Перейти к публикации

Токарная обработка


BaZuZu

Рекомендованные сообщения

14 минуты назад, Bully сказал:

Если он вводит ручками, контур простой значит. Стало быть, вообще не заморачивайтесь CAM. Стройте контур в АКАД, например, смещением на величину радиуса кромки и дайте ему образмеренный рисунок. Хоть в радиусном, хоть в диаметральном выражении. АКАД это просто как для удобства назвал (быстрее вручную прикинуть, чем в NX ограничения вводить). Можете и в самом NX эскизик со смещением построить и распечатать. 

Контура не сложные, это верно подмечено. Но пусть для примера это будет 8-10 цилиндров разной величины и длин с несколькими не глубокими впадинами (канавками) и выпуклостями, но ведь еще и R инструмента (0,4) +(0,8) [точки трассировки будут разные] их учитывать нужно и координаты при изменении R, что совершенно логично выводятся разные. Так что просто чертеж с указанием диаметров и линейных размеров ему (наладчику) не подходит, увы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


19 минут назад, Dinamik сказал:

  Приходит ко мне наладчик, просит посчитать координаты точек, [т.к программу в стойку он заводит сам - ручками]  с учётом (черновая программа под R пластинки - инструмента 0,8)  и (чистовая программа под R пластинки - инструмента 0,4) 

Разве не удобнее применить коррекцию на радиус инструмента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, A_1 сказал:

Разве не удобнее применить коррекцию на радиус инструмента?

Если честно, то не удобно мне его об этом спрашивать. А может быть такое, что в этой старой стойке Fanuc нет такой функции? Хотя мое личное мнение - такого быть не может. (программист я еще не опытный работаю в NX9 это для уточнения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Dinamik сказал:

Так что просто чертеж с указанием диаметров и линейных размеров ему (наладчику) не подходит, увы..

подходит. Просто два разных чертежа с указанием какое там смещение.

4 минуты назад, Dinamik сказал:

А может быть такое, что в этой старой стойке Fanuc нет такой функции?

Это базовая функция. Была во всех стойках "с начала времен" :smile: Если вдруг не так, просветите, корифеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Bully сказал:

подходит. Просто два разных чертежа с указанием какое там смещение.

Это базовая функция. Была во всех стойках "с начала времен" :smile: Если вдруг не так, просветите, корифеи.

Не хочу показаться занудой, но это два разных чертежа-двойная работа, а загрузка сейчас сами знаете какая, как мне кажется 200% у нас, да и у многих, наверное, (а чертежи я делаю исключительно со своей же модели, т.к. конструктора у нас на Автокаде как наркоманы сидят, лишь 5% конструкторского штаба 3D модели в NX делает, отсюда и моделирование и программирование и описание в ТП своей ЧПУ операции(ций) Оборудования с ЧПУ много: токарные, фрезерные, электроэрозионные, расточные и каруселки. Я не жалуюсь, работа программиста мне очень нравится и NX мне по душе. И вот задался я таким вопросом упростить себе жизнь, но как, пока не придумал.  :g:

P.S и да, еще... это единственный наладчик, который просит именно в таком исполнении и станок без "прорисовки" так же единственный в цехе.

Изменено пользователем Dinamik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Dinamik сказал:

а чертежи я делаю исключительно со своей же модели

тема в ветке NX. Стало быть, контур в эскизе имеется. Сделать смещение - 2 сек, проставить ссылочные размеры - тоже недолго, в зависимости от кол-ва примитивов 1...3 мин (раз контур простой). Послать на печать этот эскиз (а не через создание чертежа) - 2 сек (ну пусть там с изменением настроек отображения до 1 мин).

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bully сказал:

тема в ветке NX. Стало быть, контур в эскизе имеется. Сделать смещение - 2 сек, проставить ссылочные размеры - тоже недолго, в зависимости от кол-ва примитивов 1...3 мин (раз контур простой). Послать на печать этот эскиз (а не через создание чертежа) - 2 сек.

А на простой модельке пример в скринах можете сделать, если не сложно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот. Первый эскиз, допустим, ваш контур. Для вашего наладчика создается второй со смещением от первого и распечатывается. Для другого смещения меняем указанное значение просто и распечатываем. Я как-то в спешке радиуса сделал. Если надо диаметры, смещенный контур отзеркаливается и ставятся размеры между отзеркаленными элементами.

Снимок.JPGСнимок1.JPG

 

 

Смещение и зеркало тут:

Снимок2.JPG

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Bully сказал:

вот. Первый эскиз, допустим, ваш контур. Для вашего наладчика создается второй со смещением от первого и распечатывается. Для другого смещения меняем указанное значение просто и распечатываем. Я как-то в спешке радиуса сделал. Если надо диаметры, смещенный контур отзеркаливается и ставятся размеры между отзеркаленными элементами.

 

Рабочий вариант, буду пробовать, спасибо за подсказку и за скрины с примером.

@Bully , а что если, ну как вариант, на номинальный контур модели, сделанной по чертежу, припуск на обработку дать такой, как радиус инструмента (R0,4), а сам инструмент указать без радиуса, вывести через пост, сохранить. Далее указать припуск 0,8 и оставить инструмент с нулевым радиусом, опять постпроцессируем, получаем вторую программу, интересно получатся ведь две разные программы, вот только правильные ли они будут или нет тут нужно будет проверять. Что скажете?

Изменено пользователем Dinamik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Bully сказал:

Смещение и зеркало тут:

Снимок2.JPG

Кстати, да, про смещение (офсет), а так же зеркальное отражение эти команды я знаю и использую для других задач, с этим все в порядке, а вот еще вопрос. К примеру нужно к одной модели два контура, черновой и чистовой (я про токарку, естественно сейчас), эскизы по дереву построения разные нужно делать или отдельно как у вас на скрине этом, как считается правильно по уму, кто что думает на этот счет?

30 минут назад, Bully сказал:

Снимок1.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Dinamik сказал:

припуск на обработку дать такой, как радиус инструмента (R0,4), а сам инструмент указать без радиуса, что скажете?

Скажу "нормально". Главное, для себя отметить где-нибудь, что сделали так именно. Чтобы через месяц-два не вспоминать, почему дан инструмент такой и почему на чистовой проход дан припуск. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое смещение!? Для диаметра 100 смещение будет 50, для диаметра 20 - смещение 10. Для вертикальных элементов смещения вообще не должно быть.

 

Или я чего-то не понимаю?

Тогда уж непропорциональное масштабирование нужно делать. Тот же контур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ug_user сказал:

Или я чего-то не понимаю?

да. Автору требуется выдать наладчику точки движения центра скругления кромки резца.

6 минут назад, Dinamik сказал:

К примеру нужно к одной модели два контура, черновой и чистовой (я про токарку, естественно сейчас), эскизы по дереву построения разные нужно делать или отдельно как у вас на скрине этом, как считается правильно по уму, кто что думает на этот счет?

Это как удобно себе и как удобно читать рабочему. Например, указанный контур со смещением же можно было и в оригинальном эскизе построить и образмерить. Но тогда на печать бы пошли и размеры исходного контура, захламляя бумагу и путая наладчика.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Bully сказал:

Снимок1.JPG

Чем НЕ совсем удобен этот вариант, когда его делаешь, нужно не забыть каждый из размеров по оси YC делить на 2 Пример: размер 6,4*2=Ф12,8 (по чертежу соответственно; 8,4*2=Ф16,8 и т.д.) (относительно диаметральных размеров чертежа имеется ввиду) механически ввел чертежный размер диаметра вместо деленного на 2 и "попал на зарез" вот я о чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Bully сказал:

Это как удобно себе и как удобно читать рабочему. Например, указанный контур со смещением же можно было и в оригинальном эскизе построить и образмерить. Но тогда на печать бы пошли и размеры исходного контура, захламляя бумагу и путая наладчика.

В том-то и дело! А потом доказывай, что ты не верблюд и сделал второй контур на этой же распечаткедля наглядности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ug_user сказал:

А не в диаметрах ему надо?

да

44 минуты назад, Bully сказал:

Я как-то в спешке радиуса сделал. Если надо диаметры, смещенный контур отзеркаливается и ставятся размеры между отзеркаленными элементами.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Bully сказал:

вот. Первый эскиз, допустим, ваш контур. Для вашего наладчика создается второй со смещением от первого и распечатывается. Для другого смещения меняем указанное значение просто и распечатываем. Я как-то в спешке радиуса сделал. Если надо диаметры, смещенный контур отзеркаливается и ставятся размеры между отзеркаленными элементами.

Вы не правы. Простым оффсетом правильный контур для токарной обработки с учётом радиуса инструмента получить нельзя.

9 часов назад, Dinamik сказал:

В том-то и дело! А потом доказывай, что ты не верблюд и сделал второй контур на этой же распечаткедля наглядности.

Откройте в Генераторе постпроцессоров любой стандартный токарный фануковский пост и поставьте там галку в графе "Программирование диаметра". Потом будете наладчику просто распечатку с текстом программы выдавать.

Вывод диаметра.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, vicebear сказал:

Вы не правы. Простым оффсетом правильный контур для токарной обработки с учётом радиуса инструмента получить нельзя.

Продемонстрируйте плиз наглядным примером (эскизом). Мне понятие геометрии говорит о том, что я прав. У вас другое восприятие геометрии?:smile:

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Bully сказал:

Продемонстрируйте плиз наглядным примером (эскизом). Мне понятие геометрии говорит о том, что я прав. У вас другое восприятие геометрии?

Ну как-то так:

Траектория вершины резца.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Может не снимается сигнал "включения привода", потому что, например, не срабатывает сигнал "рг зажата"?
    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
    • The_22nik
      Доброе время суток, коллеги!   Решил попробовать ускорить процесс создания разрезов на чертеже. Для больших сборок процесс занимает по 2-5 минут, неприятно. Можно сделать разрез в самой модели и перетащить её в чертеж. Все относительно нормально, но не получается отобразить обстановку (конверт) на таком разрезе.
    • FitchKrause
      Посмотрел по контроллеру ошибку(контроллер veichi sd700-5r5a-fa-d), в документации следующее Получается происходит перегрузка, теперь вопрос состоит в том как его подкорректировать,
    • FitchKrause
      Так залез значит в заднюю часть станка и там он мне пишет ошибку Er.720. Так я полазил и ещё нашел книжку по серво-туреле, но она то ли на китайском, то ли японском.
    • ДОБРЯК
      Программа которой вы пользуетесь определяет М ПЕРВЫХ собственных чисел и векторов для матриц размером NxN. М много-много меньше N. Поищите в интернете алгоритмы, которые решают именно эту задачу. И вы увидите и поймете, что нужно сделать численную факторизацию матрицы жесткости. 
×
×
  • Создать...