caddy

Рыдание о российском авиапроме

489 posts in this topic
1 час назад, vasyam сказал:

Кстати я так думаю люди, которые стоят за созданием этого самолета, не виноваты в том что произошло с промышленностью в нашей стране и в частности с авиастроением.

Более того, КБ Сухого специализировалось на военной авиации. Где все остальные создатели ТУ,Ил-ов. Антоновское КБ разработало АН-140, АН-148 и АН-158. Где выпускники МАИ? Речь о линейке гражданской авиации.

Edited by Елена

Суперджет прошел европейскую сертификацию, по которой схалявить не получится.

Только что, Елена сказал:

Более того, КБ Сухого специализировалось на военной авиации. Где все остальные создатели ТУ,Ил-ов. Антоновское КБ разработало АН-140, АН-148 и АН-158. Где выпускники МАИ?

Выпускники МАИ везде, даже в банках.

А на су выпускники нгту

16 часов назад, vasyam сказал:

Уровень производства так и останется низким, как и подготовка кадров, если не пытаться делать что то дорогое и сложное. В том числе и самолеты, и пусть они на данный момент какие-то не такие. Со временем количество перейдет в качество, если конечно не останавливаться.

Бесполезно делать что-то дорогое и сложное, уровень не вырастет. Все сложные мероприятия обречены на провал, а причины просты и первостепенны - упадок образования, воспитания, общей и производственной культуры. Любое решение технически сложных задач, разработка грамотных технических конструкций начинается вовсе не в КБ и на заводах, а за школьной партой, техническом кружке и семье.

Это комплексная проблема, однобокий подход по типу давайте делать сложные конструкции решать сложные задачи ничего не решит, будет ещё хуже. К сложным задачам нужно подходить будучи хорошо образованным, пусть даже с имением малого опыта но обязательно образованным и дисциплинированным.

2 people like this

15 часов назад, Елена сказал:

Где все остальные создатели ТУ,Ил-ов.

Им денег не дали на "создавать",а дали погосяну

17 часов назад, vasyam сказал:

Уровень производства так и останется низким

Что вы подразумеваете под низким уровнем производства? Уровень производства применительно к строительству ССЖ?

18 часов назад, stra1k сказал:

Казалось бы, с таким количеством денег как в расее построить институт, рядом конструкторское бюро, рядом завод, сесть и спокойно, примерно лет за 15 постротить один самолет, но такой, который будет самый надежный и самый лучший в мире. Сконструировать так, что б все страны обзавидовались и покупали у тебя самый надежный продукт. Казалось бы, вполне реально. Но нет.

Проще погибшим семьям раз в пару лет выплатить по 10 миллионов и пускай они дальше на пынелетах летают.

В России есть предприятие где сосредоточено сразу и КБ, и опытный и серийный завод,и летно-испытательный комплекс,и оно построило даже самолет которому нет аналогов,он летает, имеет также европейский сертификат,но только его другие страны не покупают пачками почему-то,обзавидовались но не покупают.

Edited by lexx174

45 минут назад, lexx174 сказал:

В России есть предприятие где сосредоточено сразу и КБ, и опытный и серийный завод,и летно-испытательный комплекс,и оно построило даже самолет которому нет аналогов,он летает, имеет также европейский сертификат,но только его другие страны не покупают пачками почему-то,обзавидовались но не покупают.

Откройте секрет, где сие чудо? Что то весьма сомнительно, то что вы написали

7 минут назад, ydk сказал:

Откройте секрет, где сие чудо? Что то весьма сомнительно, то что вы написали

https://ru.wikipedia.org/wiki/Таганрогский_авиационный_научно-технический_комплекс_имени_Г._М._Бериева

http://beriev.com/rus/core.html

Цитата

ОКБ,производство,летно-испытательный комплекс,учебно-авиационный центр гидроавиации,отделение интегрированной логистической поддержки (ОИЛП),

сервисный центр технического обслуживания и ремонта воздушных судов,авиакомпания,аэродром совместного базирования "Таганрог-Южный";

испытательно-экспериментальная база в г. Геленджике;

45 минут назад, lexx174 сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Таганрогский_авиационный_научно-технический_комплекс_имени_Г._М._Бериева

http://beriev.com/rus/core.html

Да. Но это специфические изделия, единичное производство,  наследие советской авиационной школы проектирования. Так сказать, случайно уцелевший заповедник.

Edited by ydk

13 минуты назад, ydk сказал:

Да. Но это специфические изделия, единичное производство,  наследие советской авиационной школы проектирования. Так сказать, случайно уцелевший заповедник.

А при чем тут наследие советской школы проектирования?

Уцелевший,пока что да

2 минуты назад, lexx174 сказал:

А при чем тут наследие советской школы проектирования?

Конструкторскую школу, считаю важнейшим фактором в производстве и дальнейшей успешной эксплуатации любого технически сложного изделия.

Это мое мнение  доказывает сегодняшние  провалы в космосе , авиации, станкостроении, машиностроении и т.д в современной России.

15 минут назад, ydk сказал:

Конструкторскую школу, считаю важнейшим фактором в производстве и дальнейшей успешной эксплуатации любого технически сложного изделия.

Это мое мнение  доказывает сегодняшние  провалы в космосе , авиации, станкостроении, машиностроении и т.д в современной России.

сейчас подходы поменялись. раньше был подход(советский) - сделать например хороший самолет, к нужному сроку чтоб он вышел на линии,а денег сколько надо - столько ссср и выделит.

Сейчас все идет по пути прожектов, сделать быстро,качественно,а теперь еще и дешево. Такие задачи ставят

3 часа назад, Тигр сказал:

Бесполезно делать что-то дорогое и сложное, уровень не вырастет. Все сложные мероприятия обречены на провал, а причины просты и первостепенны - упадок образования, воспитания, общей и производственной культуры. Любое решение технически сложных задач, разработка грамотных технических конструкций начинается вовсе не в КБ и на заводах, а за школьной партой, техническом кружке и семье.

Это комплексная проблема, однобокий подход по типу давайте делать сложные конструкции решать сложные задачи ничего не решит, будет ещё хуже. К сложным задачам нужно подходить будучи хорошо образованным, пусть даже с имением малого опыта но обязательно образованным и дисциплинированным.

Для того чтобы, что то делать, нужно брать и делать.

Хотя конечно можно рассуждать об уровне образования и т.д. и ничего не делать.

2 people like this

40 минут назад, vasyam сказал:

+

C языка сняли...

1 час назад, vasyam сказал:

45 минут назад, FSA-FSA сказал:

+

C языка сняли...

Да, да типичный менеджеровский базар. Очень сильно напоминает такой подход:

Весь мир насилья мы разрушим

До основанья, а затем

Мы наш, мы новый мир построим, —

Кто был никем, тот станет всем.

Делать нужно, но с умом.

Edited by ydk

3 минуты назад, ydk сказал:

Да, да типичный менеджеровский базар.

Ну а вы судя по базару философ

14 минуты назад, vasyam сказал:

Ну а вы судя по базару философ

Не угадали:smile: Конструктор, и далеко не молодой. Наслушался всякого за жизнь

Edited by ydk

28 минут назад, ydk сказал:

Конструктор, и далеко не молодой.

Печек для бани?

16 минут назад, Di-mann сказал:

Печек для бани?

Сам печник штоль? Ничего другого не знаешь.:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Как чукча в тундре, что вижу о том и пою

Edited by ydk

2 часа назад, vasyam сказал:

2 часа назад, FSA-FSA сказал:

+

C языка сняли...

Во как... А нука товарищи мэтры научите ко меня что нужно делать?!

3 минуты назад, Тигр сказал:

Во как... А нука товарищи мэтры научите ко меня что нужно делать?!

Делать что?

Если самолеты то я не знаю, самолетами никогда не занимался 

А как же ваш лозунг?

Что это вы так, уже и делать что не знаете, а лозунги выдвигаете.

Я описал суть проблемы, камень преткновения который никто миновать не сможет. И проблему я знаю не поверхностно, а изнутри начиная с образования.

Не получиться просто по собственному хотению брать и делать.

2 people like this

7 минут назад, Тигр сказал:

А как же ваш лозунг?

Что это вы так, уже и делать что не знаете, а лозунги выдвигаете.

Я описал суть проблемы, камень преткновения который никто миновать не сможет. И проблему я знаю не поверхностно, а изнутри начиная с образования.

Не получиться просто по собственному хотению брать и делать.

А что мой лозунг жизнь прижмет буду и самолетами заниматься. 

Есть люди которые умнее меня, они и занимаются, а не ноют как все хреново.

Между прочим самолеты эти даже летают.

Да случилась авария, ну и что. Пилотов проинструктируют, как нужно садиться. Стойку укрепят, может еще что нибудь сделают. И будут летать дальше в чем проблема то?

Ни одного конкретного предложения, что нужно делать я тут не увидел. Кроме общих рассуждений об образовании и т.д. Причем что конкретно нужно делать с тем же образованием ответа тоже не будет. 

Не ноют? Да ну нафиг! Ноют, и делают что в их силах.

А что там, авария случилась какой пустяк, люди сгорели. Да и фиг с ними пилотов проинструктируют.

Правда нафига нужны знания, и расчёты, подумаешь сделаем толще стойку шасси...

Я обозначил проблему, знать о ней это уже путь к решению. Предупреждён вооружён! Пытаться её обойти, и что-то делать по вашему выражению это всё равно что бороться с ветряными мельницами. Я могу достаточно подробно описать проблемы образования школьного, и качества подготовки современных инженеров в общей их массе. Но это уже другая история.

А рецепт в общем-то простой, вернуть в школу систему советского образования, уроки труда нормальные со станочным парком, УПК в старшие классы, восстановить систему дополнительного образования в ЮТах, ЦДЮТах и прочих и привязать это всё к современной базе знаний и технологий. Систему воспитания перевести из взращивания потребителей в созидателей.

Да и авиационные училища угробленные вернуть и восстановить.

Список уничтоженных авиационных учебных заведений. 

1. Военно-воздушная орденов Красного Знамени и Кутузова I степени Краснознаменная академия имени Ю.А. Гагарина (2008);

2. Военно-воздушная инженерная орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменная академия им. профессора Н.Е. Жуковского (2008);

3. Военная Краснознаменная академия противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Жукова Г.К. (2010);

Военные училища

1. Ачинское военное авиационно-техническое училище им. 60-летия ВЛКСМ (2000);

2. Армавирское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени главного маршала авиации П.С. Кутахова(2001);

3. Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков имени главного маршала авиации А.А. Новикова (2001);

4. Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков имени главного маршала авиации К.А. Вершинина (1999);

5. Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознаменное училище летчиков имени В.П. Чкалова (1997);

6. Иркутское высшее военное авиационное инженерное ордена Красной Звезды училище (2009);

7. Ейское высшее военное авиационное ордена Ленина училище летчиков имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В.М. Комарова (2011);

8. Калининградское военное авиационно-техническое училище (1994);

9. Качинское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознаменное училище летчиков имени А.Ф. Мясникова (1997);

10. Кировское военное авиационно-техническое училище (2007); 11. Курганское высшее военно-политическое авиационное училище (1994);

12. Курганское военное авиационно-техническое училище (1995); 13. Ломоносовское военное авиационно-техническое училище (1994);

14. Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени И .С. Полбина (1993);

15. Пермское военное авиационно-техническое училище им. Ленинского комсомола (1999);

16. Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков (1991);

17. Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов ПВО имени маршала авиации Судеца (2010);

18. Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков имени М.М. Расковой (1995);

19. Тамбовское высшее военное авиационное инженерное ордена Ленина Краснознаменное училище имени Дзержинского (2009);

20. Уфимское высшее военное авиационное училище летчиков (1999);

21. Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов им. 50-летия ВЛКСМ (2011);

22. Шадринское военное авиационное училище штурманов (199?) перечень (неофициальный) ликвидированных военных училищ ПВО в РФ: 1. Красноярское Высшее Командное Училище Радиоэлектроники ПВО (1998);

2. Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО имени Андропова (1992);

3. Нижегородское высшее зенитное ракетное командное училище (1999);

4. Орджоникидзевское зенитное ракетное училище имени генерала армии Плиева (1990);

5. Оренбургское высшее военное зенитно-ракетное училище (2011);

6. Пушкинское Высшее ордена Красной Звезды училище радиоэлектроники ПВО имени маршала авиации Савицкого (2006);

7. Санкт-Петербургское высшее зенитное ракетное командное ордена Красной Звезды училище (1998);

8. Санкт-Петербургское высшее училище радиоэлектроники ПВО (2011);

9. Энгельсское Высшее Зенитное Ракетное Командное Училище ПВО (1994)

10. Пермское Высшее Военное Командно-Инженерное училище ракетных войск им. маршала Чуйкова Академии Гагарина и Жуковского уничтожены с особой жестокостью и издевательством...

1 person likes this

6 минут назад, Тигр сказал:

А рецепт в общем-то простой, вернуть в школу систему советского образования, уроки труда нормальные со станочным парком, УПК в старшие классы, восстановить систему дополнительного образования в ЮТах, ЦДЮТах и прочих и привязать это всё к современной базе знаний и технологий. Систему воспитания перевести из взращивания потребителей в созидателей.

Согласен

6 минут назад, Тигр сказал:

А что там, авария случилась какой пустяк, люди сгорели. Да и фиг с ними пилотов проинструктируют.

Правда нафига нужны знания, и расчёты, подумаешь сделаем толще стойку шасси...

А вот тут не надо драматизировать, люди смертны, а на ошибках учатся.

Боинг вон разбился, причем по вине програмного обеспечения и ничего

Я вырос на аэродроме дальней стратегической авиации, все мои родственники в 90% из авиации или с ней связанны, один точно знаю участвовал в комиссиях по разбору лётных происшествий. Я и сам когда-то очень хотел стать лётчиком или конструктором, но наше государство решило уничтожить училища и обнолить кошельки людей. Не драматизирую вовсе, головотяпство на земле и в воздухе будет возрастать с таким раскладом, а это ещё цветочки. 

Edited by Тигр

12 минуты назад, vasyam сказал:

А вот тут не надо драматизировать, люди смертны, а на ошибках учатся.

Окстись!  Это перебор!!!

А если бы твои родные разбились

Edited by ydk

1 минуту назад, ydk сказал:

Окстись!  Это перебор!!!

А если бы твои родные разбились

• Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!

16 минут назад, vasyam сказал:

Это их никак не оправдывает.

23 минуты назад, Тигр сказал:

После того, как мы продали все то, за что воевали наши деды и вступили в дружную семью капиталистов. Нам (стране и территории) отвели роль - БЕНЗОКОЛОНКИ. А для того , что бы бензоколонка работала исправно ничего этого не нужно. И я бы сказал - вредно.

1 person likes this

1 час назад, Тигр сказал:

А нука товарищи мэтры научите ко меня что нужно делать?!

В кино https://ru.wikipedia.org/wiki/Поле_битвы:_Земля_(фильм) хорошо показано. Сначала слез с пальмы, потом нарисовал палкой на песке неравенство треуголника, а потом прямиком в истребитель, мочить гуманоидов.

Пральна там выше товарищ сказал..

Цитата

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"

Кто бежит, то спотыкается.

2 people like this

Етить колотить!..

Да сколько уже можно спотыкаться?!! 21 век на дворе! Все эти проблемы были уже пройдены с десятых до шестидесятых годов прошлого века.

Где эволюция и прогресс, почему деградация и деволюция? Что за хрень...

3 минуты назад, Тигр сказал:

Где эволюция и прогресс, почему деградация и деволюция?

Это и есть эволюция.

Не знаю как в авиации, но в моей области еще 15 лет назад самое мощное оборудование было 16МВт, а сегодня - 50Мвт, считаете, что технияечкие решения одни и те же ? 

Что там в авиации новенького с 60-х годов ? Это.. как его.. кампьютер.

А с начала 00-х ?

1 person likes this

А вот последние новости!

14 часов назад, источник: Известия

Бульдозером по авиапрому: что будет делать Анатолий Сердюков

Бывший министр обороны стал председателем совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации.

1 час назад, Pumatum сказал:
1 час назад, Тигр сказал:

После того, как мы продали все то, за что воевали наши деды и вступили в дружную семью капиталистов. Нам (стране и территории) отвели роль - БЕНЗОКОЛОНКИ. А для того , что бы бензоколонка работала исправно ничего этого не нужно. И я бы сказал - вредно.

Ну построите вы юты, цдюты, школы с технопарками. Закончат они вузы, и пойдут работать за 13-25 тыр/месяц законные 1-2 МРОТ? Х/

"дружную семью капиталистов" - я бы не смешивал 3% населения с остальными 97%. Сейчас у 3% населения деньги есть, а завтра могут кончиться - разворовывать больше нечего.

Бабло и при советах было баблом. Капитализм или нет - бартерные сделки мало кому интересны. Хочешь технический продукт - плати наёмным специалистам по повышенным окладам. Не хочешь - не ты у нас один руководитель, найдём и поумнее, или конкуренты подтянутся. Лучшие кадры всё равно идут за деньгами. Потому что все остальные живут гораздо в более худших условиях. И выбраться из этих условий можно только за деньги.

"как мы продали все то" - народ не равно инженеры. Народ истребителей не делал, танки не проектировал. Инженеры - это часть народа. И владельцы собственности - часть народа. Весь народ не может быть инженерами (хм, но мог быть владельцем собственности - при советах - наверное единственный случай за тысячелетия).

Вот видосы в тему топика с разбором вопросов экономики

Edited by AlexKaz

17 минут назад, AlexKaz сказал:

Бабло и при советах было баблом. Капитализм или нет - бартерные сделки мало кому интересны.

Это вы откуда взяли? Основным приоритетом было - достижение цели. Вы хотите сказать, что Королев строил (создавал) ракеты ради денег что ли? А Кошкин - один из создателей Т-34. Погиб за свое детище.Тоже за деньги?

9 минут назад, Pumatum сказал:

Королев строил (создавал) ракеты ради денег что ли? А Кошкин - один из создателей Т-34. Погиб за свое детище.Тоже за деньги?

Прикиньте. =)

Но это половина сути. Люди понимали, что если они не сделают - не будет ни их самих, ни их детей, ни их города, ни страны. Немцы (а после немцем - США) всех перетрут в порошок. А деньги - это был лёгкий подарок за труд во благо всех людей в стране. Но без денег - неа, без них десятки НИИ и, сколько там, 20000 (двадцать тысяц) заводов-смежников не создать.

В общем, не пытайтесь сравнивать 2019-й год и 1930-е-40-е. Разное время, разные люди, разные цели, разные средства, нравы, настроения, полнота желудков и кошельков и т.п.

Edited by AlexKaz

2 минуты назад, AlexKaz сказал:

Но это половина сути.

Деньги были инструментом, а не целью. А сейчас цель - срубить (как вы говорите БАБЛА) и за кордон, вот в чем суть.

3 минуты назад, Pumatum сказал:

Деньги были инструментом, а не целью. А сейчас цель - срубить (как вы говорите БАБЛА) и за кордон, вот в чем суть.

Вы говорите  про несколько % населения, а не всё население, а конкретнее - про элиту общества. Да, элита ворует и линяет. И что теперь, всем приказано рыдать и платить 1 МРОТ каждому, кто не попал в элиту?

На элитах люди не заканчиваются. Лично я на этом форуме для того чтобы решать свои задачи, за которые мне платят, а если получится - то и помогать другим, потому что им платят за их задачи, а попутно я наращиваю скилл. Мы здесь вроде как обмениваемся опытом. Такое небольшое "творческое инженерное объединение" по экономическим интересам.

2 часа назад, Тигр сказал:

21. Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов им. 50-летия ВЛКСМ (2011);

Врёшь, ЧВВАКУШ работает... Остальные проверять не  буду...