в Архив одномоментно должна сдаваться КД на всё изделие и вопросов по первичной применяемости не должно быть.

Первичная применяемость к испытаниям не имеет никакого отношения, если о ней ничего не сказано в ТЗ.

Поделиться сообщением

1 час назад, Alexeus сказал:

В принципе можно. Например, разработан насос и он нигде не применен. В том случае в у его СП, естественно, нет первичной применяемости (но это не значит, что внутри их нет). После проведения испытаний насос признан годным, КД присвоена литера. После этого его решили применить в насосной станции. Тогда проводится корректировка КД насосной станции на предмет ввода в ее состав насоса и, соответственно, у насоса появляется первичная применяемость.

Поделиться сообщением

Если предположить, что комплектно сдается КД на кожух, но не указывается применяемость этого кожуха в составе другого изделия. Затем кожух изготавливается как самостоятельное изделие, проходит испытания (например на пропускание радиоизлучения) и по результатам положительных испытаний его включают в состав верхнего изделия, возможно заменяя КД старого кожуха (по извещению). Так допустимо?

(Долго писал, предыдущий ответ похож)

Изменено пользователем Alexeus

Поделиться сообщением

5 минут назад, Alexeus сказал:

Если предположить, что комплектно сдается КД на кожух, но не указывается применяемость этого кожуха в составе другого изделия. Затем кожух изготавливается как самостоятельное изделие, проходит испытания (например на пропускание радиоизлучения) и по результатам положительных испытаний его включают в состав верхнего изделия, возможно заменяя КД старого кожуха (по извещению). Так допустимо?

(Долго писал, предыдущий ответ похож)

Допустимо всё, что разрешает ВП.

Если вопрос очень актуальный, об этом указывается в ТЗ.

У нас иногда Руководство пользователя сдается по ИИ после сдачи всей (получается, некомплектной) КД.

В ТЗ есть запись типа что РЭ вводится на втором этапе проектирования.

В процессе работы ни у НК, ни у Архива вопросов не возникает....

Поделиться сообщением

6 минут назад, brigval сказал:

Допустимо всё, что разрешает ВП.

При условии, что ВП разрешает только то, что допустимо. :smile:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу