Перейти к публикации

PmPost


SUICIDER

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Пытаюсь сделать пост для 5-ти осевого станка MIKRON HPM 1350 U. Стойка Heidenhain iTNC530. Кинемита head-table. Стол вращается вокруг оси Z. Бошка вокруг оси Y. Проблема состоит в следующем: у меня не получается поменять кинематическую схему станка. Т.е. при выводе программы у меня выходит, что бошка вращается относительно оси X. Пытался менять местами в разделе "Кинематика стойки" в строке направление местами 0 и 1, но при выводе программы ничего не меняется. Помогите пожалуста советом как это всё правильно сделать.

P.S. Не знаю на сколько грамотно описал проблему, но очень старался быть попонятнее))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем доброго времени суток. Пытаюсь сделать пост для 5-ти осевого станка MIKRON HPM 1350 U. Стойка Heidenhain iTNC530. Кинемита head-table. Стол вращается вокруг оси Z. Бошка вокруг оси Y. Проблема состоит в следующем: у меня не получается поменять кинематическую схему станка. Т.е. при выводе программы у меня выходит, что бошка вращается относительно оси X. Пытался менять местами в разделе "Кинематика стойки" в строке направление местами 0 и 1, но при выводе программы ничего не меняется. Помогите пожалуста советом как это всё правильно сделать.

P.S. Не знаю на сколько грамотно описал проблему, но очень старался быть попонятнее))

Как определили, что голова вращается вокруг оси Х? Может, просто адресация неправильная? Тогда поменять соответствующий параметр на Machine B.

Или все-таки неправильно описана кинематика?

В общем, смотрите картинку. Внимание: за знаки направления осей вращения ручаться не могу - с определенной версии разработчики PM-POST что-то намудрили, во всяком случае для поворотных столов, если направление положительное, пишем "-1". Для поворотных головок вроде все стандартно. В общем, обратите внимание.

post-12705-1281518356_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как определили, что голова вращается вокруг оси Х? Может, просто адресация неправильная? Тогда поменять соответствующий параметр на Machine B.

Или все-таки неправильно описана кинематика?

В общем, смотрите картинку. Внимание: за знаки направления осей вращения ручаться не могу - с определенной версии разработчики PM-POST что-то намудрили, во всяком случае для поворотных столов, если направление положительное, пишем "-1". Для поворотных головок вроде все стандартно. В общем, обратите внимание.

Определил по станку. Он у меня тут под боком в цеху стоит)))Если меняю на Machine B, то постпроцессировать вообще перестаёт. В чём причина не могу понять. А вообще чем отличается Machine B от Machine A или С??? Я просто думал изначально, что это просто названия для поворотных осей. И в PMpost у меня немного другая картинка...

А сам станок он вот такой...

post-17945-1281525799_thumb.jpg

post-17945-1281526898_thumb.jpg

Изменено пользователем SUICIDER
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определил по станку. Он у меня тут под боком в цеху стоит)))Если меняю на Machine B, то постпроцессировать вообще перестаёт. В чём причина не могу понять. А вообще чем отличается Machine B от Machine A или С??? Я просто думал изначально, что это просто названия для поворотных осей. И в PMpost у меня немного другая картинка...

Я просто выложил картинку с правильным описанием кинематики для вашей задачи. И использовал стандартные обозначения осей. Да, это, можно сказать, "названия". Постпроцессировать не дает, потому что в блоках перемещений встречает несуществующий теперь Machine A. Но советовал бы использовать общепринятые обозначения.

Как определили-то по станку? Вас прочитаешь, так голова вокруг Y вращалась, а тут как давай вокруг Х вращаться :smile:

Выложите пост и проект, постараюсь помочь.

Может вы имели в виду, что адресация неправильная, и надо просто вместо буквы А букву В выводить? Тогда меняйте везде Machine A на Machine B. Или, если очень нравится называть оси как попало, то идите в форматы => Coordinates и меняйте префикс у Machine A на B.

Посмотрел на появившуюся картинку со станком, на которой показано, что поворот шпинделя осуществляется вокруг оси Х (т. е. А). Теперь вы меня окончательно запутали. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто выложил картинку с правильным описанием кинематики для вашей задачи. И использовал стандартные обозначения осей. Да, это, можно сказать, "названия". Постпроцессировать не дает, потому что в блоках перемещений встречает несуществующий теперь Machine A. Но советовал бы использовать общепринятые обозначения.

Как определили-то по станку? Вас прочитаешь, так голова вокруг Y вращалась, а тут как давай вокруг Х вращаться :smile:

Выложите пост и проект, постараюсь помочь.

Может вы имели в виду, что адресация неправильная, и надо просто вместо буквы А букву В выводить? Тогда меняйте везде Machine A на Machine B. Или, если очень нравится называть оси как попало, то идите в форматы => Coordinates и меняйте префикс у Machine A на B.

Посмотрел на появившуюся картинку со станком, на которой показано, что поворот шпинделя осуществляется вокруг оси Х (т. е. А). Теперь вы меня окончательно запутали. :blink:

Запутал)))Этого ничего страшного я считаю)) Сама кинематика станка как на картинке. Ось A соответственно. Просто когда я ставил у себя Machine A, то пост работал неправильно. Когда выполнялось сверление под углом у меня шпиндель опускался по координатам X и Z. А в моём случае должно быть Y и Z. Ссылку на пост <noindex>http://ifolder.ru/18859522</noindex> . В какой версии мила вам выложить проект???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запутал)))Этого ничего страшного я считаю))

Ага, мне ведь больше делать нечего, как догадываться до сути ваших вопросов.

В какой версии мила вам выложить проект???

В любой.

Мельком посмотрел. Назовите оси уже по-человечески, у вас они должны быть С и В. И вообще, в кинематике у вас установлены одни оси, а в командах движения встречаются другие. Оттого он теперь вообще не работает.

Когда выполнялось сверление под углом у меня шпиндель опускался по координатам X и Z. А в моём случае должно быть Y и Z.

Вы уверены? На всякий случай спрошу, знаете ли вы значение команды М128?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, мне ведь больше делать нечего, как догадываться до сути ваших вопросов.

В любой.

Мельком посмотрел. Назовите оси уже по-человечески, у вас они должны быть С и В. И вообще, в кинематике у вас установлены одни оси, а в командах движения встречаются другие. Оттого он теперь вообще не работает.

Вы уверены? На всякий случай спрошу, знаете ли вы значение команды М128?

1.Значение M128 вроде знаю. Это поворот системы координат.

2.Уверен я потому, что в станок закидывал всё это хозяйство и прогонял по воздуху.

3. Вот ссылка на проект. <noindex>http://ifolder.ru/18863358</noindex>. Это и проектом-то назвать нельзя, просто сверловка под углом. Дальше я просто делать не стал, т.к. если я с постом не разберусь придётся это всё делать по старинке в 3-х осях и придумывать приспособу.

4. Извините если я как-то некорректно выразился и поводу того, что вас запутал. Я очень благодарен, что вы пытаетесь мне помочь. Просто на работе нет грамотного человека с которым я мог бы по этому поводу пообщаться. Начальство накупило станков, но о покупке сапра к ним и хоть како-го либо обучения работе в нём слышать не хочет. Вот и приходится всё осваивать методом научного тыка и задавания вопросов на форуме. Ещё раз спасибо вам громадное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Значение M128 вроде знаю. Это поворот системы координат.

Нет, видимо, не знаете. Потому что, как я и предполагал, подвод инструмента должен осуществляться по координатам X и Z, что, по вашим словам, и происходило. Так что же вы там на станке-то увидели?

Если хотите, чтоб помог дальше, скиньте рабочий вариант поста.

Начальство накупило станков, но о покупке сапра к ним и хоть како-го либо обучения работе в нём слышать не хочет.

Привет дурному начальству. Даже комментировать как-то не хочется. И сколько пятиосевых станков куплено, если не секрет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, видимо, не знаете. Потому что, как я и предполагал, подвод инструмента должен осуществляться по координатам X и Z, что, по вашим словам, и происходило. Так что же вы там на станке-то увидели?

Если хотите, чтоб помог дальше, скиньте рабочий вариант поста.

Привет дурному начальству. Даже комментировать как-то не хочется. И сколько пятиосевых станков куплено, если не секрет?

1. На станке я увидел движение не, что всё это хозяйство отрабатывается неправильно. Ибо при сверлении под углом у меня должен был стол повернуться на 90 градусов. Потом должна повернуться на определённый угол и потом всё это дело должно идти по осям Y и Z, а у меня по осям X и Z это происходило. Я ориентировался по тем координатам станка. Понятно что M128 фактичеки меняет оси местами, но станок-о должен адекватно показывать по каким осям он движется.

2. Вот в таком варианте пост работает, но вот так как я описал выше. <noindex>http://ifolder.ru/18866429</noindex>

3. 5-тиосевых 2 штуки. Кроме того с которым щас мучаюсь, ещё есть токарно-фрезерный станок Index. Также ещё 7 вертикально фрезерных 3-х осевых, но с ними проблем никаких, там всё предельно просто и понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же вам уже написал - у вась ось А, т. е. вращение вокруг Х. А у вас поворот головы описан вокруг Y. Поэтому стол и не поворачивался по оси С, и подвод неправильный. Поправил - идет разворот стола на угол 90 градусов и поворот по оси А на 7 градусов, далее подвод по осям Х и Z, как и должно быть.

post-12705-1281589858_thumb.jpg

post-12705-1281589869_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же вам уже написал - у вась ось А, т. е. вращение вокруг Х. А у вас поворот головы описан вокруг Y. Поэтому стол и не поворачивался по оси С, и подвод неправильный. Поправил - идет разворот стола на угол 90 градусов и поворот по оси А на 7 градусов, далее подвод по осям Х и Z, как и должно быть.

Спасибо громадное. Всё заработало. Я именно так и делал когда в первый раз пробовал, но оператор удалил M128(это он щас признался) и поэтому получался полный бред и путаница.

Ура Тема закрыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо громадное. Всё заработало. Я именно так и делал когда в первый раз пробовал, но оператор удалил M128(это он щас признался) и поэтому получался полный бред и путаница.

Ура Тема закрыта.

Пожалуйста.

Оператору объяснить, что соваться в 5-осевые программы ему нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Пожалуйста.

Оператору объяснить, что соваться в 5-осевые программы ему нечего.

Бывает что надо, но только туда, где он знает что делать. Например если в магазине инструмент не так по нумерации стоит, оператор ведь не будет бежать в другой конец завода к программистам чтобы они исправили нумерацию и переписали программу. Или самому переставлять инструмент и переписывать таблицу корректоров.

Или поменять вызов смещения "ноля" на другой номер, если две детали на станке стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает что надо, но только туда, где он знает что делать. Например если в магазине инструмент не так по нумерации стоит, оператор ведь не будет бежать в другой конец завода к программистам чтобы они исправили нумерацию и переписали программу. Или самому переставлять инструмент и переписывать таблицу корректоров.

Или поменять вызов смещения "ноля" на другой номер, если две детали на станке стоят.

Я думаю, понятно, что речь идет о редактировании непосредственно обработки, а не вспомогательной информации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...