Перейти к публикации

Удаленные CFD-расчеты на супер компьютерах?


Рекомендованные сообщения

Еще инфраструктура (кондиционирование, эл.питание, ЗиП и др.) еще ок. $30 000. Итого 100 Тфлопс за $100 000.

Господа знающие и компетентные!

Может ли кто-нибудь прикинуть стоимость следующей конфигурации кластера:

Вычислительный узел TBlade 1.1.IB/QDR должен устанавливаться в специализированное шасси и удовлетворять следующим требованиям:

• 20 x CPU 5670 2.93 8MB 6-core

• 10 х WD HDD 300GB satall 10k rpm

• 120 х 8 GB, 1333, REG ECC DR

• 20 х heatsink, for Blade 1.1

• 10 х MB, Infiniband QDR MainBoard Integrated IPMI2.0 w/ KVM

+

Управляющий узел Control Node 2U должен устанавливаться в монтажный шкаф и удовлетворять следующим требованиям:

• Платформа: Intel SR2600URLX, 2U, 750W (1+0)

• 2 x CPU 5670 2.93 8MB 6core

• 6 x KVR1333D3D4R9S/4GI

• 2 х HDD SATA 3.5" 2TB

• 1 х Hot_Swap Power Supply Module для обеспечения резервирования по питанию

• ConnectX®-2 VPI adapter card, dual-port QSFP, IB 40Gb/s and 10GigE

• Slimline SATA DVDROM

• Remote Management Module 3

+

Система хранения данных ReadyStorage Active Scale 8 должна соответствовать следующим требованиям:

• 8 Series Shelf, 40.0 TB, 40 GB Cache

• система должна быть масштабируемой

• используемые жесткие диски должны иметь интерфейс SAS или SATA

• СХД должна быть совместима с поставляемым программным обеспечением, данная информация должна быть доступна на сайте производителя сервера или разработчика поставляемого программного обеспечения

Желательно не просто цифра, а и немного комментариев к ней по обоснованию и пояснению получающейся суммы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Позвони в R-Style, например, и спроси коммерческое предложение на твою комплектацию.

Или лучше даже не давай им аналог, а просто в диалоговом режиме попроси подобрать конфигурацию с указанием основных комплектующих. Они же тебе и расскажут, что нужно, а что нет.

Потом можешь звякнуть в IBM и прочие шарашки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвони в R-Style, например, и спроси коммерческое предложение на твою комплектацию.

Или лучше даже не давай им аналог, а просто в диалоговом режиме попроси подобрать конфигурацию с указанием основных комплектующих. Они же тебе и расскажут, что нужно, а что нет.

Потом можешь звякнуть в IBM и прочие шарашки.

про HP не забудь...

а еще лучше звони сразу в CRAY -))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвони в R-Style, например, и спроси коммерческое предложение на твою комплектацию.

Потом можешь звякнуть в IBM и прочие шарашки.

В каком направлении идти я знаю... Сам могу послать. Просто хотелось бы получить пусть и не официальные и не от конкретной фирмы поставщика — данные по стоимости, но от компетентных товарищей. Которые, или сами продают, или недавно приобретали. Т.е., те, кто в теме. Ну и совсем хорошо (мечтать не вредно), если сделать виртуальный, пусть и в режиме инкогито тендер... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком направлении идти я знаю... Сам могу послать. Просто хотелось бы получить пусть и не официальные и не от конкретной фирмы поставщика — данные по стоимости, но от компетентных товарищей. Которые, или сами продают, или недавно приобретали. Т.е., те, кто в теме. Ну и совсем хорошо (мечтать не вредно), если сделать виртуальный, пусть и в режиме инкогито тендер... :rolleyes:

я советую провести открытый тендер - ничего зазорного в этом нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком направлении идти я знаю... Сам могу послать. Просто хотелось бы получить пусть и не официальные и не от конкретной фирмы поставщика — данные по стоимости, но от компетентных товарищей. Которые, или сами продают, или недавно приобретали. Т.е., те, кто в теме. Ну и совсем хорошо (мечтать не вредно), если сделать виртуальный, пусть и в режиме инкогито тендер... :rolleyes:

Ну просто ты привел конкретные железки, если не ошибаюсь, от T-Платформ, которые, вроде как, претендуют на эксклюзив при непонятном качестве.

Поэтому, при общении с вменяемыми железными ребятами в режиме диалога, ты и обсудишь какой процессор и какая мать тебе нужна. Блейдовое решение или юнитовове и т.п. Там по типам интерконнекта только есть несколько вариантов.

Ньюансов много - лучше общаться напрямую, тут тебе мало кто поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто ты привел конкретные железки, если не ошибаюсь, от T-Платформ, которые, вроде как, претендуют на эксклюзив при непонятном качестве.

Ну, если это так (про Т-Платформы), то идеально было бы, если бы кто-то оттуда сказал, сколько это будет в рублях... С точностью хотя бы плюс-минус 20-30%.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, у вас есть опыт в провелении натурных экспериментов? Расскажите сколько это стоит?

Средненький эксперимент (продувки всяких небольших железяк с различными видами горения) начинается с 50K USD и варьируется до 150К-200К USD с матрицей из нескольких десятков точек. Если вам нужно сотни экспериментальных точек цена будет намного выше (но я честно не встречал на своем веку, чтобы испытывали, например 300 различных точек). Как правило, несколько десятков. Но это касается небольших железяк, узлов и компонентов ГТУ или авиа движков и касается более-менее приличных (компетентных) лабораторий Европы или Сев. Америки. Если проводить эксперимент на внутренних стендах компании – порядок цен примерно будет таким же (факт).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если это так (про Т-Платформы), то идеально было бы, если бы кто-то оттуда сказал, сколько это будет в рублях... С точностью хотя бы плюс-минус 20-30%.

Не знаю как сейчас, а раньше у них на сайте был конфигуратор, который цены выдавал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа знающие и компетентные!

Может ли кто-нибудь прикинуть стоимость следующей конфигурации кластера:

Вычислительный узел TBlade 1.1.IB/QDR должен устанавливаться в специализированное шасси и удовлетворять следующим требованиям:

• 20 x CPU 5670 2.93 8MB 6-core

• 10 х WD HDD 300GB satall 10k rpm

• 120 х 8 GB, 1333, REG ECC DR

• 20 х heatsink, for Blade 1.1

• 10 х MB, Infiniband QDR MainBoard Integrated IPMI2.0 w/ KVM

+

Управляющий узел Control Node 2U должен устанавливаться в монтажный шкаф и удовлетворять следующим требованиям:

• Платформа: Intel SR2600URLX, 2U, 750W (1+0)

• 2 x CPU 5670 2.93 8MB 6core

• 6 x KVR1333D3D4R9S/4GI

• 2 х HDD SATA 3.5" 2TB

• 1 х Hot_Swap Power Supply Module для обеспечения резервирования по питанию

• ConnectX®-2 VPI adapter card, dual-port QSFP, IB 40Gb/s and 10GigE

• Slimline SATA DVDROM

• Remote Management Module 3

+

Система хранения данных ReadyStorage Active Scale 8 должна соответствовать следующим требованиям:

• 8 Series Shelf, 40.0 TB, 40 GB Cache

• система должна быть масштабируемой

• используемые жесткие диски должны иметь интерфейс SAS или SATA

• СХД должна быть совместима с поставляемым программным обеспечением, данная информация должна быть доступна на сайте производителя сервера или разработчика поставляемого программного обеспечения

Желательно не просто цифра, а и немного комментариев к ней по обоснованию и пояснению получающейся суммы.

Моя фирма "Энергоавтоматика" поставляет системы управления (в т.ч. для АЭС по 2-му классу безопасности) и на основании опыта работы вот Вам примерный расклад, если бы мы собирали комплект:

Стоимость всего железа россыпью составит 5900000 - 6100000 руб.

Монтаж + наладка в шкафах (с монтажными материалами)+ ПСИ - 1100000руб.

Тара - 30000 руб.

----------------------------

Итого: ~ 7000000 руб.

Очевидно, что эта железка не для мелких контор с программистами, т.к. эксплуатация и сервис будут весьма затратными.

Поэтому странно что здесь задаются такие вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно, что эта железка не для мелких контор с программистами, т.к. эксплуатация и сервис будут весьма затратными.

Поэтому странно что здесь задаются такие вопросы.

Eugeen, большое человеческое спасибо за ответ. Ничего странного в вопросе не вижу. Особенно, если учесть, что его могут задавать не только сами расчетчики, которые будут кластер эксплуатировать, но и те, кто осуществляет оплату из своего кармана всей этой роскоши...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eugeen, большое человеческое спасибо за ответ. Ничего странного в вопросе не вижу. Особенно, если учесть, что его могут задавать не только сами расчетчики, которые будут кластер эксплуатировать, но и те, кто осуществляет оплату из своего кармана всей этой роскоши...

С интересом почитал о Вашей компании и проекте СВБР-100. Вспомнил, как моя лаборатория во ВНИИАМе проводила расчетные исследования динамики и безопасности БПВЭР-2000 (Быстрый паро-водоохлаждаемый реактор 2000Мвт). Обидно, что после катастрофы на ЧАЭС проект закрыли. А ведь по сравнении с ЖМ-реакторами, это наименее затратная технология при максимальной отдаче. Причем безопасность лучше чем на ВВЭР. Вся конструкция, теплогидродинамика и устойчивость была за нами, а физику считали в ИАЭ у Пономарева-Степного. Гидропресс не участвовал, и это я считал неправильным. И результаты получались отличные и ..., в общем - жаль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа знающие и компетентные!

Может ли кто-нибудь прикинуть стоимость следующей конфигурации кластера:

Вычислительный узел TBlade 1.1.IB/QDR должен устанавливаться в специализированное шасси и удовлетворять следующим требованиям:

• 20 x CPU 5670 2.93 8MB 6-core

Кстати, вместо 20 x CPU 5670 2.93 8MB 6-core, лучше, дешевле и производительнее поставить: 20хAMD Opteron 12- Core 6176 G34 SE. А цена будет даже меньше!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергоэффективность?

Вы. как наш Президент! 100 ваттные лампочки запрещаете!

Вот вариант:

95W для Intel Six-Core Xeon X5670

80W для AMD Opteron 12- Core 6174

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известна история, когда при более совершенном процессоре от Интела в сумме собранная система жрала больше, т.к. АМД использовала менее прожорливую память и набор микросхем сделала на более тонком тех.процессе.

Поэтому чисто процессорные ватты не интересны, интересна система в сборе.

Насколько я понял, такой статистики у вас нет.

Жаль, ибо на Оптеронах одно время собирали экономичные системы, относительно интеловских.

Как сейчас дела обстоят не в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известна история, когда при более совершенном процессоре от Интела в сумме собранная система жрала больше, т.к. АМД использовала менее прожорливую память и набор микросхем сделала на более тонком тех.процессе.

Поэтому чисто процессорные ватты не интересны, интересна система в сборе.

Насколько я понял, такой статистики у вас нет.

Жаль, ибо на Оптеронах одно время собирали экономичные системы, относительно интеловских.

Как сейчас дела обстоят не в курсе.

Мое мнение, что платить за проц $3000 глупо, т.к. реализация на GPU (HD-5970) во много раз выгоднее, но это я не Вам, а для SVB.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...