Перейти к публикации

Сравнение автоматических TETRA-генераторов.


Рекомендованные сообщения

Супер. В чистом виде лог-нормальное распределение.

Не знаете, что скрывается за этим ?

Хм, вот тут я не уверен. Из текста в хелпе следует что это отношение объема к длине ребра. Но тогда эта характеристика размерная? А дальше пишут: она равна 1 для куба или квадрата и 0 для элемента с нулевым или отрицательным объемом. Но ведь если а^2 поделить на а - единица не получится никак. Тоже самое и с кубом. Оригинальный текст:

Element Quality

A quality factor is computed for each element of a model (excluding line and point elements). The Element Quality option provides a composite quality metric that ranges between 0 and 1. This metric is based on the ratio of the volume to the edge length for a given element. A value of 1 indicates a perfect cube or square while a value of 0 indicates that the element has a zero or negative volume.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


This metric is based on the ratio of the volume to the edge length for a given element.

Понтяно, как говорили "умные люди", это что-то типа этого

Самый интересный это искажение формы: сумма квадратов длин сторон, деленная на объем в степени 2/3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще интересней про Aspect Ratio написано

1. A line is constructed from one node of the element to the midpoint of the opposite edge, and another through the midpoints of the other 2 edges. In general, these lines are not perpendicular to each other or to any of the element edges.

2. Rectangles are constructed centered about each of these 2 lines, with edges passing through the element edge midpoints and the triangle apex.

3. These constructions are repeated using each of the other 2 corners as the apex.

4. The aspect ratio of the triangle is the ratio of the longer side to the shorter side of whichever of the 6 rectangles is most stretched, divided by the square root of 3.

Зачем они на корень из трех делят?..... Непонятно.. (с) А.Ревва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тебе только про корень из трех неясно?

А я вот уже на втором пункте забуксовал.

Переведите а? Ибо я вообще ничего не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тебе только про корень из трех неясно?

А я вот уже на втором пункте забуксовал.

Переведите а? Ибо я вообще ничего не понял.

Вот картинка

Изображение

Я уловил такой смысл: из вершины треугольника проводят медиану. Вторую линию проводят через середины двух других сторон, сходящихся в этой вершине (средняя линия треугольника). Потом строятся 2 прямоугольника: один - по средней линии и вершине, другой - по средней линии и стороне, на которую проведена медиана. Тоже самое надо проделать для двух других вершин. И aspect ratio - это отношение самой длинной стороны к самой короткой для самого "растянутого" из всех 6-и прямоугольников, деленное на корень из трех.

Кстати как программно определить "растянутость", тоже неясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ОНО расчитывается для тетраедров ? А этот фрагмент в ХЕЛПе я тоже видел.

Кстати как программно определить "растянутость", тоже неясно.

Так это и есть отношение сторон.. а AR просто максимум из них, деленный на корень(3)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 борман

попробуй

shpp,off

Да это я умею.. Но во только сегодня открыл для себя еще одну особенность работы этой опции...

Если выключена эта проверка, т.е. выставлено SHPP,OFF, но не срабатывает GET вида

*GET, Par, ELEM, N, SHPAR, ***

Чтобы добраться до этих данных надо принудительно выключить этот запрет. Т.е. логика применения такая..

SHPP,OFF

- чтение сетки

SHPP,ON

*GET, Par, ELEM, N, SHPAR, ***

Кому интеерсно, смотрите сами..

/PREP7

SHPP,OFF

N,1,0,0,1

N,2,0,1,0

N,3,0.86603,-0.5,0

N,4,-0.86603,-0.5,0

ET,1,45

EN,1, 2,3,4,4,1,1,1,1

!SHPP,ON

*GET,AR,ELEM,1,SHPAR,ASPE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСПА, этой тюлькой весь мир задачи считает. Причем в особо ответственных отраслях народного хозяйства - атомная энергетика, медицина, бытовые приборы.

Вы себя самым умным что-ли считаете, а всех остальных идиотами?

Вся информация лежит в открытом доступе на нашем сайте. Просто протяни руку и возьми с полочки пирожок - студенческая бесплатная версия с документацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый товарищ, хватит пиариться и демонстрировать Вашу безграмотность. В ANSYS есть по крайней мере 3 инструмента для решения несовместных сеток, ещё 2 можно самому написать. Вы утомляте своей непрбиваемой наглостью и безграмотностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сами в этом не разбираетесь спросите у Федора или Бормана.

Много времени на склейку уходит потому, что (как показал опыт с торисоном), что такая элементарная операция с сеткой, как вытягиваение плоских элементов объем (условно в цилиндр) приводит к появлению цилиндра с прямолинейной "условной образующей", а на уровне математики геометрии образующая прямого цилинда может быть криволинейной. Короче топологии различные и различных представлений, и как следствие иногда возникает несовместность сетки "ручных" сеток. Надеюсь понятно объяснил...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понятии мат.моделирование есть термин трещины?

ИСПА давайте просто исходить из того, что есть факт, что:

- в Абакусе это есть и никуда от этого не уйти, т.к. в мире есть три монстра - Абакус, Ансис и Настран - все они известны и все используются в той или иной манере;

- есть талмуды Зинкевича, Тимошенко и прочих товарищей.

Если и то и то верно, то какой тут вывод?

Почему вы не хотите разобраться - ведь вы разработчик конкурирующего продукта? Почему вы не хотите узнать что-то новое в своей дисциплине, чтобы расширить кругозор?

Зачем вам в этой ситуации нужен посредник (моя морда лица)? Если вы квалифицированный специалист, то вам и разобраться будет проще в этих вопросах.

Ну елки-палки, ИСПА, я же вам как нашему человеку (за нашу победу!) предлагаю обратить внимание, чтобы и у вас что-то подобное получилось, а вы все - не верю да не верю. У нас до сих пор нет вменяемого коммерческого МКЭ кода в стране.

Ну не хотите и хрен с вами. Баба с возу - кобыле легче.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый товарищ, хватит пиариться и демонстрировать Вашу безграмотность. В ANSYS есть по крайней мере 3 инструмента для решения несовместных сеток, ещё 2 можно самому написать. Вы утомляте своей непрбиваемой наглостью и безграмотностью.

Я думаю, что тут какая-то путаница в понятийном аппарате и терминологии (которой у меня, ясен перец, нет).

Наверное еще стоит сказать, что решение сборок том же Абакусе в подавляющем количестве случаев уводится на уровень решения контактной задачи, где и можно поколдовать сколько хочешь над типом контакта - с трением, без него, проникающий, непроникающий по узлам и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение с контактными парами - это очень не эффективный путь, хотя бы потому, что для линейных задач появление контактных элементов увеличивает время счёта на порядок. Есть операции со степенями свободы, которые дают возможность разрешить несовместность и уйти от нелинейности - контактных элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение с контактными парами - это очень не эффективный путь, хотя бы потому, что для линейных задач появление контактных элементов увеличивает время счёта на порядок. Есть операции со степенями свободы, которые дают возможность разрешить несовместность и уйти от нелинейности - контактных элементов.

А вот тут, я полагаю, начинаются уже расхождения в реализации Ансиса и Абакуса.

;)

Но по большому счету ты прав.

Так я всегда готов, как грузинский пионер. Приглашайте в гости. :drinks_drunk:

Дык открывайте документацию Абакуса и вперед с песней!

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и расскажите как в АНСИС можно рещать несовместные сетки. А мы послушаем. Пока это пиар чистейшей пробы. :music_serenade:

Вот, бессмертный перевод товарища Дубинского (sergeyd) во второй части на слайде 78 демострирует применимость технологии "скользящих сеток" . Я не вижу смысла метать биссер перед ИСПОЙ - не в коня корм точно. В качестве песни можно сказать - решение задач вращения ротора в электрическом двигателе в переходной постановке , пролёт тела сквозь виток с током и тд. Всё это реализовывалось ещё на версии 5.7.1, тогда контактные элементы не имели степень свободы векторного потенциала. А Вы товарищ большой чудак - не в состоянии даже проверить, то что Вам говорят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сборка не склеены то детали и вращаются и улетают или пролетают над гнездом кукушки. Я об и говорю. А ты никак не можешь это понять. :wallbash:

тупите не повозрасту.

- если у двух узлов связаны степени свободы, то они ведут себя одинаково, хотя могут находится в геометрически разных местах, это как равенство по степеням свободы. инструмент работает как с единичными узлами так и с поверхностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наслаждаюсь вашим слогом, господа, но прошу все же чуть снизить тон. На полоктавы, а то чертовски жаль будет резать столь содержательную дискуссию, если она чрезмерно обострится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр не поддавайтесь на провокацию. Сгенерировать сборку и склеивать ее по граням на уровне степеней свободы это я вам скажу … (вырезано). Речь идет о больших тетра сборках.

В общем один из нас точно негр.

Во-первых, если физика велит смотреть контакт, то его придется смотреть.

Во-вторых, для белого братства придуман автоматический поиск контакта между контактными парами. Это занимает дольше времени при запуске решателя, но и тут можно поиграться параметрами. От задачи зависит. В целом это позволяет почуствовать свое превосходство над прочими неграми.

:)

Вообще, когда задачка усложняется - контакт, совместное решение, нелинейности - то тут Сергей Андреевич (Рыжов начальник отдела инженерных систем (ака Абакуса)) ладошки начинает тереть улыбаясь.

Вот, бессмертный перевод товарища Дубинского (sergeyd) во второй части на слайде 78 демострирует применимость технологии "скользящих сеток" .

Термин скользящие сетки больше все таки из CFD оперы с эйлеровыми сетками и там заморочки совсем другие.

Я не вижу смысла метать биссер перед ИСПОЙ - не в коня корм точно.

Метать бисер нужно, т.к. пока что это один из наших МКЭ кодов и нужно, чтобы тут было все полезное, что уже есть у буржуев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё делоается автоматом

Не знаю как показать, что сетки не совместные. Не было склейки контактом.

post-6569-1279809597_thumb.jpg

post-6569-1279809607_thumb.jpg

post-6569-1279809615_thumb.jpg

post-6569-1279810355_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё делоается автоматом

Это одна из самык красивых штук, которые я видел в АНСИС. Самому мне удавалось автоматом выставлять только CPCYC. Научите !!!

е знаю как показать, что сетки не совместные. Не было склейки контактом.

И этому тоже...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
×
×
  • Создать...