Перейти к публикации

Контактная задача в трехмерной постановке


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Решаю контактную задачу: палец вставлен в проушину, к нему приложена нагрузка так, что проушина растягивается в продольном направлении. В качестве результата нужно получить реакции в узлах, принадлежащих контактной поверхности проушины (либо контактное давление). Решаю в Ансис. Получаются значительные разрывы в величинах давления в узлах, принадлежащих соседним элементам (поле давлений пятнистое). Сетка довольно мелкая (1 мм в области контакта при диаметре контактной поверхности 63 мм). Перемещения, напряжения, деформации "сошлись" - измельчение сетки практически не приводит к изменению этих величин. Значит ли это, что для области контакта сетку надо делать еще более мелкой? Решал такую же задачу в плоской постановке при гораздо более крупной сетке - каких-либо локальных скачков в давлении нет, картина вроде как получается логичной. Хотя, если взять квадратичные элементы, в срединных узлах получаются провалы в величинах. Из-за чего это может быть? Да, в трехмерной задаче сетка гексаэдральная, в двумерной - четырехугольные элементы (хотя, вряд ли в этом дело). Может быть, кто-то может порекомендовать литературу по решению контактных задач в Ансисе или Абакусе (хелп прочитан, хочется увидеть побольше более сложных примеров). И вообще, как можно оценить корректность решения контактной задачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот, результаты из ансиса с разными сетками:

<noindex>Изображение</noindex> <noindex>Изображение</noindex>

Mises, max = 382Mpa, Cpress, max = 109 MPa, контакт симметричный

<noindex>Изображение</noindex> <noindex>Изображение</noindex>

Mises, max = 380Mpa, Cpress, max = 109 MPa, контакт несимметричный, контактная поверхность - поверхность проушины

<noindex>Изображение</noindex> <noindex>Изображение</noindex>

Mises, max = 384Mpa, Cpress, max = 195 MPa, контакт несимметричный, контактная поверхность - поверхность проушины, нормальная жесткость увеличена в 10 раз

Т. е. получается: в 1-м и 2-м случае сетки разные, макс. величины одни и те же, поля давлений различаются; в 3-м случае использована тетраэдральная сетка, увеличена контактная жесткость, при этом получены те же макс. напряжения, возросшее макс. давление и более равномерное поле давлений, хотя и с локальными скачками/падениями.

В Абакусе пробовал решать, но думаю, что процедуру решения там стоит еще доосмыслить.

Изменено пользователем Никлсон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никлсон

Попробуйте сделать сетку по грубине узел-в узел. Намного качественнее решение выйдет.

Сохраните пожалуйста сетку с первой модели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман

Спасибо за совет, попробую. Мне, почему-то, запрещено загружать файлы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vova, действительно! Тогда вот, это на самом деле архив 7z.

Не дружу с Ансисом, если есть, сетка Абакус или Настран подойдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вот, это на самом деле архив 7z.

В файле много лишнего. Оставьте только два мяса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В файле много лишнего. Оставьте только два мяса.

Тогда я не совсем понимаю, как это сделать? nwrite, ewrite?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я не совсем понимаю, как это сделать? nwrite, ewrite?

ALLSEL,ALL

ESEL,S,TYPE,,186

CDWRITE,DB,TO_BORMAN,cdb,,,

ALLSEL,ALL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALLSEL,ALL

ESEL,S,TYPE,,186

CDWRITE,DB,TO_BORMAN,cdb,,,

ALLSEL,ALL

Кажется, CDWRITE,DB записывает не только сетку, но и все остальные данные - файл model.txt.

model.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повозился с задачей в Абакусе, модель готовил в HM10. Сетка другая, также немного изменил геометрию - теперь диаметр пальца на 0.5 мм меньше диаметра проушины, а его длина равна толщине проушины (это для сопоставления с плоской задачей). Рассматривал одну четверть модели, две сетки по 52 и 78 элементов на полуокружности. Вот что получилось:

<noindex>Изображение</noindex> <noindex>Изображение</noindex> <noindex>Изображение</noindex>

Mises,max = 772.5, ContPres, max = 109.5, ContForce, max = 341.7

<noindex>Изображение</noindex> <noindex>Изображение</noindex> <noindex>Изображение</noindex>

Mises,max = 785.5, ContPres, max = 115.1, ContForce, max = 151.9

Различие между макс. напряжениями не более 2%, между конт. давлениями - 5%, а нормальная сила (CNORMF) отличается более чем в два раза. Поле нормальных сил выглядит, на мой взгляд, странно: область наибольших значений лежит в середине толщины половинки модели, хотя, по идее, должна была бы продолжаться до стенки, на которой стоит условие симметрии.

Люди добрые, помогите разобраться, что я делаю не так?

Изменено пользователем Никлсон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, помогите разобраться, что я делаю не так?

Нормально всё выглядит. Выложите геометрическую модель, проверю в COSMOSWorks!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот два файла, igs и stp формат (не знаком с Cosmos, не знаю, что он может прочитать).

Главным образом меня интересует, как и где найти критерий, по которому можно оценить корректность результатов в контакте? Измельчаю сетку - результат меняется, изменяю параметры контакта (например, контактную жесткость) - тоже меняется. Когда же остановиться? Ведь нельзя же мельчить сетку пока хватает ресурсов и увеличивать жесткость пока сходится... Или брать ближайшую по смыслу задачу, имеющую аналитическое решение, и отрабатывать параметры модели на ней?

pin_hole_asm_igs.txt

pin_hole_asm_stp.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вот два файла, igs и stp формат (не знаком с Cosmos, не знаю, что он может прочитать).

Главным образом меня интересует, как и где найти критерий, по которому можно оценить корректность результатов в контакте? Измельчаю сетку - результат меняется, изменяю параметры контакта (например, контактную жесткость) - тоже меняется. Когда же остановиться? Ведь нельзя же мельчить сетку пока хватает ресурсов и увеличивать жесткость пока сходится... Или брать ближайшую по смыслу задачу, имеющую аналитическое решение, и отрабатывать параметры модели на ней?

По большому счету, гарантии сходимости численного результата при нелинейной задаче нет. Так что единственный способ - V&V. Верификация и валидация. то есть обкатывать свой опыт и решатель на известных примерах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
×
×
  • Создать...