Перейти к публикации

Альтернатива пластику Obomodulan


Рекомендованные сообщения

Подскажите, какой материал можно использовать как альтернативу модельному пластику Obomodulan (ориентировочно типа 652 и тверже), при изготовлении литейных моделей и мастер моделей.

Изделия разные, самые крупные в габаритах до 1500*800*600.

Сейчас используется алюминий и дерево.

Интересует, естественно, экономический аспект проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здорово.

1. Владисинт, <noindex>http://aquasint.nm.ru/comp1.htm</noindex>, но запрашивал я у них цены, ещё на прошлой работе, немногим дешевле немцев, при этом странное непостоянство плотности и мех.параметров.

2. Сиба-гейге, сайт не знаю, швейцарцы, году в 95-ом даже образцы привозили на завод, руководящие из них удочки зимние понаделало. Подробнее у Ильи Иваныча, ему тоже перепало. У Демидова календарик ихний висел.

3. Молдавизолит, в Тирасполе, на сайте никакой информации, но знакомая дама оттуда утверждает, что делают, и много.

4. Ещё используют обычный пенополиуретан, ПХВ-1, плотность у него около 250, или даже пенополистирол ПС, у него плотность до 600, но ПС плавится под фрезой.

Изменено пользователем Den
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

4. Ещё используют обычный пенополиуретан, ПХВ-1, плотность у него около 250, или даже пенополистирол ПС, у него плотность до 600, но  ПС плавится под фрезой.

Никакой материал не будет плавиться, если взять правильный инструмент и установить правильные режимы обработки. ПС в том числе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, Женя, поторопился я насчёт молдаван.

Уточнил - делают они что-то похожее на оргстекло, причём листы до 30 мм.

PS: не молдаване, а приднестровцы, там это принципиально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

есть ещё такой материал как CIBATOOL

делают его Vantico Limited

Мы из него мастермодели делаем. Предлагали нам и Obomodulan но мы отказались ввиду его относительной дороговизны - вроде как cibatool дешевше...

У нас плиты CIBATOOL BM5460-50/500

и CIBATOOL BM5460-50/500

размеры соотв: 1500х500х50 и 1500x500x100

плотности его я не знаю... но материал хороший - обрабатываеться на ура.

А есть ещё жидкий cibatool !!! вот это вещь!!! наноситься слоями с помощью спец машины и после засыхания ничем не отличается от обычного плиточного.

Изменено пользователем Ygrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vantico - это новое название Ciba

и сайт у них - www.vantico.com

а еще у них есть представитель здесь, в России.

а еще есть www.axson.com

Изменено пользователем Денис
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...