Перейти к публикации

стойка Fanuc series 0i-TC,токарно-фрезерный


nalad4ik

Рекомендованные сообщения

Народ! кто знает как запрограммировать работу по оси С(шпиндель) стойка Fanuc series 0i-TC,токарно-фрезерный Vturn II - 36\125,в руководстве описано как управлять вручную,маховиком,и ни слова о программировании. Задача- прорезать во фланце для насоса радиусные канавки,задаю как в обычных осях,к примеру, M45 G03 X47. C6. R42 F0.2; выдает ошибку 1017,а ее соответственно в перечне нет

Изменено пользователем nalad4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А ты это... уверен, что в ТС есть ось С?

Уверен,и даже выводил ее в "0",и пуск-нададчик вроде бы даже демонстрировал работу,лежит деталюха подобная,ДА, и в координатах помимо X Z есть еще С и А, С считает когда я его,шпиндель, вывожу в 0,а А,как я понял - з бабка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно в токарных станках ось С это отдельный привод (мотор), подключенный к шпинделю через ремень. Если станок оснащен таким приводом, то он будет фрезеровать по G1, G2. если нет, то только позиционировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось С включается М-командой и должна крутиться при помощи G1.

Может, ей G3 не нравится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно в токарных станках ось С это отдельный привод (мотор), подключенный к шпинделю через ремень. Если станок оснащен таким приводом, то он будет фрезеровать по G1, G2. если нет, то только позиционировать.

это все понятно,мне нужно знать какими командами его хотя бы позиционировать, в руководствах об этом ни слова
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось С включается М-командой и должна крутиться при помощи G1.

Может, ей G3 не нравится?

Да,М 45 - блокировка шпинделя,и включение фрезы,в MDI все так и происходит,клацают шестерни в коробке,по м 03 включается вращение фрезы,а вот по команде G01,G02 появляется сообщение об ошибке 1017,и все,где то я упускаю какую то команду, G17, G18?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нате Вам пример.

N12

G30U0

G30W0

M1

T1111(FREZA D12)

G97S1300M74

G98

M08

M19

G00Z5.

G00X85.0C0.

Z-10.

G112

G1X72.12C-20.819F1000

G42G1X54.8C-20.819F120

G1X54.8C15.819

G1X0.C31.639

G1X-54.8C15.819

G1X-54.8C-15.819

G1X0.C-31.639

G1X63.46C-13.319

G40X72.12C-20.819F1000

G113

G0Z10.

M75

M09

G30U0

G30W0

M18

M30

%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нате Вам пример.

N12

G30U0!?

G30W0!?

M1

T1111(FREZA D12)

G97S1300M74

G98

M08

M19

G00Z5.

G00X85.0C0.

Z-10.

G112

G1X72.12C-20.819F1000

G42G1X54.8C-20.819F120

G1X54.8C15.819

G1X0.C31.639

G1X-54.8C15.819

G1X-54.8C-15.819

G1X0.C-31.639

G1X63.46C-13.319

G40X72.12C-20.819F1000

G113 !!!!!???

G0Z10.

M75

M09

G30U0

G30W0

M18

M30

%

Большое спасибо,девушка!

Теперь требуются пояснения, что у нас есть G 30? судя по U0, W0-выход в 0 станка? у меня по G28 убегает,далее М1 ? G97 G98 какой то цикл,это я посмотрю завтра,под рукой нет литературы,а все я на память не помню. М74?

Так. G112 - G113, их же по моему всего G99? ДА! и Х почему отрицательный? "G1X-54.8C15.819"? или это для фрезерного станка? в токарном то Х не может быть отрицательным,его концевой не пустит,разве что в приращениях,тогда не Х а U

Изменено пользователем nalad4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо,девушка!

Теперь требуются пояснения, что у нас есть G 30? судя по U0, W0-выход в 0 станка? у меня по G28 убегает,далее М1 ? G97 G98 какой то цикл,это я посмотрю завтра,под рукой нет литературы,а все я на память не помню. М74?

Так. G112 - G113, их же по моему всего G99? ДА! и Х почему отрицательный? "G1X-54.8C15.819"? или это для фрезерного станка? в токарном то Х не может быть отрицательным,его концевой не пустит,разве что в приращениях,тогда не Х а U

Да. G30 = G28.

М1 - опциональный стоп, от предыдущего блока остался :)

G97 - контроль постоянной скорости резания

G98 - подача в минуту

М74 - вращение приводного инструмента против часовой (М04 будет вращением шпинделя)

G112 - G113 - это интерполяция такая. Опять-таки спешиал для приводного инструмента.

Ну а икс отрицательный... так сложилось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! М1 я уже сообразил,формат смутил, я привык М00,М01. контроль скорости тоже вспомнил G96-97, но это мелочи, что за интерполяция G112? он же может просто выдать ошибку - неверный G код. М74 попробую, но какой командой включает вращение оси С в G01? с позиционированием я разобрался,и даже описание нашел,но он ее выполняет в G0, и даже по 3м осям,ставлю G01 - он не двигается с места,тупо моргает зеленой лампочкой,и стоит на месте,кстати и фрезу в револьверной головке он включает М03,М04.

и все же все же...... без М45 он включит шпиндель а не фрезу, а с М45 не включается рабочая подача по С, т е X Z перемещается, ставлю С... все,движение прекращается

Изменено пользователем nalad4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! М1 я уже сообразил,формат смутил, я привык М00,М01. контроль скорости тоже вспомнил G96-97, но это мелочи, что за интерполяция G112? он же может просто выдать ошибку - неверный G код. М74 попробую, но какой командой включает вращение оси С в G01? с позиционированием я разобрался,и даже описание нашел,но он ее выполняет в G0, и даже по 3м осям,ставлю G01 - он не двигается с места,тупо моргает зеленой лампочкой,и стоит на месте,кстати и фрезу в револьверной головке он включает М03,М04.

и все же все же...... без М45 он включит шпиндель а не фрезу, а с М45 не включается рабочая подача по С, т е X Z перемещается, ставлю С... все,движение прекращается

У меня LYNX c FANUC Oi-TC. М35 переводит обороты с гл. шпинделя на вращающийся инструмент и тормозит гл.шпиндель . G112 переводит осьС с градусов в ММ-ры (как радиус),G113 отменяет G112. "С" как и "х" могут быть отрицательными. Да, ещё,"Х"работает как диаметр. Удачи в фрезеровании на токарном станке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня LYNX c FANUC Oi-TC. М35 переводит обороты с гл. шпинделя на вращающийся инструмент и тормозит гл.шпиндель . G112 переводит осьС с градусов в ММ-ры (как радиус),G113 отменяет G112. "С" как и "х" могут быть отрицательными. Да, ещё,"Х"работает как диаметр. Удачи в фрезеровании на токарном станке.

Спасибо,я уверен-удача будет,сейчас приеду буду пробовать,хорошего дня всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Вторую неделю работаю оператором-наладчиком на станке TOPPER 130-ALS тайваньской фирмы TongTai, система чпу Fanuc0i-TC. Инструкций по программированию половины нет, по техобслуживанию и параметрам нет вообще, поэтому 70% с помощью тыка и основываясь на опыте с предыдущего места работы программистом станков с ЧПУ.

Я так понял команда запуска приводного инструмента на разных станках с системой чпу Fanuc0i-TC разная. У кого М35, у кого М45, а у кого М74. У себя я до сих пор не нашёл эту команду. Не пробовал М45 и М74. Моё мнение, что эта команда программируется в каком-то параметре, и настроить запуск приводного инструмента возможно практически на любой М-код, хоть на М200.

Вторая моя проблема - невнимательность привела к столкновению инструмента на быстром ходу с вращающимися кулачками. Ну, не я первый, не я последний. Инструмент конечно в "отходы", ну и хрен с ним. Проблема в том, что станок встал как вкопанный, выдав ошибку 1070 - типа ОШИБКА ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА ПО ОСИ Z. Работает только открывание двери и зажим-разжим заготовки. Узнал, что оключается эта ошибка где-то в параметрах, но где неизвестно. Параметры от Fanuc0i-model C не подходят. Предыдущий оператор-наладчик работал на станке 8 месяцев назад, поэтому уже не помнит ничего. Обучающего персонала естественно нет. Поэтому если у кого есть руководство по параметрам от Fanuc0i-TC, ПРОШУ ВЫЛОЖИТЬ ЗДЕСЬ или скинуть на мыло maxidrom7@mail.ru ОЧЕНЬ НАДО! Спасибо! Всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Вторую неделю работаю оператором-наладчиком на станке TOPPER 130-ALS тайваньской фирмы TongTai, система чпу Fanuc0i-TC. Инструкций по программированию половины нет, по техобслуживанию и параметрам нет вообще, поэтому 70% с помощью тыка и основываясь на опыте с предыдущего места работы программистом станков с ЧПУ.

Я так понял команда запуска приводного инструмента на разных станках с системой чпу Fanuc0i-TC разная. У кого М35, у кого М45, а у кого М74. У себя я до сих пор не нашёл эту команду. Не пробовал М45 и М74. Моё мнение, что эта команда программируется в каком-то параметре, и настроить запуск приводного инструмента возможно практически на любой М-код, хоть на М200.

Вторая моя проблема - невнимательность привела к столкновению инструмента на быстром ходу с вращающимися кулачками. Ну, не я первый, не я последний. Инструмент конечно в "отходы", ну и хрен с ним. Проблема в том, что станок встал как вкопанный, выдав ошибку 1070 - типа ОШИБКА ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА ПО ОСИ Z. Работает только открывание двери и зажим-разжим заготовки. Узнал, что оключается эта ошибка где-то в параметрах, но где неизвестно. Параметры от Fanuc0i-model C не подходят. Предыдущий оператор-наладчик работал на станке 8 месяцев назад, поэтому уже не помнит ничего. Обучающего персонала естественно нет. Поэтому если у кого есть руководство по параметрам от Fanuc0i-TC, ПРОШУ ВЫЛОЖИТЬ ЗДЕСЬ или скинуть на мыло maxidrom7@mail.ru ОЧЕНЬ НАДО! Спасибо! Всем удачи!

А не концевой он у тебя зажал? в ручном режиме,маховиком перемещается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO, 1070 - код ошибки, заложеный изготовителем станка. По крайней мере, для Oi-TC такого кода нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Топпер TNL100А есть 1007 Z-AXIS TORQUE ALARM, ее можно выключить выбрав режим "маховичок" или через К0.7. Дам датчик - X10.4, PRS-4, Z-AXIS TORQUE LSW наверное смотрит за муфтой перегрузки на ШВП по оси Z.

Опять, то что я пишу относится к TNL100А!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, ни в ручном, ни в автомате, никак не перемещается. Нужно убрать ошибку, а убирается она где-то в параметрах. То, что ошибка 1070 заложена изготовителем станка, то это верно. В руководстве написано(на англ), что: 1. Уберите ошибку. 2. Перезагрузите станок. Как убрать ошибку, в какой параметр лезть неизвестно. На концевик он не наехал это точно, так как инструмент на быстром ходу шёл по оси X в координату X0. из Х300. а по Z из координаты -100 (над кулачками) в координату Z40. В общем запустил я станок с середины программы, предварительно не отвёл в G28 U0. W0. А расточной резец был в этот момент над кулачками. Ну и на быстром ходу тут же поймал кулачёк. Застопоился и выдал ошибку. С этого момента сдвинуть его не могу

вот-вот, именно эту фразу и пишет Z-AXIS TORQUE ALARM. Только номер ошибки немного другой. В ручном режиме через маховичок не получается сдвинуть. А что такое К0.7?

Изменено пользователем Maxidrom777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, ни в ручном, ни в автомате, никак не перемещается. Нужно убрать ошибку, а убирается она где-то в параметрах. То, что ошибка 1070 заложена изготовителем станка, то это верно. В руководстве написано(на англ), что: 1. Уберите ошибку. 2. Перезагрузите станок. Как убрать ошибку, в какой параметр лезть неизвестно. На концевик он не наехал это точно, так как инструмент на быстром ходу шёл по оси X в координату X0. из Х300. а по Z из координаты -100 (над кулачками) в координату Z40. В общем запустил я станок с середины программы, предварительно не отвёл в G28 U0. W0. А расточной резец был в этот момент над кулачками. Ну и на быстром ходу тут же поймал кулачёк. Застопоился и выдал ошибку. С этого момента сдвинуть его не могу

вот-вот, именно эту фразу и пишет Z-AXIS TORQUE ALARM. Только номер ошибки немного другой. В ручном режиме через маховичок не получается сдвинуть. А что такое К0.7?

Попробуй отвести его назад по Z вращая вручную ходовой винт, если он зажал шпиндель-надо его отпустить,иначе ты его и не запустишь,он и будет выдавать ошибку, по крайней мере на НЦ я так и делал

Изменено пользователем nalad4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не концевой он у тебя зажал? в ручном режиме,маховиком перемещается?

1070 - ошибка шпинделя,уводи суппорт назад,освобождай шпиндель.

Изменено пользователем nalad4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...