Перейти к публикации

SW Enterprise PDM


Benderrodrigues

Рекомендованные сообщения

Может я чего не доустановил?

Да, нужно заново выбрать установку солида и там отметить - создать сервер. Дальше вроде всё понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сервер у меня создался - хранилище есть. Как администратор зайти удалось, но мало чего изменилось. Никаких возможностей по созданию новых проектов не появилось.

Пока не хватает времени разобраться. (готовлюсь к навигации). После праздников снова буду пробовать. Главное в ПДМ - это чтобы стало лучше, чем с "Копировать проект". Мне этого "КП" хватает за глаза и за уши - изделие закончил - и в папочку (которую можно пользовать где и когда угодно - и никакие и ни чьи действия не попортят и можно быстро копировать на диск или флешку и выдавать в производство полностью рабочий проект - а им там ни интерации ни дверсии не нужны, слава Богу). А при выпуске извещения копируешь себе на комп проект целиком, но уже с "АБВГ.хххххх.хххизм01", все изменяемые файлы сохраняю как ....изм01 (при открытой верхней сборки, ессно) - и сохраняю новый проект - утвердил - и в архив.... Простенько и понятненько...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких возможностей по созданию новых проектов не появилось.

а какие возможности ожидаете? WPDM это всего лишь хранилище + простенький набор инструментов работы с вариантами исполнения (не путать с конфигурациями).

изделие закончил - и в папочку

а как насчёт заимствования деталей в другие проекты? Вы КП вместе с покупными и проч.?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие возможности ожидаете? WPDM это всего лишь хранилище + простенький набор инструментов работы с вариантами исполнения (не путать с конфигурациями).

Возможность создать новый проект и нового пользователя. Пока ничего другого и не надо.

а как насчёт заимствования деталей в другие проекты? Вы КП вместе с покупными и проч.?

Копирую проект и с покупными и проч. и проч.... - в этом-то и вся прелесть - все в одном флаконе. В ЗИП и никаких проблем в будущем и передать на производство и смежникам - супер. В общем-то тоже больше ничего и не надо. При выпуске извещения - я уже писал - тоже никаких проблем, а только одни плюсики.

По поводу заимствования.

Сначала я должен подумать разрешить ли кому-нибудь заимствовать мои детали - т.к. при заимствовании потом их просто так и не изменишь - морока с согласованиями. Поэтому пока проект сырой - никаких заимствований. А как уляжется - пожалуйста. То, что я выдаю всем на общее пользование я складываю в библиотеку. Вот в ней уж точно никаких изменений, кроме добавления исполнений! Ну и никто еще не отменял СУБД - где полнейшая инфа о всех моих работах. Я не всегда и знаю, что мои проекты кто-то смотрел. ВСЕ проекты на чтение доступны кому угодно - в папочках на сервере. В чем проблема-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем проблема-то?

ИМХО, в "паразитных" копиях ваших элементов по чужим рабочим папкам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

ИЁХО, паразитов бояться не стоит

Вот в ней уж точно никаких изменений, кроме добавления исполнений!

и пускай паразиты

морочатся с согласованием

, потомучто есть база

где полнейшая инфа о всех моих работах

"все в одном флаконе"

В принципе, если проект полностью ваш, то всё пучком, а если есть совместно разрабатываемые детали? Что будет если сосед-конструктор поменяет втулку: создаст исполнение, которое будет более технологично и конструктивно оправданно. Простым копи-пэйст с заменой файлов тут не обойдёшься, сборки полететь могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, если проект полностью ваш, то всё пучком, а если есть совместно разрабатываемые детали? Что будет если сосед-конструктор поменяет втулку: создаст исполнение, которое будет более технологично и конструктивно оправданно. Простым копи-пэйст с заменой файлов тут не обойдёшься, сборки полететь могут.

Что-либо "поменять" в КБ не получится - надо сначала выпустить извещение, а то и ПР (предложение на изменение), а потом ПИ (предварительное извещение), а уж потом само ИИ. Да еще задельчик, хоть и нетехнологичный, но уже сделанный, да и цена с заказчиком согласована, т.е. для предприятий неубыточный. Так что если у кого прояснение наступило - то пожалуйста, с N-го комплекта извещенице, да согласуй, да если, как там в ГОСТ говорится, "хоть в одном изделии изменения недопустимы" - выпускай новую деталь. В общем есть методы притушить пыл Кулибиных и прочих вольнодумцев.

А если серьезно, то если найдено новое решение, то ничего сложного (выше я писал) - открываешь все проекты, где применена нужная деталь, открываешь эту деталь, сохраняешь как измNN - и флаг в руки - меняй. Но утвержденные проекты при этом останутся нетронутые лежать себе в архиве.

Меняйте все, что угодно - утвержденные проекты это не затронет, ну а новые - сколько угодно исполнений.

В чем проблема-то?

Еще раз напомню - копий УТВЕРЖДЕННОЙ КД можно делать сколько угодно. Все равно эти файлы не изменятся. А файлы с изменениями будут иметь суффикс "изм01" "изм02" и т.д. и после утверждения на всю жизнь останутся таковыми. А в базе смотри номер последнего изменения и бери в библиотеке ли в последнем проекте деталь с нужным изменением и применяй.

Никаких проблем...

Конечно, при желании можно любых дров наломать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

:smile: Рушите все представления о PDM как о коллективной работе)))) КП - и нет проблем)))

И, кстати, вы описываете финальную часть проектов. А как быть на этапе эскизирования, прототипов, когда изделие ещё не в серии? По сути КП - это архив?

Нажимаешь "Копировать проект" добавляешь дату и номер версии (изменения) и радуешься жизни...

Любые итерации и происки

А это уже попахивает "папочками и подпапочками" ))) Ведь если другой конструктор заимствует вашу деталь, и вместо создания конфигурации просто добавит/уберет фичеров, и сохранит как новую деталь - далее: новая деталь, новая сборка, новые папки того же проекта.

я не издеваюсь и не злорадствую...просто так вижу смысл постов, звиняйте если что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, при желании можно любых дров наломать....

О чём собственно и речь. Когда надо придумать как сделать то соображалка у народа часто отказывает, зато когда как НЕ далать - вот тут никаких проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сохранит как новую деталь - далее: новая деталь, новая сборка, новые папки того же проекта.

а так бы создать новую ревизию детали\чертежа - новая ревизия сборки\её чертежа -> выгружай сборку для распечатки в рабочую папку с любыми ревизиями. У WPDM есть встроенная функция создания pdf-версий SW-шных чертежей загружаемых в базу. Ну а если так нравится КП, то в WPDM можно создать архив проекта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

:smile: Рушите все представления о PDM как о коллективной работе)))) КП - и нет проблем)))

"Коллективная работа" - это умение ведущего инженера так построить работу, чтобы каждый конструктор сдавал свой, отдельный проект, а не прятался за спины других. Поэтому лично я стараюсь, точнее старался этому научиться у своих учителей. Научился или нет, не мне судить, но у меня всегда есть результат и каждый мой конструктор ходит с задранным носом, т.к. сдал "самую главную часть проекта"! И никто не перепихивается. А проблемы решаем все вместе - садимся за круглый стол и помогаем друг другу.

И ПДМ здесь должна стать одним из инструментов ведущего - а не помойкой, в которой мне с каждым днем все противнее рыться. Впрочем, м.б. это только на моей фабрике - а уж на остальных все просто комильфо! Ну и слава Богу.

И, кстати, вы описываете финальную часть проектов. А как быть на этапе эскизирования, прототипов, когда изделие ещё не в серии? По сути КП - это архив?

Именно на этапе эскизирования, прототипов, когда уже и не знаешь что и откуда вытащил, и спасает КП - кнопочку нажал и ведущему выдаешь чистенький проект, ничего лишнего... впрочем, если не просматривать дерево КП - можно и хлама натаскать - т.к. при КП копируются и те файлы, на которые есть ссылки - так вот здесь на повнимательней. Какие-то ссылки нужны, а какие-то нет.

Мне тут навалили через не знаю что - ни одна сборка не открывается, а в подпапочках хлама и мусора навалом - я даже не стал разбираться - ДЕЛ - и доложил, что мне ничего не передано. И все.

Даже небольшие сборки я передаю ведущему через КП.

А это уже попахивает "папочками и подпапочками" ))) Ведь если другой конструктор заимствует вашу деталь, и вместо создания конфигурации просто добавит/уберет фичеров, и сохранит как новую деталь - далее: новая деталь, новая сборка, новые папки того же проекта.

В самих папочках и подпапочках нет ничего плохого, когда я собираю проект, получив от конструкторов узлы (в папочках), просто их вставляю в сборку - удобно т.к. "не мои" модели в папочках, а мои в корневом каталоге. А закончив работу уже по КП - все влетает в общую папку и передается ведущему. И уже потом весь проект одной папкой (через КП) в архив. - Для общего пользования.

Но для общего заимствования - лучше библиотеки. Библиотечный элемент должен проходить дополнительный фильтр - модель д.б. ИДЕАЛЬНОЙ и действительно пригодной для заимствования. А сейчас я каждую модель вынужден проверять - и больше доверяю чертежу в архиве, чем любой модели в любом ПДМ и на любом компе. Если у остальных это не так - ну вам повезло!

а так бы создать новую ревизию детали\чертежа - новая ревизия сборки\её чертежа -> выгружай сборку для распечатки в рабочую папку с любыми ревизиями. У WPDM есть встроенная функция создания pdf-версий SW-шных чертежей загружаемых в базу. Ну а если так нравится КП, то в WPDM можно создать архив проекта.

Я не то, что "ревизию" детали не могу сделать - мне перерисовывать с нуля и с чертежа модели приходится! Годных для использования моделей - не очень-то много - то размеры навраны, то радиусы не те, то материал не указан (а ерунда - в чертеже от руки нарисовали - и дел-то! - а у меня масса и рядом не лежала и т.д. и т.п.).

Это потому, что сейчас главное чертеж - а там "ручками" сплошь и рядом дорисовывают - а модельку подправить то ли лень, то ли дурь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то размеры навраны, то радиусы не те

это уже автокадом "попахивает" :smile: так получается вы работаете со сторонними конструкторами?

Вообще, то что мы сейчас делаем, называется topic hijacked :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это уже автокадом "попахивает" :smile: так получается вы работаете со сторонними конструкторами?

Вообще, то что мы сейчас делаем, называется topic hijacked :rolleyes:

Скорее "потусторонними". Нет, конструктора рядом сидят. Или в соседней комнате. Хотя сейчас все в соседних комнатах.

Модели никто не проверят - только чертежи. Так что.... "попахивает" и очень сильно. Так что я просто сохраняю такую деталь/сборку в своей папке, добавляю к имени файла номер моей сборки и подправляю, что нужно. Или просто перерисовываю. Показываю, конечно, авторам их перлы..., а иногда и не показываю - что мне больше всех надо, чтоли? У нас внедренцы есть - они в высокие кабинеты ходят, а мне КД надо "вчера" сдавать - так что не до дедукции - сдавай продукцию!

Ну с материалом все понятно - его в свойства конфигурации записывают - это такое русское ноу хау или на.... ху, непонятно. Однако в материале модели что записано - до лампы - хоть ничего. Массу вручную считают.

А вот еще мелочь - беру заимствованную модель - а в СП мне ведь формат указать надо - иначе нормоконтроль не пойметс... Ну открываешь чертеж, смотришь формат... и чего дальше - у меня-то СП автоматом формируется. Вот и приходится в модельку, заимствованную сначала материал правильный назначить (ну для массы сборки) а потом свойство "формат" создать, чтобы СП автоматом. Я ведь не в одном месте детальку применяю... Ну а раз что-то поменял, то для дальнейшего мирного сосуществования разных уже моделей должны быть и разные имена файлов.

Далее - очень часто буквы М, Е, С на латинском вписывают - ну ваще!!!! СП создал, а сортировка (у меня макрос) выдает - ну то, что выдает - опять в модель лезешь, правишь... опять модель с другим номером. Вот так потихоньку свою библиотеку и делаешь... Правда один парнишка у меня ее периодически копирует... Остальным пофиг - они в АКАДе дорисовывают!

....

В больнице доктор рассматривает рентгеновский снимок больного:

- О, блин, ребра сломаны, тут трещины.... хреновато....

Медсестра, в ужасе:

- А что же делать???

Доктор:

- Да не волнуйтесь, сейчас в фотошопе все поправим.

....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с материалом все понятно - его в свойства конфигурации записывают - это такое русское ноу хау или на.... ху, непонятно. Однако в материале модели что записано - до лампы - хоть ничего. Массу вручную считают.

А вот еще мелочь - беру заимствованную модель - а в СП мне ведь формат указать надо - иначе нормоконтроль не пойметс...

Далее - очень часто буквы М, Е, С на латинском вписывают - ну ваще!!!!

А IT на вашем теперешнем предприятии имеется или нет? Ведь создание экранных форм исключающих латиницу в неположенном месте, незаполнение обязательных атрибутов, "забвение" указания материалов и прочие "шалости" всё это их прямая обязанность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А IT на вашем теперешнем предприятии имеется или нет? Ведь создание экранных форм исключающих латиницу в неположенном месте, незаполнение обязательных атрибутов, "забвение" указания материалов и прочие "шалости" всё это их прямая обязанность.

Все, что творится - это результаты их "работы". Например, внедрен такой порядок: конструктор в АКАДе рисует чертеж, передает его молодому профессионалу для создания модели в Солиде. Затем чертеж в DWG и модель сдаются в архив... Сборочный чертеж делается в АКАДе. Я, пытаясь вставить эти творения в свою сборку вынужден был сделать сборку в Солиде... к сожалению, у меня торчали болты, которые должны были западать и с другой стороны, ессно, резьбы не хватало - полез в чертежи - и, конечно, нашел разницу - пришлось сохранять как с добавлением номера сборки и корректировать... В другой сборке деталь 354 мм мне пришлось впихивать в "зазор" 270 мм.... - это на последней неделе я разгребал "перлы". Их, конечно, немного, но из-за их наличия, блин, приходится все перепроверять.

А ведь и своих "перлов" хватает. Где "то" забудешь, где на "это не посмотришь... И когда за свои "получаешь" - так и не обидно, а когда натащишь и тебя начинают носиком тыркать, то объяснения "это не мое" не прокатывает... думаю у всех так же. Ты сдаешь - ты и отвечаешь за все...

Вообще, то что мы сейчас делаем, называется topic hijacked :rolleyes:

То, что мы здесь обсуждаем, говорит о том, что в ПДМ попадает то, что туда попадать не должно.

Значит, либо это не ПДМ, либо одно из двух...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что творится - это результаты их "работы". Например, внедрен такой порядок: конструктор в АКАДе рисует чертеж, передает его молодому профессионалу для создания модели в Солиде. Затем чертеж в DWG и модель сдаются в архив... Сборочный чертеж делается в АКАДе. Я, пытаясь вставить эти творения в свою сборку вынужден был сделать сборку в Солиде...

Ух как мне всё это хорошо знакомо... :mad:

VOleg, а те криворукие ребята что рисуют чертежи в автокаде и думают что они всех умнее по идее должны хотя бы оперативно подчиняться разработчику общего или они по другим изделиям зарплату получают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух как мне всё это хорошо знакомо... :mad:

VOleg, а те криворукие ребята что рисуют чертежи в автокаде и думают что они всех умнее по идее должны хотя бы оперативно подчиняться разработчику общего или они по другим изделиям зарплату получают?

Да ребята с обычными руками и число ошибок в допуске. А вот отношение к 3Д моделям АКАДовское.

Я же говорю - главное - ЧЕРТЕЖ!

Но разговор не об этом, а о том, что в ПДМ попадает абсолютно все. И модель, скаченная оттуда, кот в мешке. Модель взял, возьми в архиве чертеж и проверь.... ну можно и не делать, но потом придется послушать, что о тебе думают.

Мелочь - расположение маркировки на покупном - но если ее расположить на 180 градусов.... то потом будут ацетончиком смывать и "правильно" маркировать.

Т.о. "посмотреть" можно любую модель, а вот заимствовать только ту, что "разрешена к заимствованию", т.е. очень хорошо проверена и всему соответствует. Ну хотя бы все свойства были бы заполнены и материал назначен. Для начала.

Есть такая функция? Хоть где-нибудь?

Кроме того, мне для поиска нужных деталей нужен поиск по "наименованию", "материалу" (для начала). Есть такая возможность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...в ПДМ попадает абсолютно все. И модель, скаченная оттуда, кот в мешке.

...

Т.о. "посмотреть" можно любую модель, а вот заимствовать только ту, что "разрешена к заимствованию", т.е. очень хорошо проверена и всему соответствует.

....

Кроме того, мне для поиска нужных деталей нужен поиск по "наименованию", "материалу" (для начала).

У нас сейчас делается экранная форма ("прошивалка") заполняющая обязательные атрибуты, вернее уже почти доведена до ума. В перспективе буду добиваться от IT-шников расширения её функционала на ВСЕ используемые приложения: WORD, EXCEL, E-CAD и т.д. В части контроля за назначением материала надо будет подумать дополнительно, хотя от чудака не желающего исправить стоящую по умолчанию 30ХГСА на требующийся Д16 конечно программной защиты не придумаешь, только подпись проверяющего. :g:

Тот архив что у нас сейчас пытаются использовать как PDM настолько неразворотлив, что без обработки всего и вся этой "прошивалкой" в него вообще ничего CAD-овского не введёшь. Так что с поиском по <обозначению>, <наименованию> и другим атрибутам проблем не много, о <материале> как то не задумывался... надо будет завтра поинтересоваться отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас делается экранная форма ("прошивалка") заполняющая обязательные атрибуты, вернее уже почти доведена до ума. В перспективе буду добиваться от IT-шников расширения её функционала на ВСЕ используемые приложения: WORD, EXCEL, E-CAD и т.д. В части контроля за назначением материала надо будет подумать дополнительно, хотя от чудака не желающего исправить стоящую по умолчанию 30ХГСА на требующийся Д16 конечно программной защиты не придумаешь, только подпись проверяющего. :g:

В Солиде есть прошивалка-заполнялка. Она не требует никаких свойств в шаблоне, позволяет выбирать из списка. Списки могут быть в самой прошивалке, а могут быть и в эксель-ворд файле.

Я нижимаю одну кнопку и все нужные свойства на двух вкладках готовы - сразу их и заполняю. А в сборке я могу заполнять свойства любой детали прямо из сборки. Удобно вводить, например, первичное применение. Да и вообще, открыл сборочку и ее свойства и свойства всех деталей заполнил.

Конфигурируется прошивалка с помощью Property Tab Builder, а сама прошивался справа снизу.

Но речь-то не о заполнении свойств идет, а о проверки наличия всех свойств при регистрации модели в ПДМ. Да и регистрировать мне надо не один файл, а сразу весь проект. А такой функции я не нашел.

solidworks design cheker

И эта функция работает при копировании файлов в ПДМ? Ни разу не видел...

post-14139-1304330846_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...