Перейти к публикации

CAM для программирования контура


Рекомендованные сообщения

   Кто-нибудь на CAM системе получает программы на центр фрезы при обходе контура, а уже на станке диаметр фрезы учитывается корректором? Вопрос в том, учитывает ли автоматом какая-нибудь CAM система, что полученная программы не зарежет контур, если инструмент будет, например,  диаметром от 5-9.95, а при диаметре 10 будет зарезание?  (имеется ввиду вырождение елемента контура при построении эквидистанты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ни одна САМ-система не умеет читать мысли станочника :)

А вообще дело обстоит так:

В самых новых стойках зарезаний при вырождении отдельных элементов контура не происходит. В приличных (не последних)  ЧПУ - станок в таких случаях просто останавливается, но не зарезает. Старые советские стойки прут пока могут и естесственно режут всё к чёртовой матери лучше любого хирурга. Я с этим боролся так:

1. Можно просто в сопроводиловке писать, чтобы не брали фрезу больше чем Х.ХХХ

2. Можно считать траекторию эквидистанты для максимального инструмента, а корректор в программе ставить в противоположную сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы так тоже иногда работаем, только не понятно при чем тут КАМ система?

Когда начинаешь использовать корректор, так это уж от математики станка зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote:  on 17:24 - 9 Окт., 2002

   Кто-нибудь на CAM системе получает программы на центр фрезы при обходе контура, а уже на станке диаметр фрезы учитывается корректором?

Такой метод широко используется  в 2 D обработке. Корректором вы сдвигаете траекторию вправо-влево в зависимости от того какой инструмент лежит в тумбочке станочника - новый(как правило большего диаметра) или перезаточенный(всегда меньшего).

Quote:  on 17:24 - 9 Окт., 2002

...учитывает ли автоматом какая-нибудь CAM система, что полученная программы не зарежет контур, если инструмент будет, например,  диаметром от 5-9.95, а при диаметре 10 будет зарезание?  

Особо огворюсь - я высказываю лишь свою точку зрения. Каждая  система с ЧПУ строит алгоритм смещения от заданной траектории движения инструмента(Gкод)  по функции (смещение на корректоре) по своим особым правилам и унификации здесь нет(как правильно отметил IBV). Мне встречались САМ системы, которые прогнозировали зарезы и "факты впадания в стояк" по  G-коду для конкретных(!) систем с ЧПУ.

Решение вроде бы элементарно - введи в графический верификатор  понятие смещения траектории на величину корректора и" рисуй" себе зарезы красным цветом. Но повторяю, каждая стойка с ЧПУ реагирует на это по-разному и унификация весьма затруднительна. Поэтому универсального инструмента для решения вашей проблемы, учитывающей особенности каждой системы с ЧПУ ни в одной САМ-системе быть не может по определению. Все остальное - частные решения.

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Спасибо, за информацию, я так и думал. Просто приезжали показывали нам написанную под автокад программу, которая автоматом учитывает такие нюансы для стоект типа 2С42 . Ну и постановка была такая - что там ваши крутые чпу системы могут тут сделать на вот таких простеньких ("хитрых") примерах.

 В список борьбы могу предложить добавить следующее - строить эквидистанту на радиус инструмента, а затем от полученной эквидистанты обратную эквидистанту на тотже радиус. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...