pr092045

Вопросы новичка

69 сообщений в этой теме

А в диспетчере атрибутов идентификатор логического типа id="РазделСП" так и называется на русском???

Обычно Атрибуты именуют латиницей, а в поле отображаемое наименование пишут на русском языке.

<AttrValue algorithm="wt.rule.algorithm.StringConstant" id="РазделСП"> - стринговый атрибут(имеется в виду тип данных для атрибута, и тип создаваемый в CAD-документе)???

Да, идентификатор логического типа так и называется, на русском. Почему так- не знаю. Кстати, у нас практически все идентификаторы на русском написаны.

Тип данных для атрибута строковый, а алгоритм "wt.rule.algorithm.StringConstant" взял как единственное (разумеется, ИМХО), что подходит из всех алгоритмов указанных в справке.

В общем меня никто никогда обращению с WNC не учил, рассказали немного как работает с точки зрения пользователя, вручили BusAdminGiude, встроенную справку в виндчиле и вперед, покорять вершины. Железная логика руководства - ты же у нас базы данных админишь, тут тоже база данных.в чем проблема то?! :wallbash:

Так что вполне допускаю, что тут я чего-то сильно не до понял.

Как раз где-то во встроенной справке и натыкался на фразу, что если есть значение по умолчанию, то правило работать не будет.

Поделиться сообщением

Да, идентификатор логического типа так и называется, на русском. Почему так- не знаю. Кстати, у нас практически все идентификаторы на русском написаны.

Тип данных для атрибута строковый, а алгоритм "wt.rule.algorithm.StringConstant" взял как единственное (разумеется, ИМХО), что подходит из всех алгоритмов указанных в справке.

В общем меня никто никогда обращению с WNC не учил, рассказали немного как работает с точки зрения пользователя, вручили BusAdminGiude, встроенную справку в виндчиле и вперед, покорять вершины. Железная логика руководства - ты же у нас базы данных админишь, тут тоже база данных.в чем проблема то?! :wallbash:

Как раз где-то во встроенной справке и натыкался на фразу, что если есть значение по умолчанию, то правило работать не будет.

У нас таже система, тоже никто не учил все сами, сейчас время такое, что на тех поддержку денег жалеют. :)))

Я еще посмотрю, может что и накопаю.

У нас таже система, тоже никто не учил все сами, сейчас время такое, что на тех поддержку денег жалеют. :)))

Я еще посмотрю, может что и накопаю, но чувствую, что алгоритм не тот наверное.

Изменено пользователем AnexiB

Поделиться сообщением

Я еще посмотрю, может что и накопаю.

вот-вот... заранее спасибо))

Поделиться сообщением

вот-вот... заранее спасибо))

покопавшись в документации кое-что нашла.

Алгоритмы для использования с тэгом AttrValue:

com.ptc.core.rule.server.impl. GetServerPreGeneratedValue - Пользовательский интерфейс отображает значение для атрибута. Значение сгенерировано прежде, чем пользовательский интерфейс был отображен. Отображенное значение определено как параметр к этому алгоритму, или, если оно не определено, считывается из тэга AttrValue для данного атрибута.

com.ptc.core.rule.server.impl. GetServerAssignedConstraint - Пользовательский интерфейс не отображает значение для атрибута; значение сгенерировано, когда пользователь нажимает OK, чтобы сохранить объектный экземпляр класса

com.ptc.core.rule.server.impl. GetImmutableConstraint - Пользователь не может изменить атрибут и значение, которые отображаются в данный момент. Если атрибут ограничен только этим правилом, то пользователю разрешено вручную ввести значение.

Как я поняла нужно воспользоваться алгоритмами либо GatherAttributeConstraints, GetServerAssignedConstraint и GetImmutableConstraint, либо GetServerPreGeneratedValue .

Но это все надо пробовать, я как то подзабыла.

Все это подробно описано в руководстве бизнес администратора

Поделиться сообщением

покопавшись в документации кое-что нашла.

Алгоритмы для использования с тэгом AttrValue:

com.ptc.core.rule.server.impl. GetServerPreGeneratedValue - Пользовательский интерфейс отображает значение для атрибута. Значение сгенерировано прежде, чем пользовательский интерфейс был отображен. Отображенное значение определено как параметр к этому алгоритму, или, если оно не определено, считывается из тэга AttrValue для данного атрибута.

com.ptc.core.rule.server.impl. GetServerAssignedConstraint - Пользовательский интерфейс не отображает значение для атрибута; значение сгенерировано, когда пользователь нажимает OK, чтобы сохранить объектный экземпляр класса

com.ptc.core.rule.server.impl. GetImmutableConstraint - Пользователь не может изменить атрибут и значение, которые отображаются в данный момент. Если атрибут ограничен только этим правилом, то пользователю разрешено вручную ввести значение.

Как я поняла нужно воспользоваться алгоритмами либо GatherAttributeConstraints, GetServerAssignedConstraint и GetImmutableConstraint, либо GetServerPreGeneratedValue .

Но это все надо пробовать, я как то подзабыла.

Все это подробно описано в руководстве бизнес администратора

Эти алгоритмы не для AttrValue, а для AttrConstraint.

Тогда мне придется дописать свой атрибут в RuleConfigurableTypeAttribute.properties

В общем правда нужно попробовать

AnexiB, спасибо

Поделиться сообщением

Эти алгоритмы не для AttrValue, а для AttrConstraint.

Тогда мне придется дописать свой атрибут в RuleConfigurableTypeAttribute.properties

В общем правда нужно попробовать

AnexiB, спасибо

Список стандартных комбинаций типов объектов и атрибутов, для которых значения по умолчанию обеспечиваются путем использования тэга AttrValue, а ограничения обеспечиваются через использование тэга AttrConstraint.

Я поэтому конктретно написала (не для AttrValue) Алгоритмы для использования с тэгом AttrValue

Поделиться сообщением

Атрибуты должны иметь имена содержащие только латинские буквы, всегда используйте буквы в верхнем регистре.

Если в правиле инициализации есть русские буквы, обязательно сохраняйте его в кодировке UTF-8 и только затем грузите.

Для примера это правило работает:

AttributeValues objType="Plan">

<AttrValue id="OBOZNACHENIE" algorithm="wt.rule.algorithm.StringConstant">

<Arg>TEST</Arg>

</AttrValue>

</AttributeValues>

Поделиться сообщением

Атрибуты должны иметь имена содержащие только латинские буквы, всегда используйте буквы в верхнем регистре.

Если в правиле инициализации есть русские буквы, обязательно сохраняйте его в кодировке UTF-8 и только затем грузите.

Для примера это правило работает:

AttributeValues objType="Plan">

<AttrValue id="OBOZNACHENIE" algorithm="wt.rule.algorithm.StringConstant">

<Arg>TEST</Arg>

</AttrValue>

</AttributeValues>

У меня для тестового атрибута тоже все работает

<?xml version="1.0"?>

<AttributeValues objType="wt.part.WTPart">

<AttrValue algorithm="wt.rule.algorithm.StringConstant" id="Атрибут_ТЕСТ">

<Arg>СТАНДАРТНЫЕ ИЗДЕЛИЯ</Arg>

</AttrValue>

</AttributeValues>

"Атрибут_ТЕСТ" - строковый атрибут, вся разница с требуемым в том, что нет никаких ограничений и создан мной вчера, а не кем-то давно

что не так с рабочим то атрибутом :bash:

Изменено пользователем Baby1

Поделиться сообщением

Нужно проверить, как создан атрибут, может не все поля заполнены.

Поделиться сообщением

"Атрибут_ТЕСТ" - строковый атрибут, вся разница с требуемым в том, что нет никаких ограничений и создан мной вчера, а не кем-то давно

что не так с рабочим то атрибутом :bash:

Попробуй добавить ограничение и для тестового атрибута и посмотреть работает ли ПИО

Поделиться сообщением

Какие ограничения стоят?

По умолчанию их уже 2.

Поделиться сообщением

Какие ограничения стоят?

По умолчанию их уже 2.

указан набор допустимых значений для атрибута (у пользователя это выглядит как выпадающий список)

Значение из правила входит в этот набор. мое правило для тестового атрибута перестало работать после задание ему такого же ограничения. значит вся проблема в нем.

Поделиться сообщением

Да вроде работает правило и со списками значений.

Объект без заданного значения атрибута получает его из правила.

Заданное значение атрибута перекрывает правило.

Поделиться сообщением

Да вроде работает правило и со списками значений.

Объект без заданного значения атрибута получает его из правила.

Заданное значение атрибута перекрывает правило.

вот оно! Спасибо)))))

пробовал же сбрасывать значение - правило срабатывало... но как-то я эту мысль до конца не додумал...

Тогда получается, что если есть список, то правило рисовать вообще бесполезно, т.к. список требует указать значение по умолчанию..это в качестве теста можно пару раз руками значение сбросить. а как рабочая практика это не покатит(

а можно эту историю как-то обойти... вопрос конечно не критичный. но достали уже юзеры, насоздают хз чего, а потом удивляются, что это у них в спецификацию болты по ГОСТ приходят в раздел сборочных единиц((( а так хоть часть проблем со стандартными и прочими изделиями ушла бы сама собой

может список разделов СП для выбора пользователем определить как-то по другому и еще чего придумать?

Поделиться сообщением

Добрый день.

Я снова с вопросом. Возможно ли для динамического атрибута Части обеспечить уникальность значений? В списке ограничений в Windchill Business Administrator’s Guide ничего про это не нашел.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Я снова с вопросом. Возможно ли для динамического атрибута Части обеспечить уникальность значений? В списке ограничений в Windchill Business Administrator’s Guide ничего про это не нашел.

Спасибо.

Здесь наверно придется только кодить через Windchill API.

А атрибут только у части, у cad- документа такого атрибута нету?

Поделиться сообщением

Здесь наверно придется только кодить через Windchill API.

А атрибут только у части, у cad- документа такого атрибута нету?

Вот и мы так решили, что придется что-нибудь дописывать самим(( В очередной раз подивились косякам Windchill, случай не такой уж и редкий, а стандартного механизма нет...

у cad- документа в данный момент такого атрибута нет. А если бы был, это что-нибудь изменило бы?

Поделиться сообщением

Добрый день.

Спасибо.

Уникальность как, по итерациям, по объектам?

Можно настроить правила инициализации с правилами назначения атрибутов по примеру автонумерации.

Поделиться сообщением

Уникальность как, по итерациям, по объектам?

Можно настроить правила инициализации с правилами назначения атрибутов по примеру автонумерации.

По объектам, значение атрибута заносится руками и должно быть уникальным, т.е. с таким значением атрибута в системе может существовать только один объект. Не плохо бы, чтоб при вводе это контролировалось, например, как в поле "Номер"

Поделиться сообщением

Друзья, я потихоньку начинаю работать в Windchill 9.1 и сталкиваюсь со множеством проблем со связями. Часто при upload сборка цепляет файлы, которые из нее уже удалены. Или не получается удалить деталь из workspace без удаления сборки или даже чертежа, где эта деталь давно не присутствует и связи не наблюдаются (ни через просмотр привязок, ни "вручную" через правку определения). Как удалять эти детали - неясно.

Другой важный момент: имеется сборка, делаю upload, а затем изменяю что-нибудь в ней. Но эти изменения мне не нравятся и я хочу откатиться к тому состоянию, которое было при upload. Умом я понимаю, что эти данные где-то сохраняются и обновляются только когда я нажму upload в следующий раз. Но как эти данные достать? Удалить из памяти и из т.н. "client-side workspace", а подгрузить из server-side workspace, то есть переместить данные по красной стрелке.

006.PNG

Поделиться сообщением

31 минуту назад, mactepnew сказал:

я потихоньку начинаю работать в Windchill 9.1

Вы один там у себя работаете? Потихоньку, чтобы никто не заметил...

Неужели не у кого спросить, чтобы прямо пальцем показали? И неужели на предприятии нет инструкции как это делать? Может, просто пальцем не показали где эта инструкция лежит?

Не понимаю почему подобны вопросы задаются на форуме чужим людям, а не своим родным сослуживцам?

Поделиться сообщением

19 часов назад, Ветерок сказал:

Вы один там у себя работаете?

Не один, но первый. Коллеги по моим стопам пойдут.

19 часов назад, Ветерок сказал:

не у кого спросить, чтобы прямо пальцем показали?

Вот за этим я сюда и пришел. Разве это не то место?

20 часов назад, Ветерок сказал:

на предприятии нет инструкции как это делать?

Нет. На вашем есть? Хотя бы на английском языке.

Поделиться сообщением

20 минут назад, mactepnew сказал:

Разве это не то место?

Не совсем то. Чтобы начать работать в подобных системах нужно пройти хотя бы базовое обучение. Хотя бы 4 часа. Чтобы всё объяснили, показали, рассказали. Форум - это не то место.

И прежде чем начать работать, Виндчилл должен быть настроен. Настроен администраторами, которые понимают что и для чего настраивают. Чтобы при обучении показывать именно то, что работает. И как работает.

25 минут назад, mactepnew сказал:

На вашем есть? Хотя бы на английском языке.

Там, где я работал, было. Кое-что сам писал. Но подобные инструкции пишутся под систему с конкретными настройками.

Неужели у вас Виндчилл "внедряется" без участия внедренцев? По-советски, "Силами коллектива"? Тогда могу только посочувствовать.

Поделиться сообщением

Прежде чем делать какие-то выводы и нравоучения, нужно сначала выяснить ситуацию. Не так ли?

Никто не говорил, что не было обучения, что никто не показывал, что WC не настроен, что он не внедрялся. Или говорил?

Задан конкретный вопрос про конкретную задачу. Есть что ответить на вопрос? Знаете ответ? Дайте его или покажите, где посмотреть или напишите "знаю, но не скажу".

А вот эти нравоучения больше смахивают на "пусть даже я не знаю, но поворчать обязан, а то распустилась тут молодежь. вот мы в наше время..."

Поделиться сообщением

Виндчилл подразумевает исключительно коллективную работу. Поэтому прежде всего надо спрашивать у своего коллектива. И в первую очередь - у админов, поскольку Виндчилл также подразумевает наличие собственных администраторов.

Поделиться сообщением

То есть вы не знаете и ответить на вопрос нечего. Так?

Поделиться сообщением

13 минуты назад, mactepnew сказал:

То есть вы не знаете и ответить на вопрос нечего. Так?

Можете считать так. У меня нет желания разбираться в Вашем Виндчилле. Для этого есть админы, которым платят деньги. Решать вопросы пользователей - это их задача.

Поделиться сообщением

Это не проблема винчила, то что он что то цепляет.

При проектировании бывает такое, что заменяем детали или узлы в процессе разработки, а связи на старые компоненты при этом каким то чудесным образом в прое сохраняются.

Чтобы их разрушить заходим в меню.

Данные->Просмотр привязок

Ставим галочку привязки или зависимости, выбираем привязки родителя или потомков.

Если в дереве есть красные фичеры, правой кнопкой мыши выбираем разорвать зависимости.

Сохраняем модель, после этого ничего цеплятся уже не будет.

Желательно после этих манипуляций пересохранить чертеж и спецификацию.

1.jpg

Изменено пользователем Sergey___1978
Добавил рисунок

Поделиться сообщением

38 минут назад, Sergey___1978 сказал:

Данные->Просмотр привязок

Ставим галочку привязки или зависимости, выбираем привязки родителя или потомков.

Если в дереве есть красные фичеры, правой кнопкой мыши выбираем разорвать зависимости.

Да, тут всё проверял. Даже на не-красных могут быть потерянные зависимости, поэтому прощелкивал каждую связь. Но не помогает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• ILL
      Вариантов два..   1. а. Образмерить  все элементы. б. Создать ещё один эскиз.. в. Начертить в нем линию и образмерить ее.. г. Через уравнение присвоить длине линии сумму длин элементов.. д. В свойствах дать ссылку на этот размер..   2. Написать макрос, который делает весь п. 1 автоматически..
    • Сергей Т
      Вы можете получить демо версию Type3 v13 если обратитесь на сайт typeedit.ru
    • Сергей Т
      Вы можете купить полную версию Type3 или получить демо версию Type3 v13 если обратитесь на сайт typeedit.ru  
    • Сергей Т
      Вы можете получить демо версию Type3 v13 если обратитесь на сайт typeedit.ru  
    • Сергей Т
      Предлагаю посмотреть в 13 версии Type. Ссылка: TYPE3-CAA: Интеграция ассоциативного текста и графических элементов в CATIA®
    • Сергей Т
      Предлагаю посмотреть в 13 версии Type3. Ссылка: TYPE3-CAA: Интеграция ассоциативного текста и графических элементов в CATIA®  
    • Сергей Т
        Мы рады представить вам программный продукт Type 3, который с 2017г официально представлен в РФ. Под программным обеспечением Type 3 для фрезерных станков подразумевается мощный и удобный рабочий инструмент, который предназначен для создания программ для различных видов работ. Это работы по обработке дерева, металла, камня, лазерная гравировка и т.д.. Такая программа предоставляет возможность создавать как простые 2-х мерные, так и сложные 3-х мерные элементы. В соответствии с задачами, стоящими перед производством, можно выбрать подходящий программный пакет, который будет предназначаться для конкретной индустрии. Подробности на нашем сайте http://typeedit.ru  
    • Сергей Т
        Мы рады представить вам программный продукт Type 3, который с 2017г официально представлен в РФ. Под программным обеспечением Type 3 для фрезерных станков подразумевается мощный и удобный рабочий инструмент, который предназначен для создания программ для различных видов работ. Это работы по обработке дерева, металла, камня, лазерная гравировка и т.д.. Такая программа предоставляет возможность создавать как простые 2-х мерные, так и сложные 3-х мерные элементы. В соответствии с задачами, стоящими перед производством, можно выбрать подходящий программный пакет, который будет предназначаться для конкретной индустрии. Подробности на нашем сайте http://typeedit.ru
    • 64vlsb
      Доброго дня форумчанам!  Возникла необходимость создания шаблона детали-гиба  из проволоки.   Сечение проволоки - будет применяться только круглое. Конфигурация гиба может быть разной. Также это может быть прямой прут. Задача - заранее прописать в свойствах диаметр проволоки и её развёртку. Принимаем длину развёртки равной сумме длин всех элементов составляющих путь протяжки сечения. Проблема в том что непонятно как прописать  общую длину скетча,  если заранее неизвестно ни количество элементов , ни их размеры. Известен только номер скетча в детали (это всегда будет sketch2, первый - диаметр проволоки) , плоскость скетча (горизонт),  также известна начальная точка  скетча ( всегда начало координат) и направление первого элемента (вправо).
    • ouen
      Вопрос следующий: Patran/Nastran. Имеется контактная задача. Все тела в конструкции объемные (включая) болты, заклепки. После расчета нужно провести анализ прочности. А зонах стыка (болт-отверстие) всегда большие контактные напряжения. Понятно, что там в реальности таких напряжений не будет. Приходится по аналитике делать. То есть вытаскивать по каждому болту через freebody loads реакции и смотреть. Но когда крепежа много, это нерационально. Как вы, уважаемые пользователи, с этим работаете? 1. Есть ли утилита, которая при выборе тела, сразу сама реакции выдаст (чтобы не как во freebody элементы и узлы указывать)???? 2. Как можно заменить болты? ??? Чтобы реакции быстро вытащить и при этом не испортить картину на деталях( как при огромных напряжениях в узлах при закреплении)???? P.s. все тела обязательно должны быть объемными. Если только болт заменить аналогом, но желательно и этого не делать. Без склейки и т.п.  Чистые touch contact при sol101.