Перейти к публикации

стойка Fanuc series 0i-TC,токарно-фрезерный


nalad4ik

Рекомендованные сообщения

Спасибо,я уверен-удача будет,сейчас приеду буду пробовать,хорошего дня всем!

Вам для лучшего понимания стоит открыть <noindex>http://ncmanager.chat.ru/video1.htm</noindex> .Там хорощо видно , что концевик "Х" не мешает.Ответьте мне после просмотра.

Привет всем! Вторую неделю работаю оператором-наладчиком на станке TOPPER 130-ALS тайваньской фирмы TongTai, система чпу Fanuc0i-TC. Инструкций по программированию половины нет, по техобслуживанию и параметрам нет вообще, поэтому 70% с помощью тыка и основываясь на опыте с предыдущего места работы программистом станков с ЧПУ.

Я так понял команда запуска приводного инструмента на разных станках с системой чпу Fanuc0i-TC разная. У кого М35, у кого М45, а у кого М74. У себя я до сих пор не нашёл эту команду. Не пробовал М45 и М74. Моё мнение, что эта команда программируется в каком-то параметре, и настроить запуск приводного инструмента возможно практически на любой М-код, хоть на М200.

Вторая моя проблема - невнимательность привела к столкновению инструмента на быстром ходу с вращающимися кулачками. Ну, не я первый, не я последний. Инструмент конечно в "отходы", ну и хрен с ним. Проблема в том, что станок встал как вкопанный, выдав ошибку 1070 - типа ОШИБКА ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА ПО ОСИ Z. Работает только открывание двери и зажим-разжим заготовки. Узнал, что оключается эта ошибка где-то в параметрах, но где неизвестно. Параметры от Fanuc0i-model C не подходят. Предыдущий оператор-наладчик работал на станке 8 месяцев назад, поэтому уже не помнит ничего. Обучающего персонала естественно нет. Поэтому если у кого есть руководство по параметрам от Fanuc0i-TC, ПРОШУ ВЫЛОЖИТЬ ЗДЕСЬ или скинуть на мыло maxidrom7@mail.ru ОЧЕНЬ НАДО! Спасибо! Всем удачи!

В-64120RU на здоровье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вам для лучшего понимания стоит открыть <noindex>http://ncmanager.chat.ru/video1.htm</noindex> .Там хорощо видно , что концевик "Х" не мешает.Ответьте мне после просмотра.

В-64120RU на здоровье.

а совсем неважно какой концевой зажат. Только что столкнулся с аналогичной проблемой,влетел на концевой по Х,и все, встал мертво,даже панель отключилась,хоть ламбаду танцуй! С торца вала движка осевого,и в самом валу есть гнездо под шестигранный ключ,провернул его на 3 оборота(вал),и,о чудо!!! Проделай то же по Z, у тебя судя по всему датчик шпинделя зажат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наладчику: "а совсем неважно какой концевой зажат. Только что столкнулся с аналогичной проблемой,влетел на концевой по Х,и все" и т.д. Так мы поможем друг-другу.Жаль, что комп у меня только дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наладчику: "а совсем неважно какой концевой зажат. Только что столкнулся с аналогичной проблемой,влетел на концевой по Х,и все" и т.д. Так мы поможем друг-другу.Жаль, что комп у меня только дома.

у меня комп тоже только дома,днем я здесь с мобильного тлф,поэтому не могу посмотреть видео.

Конечно поможем-в единстве наша сила! Всех с пятницей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Сегодня решил свою проблему с застрявшим станком. Звонил в Москву, компания ПРАЙД-ТВЛ. Там меня перенаправили в Воронеж, в сервисный центр. В общем надо было зарыться в параметры PMC и там в К0 менять значение. Близок к истине оказался bfi. Если кто хочет посмотреть решение проблемы, то заходите сюда <noindex>http://pastebin.ru/314067</noindex>

Изменено пользователем Maxidrom777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наладчику: "а совсем неважно какой концевой зажат. Только что столкнулся с аналогичной проблемой,влетел на концевой по Х,и все" и т.д. Так мы поможем друг-другу.Жаль, что комп у меня только дома.

посмотрел ролик,спасибо,но при чем концевой по Х? я и не говорил что меня беспокоят концевые,про них я отвечал Maxidrom777, у меня другая проблема-запустить ось С в рабочем режиме G01,G02 -03, по G0 поворачивается на заданный угол, а в рабочем режиме .....

вот требуемая деталь,вернее ее фрагмент

post-25823-1281711122_thumb.jpg

Изменено пользователем nalad4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел ролик,спасибо,но при чем концевой по Х? я и не говорил что меня беспокоят концевые,про них я отвечал Maxidrom777, у меня другая проблема-запустить ось С в рабочем режиме G01,G02 -03, по G0 поворачивается на заданный угол, а в рабочем режиме .....

вот требуемая деталь,вернее ее фрагмент

Так. G112 - G113, их же по моему всего G99? ДА! и Х почему отрицательный? "G1X-54.8C15.819"? или это для фрезерного станка? в токарном то Х не может быть отрицательным,его концевой не пустит,разве что в приращениях,тогда не Х а U

Сообщение отредактировал nalad4ik - Aug 11 2010, 19:03 Я отвечал на вопрос, заданный Вами девушке. Кстати, отдаю ей всё своё уважение, :clap_1: она работает в мужской области. А у меня вопрос ко всем: КТО ИСПОЛЬЗУЕТ В РАБОТЕ G50.1?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! кто знает как запрограммировать работу по оси С(шпиндель) стойка Fanuc series 0i-TC,токарно-фрезерный Vturn II - 36\125,в руководстве описано как управлять вручную,маховиком,и ни слова о программировании. Задача- прорезать во фланце для насоса радиусные канавки,задаю как в обычных осях,к примеру, M45 G03 X47. C6. R42 F0.2; выдает ошибку 1017,а ее соответственно в перечне нет

nalad4ik, я не понял, ты хочешь запрограммировать команду включения фрезы М45 и интерполяцию G03 в одном кадре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nalad4ik, я не понял, ты хочешь запрограммировать команду включения фрезы М45 и интерполяцию G03 в одном кадре?

зачем в одном? в одном они и не будут работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nalad4ik, может тебе это поможет?

Ты команду G12.1 включал?

post-26481-1281717502_thumb.jpg

Изменено пользователем Maxidrom777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nalad4ik, может тебе это поможет?

Ты команду G12.1 включал?

нет,а что у нас есть G12.1?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно фрагмент программы в студию?

фрагмент программы элементарен, образно,без конкретики:

М45;

T1111S300 M03;

G0 X0. Z5.;

G01 F50 Z -5.;

G03 X 300. C 50. R 50.F 50;

G01Z5. ;

G0 X0.;

примерно так,но,повторяюсь,не хочет он перемещаться в G 01 в М45, в G 0 - пожалуйста в трех осях разом X Z C.

А! Сегодня подкинули еще идею,мастеркам выдал функцию G52 в обработке этой детали,это установка локальной системы координат,может этот фокус и пройдет,не пользовался этой системой? я только в пределах G54-59

G112=G12.1.Я писал Вам об этом раньше. Посмотрите.

А 112-113 перевод мм в град? не опробовал,но помню,как и говорил их нет в G кодах, 99 мах, может и не считать,но попробую,перевод не проблема,есть и математические ормулы Изменено пользователем nalad4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фрагмент программы элементарен, образно,без конкретики:

М45;

T1111S300 M03;

G0 X0. Z5.;

G01 F50 Z -5.;

G03 X 300. C 50. R 50.F 50;

G01Z5. ;

G0 X0.;

примерно так,но,повторяюсь,не хочет он перемещаться в G 01 в М45, в G 0 - пожалуйста в трех осях разом X Z C.

А! Сегодня подкинули еще идею,мастеркам выдал функцию G52 в обработке этой детали,это установка локальной системы координат,может этот фокус и пройдет,не пользовался этой системой? я только в пределах G54-59

А 112-113 перевод мм в град? не опробовал,но помню,как и говорил их нет в G кодах, 99 мах, может и не считать,но попробую,перевод не проблема,есть и математические ормулы

Пример:квадрат на торце. G113 G40 G98 T0404M35 G0 G0X50.Z0 C0M8

Z-10.

G97M33S2000

G112

G41G1X8.C9.F5000.

C-4.F180.

X-8.

C4.

X12.5

X50.F7000.M9

G40Z2.

M35

G113

G99G0X50.

X200.Z200.

M1

% G52-ОБТОЧКА МНОГОУГОЛЬНИКА,не уверен,что в Вашем случае поможет.Вы читали личку от меня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример:квадрат на торце. G113 G40 G98 T0404M35 G0 G0X50.Z0 C0M8

Z-10.

G97M33S2000

G112

G41G1X8.C9.F5000.

C-4.F180.

X-8.

C4.

X12.5

X50.F7000.M9

G40Z2.

M35

G113

G99G0X50.

X200.Z200.

M1

% G52-ОБТОЧКА МНОГОУГОЛЬНИКА,не уверен,что в Вашем случае поможет.Вы читали личку от меня?

в принципе то же самое что у меня,только G 112 появилось,и как,программа работает?

до лички не добрался еще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G112 или G12.1 как раз и переключает плоскость XY в плоскость XC. То есть не включив G112 у Вас останется плоскость XY, а так как оси Y на токарном нет, то и вращения никакого не будет происходить. Станок будет думать, что вы ему задали координату X и ещё "какой-то" символ С, на который он скорее всего и ругается. Повторю слова СЛС : G112=G12.1

Отключить G112 можно командой G113 (или G13.1) И ещё, при выборе команды G12.1 ось С уже не в градусах, а в миллиметрах. Как обычная декартовая система координат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе то же самое что у меня,только G 112 появилось,и как,программа работает?

до лички не добрался еще

Я одним глазом смотрю ТV, другим интернет и вот,не отредактировал, а послал.

G113G40G98;

T0404M35;

G0X50.Z0.;

C0M8;

Z-10.;

и т.д. Такие пр-мы я часто делаю несколько раз в день. Эта работала в разных деталях, на разных диаметрах. У нас производство мелкосерийное, поэтому приходится писать много пр-мм. SolidWorks у меня дома содр-----й, а на работе пишу указательным пальцем. Спокойной ночи, до завтра. У меня фильм закончился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Сегодня решил свою проблему с застрявшим станком. Звонил в Москву, компания ПРАЙД-ТВЛ. Там меня перенаправили в Воронеж, в сервисный центр. В общем надо было зарыться в параметры PMC и там в К0 менять значение. Близок к истине оказался bfi. Если кто хочет посмотреть решение проблемы, то заходите сюда <noindex>http://pastebin.ru/314067</noindex>

Вы проработали В-64120RU?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...