Перейти к публикации

Производственная проблема


Рекомендованные сообщения

Очень интересно почитать аргументацию.

Volodja прав, надо сканировать целиком, по крайней мере большую часть оптическим сканером.

Это производительно и информативно.

А потом сравнивать в специальном софте математическую модель отливки - в идеале с нанесенной информацией PMI, нанесенной прямо на модель, в виде баз, допусков на размеры и допусков на отклонения от геометрической формы.

И данные сканирования - например, в виде STL модели.

В итоге у вас будет отчет о поведении геометрического контроля, который специально предварительно настраивается один раз на всю партию отливок в специальном софте для проведения геометрического анализа.

Там будет информация о фактических измерениях, проведенных в соответствии с нанесенной информацией PMI. Так же возможны и другие варианты.

Изменено пользователем trion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Очень интересно почитать аргументацию.

Аргументация проста и основывается на опыте работы и сравнении результатов до и после внедрения сканирования. При снятии контрольных точек высока вероятность того, что остаются участки, которые не соответствуют 3D-модели примерно на 4-5мм, как в минус, так и в плюс. К чему это приводит, думаю вам объяснять не надо, повторюсь для протокола просто: распознавание брака только на стадии обработки, поломка инструмента/шпинделя/станка, холостые ходы, ручные режимы обработки, постоянный стресс оператора у станка, повышенные временные затраты, низкое качество обработки. Я лично имел отношение к таким проектам на БМВ и Форде, знаю про Даймлер, мой коллега на Бомбардье и Либхерре - результаты налицо. Да ещё куча проектов, которые мимо прошли или о которых я не слышал - одно и тоже.

И всё, что писал автор топика про условия работы и требования, подтверждает моё мнение про сканер. 50 точек гарантировать геометрию отливки не могут, просто брак будет реже: насколько реже, не знаю. Но будет - проверено на практике. Насколько это будет критично/можно ли с этим дальше жить - другой вопрос; сложно сказать заочно, не зная специфики, какие требования предъявлены к обработке и какие поверхности должны обрабатываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что для решения этой задачи необходимо подходить комплексно. - Нужно начинать с процесса рихтовки. Если использовать термическую рихтовку( зонный нагрев), то нужно сделать кондуктор с откидными щупами, заранее выставленными в номинал (думаю 6-10 точек будет достаточно) и рихтовку производить с контролем размеров по щупам. Шток щупа можно сделать подпружиненным и двигающимся на расстояние поля допуска- крайние точки будут соответствовать нижнему/верхнему пределу. Термическая рихтовка очень эффективна, применяется для габаритных деталей-

например в мостостроении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а <noindex>этот "пистолет"</noindex> может в данной ситуации помочь? (правда цена ~ 50 000 евро...)

не может

для таких размеров этот "пистолет" не реален

очень медленно сканирует

требует предварительную наклейку меток, а потом их нужно будет отклеивать - часа два работы только на метки, да и сами метки стоят денег

4ГБ оперативки заполняются очень быстро. Такие размеры придётся сканировать по кускам, а потом "собирать" вместе

обрабатывать такой массив информации - очень долго и нудно

точность на таких размерах будет довольно низкой

Этот "пистолет" хорош для небольших скульптурных форм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если достаточно ограниченного числа контрольных точек, то найдите фотомоделер. Официально 1000 долларов, неофициально 300 рублей. Купите к нему хороший цифровик и получите точность не хуже фары. Если же надо получить данные с плотностью 0.5 мм и лучше, то к фотомоделеру поставим оптический сканер, который по контрольным точкам повесит в одну систему координат все сканы. Потом совместите данные сканирования с матмоделью и получите расхождения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если достаточно ограниченного числа контрольных точек, то найдите фотомоделер. Официально 1000 долларов, неофициально 300 рублей. Купите к нему хороший цифровик и получите точность не хуже фары.

В этой проге потом вручную надо рисовать по фото. Там убогий инструментарий - это для дизайнеров прога.

Данная программа позволяет создавать модели по фотографиям.

Более навороченная программа чем Photomodeler 6, позволяет, кроме всех возможностей

Photomodeler 6, ещё создавать трехмерные модели по стерео фотографиям. Цена программы по сравнению с PM6 увеличилась более чем в два раза.

<noindex>http://woop.ru/soft/4798-photomodeler-scan...v6.2.2.596.html</noindex>

Если же надо получить данные с плотностью 0.5 мм и лучше, то к фотомоделеру поставим оптический сканер, который по контрольным точкам повесит в одну систему координат все сканы. Потом совместите данные сканирования с матмоделью и получите расхождения.

Сканер в одну систему координат повесит - глупости какие-то пишите.

Склеивает отдельные сканы между собой специальный софт, который, как правило, продается вместе с 3D сканером. Обработка данных сканирования - это не только склейка, это еще и верификация результата и специальные методы обработки данных для увеличения точности создания STL модели.

Специальный софт для проведения самого геометрического анализа есть, например, в виде отдельного модуля к NX 7.5, одними из лидерами рынка является софт RapidForm XOV и Geomagic Qualify.

Изменено пользователем trion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...