Перейти к публикации

3D коррекция


Рекомендованные сообщения



Посмотрел инструкцию,  в приложении "List of instructions" нашёл следующее:

CUT3DC  -  3D cutter compensation type 3-dimensional circumference milling.

CUT3DF  -  3D cutter compensation type 3-dimensional face milling.

CUT3DFS  -  3D cutter compensation type 3-dimensional face milling witch constant tool orientation dependent on the current frame.

К сожалению самого описания инструкций в книге не нашёл, сдаётся мне, что это где-то отдельно описывается.

Возможно, что в стандартной поставке Sinumerik840D этих возможностей нет.

Вообще не пробовали связаться с поставщиками Siemens в России? У них наверняка есть вся эта информация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CUT3DFS  -  3D cutter compensation type 3-dimensional face milling witch constant tool orientation dependent on the current frame. Я перевел так ИМХО:

3Д тип компенсации (коррекции) фрезы - трехкоординатная фрезерная обработка с постоянной ориентацией инструмента на текущей плоскости.

Это именно то, что было написано ранее:

SINUMERIK может выполнять дуговую интерполяцию и контурную коррекцию не только в основных плоскостях G17,G18,G19 но и произвольно заданных плоскостях (фреймах), если, конечно станок позволяет наклонять ось шпинделя по отношеню к осям детали. По крайней мере это точно относится к SINUMERIK 802,810. Подозреваю, что и 840 туда же.

То, что написано в последнем абзаце, это результат 3-х дневного труда двух человек по анализу документации SINUMERIK 8** с сайтов московского представительства и с сайта SIEMENS. Это же подтвердила короткая переписка с техническими специалистами московского представительства. Мы просто обменялись информации о том что представляем под понятием 3Д-коррекции и поняли, что под одним и тем же термином понимаются различные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рекламным материалам Атака не имеет 3Д-коррекции. Возможно что-то удастся выяснить в прямой переписке с разработчиками. Впрочем и с FMS3000 та же самая ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2C42-65 от ТБС тоже не имеет 3Д коррекции - это такой ненавячивый прогон. К стойке поставляется патентованная ТБС-овская же прога (Vizual называется), которая позволяет в том числе и пересчитывать УП, в которых есть вектор нормали или данные сканирования на другой инструмент, делать корректное масштабирование, ну и еще кое-что. Сама стойка работает в 3-х координатах безо всякой коррекции, так что с етой прогой можно любую стойку сделать с 3Д коррекцией :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Что-то никто не упоминал Mikron  в часности UMC710 он должен поддерживать 3Д -коррекцию. Во всяком случае в документации написано о ней, но сам использовать не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то математические свойства принадлежат стойкам, а не станкам. МИКРОНы обычно снабжаются стойками HAIDENHAIN (ХЕНДЕ ХОХ), а на этих стойках действительно есть 3Д-коррекция с жутким ограничением, которое оставляет от  комплекса самых стандартных возможностей всего процентов 15!

Если там другая стойка, напишите какая.

(Отредактировал(а) doob - 9:04 - 24 Апр., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doob

Она самая. Какие  ограничение?

Я то я уже хотел попробовать эту 3Д-коррекция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что обязательно стоит попробовать!

Самое гадкое ограничение - это строго пропорциональное изменение между диаметром и радиусом скругления. А именно, если задал отклонение на D/2 (половина диаметра фрезы) в размере Delta, то будь добр поставь то же отклонение Delta и на R (радиус скругления фрезы). Ограничение в том, что, если работаешь одной фрезой, то можно выполнить только РАВНОМЕРНОЕ отклонение от заданной поверхности - постоянный припуск или постоянное отклонение в минус (например, для электродов). Если хочешь применить другую фрезу для обработки поверхности без отклонений, то обязательно в размерах фрезы следует учесть вышеприведенную особенность. Отсюда вывод: со сферическими фрезами можно работать нормально, с торовыми возникают проблемы, а цилиндрические - просто невозможно использовать для коррекции. Должен сообщить, что в стойке должен быть парметр, который разрешает использовать бОльший инструмет или с положительным припуском. Режим РАЗРЕШЕНИЯ означает, что стойка снимает с себя ответсвенность за возможные зарезы фигуры (типа задней, нерасчетной частью) и перекладывает ее на того, кто это разрешил. В ближайшее время попробую его найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Небольшое сообщение для тех, кому эта тема интересна. Проведены испытания стойки FMS-3000 в режиме отработки 3Д-коррекции. Получилась вполне приличная обработка. Различными фрезами с припуском и без него. Режим отработки коррекции самый самый простой. Но тем не менее отсутствуют некоторые недостатки, присущие Фидии (89г) и Хайденхайн. Короче - свершилось! Создана первая в России стойка с 3Д-коррекцией. Можно работать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый doob !

Самое гадкое ограничение - это строго пропорциональное изменение между диаметром и радиусом скругления. А именно, если задал отклонение на D/2 (половина диаметра фрезы) в размере Delta, то будь добр поставь то же отклонение Delta и на R (радиус скругления фрезы). Ограничение в том, что, если работаешь одной фрезой, то можно выполнить только РАВНОМЕРНОЕ отклонение от заданной поверхности - постоянный припуск или постоянное отклонение в минус (например, для электродов).

Буду очень благодарен за информацию, есть ли эта коррекция в стойке Heidenhain TNC-430(в стандарте или в опциях). В документации, публикуемой в инете, поддержка 3D-коррекции упоминается пока только для последней их фрезерной стойки iTNC-530.

Наличие этой коррекции существенно облегчило бы удаленную работу ЧПУ программиста, отвязав его от конкретных размеров фрез.

Конкретно в моем случае разница между диаметром инструмента, закладываемым при программировании обработки, и размером имеющегося инструмента составляет не более 0,01-0,04 мм. При такой разнице, да еще если размер реального инструмента меньше запрограммированого я думаю зарезов избежать удастся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно выполнить только РАВНОМЕРНОЕ отклонение от заданной поверхности

Одно маленькое замечанее к собственной фразе. Дело в том, что кое-что поменялось. Не знаю, что изменилось, может кто-то вмешался в параметры, может начали писать более правильные программы, но сейчас стойка "научилась" выполнять непропорциональное отклонение, что очень важно при переходе, например, от сферической фрезы к торовой. В таком случае возможности TNC-426 (у нас именно такая стойка) и FMS-3000 практически одинаковы.

Повторяю, что у нас TNC-426. Для определения существования 3Д-коррекции у других модификаций у нас равные возможности. А пока просто даю формат кадра из наших программ.

22 LN X-0.001 Y-10.000 Z0.000 NX-0.0000190 NY-0.9986300 NZ0.0523360

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый doob !

Спасибо за информацию, раз есть в TNC-426, значит и в 430 есть. Только может это опция, которой может не быть на конкретном станке? Если вдруг Вы богаты документацией на свою стойку в электронном виде, очень прошу поделиться той частью, которая касается ентой самой компенсации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень весело звучит "уважаемеый". Но ладно!

Куда отсылать то? полная док по программирования ЧПУ весит 15М. А выдержка по 3Д корр. - около .5М - специально подготовил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый doob !

Очень весело звучит "уважаемеый"

- прошу не сильно обижаться на меня!

Полная дока на русском, конечно хорошо, если Вам не сложно будет отослать ее на astahovka%mail.ru в томах по 4 МВ.

На англицком эта дока, слитая с инета, у меня уже есть, только про 3D коррекцию там ни слова! Поэтому прошу Вас, выслать мне на тот же адрес информацию по 3D коррекции, на каком бы языке оная не была. Буду весьма благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый doob !

Спасибо, информацию получил и прочитал.На этом фоне созрела у меня к Вам еще одна просьба. Если не сложно, поделитесь пожалуйста управляющей программкой с оной коррекцией.

Иными словами, посоветуйте, пожалуйста, каким образом надо сделать программу и что надо прописать в стоечке, чтобы ситуация выглядела следующим образом: оператор получает программу (с 3Д коррекцией), обмеряет фрезу, забитую в программе и необходимые корректоры попадают в стойку автоматически, т.е. остается только запустить программу на выполнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При первой попытке у нас не все получалось, и один из тех, кто занимался монтажем станка, некоторое время мучил параметры станка. Что он там менял уже никто не помнит. А остальное расскажу.

3Д-коррекция работает только в режиме кодирования HAIDENHAIN. То есть УП с расширением *.Н, формат кадра уже показывал, готовую прогу пришлю отдельно. В кадре должны быть вообще все данные для координаты и вектора.

Если програма выполнена с ЧЕСТНОЙ 3д-коррекцией, то в стойке нужно установить параметры фрезы R2 (половина диаметра фрезы) и DR2 (радиус скругления), которые являются ОТКЛОНЕНИЕМ от размеров расчетной фрезы или назначением припуска/зазора.

Есть еще функция М107, которая позволяет станочнику установить такие отклонения, которые могут привести к зарезу и браку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...