Перейти к публикации

Выбор подшипников


Рекомендованные сообщения

post-2514-1094136370_thumb.jpgГоспода инженеры!

Возникла проблема такого плана. Спроектировал я небольшое приспособление для нужд своей фирмочки и столкнулся с проблемой выбора подшипников. Может кто советом подмогнет. Подшипники указаны под цифрочкой 1. Вал вращается от двигателя снизу. Вобщем схема приспособы такова, что подшипники нельзя "поджать", всмысле выбрать биение. Поэтому радиальные, и радиально-упорные не подойдут. Поскольку этот узел для точной работы я не уверен, что упорные могут обеспечить вращение без какого либо биения. На практике с таким не сталкивался, потому прошу совета :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ой, чего-то не похоже на точное приспособление ( кстати, какая точность?)

Что-то порочное чувствуется в этой конструкции. Как соосность подшипников на валу обеспечена? Как может болтаться подшипник , на каком же расточном станке делали детали? Что-то здесь не так. Одни вопросы возникают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:thumbdown: Совершенно согласен с колегой artmdx опорные шейки подшипников должны быть жесткими, т.е. находится в одном корпусе или все базирующие элементы должны быть соосны. Я там заметил только пружинку. При такой конструкции нижний в принципе должно заклинить, поэтому нижний либо радиально-упорный либо совсем упорный, что я думаю вернее. Верхний радиально упорный. Такой вариант установки подшипни недопустим. Будет связка опор и небольшое изменение конструкции позволит выбрать зазор.

Найди Анухина или Анурьева посмотри схемы установки валов. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все это понятно, господа! Я и сам долго терзался смутными сомнениями по поводу всей модели, но! Мне нужная именно такая схема, ибо движение верхней детали получается как-бы вращательно-поступательное, что-то вроде наподобие движения ладошкой по плоскости. Это нестандартное решение, сам знаю. Анурьев для меня библия и это классика. Но в данной ситуации мне нужен именно такой подшипник, у которого уже заранее нет биения :g:

Вал уже изготовили - ничего порочного. Кстати одна часть шейки находится эксцентрично относительно другой...А подшипник ...хм...радиально-упорный вообще-то болтается, да и у просто радиального небольшой люфт есть, по отношения наружного кольца к внутреннему...

Пружина не одна - это ведь разрез, комрад! :rolleyes: И давайте по-существу - модель эта уже работает в металле, но вот именно из-за того, что два подшипника не зависят друг от друга, я с ними ничего сделать и не могу. Кто применял когда-нибудь именно упорные?

Кстати, на практике я поставил обычные радиальные. Вот у них то и есть люфтик небольшой. Может нужно было какие-нибудь прецизионные SKF-овские заложить?

Изменено пользователем Scorp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может нужно было какие-нибудь прецизионные SKF-овские заложить?

<{POST_SNAPBACK}>

Можно и прецезионные. Но проживут они от 2 часов до 2 дней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как же нет. Целых 2

1. Выбросить всё это подальше и никогда не вспоминать.

2. Четко и ясно объяснить миру предназначение этого устройства, для чего оно задумано. Ибо все механические устройства были придуманы в 19 веке, после этого нового ничего не появилось толком.

Изменено пользователем artmdx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне четко и ясно объяснять, мне нужно тогда знать кому? :rolleyes:

Ибо мои слова могут быть просто как об стенку горохом :wallbash::dry: Если вы лично не поняли ничего совсем, то есть ли смысл что-то рассказывать...Необходимая информация уже есть в одном из моих постингов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

На мой взгляд, Scorp, Вам не нужно было торопиться с изготовлением приспособы.

В данной конструкции необходимо добавить еще одну опору в нижней части, тогда и не будет проблем с подбором подшипников. Если это возможно, необходимо доработать конструкцию.

P.s. хотелось бы посмотреть модельки :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще

У APM WinMashine есть модуль по расчету подшипниковых опор с учетом зазоров, трения, и пр. - творение Шелофаста, сам в нем не работал, знакомился с демоверсией, но возможно Вам поможет. Сможете определить параметры подшипников исходя из требуемых выходных параметров приспособы, и на основании этого выбрать подходящие у производителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:doh: Дожили если программы нет, то ручками не судьба посчитать и калькулятором то мы уже пользоваться не умеем. А еще и возмущаемся почему в институтах компьютером не везде позволяют пользоваться.

Куда катится этот мир. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в кибернетике такой закон Шеннона:

"Если на вход какой-либо системы вы подаёте мусор, на выходе вы его и получите".

Ваше устройство порочно в принципе. Рассчитать подшипники на компе можно, но не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...