Перейти к публикации

Пересчет в средину поля допуска


Рекомендованные сообщения

Ко всем!

Как Вы думаете, насколько актуальна возможность, пересчитывать модель в средину поля допуска для обработки? Где это есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


MFS

  Смысл в том, что как правило построение модели ведется по номинальным размерам и информация об отклонениях как правило держится в голове или в чертеже. Вопрос в том, нужна ли и насколько, и где это есть, возможность хранить информацию об предельных отклонениях в модели, и если понадобится, то пересчитать модель с их учетом(в средину, по верхнему полю допуска, и т.п. хоть как).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Я думаю, что такое возможно только в сквозных системах т.е. чтоб в ней было и проектирование и обработка.

  Наш дилер (по UG) что-то мычал на эту тему, но в его компетенцию я как-то не очень верю. По его рассказам можно делать так. Конструктор при построениях работает с номинальными размерами, но в свойствах задает допуска. При передаче детали на обработку САМ-часть системы будет это дело видеть и считать в середине поля допуска. Правда в инструкции по UG я ничего такого не нашел. Может кто знает?

  В обработку импортированной модели с учетом допуска я что-то не очень верю - очень трудно будет объяснить системе что и как нужно делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз. То, о чем вы говорите, реализуется на уровне STEP-NC. Не меньше. Все частные попытки так сделать (UG или кто проще) суть специализированные решения. В этом смысле, да, если и возможно, то в "сквозных" системах. Но их разаботчики (и диллеры некоторые) нос по-ветру держат и продвигать развитие устаревшей технологии G-кодов в чистом виде на это не будут, а будут ждать (и поддерживать) STEP-NC. Тем более, что последний разрабатывается реальными пользователями: Боинг, Форд, Мерседес ...

Так что и не ждите этого на уровне "сейчашных" систем. Для них это просто НЕ ПЕРСПЕКТИВНО. Но к STEP-NC присматривайтесь.

"Вопрос в том, нужна ли и насколько, и где это есть, возможность хранить информацию об предельных отклонениях в модели" - STEP AP238. Но реальных CAD/CAМ с этим сейчас нет. Я думаю, года два и не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В UG есть модуль GD&T (Geometric dimension & tolerancing). Вообщем там конструктор должен задавать допуски. Но как передеать эту информацию в САМ непонятно и в документации ничего нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сам я встречал такую возможность в Адеме, но на уровне контуров, причем далеко не любых.

Еще слышал, что вроде в Про/Е есть такая возможность.

 Наверное на уровне контура особой сложности нет (если существует размерная цепь). А вот в пересчет мало-мальски сложной модели детали, я не верю, где-нибудь да будет противоречие.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2UAV//  В Pro/E действительно есть такая возможность.

2ALL// Думаю и в других системах есть, но как я понял этим либо не пользуются, либо не знают как это сделать. Мне приходится пользоваться этой возможностью в основном при призматической обработке , в основном когда конструктора ещё не подготовили чертежи , а сроки поджимают, и постоянно при обработке тел вращения т.е. токарной. Конечно для этого необходимо проставлять допуска в модели, что может показаться сложным , но это не так. Допуска всё равно приходится проставлять в чертежах, а если он проставлен в модели то это даёт преимущества :

1. На чертеже допуск проставится автоматически.

2. Есть возможность проверить сборку на наложение с учётом допусков

3. Обработка с учётом допуска.

Если кому то интересно, могу поподробнее описать как это делается в Pro/E, возможно и скорее всего в UG это делается анологичным образом.

Всего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamilovich

Да и мне весьма интересно. Ибо связка "автокад-САМ-система", которой пользуются в некоторых фирмах, очень болезненно воспринимает проблему "попасть в середину допуска".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2UAV// Ок. Я думаю что некоторые юзеры Про тоже не знают как это делается.

Рассмотрим на примере отверстия. Строим отверстие. Затем модифицируем размер > Modify указываем отверстие, можно несколько, если одно поле допуска(независимо от диаметра)> появляется окно Dimension Properties. В нём выпадающее меню Tolerance Table (по умолчанию General) , в нём выбираем Hole (отверстие), становится доступным Table Name , в нём выбираем поле допуска и квалитет, например H9. При этом меняется отображение размера на экране. Жмём Ок. Допуск проставлен, но реальный размер в номинале.

Для пересчёта необходимо зайти в установки > Set Up, выбрать Dim(ension) Bound , выбрать необходимые размеры и Upper,Middle или Lower границы (по умолчанию Nominal). После этого происходит пересчёт модели в соответствии с выбраным допуском , при этом меняется цвет размера с жёлтого на коричневый.

В нашем случае (диаметр 50мм), реальный размер (в середину) равен 50.031

Поскольку система сквозная, то обрабатываться отверстие будет размером 50.031

При экспорте модель транслируется с пересчитанным размером.

2Pro User // В config.pro необходимо прописать путь до папки где находится таблица допусков > tolerance_table_dir X:prosettol_tablesiso и перед началом работы загрузить в модель необходимые поля допусков. Ещё лучьше загрузить их в templates для part и assambly и сохранить

Всего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2UAV// Можно. В Pro/E точно можно.

Сплайн строится по точкам , проставляем по ним размеры и задаём допуск , ну а далее я уже описывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KamilovichЧто произойдет, если в процессе пересчета нарушатся связи (касательность елементов) или елемент "выродится" (превратится в точку или перевернется дуга). Т.е. есть ли известные ограничения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kamilovich, это понятно, вопрос в том, Про/Е "закричит", если исчезла касательность на этапе задания допуска или это произойдет при пересчете? Или пересчитает в тихушку.

(Отредактировал(а) UAV - 12:03 - 21 Фев., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2UAV// Если геометрия , в случае пересчёта "нечистая", то есть какая то поверхность почти выродилась, или проблемы с тангенциальностью (но не "смертельные", а в пределах установленной точности модели) он это пропускает но выдаёт сообщение типа Design Unclear, и предлагает проверить геометрию (с выдачей рекомендаций по решению проблемных мест). Если же геометрия развалилась то предлагает переопределить, перепривязать, заморозить, подавить и т.д. на ваш вкус.

Но втихушку пересчитывает только если всё ок.

Всего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Уважаемые, а не могли бы вы поделиться как у вас решается задача перестроения модели с учетом допусков на стыке CAD-CAM (кто, как, при помощи, ну и т.д) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Что-то я не пойму.

Либо у всех эта проблема решена (тогда объясните, как?)

Либо этой проблемы нет или она всем по-барабану.

И ЧПУшники не используют модели для разработки УП или работают по моделям постоенным в номиналх, а уж какая железка получилась, такую и забирайте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...