Перейти к публикации

как ПРАВИЛЬНО построить эвольвенту для зубчатого колеса?


Рекомендованные сообщения

итак. вопрос в том чтобы построить эвольвенту. а если точнее, то зубчатое колесо. как это можно сделать? часто видел в интернете вариант, когда эвольвенту заменяют дугой окружности. но мы же ведь, взрослые образованные люди, понимаем, что эвольвента и дуга это две разные вещи!

есть вариант что можно задать эвольвенту через уравнение, но я в математике не силен, и как загнать уравнение в кривую не узнавал. да и времени пока нету (можт и попробую на днях).

есть у меня ещё один вариант, но он сложный и долгий, да и погрешности могут быть. все эти недостатки я исправил макросом, тоесть ручками я написал только его. профиль зуба рисует макрос. НО, этот вариант я выложу позже, ибо хочется узнать что думаете вы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


очень интересно. но как свести это воедино??? тулбокс как уже говорилось эвольвенту не чертит, а только дугу окружности...

насколько я вижу лучше всего строить кучу точек и соединять их сплайном. что в принципе я и сделал при помощи макроса.

хотя правильнее будет наверное использовать уравнение, тогда получится 100% идеально.

кто подскажет как с помощью уравнения начертить в эскизе эвольвентный зуб???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

открываете справочник по высшей математике... :)

а дальше - в зависимости от системы в которой вы планируете создавать зуб.

я так смотрю - все проходят эту стадию при освоении ПО :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может и не все, я до этой стадии дошел ещё год назад, когда нужно было курсовой проект делать по дисциплине детали машин. вот решил вспомнить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строится контур зуба - линия по уравнению. Далее все элементарно. Уравнения приводились.

В ПРоЕ этим способом делал сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А объясните плиз, в чем разница "строить кучу точек и соединять их сплайном" и "линия по уравнению" с точки зрения математики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А объясните плиз, в чем разница "строить кучу точек и соединять их сплайном" и "линия по уравнению" с точки зрения математики...

В степени приближения второго к первому варианту. Второй вариант построения с точностью модели, а у первого точность зависит от количества точек. Да и первый вариант не всегда ассоциативный и параметрический. Да и при малом количестве точек в сложных случаях, форма сплайна не всегда корректна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А объясните плиз, в чем разница "строить кучу точек и соединять их сплайном" и "линия по уравнению" с точки зрения математики...

разница может быть достаточно серьёзная.

При построении сплайна по точкам на его гладкость влияют следующие моменты:

1 точность задания координат точек - невозможно задать координату абсолютно точно. Чем больше точек, тем больше отклонений от "идеала".

2 способ аппроксимации линии между точками. В зависимости от применяемой математики (NURBS, B-splane) форма линии может быть разной.

Попробуйте сами построить десяток точек, лежащих на дуге окружности (не командой "точки на окружности", а задать все точки по координатам), а потом построить по ним сплайн. Проанализируйте его кривизну (только не испугайтесь) и сравните с нормальной дугой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строится контур зуба - линия по уравнению. Далее все элементарно. Уравнения приводились.

В ПРоЕ этим способом делал сам.

А как Вы определяли начало и конец этого контура: одня точка допустим "начало" - находиться "на дне зуба" (во впадине), другая - на вершине контура?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы определяли начало и конец этого контура

не понял вопроса. Мне всё равно где начало, где конец :)

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=31...st&p=287647</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял вопроса. Мне всё равно где начало, где конец :)

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=31...st&p=287647</noindex>

Ну как-же все-равно???

Как строить окружности впадин и вершин, исходя из построенной эвольвенты? Ведь их пересечение и дают точки, вершин и впадин зуба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как строить окружности впадин и вершин, исходя из построенной эвольвенты?

окружности впадин и вершин строятся не "исходя из эвольвенты", а от системы координат в зависимости от модуля и числа зубьев. Больше для окружности ничего не нужно (кроме смещения, если оно есть).

Для построения эвольвенты требуется только диаметр впадин (и та же система координат) - как следует из приведённых по ссылке уравнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разница может быть достаточно серьёзная.

При построении сплайна по точкам на его гладкость влияют следующие моменты:

1 точность задания координат точек - невозможно задать координату абсолютно точно. Чем больше точек, тем больше отклонений от "идеала".

2 способ аппроксимации линии между точками. В зависимости от применяемой математики (NURBS, B-splane) форма линии может быть разной.

Попробуйте сами построить десяток точек, лежащих на дуге окружности (не командой "точки на окружности", а задать все точки по координатам), а потом построить по ним сплайн. Проанализируйте его кривизну (только не испугайтесь) и сравните с нормальной дугой.

Чисто теоритически это все понятно, но практически CAD все-равно где-то там внутри строит "кучу точек"...

Как строить окружности впадин и вершин, исходя из построенной эвольвенты? Ведь их пересечение и дают точки, вершин и впадин зуба.

Строим эвольвенту с запасом (на полный оборот), строим окружности впадин и вершин и получаем профиль зуба.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строим эвольвенту с запасом (на полный оборот), строим окружности впадин и вершин и получаем профиль зуба.

производим обрезку эвольвенты)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производим обрезку эвольвенты)))

Во-от! Наконец-то!

Значит боковая поверхность контура зуба является частью эвольвенты! Следовательно, имеет и начала и конец. А уважаемый `GOLF_stream` пишет : "Мне всё равно где начало, где конец ". Если все-равно, то получим просто эвольвенту, неизвестно где начинающуюся и оканчивающую и как по ней строить профиль зуба, малопонятно.

А если вспомнить еще и про корригирование, то ИМХО на базе "чистой" математической эвольвенты построить реальное зубчатое зацепление вряд-ли удасться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говоря, что мне всё равно где начало, где конец, я имел в виду, что мне всё равно где начало - слева или справа, вверху или внизу. То, что линия эвольвенты ограничивается окружностями вершин и впадин я считал очевидным и не требующим специального разжевывания.

Если бы Вы скачали файл, прикреплённый по указанной ранее ссылке, то смогли бы всё давно увидеть и - надеюсь - понять.

на базе "чистой" математической эвольвенты построить реальное зубчатое зацепление вряд-ли удасться...

кому как...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да все строится. и коррегированная - тоже. только надо найти соответствующую формулу. (хотя в случае коррегирования - просто сместить контур эвольвенты).

поймите простую идею: все сплайны описываются в математическом виде. и чем проще (элементарнее) формула - тем быстрее работает программа ("крутится модель", "пересчитывается" и т.д.)

поэтому, если вы загоните (программно или вручную) кучу точек эвольвенты - то ваша программа повесится (чем точнее вы захотите получить кривую - тем быстрее).

поэтому, если вы желаете просто повторить курс геометрического построения эвольвенты - стройте. а всем остальным - строить только по формуле эвольвенты и уже от этой кривой "играть" дальше.

п.с.

окружность впадин и окружность вершин - в центре координат кривой, описываемой законом эвольвенты (закон зависит от одного из этих диаметров и модуля). так что в этом смысле я согласен с GOLF_stream.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      на каких блоках7 если надпись smartkey не исчезает то ключ не читается у вас он не читается по причине неправильной работы базы. можите вынуть ключ с базы и посмотреть ошибка должна остаться
    • mannul
    • FitchKrause
      Ранее на этом станке успешно запускали нарезку 5-и уплотнителей, нарезали две штуки, и в момент смены инструмента нажали reset. Посыпались ошибки, их вроде устранили, попутно сбросив нули станка(не специально) и восстановив их, после он проработал примерно час и проблем не было. Ещё ранее, его пару раз запускали и нарезали уплотнители, работал без проблем. А про разборку двигателя не известно, скорее всего как он приехал, включили, дабы проверить на работоспособность и все.
    • karlf
      Ну, интересный момент в том, что на этом бэкапе, который загружается полностью, ключ не видится и на блоках в шкафу горит красная лампочка. А на бэкапе, который не грузится полностью, на блоках загорается зелёная. То есть сам ключ физически работает
    • Ветерок
      Самое сложное тут - разобраться в чертеже :)
    • malvi.dp
    • gudstartup
      в общем не читает он ваш ключ поэтому и уровни доступа не активируются жаль что у вас нет второго ключа обычно dmg поставляет два да и бэкапа 100% рабочего нет... это проблема если не ключ тогда база ключа или соединения с plc у вас навернулись
    • gudstartup
      на новых серво вытаскивать не нужно наконец то фанук внесли изменение в конструкцию @Koels вентилятор на ралиаторе если радиатор вне зоны электрошкафа а во внешней среде подвержен загрязнению особенно если станок использует сож. индикация на приводе F / вынимаете и чистите можно на некоторых сериях чпу даже скорость посмотреть. если не помогает и вентилятор точно вращается тогда можно эту ошибку отключить 8901 # 0  FAN A fan motor error is: 0:    Detected. 1:    Not detected. 1807 # 2  SWP This parameter specifies the operation of the αi series servo amplifier in its warning state (for example, with the fan stopped). 0:     An alarm is issued when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation enters the feed hold state and the servo axis is decelerated to a stop. 1:     An alarm is not issued even when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation is kept. The servo is deactivated if the amplifier shifts from the warning state to the alarm state.
    • karlf
      Вот так сейчас выглядит при загрузке с родного диска
    • Beliko
      Добрый день форумчане! Нужна помощь. Суть такая – есть проект, составленный на FeatureCam. При сохранении управляющей программы формируются несколько файлов. Из них два текстовых, один с расширением .t2.TXT , второй .TXT. В первом, я как понимаю, описаны вспомогательные функции, то есть это как бы подпрограмма или флаг, а вторая это основная программа с описанием всех операций. В тексте есть кадры – М400, М401, М402…….( Wait ), это обращение и вызов тех операций, которые находятся в файле .t2.TXT. Эти два файла работают вместе. Подскажите пожалуйста как их объединить. У нас станок со стойкой Fanuc 18i TB и чтобы записать рабочий файл необходимо присвоить ему имя типа О0111 (или другие цифры). А как в этом случае, чтобы работали два файла вместе в нашей стойке?  Прошу прощения за безграмотность, мы только учимся. За ранее всем благодарен.
×
×
  • Создать...