Перейти к публикации

Подскажите по Ansys'у...


Рекомендованные сообщения

Это то можно, но их же больше чем женщинам по пояс в общем :)

Еще в досе красили клеточками, задавая шаг разбиения. В принципе неплохо получалось, но пилообразные границы. Некрасиво. Сглаживать как-нибудь надо пилы, да лень было возиться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


была похожая ситуация. только болтовое дискретное соединение. ввел узлы и ближайшие к ним шеллы (на которые они наложились) заменил каждый на четыре треугольных. узлы болт_ соединения связал шестью combin14 и определил усилия в них. это думаю точнее и прощ, чем любые СЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была похожая ситуация. только болтовое дискретное соединение. ввел узлы и ближайшие к ним шеллы (на которые они наложились) заменил каждый на четыре треугольных.

Есть еще способ. Подвинуть ближайшие узлы. В ИСПА это легко делается.

Плохо, что Вова морочил нам голову, когда говорил, что зеленая палочка это не стержни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвинуть ближайшие узлы.

Да, это простейший способ. С учетом того, что в этой точке решение все равно будет неправильным (ну кроме реакции) - в целом модель не пострадает. На самом деле поиск этого соотношения - интересная задача для APDL-юзеров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле поиск этого соотношения - интересная задача для APDL-юзеров.

Так вы проверьте идею для простого случая, когда w = 0.25(w1+w2+w3+w4). Или полностью переведите статью. Для лучшего понимания.

Для элемента Тимошенко это правильная идея, а для тонкой оболочки ?????

Сначала нужно саму идею проверить, а остальное дело техники.

Рекомендую идею проверить на ИСПА, заодно освоите оболочки, стержни и уравнения. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще способ. Подвинуть ближайшие узлы. В ИСПА это легко делается.

Плохо, что Вова морочил нам голову, когда говорил, что зеленая палочка это не стержни.

В строительных задачах это постоянно. Архи натыкают колонн куда взбрендит без всякой системы зачастую. Самое простое - наставить точек в автокаде на их чертежах и потом перенести и обвести поверхностями. Быстро и с гарантией что где надо там и будут ...

контрал це+контрал ве и все дела :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соединить можно только те степени свободы по которым проходит сетка.

ИСПА, я кажется понял, о чем вы со мной вчера пол дня бодались... Разумеется я в эту точку воткну независимый узел, и уже его свяжу уравнениями с остальными узлами.

w = 0.25(w1+w2+w3+w4)

Это совсем не так. Эта формула справедлива для центральной точки квадратного элемента у которого отсутствут (нулевые) повороты (две штуки) в узлах. Если строго, то в эту формулу входят еще 8 углов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При условиях справедливости теоремы о среднем, на которую связь неявно опирается, а она требует сферы или шара вообще-то если быть строгим и гармоничности функций, а в Вашем решении, которое приведено при освоении ИСПЫ это не соблюдается, о чем говорит экстремум в середине области... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСПА, я кажется понял, о чем вы со мной вчера пол дня бодались...

Слава Богу.

Это совсем не так. Эта формула справедлива для центральной точки квадратного элемента у которого отсутствут (нулевые) повороты (две штуки) в узлах. Если строго, то в эту формулу входят еще 8 углов.

Формула справедлива для любого четырехугольника.

Связать нужно все степени свободы. Нужно записать 12 уравнений.

Если у вас получится, то я тоже самое сделаю в ИСПА. :rolleyes:

контрал це+контрал ве и все дела :unsure:

Борман, а может как Федор контрал це+контрал ве? Или мы не ищем легких gутей?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или мы не ищем легких gутей?

Ищем конечно.. все легкие пути у Федора на сайте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас получится, то я тоже самое сделаю в ИСПА. rolleyes.gif

В качестве затравки...

Изображение

Ni = shape functions given with u for a 6-node triangle ((Equation 12–93))

ui, vi, wi = motion of node i

r = thickness coordinate

ti = thickness at node i

{a} = unit vector in s direction

{b} = unit vector in plane of element and normal to {a}

θx,i = rotation of node i about vector {a}

θy,i = rotation of node i about vector {b}

Изображение(12–93)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве затравки...

Если вы пойдете этим путем, то я не скоро дождусь результатов. Начните с 3-х узлов.

Вообще-то в ИСПА есть такая возможность, что пользователь пишет на языке С свои матрицы жесткости для элементов. То есть создает свои конечные элементы.

Вот я и думаю открыть ли мне эту возможность в бесплатной версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно откройте. Еще и возможность подключать свои решалки и прочее. Чем открытее программа, тем она популярнее. Сравните яблоко и винды с закрытой и открытой архитектурой :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Научите АНСИСу:

В Гипермеше можно автоматически построить объемную тетра-сетку по ограничивающей замкнутой плоской треугольной. В Ансисе такое есть ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fvmesh

работает, но при очень хитрых формах объемов вылетает, там где vmesh справляется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fvmesh

работает, но при очень хитрых формах объемов вылетает, там где vmesh справляется

Сергей, спасибо. Вы эту команду используете ? В каких случаях ?

Еще пару вопросов, если позволите...

1. Создаю массив как *DIM,A,ARRAY,.... . В цикле переопределяю массив А (тот же *DIM другой размерностью). Выдает предупреждение и намекает на использование *DEL. Но *DEL не позволяет удалить отдельно взятую переменную, только по номеру в списке, который, видимо, может измениться по мере ввода новых переменных. Как грамотно "потушить" это предупреждение, чтобы не "вешать" цикл ?

2. По использование *VFILL, с ключем RAND для определенности. Для вышеуказанного массива команда заполняет только один столбец. Приходится перебирать в цикле *VILL, A(1,i)... Можно разом заполнить весь массив без цикла ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. сетки для CFX окончательные строю в ansys.

а)если фрагменты ее сгенерированы в icem=перестраиваю и достраиваю сетку, опираясь на поверхностные шеллы

б) если контур здания существует в шеллах= воздух вокруг генерирую.

2. A=

(БЕЗ ПРИСВОЕНИЯ) УДАЛЯЕТ МАССИВ. затем заново *dim,a.....

3. попробуйте в *vlen указать число, большее размера столбца. Если не получится= в лишнем цикле большой проблемы не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Может я чего-то путаю, что вроде в v10 можно было прервать шаг (нажать STOP, я говорю о нелинейной статике), а потом сделать рестарт с последнего сошедшегося подшага. В версии v13 - рестарт получается делать только с сошедшегося шага.

Можно в v13 делать рестарт после СТОПа ?

:no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего-то путаю, что вроде в v10 можно было прервать шаг (нажать STOP, я говорю о нелинейной статике), а потом сделать рестарт с последнего сошедшегося подшага. В версии v13 - рестарт получается делать только с сошедшегося шага.

Можно в v13 делать рестарт после СТОПа ?

Все еще актуально. В Хелпе в примере используется неописанный ключ ALL в третьей позиции команды

RESCONTROL,,all,тут

Причем такая команда не срабатывает RESCONTROL,,all,1 как положено. Кроме того, есть подозрение, что нельзя изменить параметры этой команды после выполнения первого запуска.

Кто умеет делать рестарт после STOP в 13 версии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Разобрался.

Эта настройка должна быть выставлена с самого начала и не может быть изменена после очередного рестарта. Тогда все работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...