Перейти к публикации

Масса сборки в Solide


Рекомендованные сообщения

подскажите..по моему есть какой то плагин позволяющий вычислить массу всей сборки , даже если масса для каждой детали не указана..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


подскажите..по моему есть какой то плагин позволяющий вычислить массу всей сборки , даже если масса для каждой детали не указана..?

Насколько я знаю, нет такого плагина. Но если у вас присвоен материал к каждой детали, то массу можно вычислить легко. :) Изменено пользователем Dejavu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите..по моему есть какой то плагин позволяющий вычислить массу всей сборки , даже если масса для каждой детали не указана..?

Это как это?

Лучше все таки назначить материал деталям, ну или хотя бы забейте плотность....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может shultz81 желал назначить определенные массовые характеристики сборке, не заморачиваясь с материалами деталей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikona

плагин позволяющий вычислить массу всей сборки , даже если масса для каждой детали не указана

и

желал назначить определенные массовые характеристики сборке, не заморачиваясь с материалами деталей

аффтор, чего же ты хочешь? выбирай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно всем деталям для которых плотность указана - SW присваивает плотность 1000кг/м3, смело множьте полученный результат, из более интересных способов сохранить сборку как деталь и назначить там, или макросами как-то одним махом назначить плотности всем деталям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да именно массу всей сборки не заморачиваясь на массе каждой детали. К примеру я сделал 50 деталей для определенной сборки со стандартной плотностью.

а потом мвсе таки вспомнил, что буду применять для изготовления детали дерево, ой а может пластик ...? да нет все таки сталь Сп3.. и что теперь каждый раз в дети менять плотность для того чтоб узнать конечную массу в сборке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да именно массу всей сборки не заморачиваясь на массе каждой детали. К примеру я сделал 50 деталей для определенной сборки со стандартной плотностью.

а потом мвсе таки вспомнил, что буду применять для изготовления детали дерево, ой а может пластик ...? да нет все таки сталь Сп3.. и что теперь каждый раз в дети менять плотность для того чтоб узнать конечную массу в сборке?

Ну а как иначе? Откуда SW узнает, что Вы задумали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да именно массу всей сборки не заморачиваясь на массе каждой детали. К примеру я сделал 50 деталей для определенной сборки со стандартной плотностью.

а потом мвсе таки вспомнил, что буду применять для изготовления детали дерево, ой а может пластик ...? да нет все таки сталь Сп3.. и что теперь каждый раз в дети менять плотность для того чтоб узнать конечную массу в сборке?

...сохранить сборку как деталь и назначить там одним махом плотность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно выделить нужные детали - ПКМ - Material и назначить нужный материал.

чтобы отсортировать по материалу (как пример) в сборке нужные детали, можно воспользоваться инструментом Assembley Visualization.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите..по моему есть какой то плагин позволяющий вычислить массу всей сборки , даже если масса для каждой детали не указана..?

Есть такой плагин, ага: объём сборки умножить на удельную плотность материала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А у меня вот еще такой вопрос!Почитал тут...вроде всё интересно и понятно!...Мне например надо посчитать массу сборки...При создании деталей установлен соответствующий материал (не все материалы одинаковой плотности)...Во-первых SW считает по умолчанию почему то :unsure:

Массовые характеристики (сборка) ( Assembly Configuration - По умолчанию )

Активная система координат : -- по умолчанию --

Масса = 1100129.39 граммов

Объем = 169554924.22 кубических Миллиметры

Во-вторых для дальнейшего проектирования мне очень важен цент тяжести данной сборки, а так как он всё грёбет под умолчание следовательно цент тяжести не верный!

Кто что может сказать по этому поводу??Смотрел в настройках ничего не нашел...Думаю может это что то связано с шаблонами...В SW работаю не так давно...ну и в форумчане записался не так давно!..Помогите кто чем может:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Активная система координат : -- по умолчанию --

Масса = 1100129.39 граммов

Объем = 169554924.22 кубических Миллиметры

Измените в настройках документа на нужные единицы и сохраните в шаблоне...

Во-вторых для дальнейшего проектирования мне очень важен цент тяжести данной сборки,

Попробуйте сохранить сборку как деталь и получить центр тяжести в ней...

Хотя Солид считает центр тяжести как геометрический, а не как центр масс...

Хотя вполне возможно есть в солиде какая-то кнопулька (с центрами почти не работал) для "нормального" получения центра тяжести сборки (с учётом веса всех входящих деталей)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Хотя Солид считает центр тяжести как геометрический, а не как центр масс...

Да ну? А я всегда при пользовании кнопкой "Массовые характеристики" в сборке читал:

"Центр масс: ( Миллиметры )

X = 749.66

Y = -2889.24

Z = 383.42"

и верил... Обманывался, значит???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну? А я всегда при пользовании кнопкой "Массовые характеристики" в сборке читал:

"Центр масс: ( Миллиметры )

X = 749.66

Y = -2889.24

Z = 383.42"

и верил... Обманывался, значит???

Матрица!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я в настройках документа могу поменять же только единицы измерения..(кг, грамм ит.д.)..или это не так??Плотность то я там не могу выставить! :unsure::unsure: Или я не туда смотрю может?

Я имел ввиду что он плотность берет по умолчанию..

Я кстати тоже до этого цетром масс пользовался, ну потому что детали все почти из одного материала были...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну зачем пугать??? Сделал два кубика 100х100х100 мм., один из стали, другой из сосны. Поставил их в сборке на 100 мм. Если "центр масс" - это всего лишь центр объёмов, то кнопка "Массовые характеристики" покажет его (центр) посередине между кубиками. Но показывает совсем другое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да!В настройках документа можно менять только единицы измерения!

А вот как сделать, чтоб SW посчитал массу сборки согласно плотности деталей???

Ситуация такая-главное плотность всех входящих деталей 0,00782....массу каждой детали считает правильно....А вот массу сборки посчитать не может.Выдает массу меньше. Проверяю умножая плотность на объем....

Я конечно могу способом умножения то посчитать, но опять же...центр масс меня интересует. И в обще, как то обидно...неужели SW так не умеет?? :unsure:

Не, ну зачем пугать??? Сделал два кубика 100х100х100 мм., один из стали, другой из сосны. Поставил их в сборке на 100 мм. Если "центр масс" - это всего лишь центр объёмов, то кнопка "Массовые характеристики" покажет его (центр) посередине между кубиками. Но показывает совсем другое...

Согласен!Проверял!Значит правильно считает!! :smile:

Изменено пользователем Evgen_23
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...