Перейти к публикации

Требуется инженер конструктор


Рекомендованные сообщения

несомненно,лучше, когда ТЗ пишется тем, кто будет разрабатывать. вариант разные люди - проходит, но будет много дополнений к ТЗ.

естественно, это отдельная статья расходов. потому что не такая уж мелкая по трудоемкости работа + связана с командировками и информационным поиском, что так же не бесплатно. кто-то пишет - очень хорошо, пауза до среда вечер.

Нет, не пишет, взял паузу для обдумывания, сможет или нет.

теперь по срокам. речь идет о ориентировочных сроках разработки, которые потом могут корректироваться. ведь деаете Вы это не для себя, что бы дома/на даче валялось. есть какой-то срок ограниченный сверху, КОГДА это нужно. и тут всем ясно, что "вчера". однако же будем реально смотреть на вещи. когда нужно получить промежуточный продукт КД? когда конечный - экспериментальный образец? если это месяц-два, то это вряд ли. а так - можно и разработать и изготовить. правильные проблемы поднимаются. и с перекруткой троса решить можно конструктивно. правда, этот мозговой штурм, хоть и интересен, но пока от него польза - только в написании ТЗ. поднимаем проблемы=)

и проблема точности установки и стыковки крыла, особенно в полетном положении - тоже будет.

думаю на КД 2-3 месяца, это вполне нормальный срок. Полная доводка образца с подготовкой к сертификации - плюс еще 2 месяца, при условии, что образец будет выполнен в нормативные сроки, но это я беру на себя.

Проблемы точности при стыковке не должны возникать, так как стыкуются две "стенки" одного механизма, консоль крыла "привязывается" к механизму.

при использовании ВКУ не нужно забывать о помехо защищенности таких узлов. все же в легкомоторной авиации, хоть и примитивная по сравнению с боевыми, а авионика присутствует.

ВКУ работает только при "сборке/разборке" крыла, поэтому ни какого вреда во время работы авианики и другой электроники ВКУ доставить не может. Может Вы имели ввиду, что ВКУ будет давать наводки во время полета? Это получается, что ВКУ может искрить? Такое ВКУ нам не нужно ни разу!

Еще цифры:

Нагрузка на крыло - не более 70 кг/м2.

Элероны Угол отклонения: вверх: 20° +2°-0°; вниз: 14° +2°-0°

Закрылки Угол отклонения: 40°±2°

Изменено пользователем Cartel Avia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет, не пишет, взял паузу для обдумывания, сможет или нет.

думаю на КД 2-3 месяца, это вполне нормальный срок. Полная доводка образца с подготовкой к сертификации - плюс еще 2 месяца, при условии, что образец будет выполнен в нормативные сроки, но это я беру на себя.

Проблемы точности при стыковке не должны возникать, так как стыкуются две "стенки" одного механизма, консоль крыла "привязывается" к механизму.

ВКУ работает только при "сборке/разборке" крыла, поэтому ни какого вреда во время работы авианики и другой электроники ВКУ доставить не может. Может Вы имели ввиду, что ВКУ будет давать наводки во время полета? Это получается, что ВКУ может искрить? Такое ВКУ нам не нужно ни разу!

Еще цифры:

Нагрузка на крыло - не более 70 кг/м2.

Элероны Угол отклонения: вверх: 20° +2°-0°; вниз: 14° +2°-0°

Закрылки Угол отклонения: 40°±2°

ждем ТЗ, как было правильно сказано "перевариваю..". но за 2-3 дня ТЗ на эту тему можно написать только при условии опыта работы с подобными устройствами. у меня его нет. РУДы хитрые - да, приборные панели не менее хитрые - да, РУС, тоже непростая вещь, - да. но крылья складывать не приходилось. хотя ТЗ в принципе, могу написать. только... скорее это будет не ТЗ, а Технические Требования (ТТ) к узлу. как предпосылка к ТЗ. отталкиваться от чего-то надо..

2-3 мес. на КД - в принципе уже реальнее. изготовление ОО - на Вас - что же, приемлимо. только сопровождать изготовление придется все равно. и дистанционно это очень сложно, но, несомненно, можно.

ВКУ... если обесточить - то нет. обесточить надо в автомате, уже после раскладки. иначе можно забыть, человеческий фактор, а управлять машиной будут и непрофессионалы, необходимо исключить.. отключить "после работы" с задержкой по времени. хотя, есть и такие, в которых это исключено. в рамки "бюджетные" вряд ли влезут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ждем ТЗ, как было правильно сказано "перевариваю..". но за 2-3 дня ТЗ на эту тему можно написать только при условии опыта работы с подобными устройствами. у меня его нет. РУДы хитрые - да, приборные панели не менее хитрые - да, РУС, тоже непростая вещь, - да. но крылья складывать не приходилось. хотя ТЗ в принципе, могу написать. только... скорее это будет не ТЗ, а Технические Требования (ТТ) к узлу. как предпосылка к ТЗ. отталкиваться от чего-то надо..

НЕ ПИШЕТ ЧЕЛОВЕК ТЗ, НЕ ПИШЕТ!!! ДВА РАЗ Я Я ОБ ЭТОМ СКАЗАЛ. ОН ВЗЯЛ ВРЕМЯ ДО СРЕДЫ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ -СМОЖЕТ ИЛИ НЕ СМОЖЕТ В СИЛУ СВОИХ ЛИЧНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НАПИСАТЬ ТЗ. Сегодня он скажет, да или нет. Сколько у него уйдет времени на разработку ТЗ я не знаю, этот вопрос мы не обсуждали.

2-3 мес. на КД - в принципе уже реальнее. изготовление ОО - на Вас - что же, приемлимо. только сопровождать изготовление придется все равно. и дистанционно это очень сложно, но, несомненно, можно.

Конечно - авторское сопровождение обязательно, возможно придется приехать конструктору в Питер, возможно, что конструктор сам предложит вариант изготовления образца, где то в своих краях за вменяемое время и деньги, это то же подходит для меня.

ВКУ... если обесточить - то нет. обесточить надо в автомате, уже после раскладки. иначе можно забыть, человеческий фактор, а управлять машиной будут и непрофессионалы, необходимо исключить.. отключить "после работы" с задержкой по времени. хотя, есть и такие, в которых это исключено. в рамки "бюджетные" вряд ли влезут

Об этом я уже писал, достаточно подробно. После "складывания/раскладывания" механизм встает на "замок", типа защелка, при этом система механизма отключается, и чтоб она заработала, надо в ручную воздействовать на "замок", скорее всего это будет рычаг или трос, и вот только после этого, система может включится. Изменено пользователем Cartel Avia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ПИШЕТ ЧЕЛОВЕК ТЗ, НЕ ПИШЕТ!!! ДВА РАЗ Я Я ОБ ЭТОМ СКАЗАЛ. ОН ВЗЯЛ ВРЕМЯ ДО СРЕДЫ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ -СМОЖЕТ ИЛИ НЕ СМОЖЕТ В СИЛУ СВОИХ ЛИЧНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НАПИСАТЬ ТЗ. Сегодня он скажет, да или нет. Сколько у него уйдет времени на разработку ТЗ я не знаю, этот вопрос мы не обсуждали.

Конечно - авторское сопровождение обязательно, возможно придется приехать конструктору в Питер, возможно, что конструктор сам предложит вариант изготовления образца, где то в своих краях за вменяемое время и деньги, это то же подходит для меня.

Об этом я уже писал, достаточно подробно. После "складывания/раскладывания" механизм встает на "замок", типа защелка, при этом система механизма отключается, и чтоб она заработала, надо в ручную воздействовать на "замок", скорее всего это будет рычаг или трос, и вот только после этого, система может включится.

ясно с ТЗ.

можем и предложить и изготовление, если возьмемся за разработку.

ВКУ - как его обесточить, тогда ведь ни габаритных огней на консолях плоскости, ни показаний уровня топлива.. или я неправ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно с ТЗ.

можем и предложить и изготовление, если возьмемся за разработку.

ВКУ - как его обесточить, тогда ведь ни габаритных огней на консолях плоскости, ни показаний уровня топлива.. или я неправ?

Я имел ввиду не ВКУ!, это же просто контактный механизм, без каких либо приводов, а отключение системы механизации - сервопривод.

Само устройство ВКУ, вроде не должно "фонить", там система не сложная, и контакты хорошие. В любом случае это изделие надо будет сертифицировать, в том случае если не удасться найти готовое решение, а вот готового мы врят ли найдем, чтоб было все в одном и ВКУ и ВГУ, ось то у нас одна, поэтому надо думать, как все "уложить" в одну конструкцию. Еще надо тросы управления, каким то образом крутить по своей оси, опять же все на одной оси вертится!

Изменено пользователем Cartel Avia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду не ВКУ!, это же просто контактный механизм, без каких либо приводов, а отключение системы механизации - сервопривод.

Само устройство ВКУ, вроде не должно "фонить", там система не сложная, и контакты хорошие. В любом случае это изделие надо будет сертифицировать, в том случае если не удасться найти готовое решение, а вот готового мы врят ли найдем, чтоб было все в одном и ВКУ и ВГУ, ось то у нас одна, поэтому надо думать, как все "уложить" в одну конструкцию. Еще надо тросы управления, каким то образом крутить по своей оси, опять же все на одной оси вертится!

доброго, что новенького, какие просветы, что куда движется, если вообще движется?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю приступить от обсуждения к следующему этапу.

Участник, который проявил желание написать ТЗ - по причине нехватки времени отказался от этой затеи, поэтому жду предложений, по поводу разработки четкого, грамотного и профессионального ТЗ.

Вопросов и ответов в ветке достаточно.

Изменено пользователем Cartel Avia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Топливопровод - поворотный узел, ось проходит через ось слипринга (ВКУ). С разъемами возни будет много: если механика - сложная, если ручные - неудобно.

:poster_offtopic: Думаю, что не совсем так. В данном случае, если по электрической части, как мне видится в меру узости своего кругозора, вращающееся контактное устройство может себя оправдать, то целесообразность применения аналогичного гидравлического устройство вызывает определенные сомнения. Мне кажется, что

5. Узел топливопровода из крыльевого бака... МОЖЕТ быть и разъемным (типа шарикового клапана)

будет более правильным, а сомнение

Не подойдет. Если узел раъемный, в этом случае будет постоянно вытекать топливо из объема "мертвого" остатка, как не перекрывай кранами, а хоть 10-20 грамм останется, а это не приемлемо.

хоть и имеет место быть, но все же по-факту широко применяется в технике (я тут книжку посмотрел типа "Конструкция самолета", кажется 70-х годов издания, так там замечательно все написано, применяется в авиации, называется "Двойной запорный клапан", подозреваю, что даже серийно и сейчас выпускается).

Единственное пока решение применение ВГУ (вращающееся гидравлическое устройство), как предложил в своем топе "Lentyaj"

Во-первых, решение не единственное, во-вторых, я не предлагал, а обратил внимание на возможность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать в малой авиации пневматику, гидравлику, электрику в качестве привода - не целесообразно! Это пройденный этап. Есть компании, которые применяют в своих конструкциях такие приводы, но себестоимость самолета увеличивается не померно, а это все ложиться плечи покупателя. Такие компании предлагают потребителю два варианта: с электроприводом, гидравликой...., и второй - чистое механическое управление. Как правило, потребитель выбирает чистую механику, не только из соображения экономии, но и из-за надежности таких узлов. К примеру самолеты Cessna, имеют в своем семействе электроприводы для механизации крыла, но как опция, при покупке нового самолета. На вторичном рынке, авиационые мастерские предлагают услугу - замены электроприводов на чистую механику, но это только в США.

Автоматизация управлением самолета, по нормам летной годности потребуется дублирование всех систем, это не реально в рамках СЛА. Увеличивается вес крыла, и соответственно требуется дополнительная доработка конструкции на прочность, что значительно увеличит стоимость самолета в целом.

Тросовый привод - представляется надежной системой. Производители выпускают достаточно качественный продукт, и выбор производителей большой. Что касается мнения о том, что трос имеет свойство растягиваться, так в этом нет ни чего страшного. Даже если он начинает растягиваться, а это происходит постепенно (не резиновый же трос), пилот это почувствует с первых минут полета, так как после установки систем управления на новый ЛА или после регламентного ремонта и обслуживания - проводится юстирование всех систем в "ноль", в том числе и тросовых. В полете, пилот почувствует, что рычаг (штурвал) управления "стоит" не в "ноль", пилот после приземления проводит проверку тросов управления и его настройку. Это можно сравнить с развалом/схождением у автомобиля. Любое нарушение водитель сразу чувствует на руле.

Управление скоростями в коробке передач на китайских самосвалах, в основном тросовое. Да, там трос растягивается, но более года надо, чтоб он растянулся! За это время водитель не одну сотню тысяч раз передергивает коробку передач, а в авиации движения более-менее плавные, нагрузки не такие большие, так как усилие с троса передается как правило на "рычаг", который приводит в действие устройство.

Второй момент - это дублирование тросов управления. На любое действие троса, к примеру втягивание, второй, дублированный трос - вытягивается. Тяни-толкай получается. В таком случае, если один трос к примеру рвется, или по другой причине выходит из строя, дублированный трос сможет обеспечить работу механизма. Еще момент не маловажный - это регламент технического осмотра ЛА, который по определению должен выявить неисправность тросовой системы.

Вообще растянуть трос толщиной 4-6 мм, на таких малых нагрузках - я думаю не просто будет. Скорее двигатели выработают свой ресурс, чем троса.

Я ни в коей мере не ставлю под сомнение надежность, целесообразность и т.д. тросового привода (не имею никаких предубеждений), но желаемая Вами конструкция, по моему мнению, требует применение автономных типов привода. Я не исключаю возможности применения тросов, но... стоит ли оно того. Подозреваю, что сравнивать Cessna (ценою около $50-70 тыс.) с автоматически не складываемым крылом и Icon (от $140 тыс) не корректно. А на Icon е представляется применяются гидроприводы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Второй момент - это дублирование тросов управления. На любое действие троса, к примеру втягивание, второй, дублированный трос - вытягивается. Тяни-толкай получается. В таком случае, если один трос к примеру рвется, или по другой причине выходит из строя, дублированный трос сможет обеспечить работу механизма...

при таком "дублировании" запросто может быть ситуация когда при обрыве и ЗАКЛИНИВАНИИ одного троса...

хоть еще пять параллельных пустить... "мир-р вашему дому..." :angel_sadangel:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при таком "дублировании" запросто может быть ситуация когда при обрыве и ЗАКЛИНИВАНИИ одного троса...

хоть еще пять параллельных пустить... "мир-р вашему дому..." :angel_sadangel:

Вот поэтому я вас не выбрал в качестве конструктора Изменено пользователем Cartel Avia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cartel Avia

SergeT вам правильно сказал, если заклинит то остальными тросами

можно рассчитывать только на силовое решение, но в большинстве случаев

это кирдык.

Тяни-толкай получается.

По поводу толкай, я сильно сомневаюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cartel Avia

SergeT вам правильно сказал, если заклинит то остальными тросами

можно рассчитывать только на силовое решение, но в большинстве случаев

это кирдык.

По поводу толкай, я сильно сомневаюсь.

Вообще то основная часть тросовых систем выполнена по такой схеме. В случае если трос заклинит, второй трос сможет (при благоприятных условиях) выполнять функцию тянущего и толкающего троса, особенно в случае обрыва троса - это конечно не вероятно, но бывают всякие случаи.

Может и кирдык, а может и нет. Во всяком случае есть дополнительный шанс, а так точно кирдык, в случае обрыва троса.

Я не настаиваю именно таком решении, если есть другое, более надежное я только ЗА!

Изменено пользователем Cartel Avia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я вас не выбрал в качестве конструктора

Вообще то основная часть тросовых систем выполнена по такой схеме. В случае если трос заклинит, второй трос сможет (при благоприятных условиях) выполнять функцию тянущего и толкающего троса, особенно в случае обрыва троса - это конечно не вероятно, но бывают всякие случаи.

Может и кирдык, а может и нет. Во всяком случае есть дополнительный шанс, а так точно кирдык, в случае обрыва троса.

Я не настаиваю именно таком решении, если есть другое, более надежное я только ЗА!

-понятно, не набиваюсь...успехов...

купился на ТЕМУ

однако...

ветка эта для обсуждения ВАКАНСИЙ, а не технических параметров предлагаемых к разработке дывайсов - по оные, действительно, лучше здесь: <noindex>http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1242668191/90#90</noindex>

//Вырезано//

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветка эта для обсуждения ВАКАНСИЙ, а не технических параметров предлагаемых к разработке дывайсов - по оные, действительно, лучше здесь: <noindex>http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1242668191/90#90</noindex>

На том форуме собираются в основном самодельщики, люди с большим и не очень практическим опытом, но реальных, профессиональных конструкторов практически нет. Уровень этой работы не для авиа-конструктора.

//Вырезано//

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На том форуме собираются в основном самодельщики, люди с большим и не очень практическим опытом, но реальных, профессиональных конструкторов практически нет. Уровень этой работы не для авиа-конструктора.

//Вырезано//

Случайно увидел тему.С управлением механизацией проблемы не вижу В принципе решение есть.С механизмом складывания решить тоже можно.У меня только образовались вопросы:

1.Какой бюджет примерно предполагаете для этого узла?

2.Я показываю 3D модель,процесс работы,но ведь там уже будет показан принцип.И вы спокойно сможете на его основе разработать узел.Как быть?

3.Готовы ли Вы на предоплату?Люди в Питере за меня сказать могут.

Кстати можем и узлы,детали на прочность,усталость покачать.Да и изготовить реально дешевле, чем в Питере точно будет.Там уже не много предприятий осталось.Кстати я Питеру много кое-чего делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно увидел тему.С управлением механизацией проблемы не вижу В принципе решение есть.С механизмом складывания решить тоже можно.У меня только образовались вопросы:

1.Какой бюджет примерно предполагаете для этого узла?

2.Я показываю 3D модель,процесс работы,но ведь там уже будет показан принцип.И вы спокойно сможете на его основе разработать узел.Как быть?

3.Готовы ли Вы на предоплату?Люди в Питере за меня сказать могут.

Кстати можем и узлы,детали на прочность,усталость покачать.Да и изготовить реально дешевле, чем в Питере точно будет.Там уже не много предприятий осталось.Кстати я Питеру много кое-чего делаю.

доброго.

примерно те же, правильные вопросы, уже были заданы мной.

если начинать работать, то пора уже как-то начинать. обсуждалово механизма, типа тяни-толкай или кирдык - все это интересно, но не более, чем разговоры=))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Artas28
      Syntec 220MA Во время смены инструмента, шпиндель по Z уехал выше. После нажатия паузы. Всё встало. Станок находится выше машинного нуля и не опускается. Кто сталкивался? Как опустить?  Ошибка MLCHint R590.7 Plc hint
    • Snake 60
      @Alexey0336  Да, всё работает: https://cloud.mail.ru/public/NGNq/Ft8UAJtf3  
    • Anat2015
      Так оно и есть, китайский клон Сименс-808.  
    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
    • wega7777
      Судя по формату ошибки похоже на Систему ЧПУ от HCNC — аналог Siemens и Fanuc. ЧПУ HNC808DiT, но могу ошибаться.
    • Alexey0336
      Похоже на то, что мне нужно) Пара вопросов: 1. Будет ли макрос конфликтовать с Mprop? 2. Если я каждой сборке/детали заранее пропишу в обозначение: $PRP:"Порядковый номер" ХХ.YY.ZZZ, подхватит ли формула свойство "порядковый номер" после всех действий?
×
×
  • Создать...