Перейти к публикации

Стратегия при обработки паза


Рекомендованные сообщения

Я извиняюсь, конечно, но за 14 лет работы с CNC программами я еще такого не встречал. А то, что стенки в таком случае не будут гладкими- это ничего? Для минимальных нагрузок на фрезу существуют другие совершенно четкие технологии. Например, глубина стружки- до 0.05 мм, обороты- 10000...15000 об/мин, подача- 3...4 м/мин. Охлаждение- в зависимости от вида инструмента: или СОЖ, или только воздух.

ну всё бывает когда то в первый раз.... ©Красная шапочка

вот помню свой первый поцелуй.... уххх...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я извиняюсь, конечно, но за 14 лет работы с CNC программами я еще такого не встречал. А то, что стенки в таком случае не будут гладкими- это ничего? Для минимальных нагрузок на фрезу существуют другие совершенно четкие технологии. Например, глубина стружки- до 0.05 мм, обороты- 10000...15000 об/мин, подача- 3...4 м/мин. Охлаждение- в зависимости от вида инструмента: или СОЖ, или только воздух.

Видимо за 14 лет работы вам так и не повстречалась обработка глубоких пазов... :thumbdown:

Печально...

Про технологию выокоскоростной обработки рассказывать не надо. Знаем - плавали.

На самом деле при наличии хорошего оборудования, возможно многое.

А если стоят голименькие тайванчики, которые еще и биение дают, тут уже стоит призадуматься...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2SULLA вы не могли бы проследовать на другую ветку WildFire 4 Pro/E .... так сказать применить свой интелект и опыт... буду ждать ответа как соловей лета © Красная Шапочка :lighten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки: как быть с корявыми стенками паза, которые получатся при такой обработке?

новых идей пока нету (((

это черновая прорезка паза )))) потом это все подбирается ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки: как быть с корявыми стенками паза, которые получатся при такой обработке?

Все-таки обработка трохоидой - это ПРОРЕЗКА паза, то есть черновая обработка.

Естественно делается она с припуском. Так же припуск имеется на черновом инструменте (он всегда в минусе).

После этой ПРОРЕЗКИ, как правило, стенки подчищают этой же черновой фрезой с минимальным припуском.

Далее по-определению, чистовой проход. Все просто и красиво. А главное, фрезы очень хорошо стоят при таком трохоидальном перемещении. Про нагрузки на инструмент рассказыать не буду. По этому поводу есть веселенький курс.

как-то так... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новых идей пока нету (((

У каждого, конечно, своя метода, но здесь мне вспоминается старый анекдот про пионера: только стоя в гамаке :smile: .

Скажи, фреза тут не вибрирует? Ведь она работает чуть ли не половиний диаметра одновременно да еще и на всю глубину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого, конечно, своя метода, но здесь мне вспоминается старый анекдот про пионера: только стоя в гамаке :smile: .

Скажи, фреза тут не вибрирует? Ведь она работает чуть ли не половиний диаметра одновременно да еще и на всю глубину?

ну она берет по 1 мм не напрягаясь канечно времени будет занимать больше зато инструмент сохраним...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в прое до сих пор трохоидальной нобработки нету :thumbdown: никак не сделают хотя у других CAM это давно реализовано также как обработка круглого кармана по спирали архимеда (в прое тока обычная спираль или надо изгаляться через обработку поверхности что не есть гуд)

Скажи, фреза тут не вибрирует? Ведь она работает чуть ли не половиний диаметра одновременно да еще и на всю глубину?

а с какого бодуна ей вибрировать там нагрузки практически нету

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дошло до меня наконец, Dimasik, что я по бестолковости совсем вопрос не понял, а может, Вы его редактировали... чтобы получить подобное, использую, как и Вы, volume/constant_load, но объём делаю в пару десяток высотой и retract-том выбираю его крышу... Если несколько проходов - объём (скорее, блин) можно размножить массивом вверх с шагом=глубина прохода, конечно это не совсем гуд, обработок приходится делать несколько... Слабое утешение - скопировать и потом у каждой заменить объём, ретракт и стенку подхода.

А обещанный примерчик - не в тему, просто о том, как избежать отходов на ретракт, а не об имитации трахоидальной обработки средствами ProE. Не серчай, что пудрил мозги, не нарочно.

Да, free_feed бывает полезно для капризных станков поставить не 0, а хоть бы и рабочую подачу.

Изменено пользователем Innokentij
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, Innokentij, кажется мы тут практически всем задурманили голову.

Просто мне и моим коллегам по цеху известно, что трохоиду в прое можно сделать только лишь паттерном, предварительно сделав, к примеру, обработку по траектории. Да и фри фид дает рабочее перемещение, хотя оно и будет совсем не уместным, т.к. обработка трохоидой предполагает движение "по спирали" в выбранном направлении. В некоторых CAM-ах это называется просто трохоидой или сглаживанием перемещений.

Противоинженер-тяжелый случай хооршо раскрученного софта, при минимальном его апгрейде.

Питисишникам сегодня -1 за трохоиду, как в прочем, и за всю софтину в целом.

пора бы уже откреститься от этой чуждой моему мозгу программы.

Политика партии... никуда не попрешь... :throw:

У каждого, конечно, своя метода, но здесь мне вспоминается старый анекдот про пионера: только стоя в гамаке :smile: .

Скажи, фреза тут не вибрирует? Ведь она работает чуть ли не половиний диаметра одновременно да еще и на всю глубину?

В данном случае фреза работает примерно по такой формуле: если глубина фрезерования равна (или меньше) диаметру фрезы, то осевой шаг (по x/y) будет составлять примерно 0,1хD. Значения эти не критичные, и в зависимости от обрабатываемого материала и фрез, ими можно варьировать.

Получается так, что фреза получает минимальные осевые нагрузки, т.е. нормальная составляющая будет много меньше касательной (тангециальной). Следовательно можно уже увеличить скорость резания, да и инструмент будет воспринимать эти нагрузки куда более спокойно, чем при прямом фрезеровании. Это характерно лишь для черновых фрез, поскольку им суждено работать ленточкой, бишь всей рабочей частью.

Кстати, давно хотел спросить.

Может кто знает, как обработать шпоночный паз в прое, прорезав его проходами типа "зиг-заг", равномерно опускаясь по Z с небольшим шагом.

Такая практика имела место еще в далекие времена каменного века :biggrin: , когда станки были мягко говоря, херовые. Но все-таки может кто-нибудь знает как?

З.Ы.: Рисовать тракторию, сразу говорю, не охота!

Изменено пользователем Dimasik-ola
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что и сказать. Сколько я раз был на семинарах в ''Искар'', да и на разных международных выставках видел немало всяких обработок разными инструментами. Не раз видел, как фрезеруют каленую сталь 60 Роквелл с подачей 4 м/мин. Такое впечатление, что ты находишься в столярке :smile: . Но я ни разу не видел, чтобы употреблялась трахоидальная обработка. Наверное, плохо смотрел :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего и не увидишь. :biggrin:

Такого я тоже не видел ни у одного производителя инструмента ни на одном семинаре.

Потому что, скорее всего, это менее зрелищно, чем обработка каленки с фейерическим брызгом искр в разные стороны. Снимать десятки на огромной подаче - это вам не по 1,5-2 диаметра по Z ковырять. :wink:

А алюминий и его сплавы и так хорошо режутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто знает, как обработать шпоночный паз в прое, прорезав его проходами типа "зиг-заг", равномерно опускаясь по Z с небольшим шагом.

Вариант такой:

1) Обработка поверхности.

2) Диаметр инструмента равен ширине паза + 2 припуска под чистовую, если надо.

3) Геометрия обработки - замкнутый набор боковых поверхностей паза.

4) Обработка по 2-м замкнутым линиям реза ( сверху, снизу).

5) CUT_TYPE - "Helical"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего и не увидишь. :biggrin:

Такого я тоже не видел ни у одного производителя инструмента ни на одном семинаре.

Потому что, скорее всего, это менее зрелищно, чем обработка каленки с фейерическим брызгом искр в разные стороны. Снимать десятки на огромной подаче - это вам не по 1,5-2 диаметра по Z ковырять. :wink:

А алюминий и его сплавы и так хорошо режутся.

а тебе лижбы искры летели... главное чтобы не вырвало и не вылетело... имеется ввиду фреза или заготовка а потом по голове и искры из глаз... )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант такой:

1) Обработка поверхности.

2) Диаметр инструмента равен ширине паза + 2 припуска под чистовую, если надо.

3) Геометрия обработки - замкнутый набор боковых поверхностей паза.

4) Обработка по 2-м замкнутым линиям реза ( сверху, снизу).

5) CUT_TYPE - "Helical"

По-моему это спираль получается....

Я лишь хочу малого - прохода зиг-загом.

Это возможно?

post-18266-1279626741_thumb.jpg

Изменено пользователем Dimasik-ola
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему это спираль получается....

Я лишь хочу малого - прохода зиг-загом.

Это возможно?

чтобы так было ???

post-27837-1279627747_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему это спираль получается....

Я лишь хочу малого - прохода зиг-загом.

Это возможно?

Все верно.

Когда диаметр инструмента будет равен ширине паза получиться зигзаг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно.

Когда диаметр инструмента будет равен ширине паза получиться зигзаг.

А если меньше? Не будет что-ли?

Если не сложно, выложите пример обработки.

чтобы так было ???

post-27837-1279627747_thumb.jpg

Про трохоиду все понятно. НЕТ ЕЕ И ХЗ КОГДА БУДЕТ! :biggrin: Изменено пользователем Dimasik-ola
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...