caddy

Рыдание о российском авиапроме

226 сообщений в этой теме

Пока некоторые продолжают по инерции "воевать" с янки китайские товарищи тихой сапой роют подкоп <noindex>http://www.inosmi.ru/fareast/20100905/162670138.html</noindex>

Поделиться сообщением

Что-то я не понял, китайцы вроде двигатели покупают для самолетов у нас, а тут говорится будто сделан полностью из китайских запчастей...

Поделиться сообщением

Работал в 2-х КБ, которые были связаны с авиацией... Рыдал в обоих.

Поделиться сообщением

Обидно, но не удивительно.

Поделиться сообщением

Работал в 2-х КБ, которые были связаны с авиацией... Рыдал в обоих.

Значит не в тех. Что-то у нас есть.

В Мексике планируется широкомасштабное строительство заводов эмбрайера.

Кто быстр на подъем и чувствует в себе силушку, может чемоданы в руки и в полет. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Значит не в тех. Что-то у нас есть.

Да нет, именно в тех.. <noindex>http://www.sokolplant.ru/</noindex>

Поделиться сообщением

чемоданы в руки и в полет. :rolleyes:

В Китай, гастарбайтером, дворы подметать.

Поделиться сообщением

Обидно, но не удивительно.

Глядя на зарплатные предложения "этих" КБ на джобных сайтах :glare:

В Китай, гастарбайтером, дворы подметать.

<noindex>Здесь </noindex> ЗП ИМХО интереснее

Поделиться сообщением

ЗП ИМХО интереснее

Королева ищут али Курчатова?:)

Поделиться сообщением

Китай испытывает дефицит рабочей силы

ChainaJob.ru - это чего? китайцам сибирь, а нам их кетай :blink:

Поделиться сообщением

Королева ищут али Курчатова?:)

Думаю, кого попроще. Невостребованного у нас.

Поделиться сообщением

Да нет, именно в тех.. <noindex>http://www.sokolplant.ru/</noindex>

Если это то самое предприятие, где канули в небытие несколько недостроенных МиГ-31, то странно было бы не плакать.

МиГ-31

Поделиться сообщением

Если это то самое предприятие, где канули в небытие несколько недостроенных МиГ-31, то странно было бы не плакать.

Плакал от тамошних методов расчета на прочность и т.п.. Посмотрел в гугле на взлетную полосу энтого завода.. Вроде что-то стоит...

post-5875-1284575064_thumb.jpg

post-5875-1284575070_thumb.jpg

post-5875-1284575081_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Плакал от тамошних методов расчета на прочность и т.п.. Посмотрел в гугле на взлетную полосу энтого завода.. Вроде что-то стоит...

Это макеты или надувные самалёты... :smile:

Поделиться сообщением

Это макеты или надувные самалёты...

Иконостас в другом месте.. Вон он в тени деревьев..

post-5875-1284632760_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Посмотрел в гугле на взлетную полосу энтого завода.. Вроде что-то стоит...

Похоже стоят безносые, поди разбери новые они или прилетели таки на ремонт - разбор - списание.

Поделиться сообщением

Фотографии взлетной полосы аэродрома при этом заводе за период с 2003 (сверху) по 2010 (снизу).

post-5875-1284740860_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Фотографии взлетной полосы аэродрома при этом заводе за период с 2003 (сверху) по 2010 (снизу).

Нда... одна пара МиГ-31 так лет 6 и стоит уже, другие несколько меньше. По ходу дела таки прилетают машины на последнюю стоянку, почти целый полк.

Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Увас , наверное, свои прогрессивные методы расчета есть и вы смогли эти методы сертифицировать.

Поделиться сообщением

Увас , наверное, свои прогрессивные методы расчета есть и вы смогли эти методы сертифицировать.

Почаще заходите в САЕ, там не то что сертификацией, там зачастую здравым смыслом не пахнет. И ничего, "пипл хавает"....

Поделиться сообщением

Почаще заходите в САЕ, там не то что сертификацией, там зачастую здравым смыслом не пахнет. И ничего, "пипл хавает"....

От того, что " пипл хавает" (народ проглатывает?) , точность расчета не повышается и конструкция не становится надежней.

Поделиться сообщением

Вообще говоря, по отношению к МиГ-31 разговор о бОльшей надёжности уже запоздал, бо машина и так стоит на вооружении десятки лет. А вот для вновь создаваемых образцов важна не повышенная надёжность сама по себе, но в неразрывной связке с минимумом массы на фоне максимальных аэродинамического качества и энерговооружённости + минимум ЭПР. Посему подходец из серии

ты давай скорее матчасть, а там посмотрим по результатам натурных испытаний

явне не годится и даже может быть назван словом САБОТАЖ.

Поделиться сообщением

Вообще говоря, по отношению к МиГ-31 разговор о бОльшей надёжности уже запоздал, бо машина и так стоит на вооружении десятки лет. А вот для вновь создаваемых образцов важна не повышенная надёжность сама по себе, но в неразрывной связке с минимумом массы на фоне максимальных аэродинамического качества и энерговооружённости + минимум ЭПР. Посему подходец из серии явне не годится и даже может быть назван словом САБОТАЖ.

к 5-му поколению вряд ли ваше высказывание применимо

Поделиться сообщением

и конструкция не становится надежней

Прочность конструкции не зависит от того посчитана она или нет. :smile: Так уж мир устроен.

Я не говорю, что дедовские методы (расчет самолета по теории летящего лома) плохие. Просто они морально устаревшие.

Поделиться сообщением

к 5-му поколению вряд ли ваше высказывание применимо

Это почему? Там что, 20 кратные запасы прочности допустимы или более не работают Сх и Су?

Поделиться сообщением

Это почему? Там что, 20 кратные запасы прочности допустимы или более не работают Сх и Су?

не по этим критериям новое поколение определяется...к тому же большой вопрос, есть ли в России это поколение, то что Погосян пытается назвать 5-ым поколением имеет только внешнее сходство с Раптором. Остальное только "вилами по воде".Также как и "суперджет".

Прочность конструкции не зависит от того посчитана она или нет. :smile: Так уж мир устроен.

Я не говорю, что дедовские методы (расчет самолета по теории летящего лома) плохие. Просто они морально устаревшие.

Прежде надо свои методы предложить . МКЭ тоже не совершенен .

Поделиться сообщением

Прежде надо свои методы предложить . МКЭ тоже не совершенен .

Я не говорю, что МКЭ - лекарство от всех болезней.. Разумное сочетание, это нагрузки на узлы определеять по МКЭ, а затем передавайть эти нагрузки на отдельные детали и считать по дедовски там, где это можно сделать. А крайности типа "летящий лом" или "весь самолет покрыть сеткой" - это лажа.

Поделиться сообщением

не по этим критериям новое поколение определяется...к тому же большой вопрос, есть ли в России это поколение...

Между прочим, самолёт должен уметь летать, следовательно Сх и Су не потеряют своего значения вплоть до изобретения способа преодоления силы тяжести без участия среды воздушной. Подобным образом дело обстоит и с запасами прочности.

Если же попробовать рассмотреть нелетающий, но напичканый самыми совершенными электроникой, софтом и вооружением аппарат, то будет это всё что угодно, но только не самолёт.

А насколько Т-50 соответствует современным требованиям покажет время, не думаю что долгое.

Поделиться сообщением

Между прочим, самолёт должен уметь летать, следовательно Сх и Су не потеряют своего значения вплоть до изобретения способа преодоления силы тяжести без участия среды воздушной. Подобным образом дело обстоит и с запасами прочности.

Если же попробовать рассмотреть нелетающий, но напичканый самой совершенными электроникой, софтом и вооружением аппарат, то будет это всё что угодно, но только не самолёт.

А насколько Т-50 соответствует современным требованиям покажет время, не думаю что долгое.

Вы забываете, что T-50 - это военный объект , эффективность которого трудно оценить в мирное время .

А к 5 - му поколению его можно отнести по отношению боевой эффективности к стоимости. То есть критерий

легко сделать каким угодно.Погосян - великий мастер "дутых" цифр.

Американы по некоторым источникам уже отказались от дальнейшего строительства "Рапторов"(5 -ое поколение) из - за высокой стоимости.

Поделиться сообщением

Вы забываете, что T-50 - это военный объект , еффективность которого трудно оценить в мирное время .

А к 5 - му поколению его можно отнести по отношению боевой эффективности к стоимости.

Напротив, ИМХО эта машина имеет много шансов "засветиться" в боевых условиях... Индия часто по мелочи цапается с Пакистаном, да и не только Индия охотно купит заявленное 5 поколение по столь сходной цене. А мастером дутых цифр является практически любой директор, не надо так сильно выделять именно Погосяна.

Поделиться сообщением

Напротив, ИМХО эта машина имеет много шансов "засветиться" в боевых условиях... Индия часто по мелочи цапается с Пакистаном, да и не только Индия охотно купит заявленное 5 поколение по столь сходной цене. А мастером дутых цифр является практически любой директор, не надо так сильно выделять именно Погосяна.

Пока еще Т-50 - не 5-ое поколение , также как и "суперджет" не рейсовый самолет.

Поделиться сообщением

Пока еще Т-50 - не 5-ое поколение , также как и "суперджет" не рейсовый самолет.

Посмотрим однако, время летит быстро.

Поделиться сообщением

2 Борман:

Как вы думаете, почему США и страны НАТО так много сил потратили, чтобы договориться о перевоеах военных грузов на наших Ан-124 и Ил-76?

Поделиться сообщением

Как вы думаете, почему США и страны НАТО так много сил потратили, чтобы договориться о перевоеах военных грузов на наших Ан-124 и Ил-76?

Когда, сколько и что возили, собственно?

Поделиться сообщением

Да я не говорю, что наши самолеты плохие. Я даже не говорю, что методы расчета плохие, я просто говрю, что они устарели.

Поделиться сообщением

Да я не говорю, что наши самолеты плохие. Я даже не говорю, что методы расчета плохие, я просто говрю, что они устарели.

Они устарели там, где не хотели думать. Ещё в конце 70-х годов мой друг, Борис Фрейдин создал и защитил в ЦАГИ методику расчёта шасси тяжёлых самолётов на шимми. Помню, как он прилетел весь сияющий, его методику утвердили в ЦАГИ и она стала применяться на равне со старой. Когда люди с Боинга впервые появились на фирме Ильшин, то стали просить показать им суперкомпьтер, на котором они решили эту задачу. Тогда их привели к компьюьтеру VAX-780, а потом к столу, за которым Борька работал. Это для того, чтобы вы поняли, задачу какого уровня он решил.

Другой мой друг руководил бригадой из программеров и математиков в КБ Антонова, которые создали методику, по которой считаются крылья большого размаха для тяжёлых транспортных самолётов.

Американские же тяжеловозы, а именно С-5 и С-171 имеют крылья, которые не выдерживают высоких нагрузок, грубо говоря трещат. Поэтому их эксплуатация резко ограничена, полная загрузка не допускается в принципе. Они пробовали крылья усиливать, но успеха не добились, только ещёболее утяжелили крылья, которые и так были тяжелее антоновских и ильюшинских.

Поделиться сообщением

Другой мой друг руководил бригадой из программеров и математиков в КБ Антонова, которые создали методику, по которой считаются крылья большого размаха для тяжёлых транспортных самолётов.

Американские же тяжеловозы, а именно С-5 и С-171 имеют крылья, которые не выдерживают высоких нагрузок, грубо говоря трещат. Поэтому их эксплуатация резко ограничена, полная загрузка не допускается в принципе. Они пробовали крылья усиливать, но успеха не добились, только ещёболее утяжелили крылья, которые и так были тяжелее антоновских и ильюшинских.

одно дело посчитать, другое дело - ИЗГОТОВИТЬ. Как я понял, хитрость крыла у Ан-124 связана с уникальной цельной балкой офигенной длины, что делали в Верхней Салде. Америкосы же делали сборные балки ...

Или я ошибаюсь?!

Поделиться сообщением

Почему кровать ремнями не оборудована?

Думается там по углам 4 штуки, для провинившихся :)

Поделиться сообщением

Кстати, "Антонову", похоже, кирдык настает. Жаль.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. AleksandraN