Перейти к публикации

Подскажите по Ansys'у...


Рекомендованные сообщения

сетку из 92 можно заменитьь на 187 одной командой

а на 285 несколькими= просто удалить промежуточные узлы.

сомневаться полезно, но здесь не нужно. критерий= результат.

просто он прямосторонний и не отслеживает кривость граней.

зато их можно больше...

вообще-то я стараюсь делать так.

нарезаю объем, используя серию workplane (шинкую) в трех или двух направлениях

многие получившиеся объемы- простые и бьются на гексаэдры автоматом.

остальное неразбитое бьется на тетру. с хитрыми кусками работа индивидуальная.

труд сравнительно небольшой- а экономия числа элементов в разы.

и переделки-локальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вах-х... Остается только облизываться. Нужно обучение, однозначно. Сделаю ещё один заход, может быть удастся раскрутить руководство на бабки. :smile::) Надеюсь, у вас стоимость курса из 40 уч. час. в ближайшие пол года не изменится. :unsure:

Сейчас положение только ухудшилось. На любую ерунду теперь вместо обычного счёта надо заключать договор на поставку. Вместо одной бумажки - пакет из десяти. Выполняем указание президента по снижению бумагооборота. :dry:

Бюрократические рогатки с каждым годом только растут. И кризис тому не причина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На любую ерунду теперь вместо обычного счёта надо заключать договор на поставку. Вместо одной бумажки - пакет из десяти. Выполняем указание президента по снижению бумагооборота.

Бюрократические рогатки с каждым годом только растут. И кризис тому не причина.

Это нормально. Просто ваше "лицо принимающее решение" решило аттестоваться по SOX, завести внутренний контроллинг и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато качество картинки великолепное. Хоть, сейчас вставляй в отчёт. :biggrin:

Так генератор отчетов автоматически делает фон белым, а черный просто меньше глаза портит при работе. Я обычно забираю AСDsee в буфер и вставляю куда надо картинки...

Это нормально. Просто ваше "лицо принимающее решение" решило аттестоваться по SOX, завести внутренний контроллинг и т.п.

Написали бы просто - дуркой занимается, сейчас модно каждую мелочь бумажкой прикрывать, для поздних большевиков такая практика закончилась революцией девяностых :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я обычно забираю AСDsee в буфер и вставляю куда надо картинки...

Да, но качество картинки получается неудовлетворительное, в частности текст. И времени занимает прилично такая обработка. Можно делать быстро операцией инвертирования цветов, но тогда теплые тона меняются на холодные, что не допустимо, т.к. не соответствует адекватной цветопередаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема качества - дело вкуса, мое дело смысл, а не произведения искусства. Картинки дело вспомогательное, не стоит людей отвлекать, а то будет тошниловка как в каком-нибудь офисе :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое дело смысл, а не произведения искусства

Как же вы сможете продать голый смысл ? А смысл в плохой упаковке - плохой смысл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я им не торгую, как постмодернист я им мечу :rolleyes:

" А смысл в плохой упаковке - плохой смысл" - имидж ничто, жажда - все, знания настолько драгоценный напиток, что его не зазорно пить из любой лужи - учил Фома Аквинский :rolleyes:

Просто я не имиджмейкер - есть же разделение труда ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я им не торгую, как постмодернист я им мечу

Нет, Федор, не лечите, а предлагаете попробовать на вкус. И таблетки ваши все белого цвета. Как вы сами с своих лекартсвах на запутались без коробочек то...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, лечить не моя задача , мало ли докторов втюхивает пустышки в красивых упаковках :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мало ли докторов втюхивает пустышки в красивых упаковках :)

Это лечение верой, а не смыслом. Кормиться чужим смыслом невкусно, можно отравиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Смысл — сущность любого феномена, которая не совпадает с ним самим и связывает его с более широким контекстом реальности" - он не может быть своим или чужим, он вне отношений собственности и принадлежности, потому что связан с более широким контекстом :)

За Верой как православный я обращаюсь в церковь...

"Незнакомая вещь может показаться бессмысленной, если неизвестно, как ею пользоваться, то есть, как можно извлечь из неё пользу. И, наоборот, по незнанию вещь может наделяться ложными полезными качествами и обладать, с этой точки зрения, значимым смыслом" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь ни вы, ни я не носители этого Смыла. А значит у вас свой смысл, а у меня свой.

А про веру.. Вот я например верю, что смогу отстирать это пятно на джинсах, чем и занимаюсь сейчас. И отстирываю. В этом смысл веры. :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще жениться и не заморачиваться такой ерундой. Не царское это дело - стирка :)

Есть вера, есть философия, есть наука у каждого из этих концептов своя сфера реальности. Вера к штанам не имеет отношения, так как она не в сфере материального, тряпичного, проще говоря :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть у меня жена-красавица, и мелкий хулиган. Просто что-то скучно стало, вот решил болтовнёй заняться. Надоело тоже.. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкие это хорошо, у меня пара бандитов-внуков сейчас на тосненском водопаде плещутся :)

"Но ведь ни вы, ни я не носители этого Смыла. А значит у вас свой смысл, а у меня свой" - это верно, кроме последнего. Носитель смысла объект, в субъекте проекции смысла, связанные с полезностью для него, с включенностью в более широкий контекст. То есть у нас разные образы или симулякры одного смысла. Смысл связан с социальностью, а не индивидуальностью, то есть это множество всех множеств проекций, а его по теореме о неполноте формальных грамматик вроде и нет :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Хотел поделиться некоторыми наблюдениями по точному позиционированию узлов в отдельных точках. Это может пригодиться начинающим в ANSYS и касается случая определения напряжений и деформаций в заданных точках на поверхности тела. Предполагается, что геометрическая 3D-модель (solid) импортирована из CAD-программы, создаваемая сеть конечных элементов (КЭ) свободная.

  Для возможности получения механических характеристик в заданных точках надо щёлкнуть курсором по нескольким узлам в искомых областях вокруг этих точек (Main Menu – General Postproc – Query Results – Subgrid Solu) и проконтролировать характеристики и координаты в окне Query Subgrid Results, пока не найдётся узел с координатами, достаточно близкими к заданным. Чтобы выполнить последнее условие, область КЭ у поверхности, вокруг заданной точки надо измельчить.

Здесь имеются несколько проблем:

1). Область из КЭ в районе заданной точки, предназначенная для измельчения КЭ, выбирается «на глазок», и потому – с запасом, т.к. всегда остаётся опасность того, что при получении результатов после перебора искомых узлов ни один из них не подойдёт по своим координатам, либо – что точка вообще окажется вне области измельчения КЭ. Как следствие, при наличии нескольких десятков заданных точек такое измельчение КЭ вокруг них может увеличить общее количество КЭ очень значительно, и задача станет «неподъёмной» для компьютера.

2). По тем же причинам измельчение КЭ производится до величины «зерна» более мелкого, нежели может потребоваться по условию достижения точности. Это также способствует излишнему приросту общего количества КЭ.

3). Принятые меры не гарантируют наличие узлов КЭ, достаточно близких к заданным точкам, что может представлять проблему. При наличии нескольких десятков заданных точек поиск близких к ним узлов требует много времени и терпения.

  Предлагаю другой вариант построения сетки КЭ, который гарантирует минимальный прирост количества КЭ, и что обязательно найдётся узел, координаты которого совпадают с координатами заданной точки. Вариант не оптимальный, но, надеюсь, меня поправят опытные товарищи.

План действий следующий.

1. Создать Hard Points в заданных точках. Можно набрать в командной строке команду HPTCREATE (см. справку в Help).

2. Создать свободную объемную сетку.

3. Измельчить её в областях у ключевых точек. В качестве ключевых указать построенные ранее Hard Points. Измельчать лучше в два приёма, сетка получается более качественной.

4. Определить номера узлов, координаты которых совпадают с заданными точками. Можно воспользоваться для показа только этих узлов окном Select Entities (в меню Select – Entities…), позиции Nodes, By Location – Apply, Plot. Затем выбрать отсортированные и показанные узлы рамкой в окне Model Query Picker (в меню List – Picked Entities +), позиции Attributes, Nodes, получить список номеров узлов с их координатами.

  Если бы можно было указать после проведения расчёта номера полученных ранее узлов в окне Query Subgrid Results (Menu – General Postproc – Query Results – Subgrid Solu), то это было бы просто идеально. Но такой возможности нет. Узлы можно выбирать только курсором в графическом окне. Как вариант, в этом случае можно включить отображение номеров узлов на модели и щёлкнуть курсором по узлам с нужными номерами в центрах искомых областей КЭ-модели.

Возможно, существует более простой способ получения результирующих данных в определённых узлах КЭ-модели, зная их номера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stefan

Очень полезная команда на этот счет:

NODE(X,Y,Z) - Number of the selected node nearest the X,Y,Z point (in the active coordinate system, lowest number for coincident nodes). Короче говоря это ближайший узел к искомой точке.

Можно сделать так:

N1=NODE(X1,Y1,Z1) - номер N1 можно запомнить при необходимости.

NMODIF,N1,X1,Y1,Z1 - эта команда двигает нужный узел в нужное место. В данном случае двигается ближайший узел (что, зачастую, наиболее безболезненно)

Так же можно помочь вам так.. Серией команд:

NSEL,S,,,N1

NSEL,A,,,N2

NSEL,A,,,N3

...

Можно выбрать нужные узлы, а потом сгруппировать их в множество

CM,NameOfMySet,NODE

ALLSEL,ALL - Напоследок выбрать ВСЕ.

После решения можно выбрать сохраненное множество

CMSEL,S,NameOfMySet

И сделать по этим узлам List Results.

Не знаю, то ли это вообще, что вы искали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сделать по этим узлам List Results.

Конкретная реализация не понятна (?). Наиболее близкая последовательность Main Menu - General Postproc - List Results - Sopted Listing - Sort Nodes. Но и в окне Sort Nodes нет позиции, в которой можно было указать имя множества точек.

Поясните, пожалуйста. :unsure:

Очень полезная команда на этот счет:

NODE(X,Y,Z) - Number of the selected node nearest the X,Y,Z point (in the active coordinate system, lowest number for coincident nodes). Короче говоря это ближайший узел к искомой точке.

Можно сделать так:

N1=NODE(X1,Y1,Z1) - номер N1 можно запомнить при необходимости.

NMODIF,N1,X1,Y1,Z1 - эта команда двигает нужный узел в нужное место. В данном случае двигается ближайший узел (что, зачастую, наиболее безболезненно)

Спасибо. :smile: Команда будет полезна, в частности, когда надо добавить расчётные точки к имеющимся, и когда КЭ-модель уже сделана.

В рассматриваемой конкретной ситуации я исхожу из посыла, что локальное измельчение КЭ в области вокруг заданных точек повышает точность определения характеристик деформированного состояния. В этом случае более подходящий вариант с использованием сгущения сетки вокруг Hard Points.

Изменено пользователем stefan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...