Перейти к публикации

"Взорвать" вид


Рекомендованные сообщения

Я хочу вставить чертежный вид на лист а потом преобразовать его в примитивы, т.е. в линии, дуги, спланый и т.п. Если кто работал в Acad то там была функция взорвать, вот мне надо что то похожее сделать.

Надо это для того чтобы показать на чертеже положение моей сборочной единицы относительно всего изделия, но если вставить чертежный вид всего изделия то чертеж начинает "тормозить" и вообще для его коректного отображения надо будет таскать всю сборку вместе с фалом чертежа.

Пока я нашел такое решение: вставляю вид всего изделия в новый чертеж, сохраняю чертеж как dxf, а потом в свой чертеж вставляю получившийся dxf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


kobold

Чертёж в Солиде "намертво" связан с 3D-моделью и взорвать его низя (ну разве что гранатой вместе с компом :bleh: )...

Если уж Вы работаете в Солиде - советую забыть опыт Акада (по крайней мере в части примитвов)...

Можно преобразовать разные кромки в сегменты эскиза (примитивы) - т.е. выделяете нужные кромки и "Эскиз > Преобразование объектов" (предварительно создав неосновной слой)...

Конечно и в Солиде можно рисовать разными примитивами - но это не есть гуд (для удобства)...

А ежели Вам надоть

Надо это для того чтобы показать на чертеже положение моей сборочной единицы относительно всего изделия, но если вставить чертежный вид всего изделия то чертеж начинает "тормозить" и вообще для его коректного отображения надо будет таскать всю сборку вместе с фалом чертежа.

попробуйте "разнесёнку" (Вид с разнесёнными частями - есть в Справке)...

А что бы Ваша сборка не шипко тормозила - можно "лишнее" просто погасить\скрыть (ну то, чего не видно)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сохраняю чертеж как dxf, а потом в свой чертеж вставляю получившийся dxf.

делайте и дальше так, но только через dwg, или пробуйте отсоединенный чертеж который не требует модели
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я нашел такое решение: вставляю вид всего изделия в новый чертеж, сохраняю чертеж как dxf, а потом в свой чертеж вставляю получившийся dxf.

Загоните модель в САПР Компас-3D - там можно разбить чертежный вид на примитивы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загоните модель в САПР Компас-3D - там можно разбить чертежный вид на примитивы.

ИМХО. самый лучший вариант. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001

Т.е. Вы предлагате (если по правильному) для простых действий - купить ещё и Компас за 100т - Хммм :blink::g: :g: ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

зачем вот так вот сразу покупать Компас?

В пакете SW есть модуль 2D Editor (как он сейчас называется, к тому же он - freeware). Он работает напрямую с SW, ассоциативно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

зачем вот так вот сразу покупать Компас?

В пакете SW есть модуль 2D Editor (как он сейчас называется, к тому же он - freeware). Он работает напрямую с SW, ассоциативно.

А что это за модуль, как он вызывается?

Что-то не нашел..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем вот так вот сразу покупать Компас?

Ну ответ был fox1001 - про "самый лучший вариант", таких вариантов много (ежли покопаться), но всё платное (или запретное слово :unsure: )...

А как я понимаю, у kobold "живого" Компаса нет - стало быть надоть покупать (ежели по правилам :wink: )

А что это за модуль, как он вызывается?

Что-то не нашел..

Ваще-то эта штука называется (ну модуль\не модуль) - DWGeditor (есть в папке Солида), если конечно об этом идёт речь... :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не очень понял зачем использовать дополнительные программы если все равно через dxf/dwg прогонять, а с этим и сам солид справляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не очень понял зачем использовать дополнительные программы если все равно через dxf/dwg прогонять, а с этим и сам солид справляется.

"дополнительные программы" - это личный выбор каждого, кому что больше по душе (...или у кого на что мозгов хватает...)

...кто-то любит арбуз, а кто-то свинячий хрящик :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не очень понял зачем использовать дополнительные программы если все равно через dxf/dwg прогонять, а с этим и сам солид справляется.

С "перегоном" Solidworks справится. А вот с обилием эскизных примитивов Solidworks с трудом справляется, в особенности при наличии большого количества взаимосвязей. Если в этом обилии примитивов будут какие-то ошибки сопряжений, то это может привести к фатальной ошибке Solidworks и "вылету" из программы.

Примитивы эскизов лучше собирать в пустой чертёжный вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Пока я нашел такое решение: вставляю вид всего изделия в новый чертеж, сохраняю чертеж как dxf, а потом в свой чертеж вставляю получившийся dxf.

По-моему иначе не выйдет.

Можно конечно перегнать все в другой САПР и там работать как Вам надо, но в SW я такого не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно перегнать все в другой САПР и там работать как Вам надо, но в SW я такого не видел.

DWGEditor входит в комплект поставки Solidworks. Позволяет добавлять виды из палитры видов (Сервис-Палитра видов...) в рабочее поле, а потом сохранить как файл AutoCAD. Там же в DWGEditor можно "взорвать" вид и оформить/удалить лишнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWGEditor входит в комплект поставки Solidworks. Позволяет добавлять виды из палитры видов (Сервис-Палитра видов...) в рабочее поле, а потом сохранить как файл AutoCAD. Там же в DWGEditor можно "взорвать" вид и оформить/удалить лишнее.

Человек примерно так и делает, но ему наверное интересно, чтобы его сборка перестраивалась, а положение чего-то "взорванного" перестраивает вручную методом замены.

При конвертации в *.dwg все виды взрываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для модели "обстановки" сделать максимально упрощенную конфигурацию и для этого чертежа применять ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Ruslan @ Jun 25 2010, 8:07)

Прежде чем рекомендовать метод, нужно знать цель. А не советовать все подряд. Ибо в итоге окажется что человеку нужно совсем другое.

Для модели "обстановки" сделать максимально упрощенную конфигурацию и для этого чертежа применять ее.

Наконец цель была высказана - отображение на чертеже обстановки/окружения. ГОСТовский термин, кажется, 'обстановка'. Бывает, только отобразив обстановку, можно внятно донести, что же требуется. И бывает по-разному для понимания 'обстановку' хочется отобразить. В разных случаях с разной детализацией.

Поступаю так.

Если надо провести десяток линий, то провожу эти линии, закрепляю их размерами, чтобы не плавали, размеры либо 'скрыть' либо на слой 'hidden'. К линиям стрелки с поясняющими 'Notes' . По поводу совместимости комментариев на поле с нормоконтролем, то есть способы.

Если надо отобразить обстановку подробно, то открываю сборку куда входит узел, для которого надо отобразить обстановку. Сохраняю эту сборку под именем 'tamporary' узел из 'tamporary' удаляю. Удаляю или supress все, чего не хочу показывать в обстановке. Далее 'save as part' с именем узла с постфиксом '_env'. Все сборку 'temporary' можно стереть.

Открывается узел. Создается в нем конфигурация 'Draw_env'. Вставляется в узел обстановка.

В основной конфигурации обстановка подавляется. Лучше во всех видах чертежа использовать конфигурацию одну и ту же - 'Draw_env'. На тех видах где обстановка не нужна, скрыть ее. Подробности с толщиной линий, чтобы обстановка не попала в спецификацию всем известны.

Изменено пользователем Natasha_Rjabokon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...