Перейти к публикации

метрологическая экспертиза программного обеспечения КИМ Zeiss Contura G2


Рекомендованные сообщения

Здрасти всем!!!

Я заканчиваю инст на метролога и пишу диплом на тему "метрологическая экспертиза программного обеспечения координатно-измерительных машин" на приме координатки ZEISS Contura G2... Если у кого есть какаянибудь полезная инфа или может знает где поискать прошу помогите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если ты имееш в виду контроль правильности измерений, то в кадом ПО есть програмы калибровки. А также эталонные приспособления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понятна суть вопроса ? Экспертиза програмного обеспечения или самой техники для измерений ? Лично сам работаю на КИМ которая у нас с 1993 года. WEGU MPC502, ПО хоть и старое но позволяет самому выбирать варианты замеров KMESS-5. Калибрую её сам, три вида измерений , камера, щуп и лазер. Из калибрующих материалов калибр-кольцо, зеркало с отверстиями от 0.0902 до 6.4000 , сфера для калибровки щупа 24.998 все они имеют сертификаты. Правда фирмы этой уже вроде нет её перекупили. А машины эти были поставлены в союзе 2 Киев и Минск . Какую експертизу они тогда проходили не знаю но до сих пор на замеры ныкто не жаловался и атестацыю моей машины никто не производил. приезжали устанавливать представители фирмы изготовителя из Швейцарии. А косательно вашей машины найди ZEISS СЕГОДНЯ ( спецыальный выпуск Департамента Промышленной Измерительной Техники ) N40/2007г. Издание Торгового Дома Carl Zeiss в России и странах СНГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я бы хотел узнать какой результат выдает КИМ (как я понимаю средний размер), и почему он не выдает наибольшее и наименьшее значение вдруг наибольшее значение выходит за допуск а результат средний!!! Если можно пожалуйста поясните этот момент. И еще как производиться калибровка КИМ!!! И как расчитывать методическую погрешность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

программное обеспечение поверяется только в составе КИМ. отдельно оно не поверяется.

КИМ поверяется по методике МИ 2569-99

автор не правильно выбрал тему диплома :) интересно как выкрутился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...