Перейти к публикации

Проектирование и оформление РКД


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня есть изделие на которое необходимо выдать определенное количество документов. В частности такие как таблица соединений, перечень элементов. Вопрос следующий отображаются ли проводники заземления в таблице соединений? что именно необходимо указать в графе "Данные проводника"? Я читал ГОСТ, но меня интересует могу ли я указать там к примеру просто длину проводника, потому что все они покупные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Солнцеворот

Здравствуйте! У меня есть изделие на которое необходимо выдать определенное количество документов. В частности такие как таблица соединений, перечень элементов. Вопрос следующий отображаются ли проводники заземления в таблице соединений? что именно необходимо указать в графе "Данные проводника"? Я читал ГОСТ, но меня интересует могу ли я указать там к примеру просто длину проводника, потому что все они покупные?

Мы делаем так для электрооборудования, выпускаем следующие схемы:

1. Схема электрическая принципиальная (Э3)

2. Схема электрическая соединений (Э4)

3. Схема электрическая подключений (Э5)

Э3 - понятно что такое.

Э4 - это схема, на которой изображаются соединения проводников внутри шкафов управления.

Э5 - схема подключения внешнего оборудования к шкафам управления.

В Э4 указываем для каких цепей какой провод (или кабель) использовать. Э4 входит в сборку шкафа управления, в спецификации провода прописываются в разделе материалы с указанием требуемой длинны (ставим на глаз).

В Э5 показываем соединения между шкафом (шкафами) и исполнительным электрооборудованием, указываются номера трасс (цифра в кружочке) и прямо рядом с ними наименование провода (кабеля), которым ведется подключение. Э5 входит (как и Э3) в сборку под названием Электрооборудование, провода и кабели заказываются аналогично написанному выше.

Для единичного изготовления этого достаточно. Для серийного выпуска изделия возможно придется делать жгуты, более точно считать кол-во проводов.

Если я ничего не упустил, то ГОСТ оставляет довольно широкое поле для оформления схем Э4, Э5 и таблиц, потому пишите-заполняйте так, чтобы было понятно и все. Если нет нормоконтроля, этого будет достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос следующий отображаются ли проводники заземления в таблице соединений?

В таблице соединений указываются все проводники, в том числе и проводники заземления.

что именно необходимо указать в графе "Данные проводника"? Я читал ГОСТ, но меня интересует могу ли я указать там к примеру просто длину проводника, потому что все они покупные?

Можно указать и только длинну, при условии, что всем будет понятно какой провод используется в соединении.

Если Ваша таблица соединений предназначена для электромонтажа изделия, то ее необходимо выполнять по ГОСТ 2.413.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, думаю, что главное сделать, чтобы было максимально ясно, а там уж как только первые шишки набью, так и умней буду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажите ли еще где именно узнать код продукции для винтов, гаек итп? Или у разных поставщиков он разный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

А не подскажите ли еще где именно узнать код продукции для винтов, гаек итп? Или у разных поставщиков он разный?

Если это для ведомости покупных, от скажу что мы метизы в ведомость не пишем.

Код продукции индивидуален у каждого продавца, так что если его будете указывать, нужно также указывать у кого ужно по такому коду покупать. А вообще лучше безо всяких кодов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите еще, пожалуйста, на сборочном чертеже необходимо ли указывать провода или только места их прокладки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите еще, пожалуйста, на сборочном чертеже необходимо ли указывать провода или только места их прокладки?

Тут все может зависить от серийности изделия.

Если делается всего несколько изделий квалифицированным радиомонтажником, то места прокладки указывать не следует. Монтажник сам выберет наиболее удобные места.

Если готовится КД на серию и/или электромонтаж будут делать малоквалифицированные специалисты, то места прокладки указать желательно для обеспечения идентичности электромонтажа в разных экземплярах.

Опять же все еще зависит от сложности сборки, объема электромонтажа, традиций на том производстве, на котором будут делать электромонтаж...

Но если КД делаете в первый раз, то места прокладки можно не показывать, пока, например, производство не потребует или свое руководство не даст команду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос: у одного моего устройства 10 выходов полностью идентичных функционально, а так как изделие покупное, то и промаркированы они соответственно одинаково, а в таблице соединений надо указать вплоть до гнезда, допускает ли ГОСТ указание в таблице соединений указания одного и того же разъема, то есть к примеру А1/AA 2.1/ Output 10A и так для нескольких проводов?

P.S. Большое спасибо за предыдуущие ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос: у одного моего устройства 10 выходов полностью идентичных функционально, а так как изделие покупное, то и промаркированы они соответственно одинаково, а в таблице соединений надо указать вплоть до гнезда, допускает ли ГОСТ указание в таблице соединений указания одного и того же разъема, то есть к примеру А1/AA 2.1/ Output 10A и так для нескольких проводов?

P.S. Большое спасибо за предыдуущие ответы

В своей документации - свои обозначения. ГОСТ 2.710 "Обозначения буквенно-цифровые". Например "XS1" = "гнездо №1". Даже, если на покупном изделии соотв. место маркировано "Z"

То что на покупном изделии написано - это должно быть дополнено маркировкой "своими" обозначениями согласно схеме. Например в узле три электродвигателя. Они подписываются (на живом "железе") М1, М2, М3, невзирая на то, как их звали в девичестве. Если из двигателя три провода торчат без маркировки, то на эл. схеме должна быть картинка на которой подписано, что левый провод - №1, средний - №2 и т.д. По-хорошему и на реальные провода бирки повесить бы.

Где-то так. Приблизительно, не электрик я. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

И еще один вопрос: у одного моего устройства 10 выходов полностью идентичных функционально, а так как изделие покупное, то и промаркированы они соответственно одинаково, а в таблице соединений надо указать вплоть до гнезда, допускает ли ГОСТ указание в таблице соединений указания одного и того же разъема, то есть к примеру А1/AA 2.1/ Output 10A и так для нескольких проводов?

P.S. Большое спасибо за предыдуущие ответы

Наверное, так можно сделать. Главное, чтоб радиомотажнику было понятно. Может, в таблицу соединений добавить запись-примечание типа "Подсоединение проводов к Output 10A допускается к любому из вывоводов устройства А1/AA 2.1/ Output 10A". При большой серии, может лучше сделать чертеж на доработку покупного изделия, на котором указать маркировкой различительные номера выводов. Тогда с таблицей соединений не будет проблем.

Варианты могут быть разные. Главное, чтоб все, кто будет работать с КД одинаково правильно понимали то, о чем там сказано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...