Перейти к публикации

Помогите разобраться с контактами.


Рекомендованные сообщения

Не могу заставить катиться одну балку относительно другой по шарикам.

Пример геометрии в прикреплённом файле.

Если кто знает, подскажите, какие контакты нужно задавать, и может есть у кого описание контактов на русском языке (всё нужно для ANSYS 12.1)

Заранее спасибо!

post-28103-1279192188_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


АНСИС не решает (или решает очень тяжело) задачи кинематики.

Значит то что я хоче не возможно?

Можешь порекомендовать что нибот о контактах почитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь порекомендовать что нибот о контактах почитать?

Могу, но боюсь Админы забанят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контакт должен быть frictional. Я бы еще поджал все это, чтобы проскальзования не было.

Я уже поднимал похожий вопрос в теме "Динамика абсолютно жестких тел". Ансис нормально считает и кинематику, и динамику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради прикола попробовал. 5 минут на модель и 40 минут счету на одном ядре. Усё двигается и вращается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовал Frictional с коэффициентом трения 0.

Вариант 1.

Закрепляю одну балку, и не закрепленная двигается по шарикам, шарики неподвижны.

Вариант 2.

Без закреплений. Балки движутся в противоположные стороны, шарики неподвижны.

В обоих вариантах, если приложить нагрузки к балкам перпендикулярно к направлению движения, балки проходят насквозь шариков и друг друга.

Что-то не правильно с Frictional…

Ещё вопрос, возникший в процессе экспериментов.

Если создавать Joint в контактах, есть опция Behavior в которой можно ставить Deformable.

Deformable – как воспринимает Ansys?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В журналах Ansys solutions №2, 3, 5 (есть на сайте журнала) о контактных элементах написано. Посмотри, может поможет. А еще попробуй сделать модель в Ансисе, а не в WB.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В журналах Ansys solutions №2, 3, 5 (есть на сайте журнала) о контактных элементах написано. Посмотри, может поможет. А еще попробуй сделать модель в Ансисе, а не в WB.

А где можно найти этот журнал в инете?

Попробуй Вариант 3. с коэффициентом трения 0.2, например.

С 0,2 таже проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно найти этот журнал в инете?

<noindex>Сайт журнала</noindex>

Ради прикола попробовал. 5 минут на модель и 40 минут счету на одном ядре. Усё двигается и вращается.

А тип задачи какой? Я вот тоже попробовал. В WB12. С 1-й попытки не получается. И еще: почему шариков два? Они не определяют плоскость, поэтому верхняя балка кувырнется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тип задачи какой? Я вот тоже попробовал. В WB12. С 1-й попытки не получается. И еще: почему шариков два? Они не определяют плоскость, поэтому верхняя балка кувырнется.

Возьми два цилиндра, вставь по периметру 6-ть шариков (типа подшипника - крест накрест). Я так пробовал, не работает этот Frictional.

Пробовал Joint между телами создавать, что-то похожее получается, но как-то не реалистично...

Посмотрим что скажет журнал )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Парни.

Обжимаю металлическое уплотнение (осесим. элементами задал) и на первых итерациях вылезает следующее окошко. Далее расчет долго сходится и в результате уплотнение улетает. Мельчил шаг, менял настройки в кантактах. Может кто навскидку подскажет вероятную ошибку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обжимается только при условии заделки по оси правого торца (при любом контактном алгоритме). Иначе ее начинает проворачивать и расчет прекращает сходится на половине нагружения (только при алгоритме Penalty, при других алгоритмах вообще все разлетается и долго приходится искать её по базе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без листинга сложно. там же еще много всякой информации.

может повлиять и неверно подобранная (оставленная по умолчанию) контактная жесткость.

но

в ансис есть три статуса= контакт, неконтакт и промежуточная (вблизи контактной зоны=потенциальный контакт)

программа выдает такую диагностику, когда элемент перескакивает из неконтакта сразу в контакт.

это происходит, если приращение перемещений на данном шаге слишком велико.

я бы посоветовал уменьшить начальный шаг сразу и не разрешать программе его слишком увеличивать.

типа

nsubst,1000,100000,100

и далее смотреть пошагово решение.

Penalty я бы оставил (он раньше был по умолчанию), считаю обычно с ним и не вижу никаких плюсов

в стандартном сейчас алгоритме.

иногда

помогает еще keyopt,,10,5

трение задавал? попробуй применить несимметричный решатель

вот задачи интересные, это не на тетраэдры разбивать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Попробую.

Искал в инете, в новом корявом хелпе и не нашел, что такое несим. решатель?

ТРение не задавал. Контактная жесткость по умолчанию - 1 (normal penalty stiffness - factor).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без трения в жизни не бывает, + обеспечиваются некие слабые связи, улучшающие сходимость.

NROPT,UNSYM,,on

помогает расчету при реальном трении (0.2 и выше)

рассматривается полная несимметричная матрица

а не половина симметризованная.

обычно для отладки и в задачах пластики ставлю жесткость 0.1 и меньше

1- завышено и ухудшает сходимость

(может быть на порядок больше итераций)

и главное= количество шагов. их надо побольше.

(хоть ты и доказывал в теме про пластику, что это не влияет)

почитай все же хелп, пусть даже он и корявый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил прописную истину - отработай на простой модели. Все время её забываю.

На простеньком колечке отработал обжатие и потом перешел на реальную модель.

Действительно, с трением, Penalty, мелким шагом и несим. решателем элементы входят в контакт и не разлетаются. Даже досчитывает до полного обжатия, при этом пластика порядка 10%. В одном проблема. Несмотря на то, что уплотнение и нагрузка симметричны, почемуто происходит проворот сечения (видно по нижнему усу). На рис. - перемещения. Проклатка - тело вращения, её ось далеко слева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, я что-то не не понимаю, что вообще происходит. Нижний ус поднимается плоскостью, при этом верхний ус (после маленького хода) упирается в верхнюю стенку, при этом плоскость упирается в третью стенку ? И тебя смущает, что нижний ус проворачивается, поскольку ты ждешь симметричного (относительно горизонтали) решения ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...