Перейти к публикации

DWG в Inventor-е сильно "по мотивам"...


Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Зараннее приношу извинения, если эта тема уже обсуждалась, но почему при "вставке DWG файла" в эскиз линии эскиза пляшут вокруг точек координат?

И как с этим бороться(и возможно ли)?

Пример- текст набранный TTF шрифтом и переведённый в кривые, затем сохранённый в DWG. В ACAD-е открывается нормально- где скругления, там скругления; где прямые углы- там прямые углы. Втаскиваю в эскиз Inventor-а- опорные точки на месте, а вот образующие линии пляшут как вздумается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Приветствую!

...образующие линии пляшут как вздумается...

Привет.

Это нормально, в акаде нет зависимостей, их придется расставить вручную после вставки зскиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

Это нормально, в акаде нет зависимостей, их придется расставить вручную после вставки зскиза.

Смущает то, что, когда в Инвентор затаскивается DWG, то открывается диалоговое окно с предпросмотром, так вот в этом окне вставляемый файл выглядит как надо, а после вставки в эскиз получается "по мотивам"(см. картинку)

Так это "фича", или "бага" Инвентора?

Ну, ладно шрифты корёжит, это поправить можно... А вот если DWG получен из программы, которая математически выстраивает форму, и там сотни узлов и точек?

Неужто всё вручную править?

По моему тут какая-то тайна...

post-21952-1278626824_thumb.jpg

Изменено пользователем CINN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это "фича", или "бага" Инвентора?

... там сотни узлов и точек? Неужто всё вручную править?

По моему тут какая-то тайна...

Не фича, не бага и не тайна.

Ты ведь перетаскиваешь из непараметрической проги в параметрическую. Разные системы, разные принципы. Параметрические не любят, когда что-то болтается в эскизе, все должно быть определено, иначе потом что-нибудь слетит на какой-нибудь операции. Можно попробовать оставить зскиз недоопределенным, вставить и не трогать, но потом где-то может глюкануть.

И еще:

в этом окне вставляемый файл выглядит как надо,...

Это "на глазок", а Инвентор показал правильную картинку. В Инвенторе нет понятия веса точек, как, например, в Иллюстраторе, поэтому разница. В общем эскиз надо строить правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это "на глазок", а Инвентор показал правильную картинку. В Инвенторе нет понятия веса точек, как, например, в Иллюстраторе, поэтому разница. В общем эскиз надо строить правильно.

Ну, вот то самое окошко- специально увеличил фрагмент. Видно, что Инвентор правильно показывает содержимое файла, почему ж вставить нормально не может?

Может просто где-то какую-то галку поставить надо?

Неужто Инвентор не может правильно вставить файл, формат которого в этой же фирме придумали?

Просто мне иногда нужно вставлять в Инвентор аэродинамические контуры профилей, а их программа в DWG генерирует, а тут такое безобразие...

post-21952-1278679089_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... , а тут такое безобразие...

Эт точно!

Мне надо, а он не хочет. :bash:

Начальники в таком случае просто приказывают, а в сказках говорят: "по щучьему велению, по моему хотению, ..."

Тебе бы с линиями разобраться: прямые, дуги, полилинии, сплайны, Безье, как получаются, чем управляются и.т.д. Эт целая теория ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе бы с линиями разобраться: прямые, дуги, полилинии, сплайны, Безье, как получаются, чем управляются и.т.д. Эт целая теория ...

Откуда у тебя уверенность, что я об этом ничего не знаю?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда у тебя уверенность, что я об этом ничего не знаю?

Я этого не сказал. Наверное что-то знаешь. Но недостаточно, так как пытаешься впихнуть невпихуемое. Я это уже проходил. А с линиями лучше разобраться.

Что-бы тебе помочь, надо-бы посмотреть всю твою цепочку построений и понять, что ты хочешь получить в итоге. Но жара, млин, мозг бастует, да еще мошки налетели, по монитору ползают и раздражают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этого не сказал. Наверное что-то знаешь. Но недостаточно, так как пытаешься впихнуть невпихуемое. Я это уже проходил. А с линиями лучше разобраться.

Что-бы тебе помочь, надо-бы посмотреть всю твою цепочку построений и понять, что ты хочешь получить в итоге. Но жара, млин, мозг бастует, да еще мошки налетели, по монитору ползают и раздражают.

В том-то и дело- нет цепочки построений!

Есть DWG файл "со стороны"(экспорт из CorelDraw, ACAD и т.п.) и есть необходимость втащить именно этот DWG в эскиз Инвентора.

Он его втаскивает, но при этом корёжит линии, произвольно сглаживая их вокруг опорных точек. Можно построить эскиз заново, но это в некоторых случаях невозможно, т.к. эскиз сложный и важны именно эти линии.

Я приноровился так: создаю 3D эскиз, в него вставляю DWG, он в 3D эскизе встаёт как надо, без всяких отклонений в геометрии. Одно плохо- с ним ничего нельзя сделать, ни выдавить объём, ни спроецировать на 2D эскиз. Но, если полученный 3D эскиз сохранить как STEP файл, то при открытии уже STEP файла его линии можно спроецировать на 2D эскиз, а уж потом выдавить объём. И все эти пляски потому, что родной автодесковский DWG в Инвентор нормально не затащить.

Вот и суть вопроса- это я чего-то не то нажимаю, или недоработка Автодеска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя, хитрые пляски.

Выложи примеры файлов со стороны, (буквы, профиль) в родном формате.

И скажи, что хочешь получить в итоге. В смысле какая конечная задача - модель, чертежи и для чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя, хитрые пляски.

Выложи примеры файлов со стороны, (буквы, профиль) в родном формате.

И скажи, что хочешь получить в итоге. В смысле какая конечная задача - модель, чертежи и для чего.

Конечная задача- фрезеровка изделия на фрезере с ЧПУ.

Приносят заковыристые картинки в "кореле"(лого и т.п. "авторская работа"); логотипы и прочие плоды фантазии художников важны не просто так, а на изделии. Изделие в Инвенторе делается нормально, "пляски с бубном" начинаются, когда на изделие нужно нанести логотип(или ещё какое художество).

В этом случае "художество" уже утверждено и должно быть именно таким, каким его нарисовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приносят заковыристые картинки в "кореле"(лого и т.п. "авторская работа")

Понял.

Невезука тебе.

Кореловские эскизы нехорошие. Он все рисует сплайнами (даже прямые), в углах по 3 точки совмещены в одну, поэтому геометрия в Инвенторе гуляет. Надо бы с dwg файлом предварительно поработать, превратить сплайны в полилинии или в линии (отрезки прямых). Сейчас у меня на компе нет Акада, не могу попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...