Перейти к публикации

Упрочнение формы


Рекомендованные сообщения

Появилась проблема. Нам сделали две пресформы под литье полистирола, но видимо лист перед изготовлением формущих не отковали. Через неделю пошел точечный питтинг, причем все сильнее и сильнее. Форму пытаемся заполировывать, но помогает только на время, да и размер уходит так быстро, что скоро форме будет каюк. Есть ли способы упрочнить поверхностный слой, при этом надо, чтобы размеры не уходили, ну в крайнем случае немного нарастить слой металла. Причем термообработка недопустима, размер изделия 200мм в диаметре. Выглядит примерно как тарелка, съем работает по наружному размеру.

Изменено пользователем Andrey Malishkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Andrey Malishkin

А Вы уверены, что упрочнение поверхностного слоя поможет? Структура формообразующих рыхлая и эти рыхлости вскрываются и будут вскрываться. Может попробовать хромировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У изготовителей пресформы пока нет возможности ее исправить, они пока только планируют покупать какую-то установку. А хромирование всей поверхности недопустимо - уйдет размер, опять-же под хромом будет мягкий металл, и хром снимет вместе с ним. Интересует что-то типа электронных пучков, ионных пучков, газовой диффузии, лазерного нагрева поверхности. Если это вообще возможно исправить, конечно. И желательно за минимальные деньги, конечно.

Изменено пользователем Andrey Malishkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел у себя вот такую информацию о поставщиках лазерных установок Квант-16, почитайте, свяжитесь, может помогут чем:

Россия, 433512, г.Ульяновск, ул. Московское шоссе 77 - 115 Тел. (8422)47-96-88, факс. (8422)45-56-86 - ООО САР;

<noindex>http://rezervnk.hotbox.ru</noindex> - Резерв-НК.

Правда вот не знаю, какая у вас поверхность, т.к. в описании речь шла о штампах.

Вроде хром ложится несколько микрон, что значит размер уйдет?

Азотирование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я что-то тоже не въехал. Вначале говорилось, что возможно (как крайняя мера) нарастить слой металла. а тут 15-18 м.п. "уведут" размер? :blink:

Может быть, просто некаленый металл "течет"? Тогда можно просто по прессовой посадке загнать несколько каленых стержней.

После такой операции даже форма из какой-то зубопротезной пластмассы выдержала где-то около 10000 запресовок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cnapmak

Может быть, просто некаленый металл "течет"? Тогда можно просто по прессовой посадке загнать несколько каленых стержней.

После такой операции даже форма из какой-то зубопротезной пластмассы выдержала где-то около 10000 запресовок

Не очень понятно. Можно про это поподробнее?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут непонятного? Иногда приходится на мелкие партии изготавливать форму с некалеными формообразующими. Потом (через недельку, две .... и более) вдруг звонит радостный заказчик, объявляет что деталь пошла и ему нужно (условно "завтра") тысяч десять деталюшек. Форма, естественно, за такой период не изготовится. Поэтому временно берем старую и армируем формообразующие. На эту партию хватает, а за это время изготавливается новая - капитальная - прессформа, или формообразующие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А что за "железо" формообразующих? Какой нить вид химического\электрохимического насыщения поверхности (цементация, азотирование, др.) не прокатит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 18 лет спустя...
АлексейНИИАР

Подскажите! упрочнение твердым хромом поверхности фильер 40-50мкр. размер 490х404 три плиты. Где можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?  
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
×
×
  • Создать...