Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Коллеги, подскажите - как кидать УП с компа на стойку ЧПУ через LPT-порт? Речь о капитальной модернизации станка не идет, нужно только выкинуть ФСУ и использовать входы ФСУ для связи с компьютером. Стойка курс-332, ФСУ ТевлаР4Н1. Конкретно интересует вопрос, как обеспечить синхронизацию передачи. Стойка работает только в режиме подкачки: имеется буфер на 2 кадра, пока один кадр отрабатывается, другой дополняет буфер.

Придется ли специально прогу писать для сопряжения, или есть универсальные решения?

Посоветуйте - буду очень признателен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я думаю, стандартных решений Вы не найдете. Прочитайте внимательно про формат ленты (стартовый блок, четность,длина блока, контрольная сумма) Очень хорошо описано в руководстве ФАНУКОВ. И еще, согласование по уровню. Я помню, ФСУ имело 12в выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если связь через LPT не принципиальна, то есть DNC-терминалы. Это своего рода флешка с системой управления.

Работает так: УП с компьютера скидывается на терминал. Затем он подключается к стойке к разъему ФСУ и эмулирует его работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2apred

если кто-либо сталкивался с похожей и приведет свое решение, я ведь смогу подогнать под свою ситуацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через лпт - комп будет рядом стоять, пускай себе качает потихоньку, на 3д мы шибко не замахиваемся, фсу сдыхает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рынке много решений, в том числе и ДНС-терминал. У нас один умелец разработал свое устройство вместо ФСУ. Сменными являются картриджи вместо перфолент. Кто-то на рынке предлагал нечто подобное. ДНС терминал хорошо применять, где у стойки есть запоминающее устройство, куда можно сбросить УП, тогда одного устройства хватает на несколько станков. А если у стойки запоминающего устройства нет и обработка идет по считываему кадру с носителя данных, то картриджи лучше. DNC-терминал к каждому станку ставить - дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DNC-терминал к каждому станку ставить - дорого.

Согласен. Однако, как я понимаю, у человека всего один станок. Поэтому, если использовать терминал, то ему это будет без разницы.

через лпт - комп будет рядом стоять...

Как правильно выше отметили на рынке имеется много решений, в т.ч. есть и проводные. Так что, наверное, лучше будет выходить на разработчиков этого оборудования и общаться с ними.

Имхо, при связи напрямую по лпт могут быть проблемы электрического плана - разные уровни напряжений сигналов (выше упоминали), необходимость гальваноразвязок и т. п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Всем кто в теме, благодарен за присланные сообщения. Уточню: рассчитывать на приобретение DNC-терминала или картриджа невозможно. Как сказал один из участников форума, "...однако у нас начальство удавится за 200 баксов для инструменталки. Поэтому интересен вариант, когда без или при минимуме материальных затрат удастся подключить имеющиеся 486 и 386 к стойкам..."

У нас один умелец разработал свое устройство вместо ФСУ. Сменными являются картриджи вместо перфолент

Это тоже вариант, но скорее всего упрусь в отсутствие подходящей элементной базы в нашем регионе.

Поэтому вполне устроит простейший вариант. Этих 286, 386, 486 на складах полно, не жалко, все равно выкинут. Простую схему с опторазвязкой и сопряжением уровней сигналов я сделаю. Дальше 5 метров комп не буду размещать. Возможно, будут проблемы с написанием программки, которая будет обслуживать эту схемку, здесь у меня опыта нет.

Может, ответят те, кто уже решал такую задачку. Хотелось бы скорее подключить и продолжить заниматься своей основной работой - программированием обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего дешевле будет купить один ДНС-терминал, тем более если у Вас нет опыта написания ПО. Даже со стандартным входом RS-232 и наличием памяти у стойки больше одного кадра все-равно пишется протокол обмена. А здесь по-кадровое считывание и обработка. Можно обратиться к изготовителям оборудования, может они решали проблему сопряжения с ПЭВМ. если ДНС-терминал можно сравнить с ФСУ. На ДНС настраивается точка начала программы и тип стойки, а управление идет все равно от стойки ЧПУ. То с ПЭВМ совсем другая история, управление передачей данных, как правило ведется от компьютера. Т.е. на Вашем компьютере, если Вы выкидываете только ФСУ, должна быть программа, симулирующая работу ФСУ, либо программа, управляющая стойкой ЧПУ. В первом случае стойка должна понимать точку входа данных и окончания потока, во втором случае ПО ПЭВМ должно симулировать работу стойки при покадровом считывании данных. Если хотите решить проблему сами, то Вам придется разобраться с работой стойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. Для "р4н1" пока не делал, а вот для "Консул" решение было такое (сродни DNC) : берем контроллер с синхронно-асинхронным приемопередатчиком (я взял PIC16F874A),микросхему памяти (например as7c256-статическая память с произвольным доступом 32Кб), пишем для контроллера программу, которая сначала принимает побайтно информацию от ПК и записывает ее в память, а затем иммитирует работу ФСУ. "Консул" от "ТЕВЛЫ" отличается тем, что сигналы инверсные (уровень ТТЛ), и "Лента Вперед, Лента Назад" (Тевла) заменяются на "Пуск и Направление Движения" (на Консул). Для передачи на большие расстояния (до 100 м) и объединения нескольких станков в одну сеть пришлось собрать преобразователь RS-232 - токовая петля (24В). Программа на ПК написана на Delphi. Стоимость PICа - примерно 250 р, память - 50 руб. Если есть навыки в программировании PICов , а также каком- либо языке на ПК, то особых проблем возникнуть не должно. А 5 м для LPT не многовато? В начале своей работы мысль об использовании LPT откинул сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"однако у нас начальство удавится за 200 баксов для инструменталки. Поэтому интересен вариант, когда без или при минимуме материальных затрат удастся подключить имеющиеся 486 и 386 к стойкам..."

А Вы думаете, что Вам единичный экземпляр обойдется дешевле? (еСЛИ УЧЕСТЬ вАШЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Что-то Вы все притихли! Я сейчас занимаюсь разработкой именно этой темы, это замена любых ФСУ на старых стойках именно IBM PC, а не этими примитивными эмуляторами и терминалами, которые были перечислены выше. Так что ждите, это будет революционный скачок с минимальными затратами! Самое главное, питание стойки возмет на себя блок питания PC, это повышает надежность в разы. Плюс к этому долой все механические корректора, которые имеют маленький диапазон (+/- 1 мм) и к тому постоянно ломаются, а в программе можно сколько угодно и на любые размеры. У многих стоек УП пишут в относительной системе и писать их неблагодарное дело, то ли дело программа PC, пиши как угодно и как тебе удобно, все это будет исправлено и отправлено в стойку в относительной системе и никаких врезаний и ошибок в нулевую точку. Вообщем ждем и можете участвовать в создании этого чуда. Жду предложений!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то Вы все притихли! Я сейчас занимаюсь разработкой именно этой темы, это замена любых ФСУ на старых стойках именно IBM PC, а не этими примитивными эмуляторами и терминалами, которые были перечислены выше. Так что ждите, это будет революционный скачок с минимальными затратами! Самое главное, питание стойки возмет на себя блок питания PC, это повышает надежность в разы. Плюс к этому долой все механические корректора, которые имеют маленький диапазон (+/- 1 мм) и к тому постоянно ломаются, а в программе можно сколько угодно и на любые размеры. У многих стоек УП пишут в относительной системе и писать их неблагодарное дело, то ли дело программа PC, пиши как угодно и как тебе удобно, все это будет исправлено и отправлено в стойку в относительной системе и никаких врезаний и ошибок в нулевую точку. Вообщем ждем и можете участвовать в создании этого чуда. Жду предложений!

Посмотрите на <noindex>http://straus-com.ru/catalog/page242.html</noindex>, возможно почерпнете что либо полезного для Вашего изделия...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Alexander Gering! То что Вы предлагаете, это хорошо для объединения станков в сети и передачи файлов на расстояния. У нас что-то подобное есть, но мы передаем по беспроводной сети все файлы и это очень удобно, не надо тянуть провода и сетевое обрудование стандартное, купленное в магазине.

У меня совершенно другая задача, я собираюсь дать вторую жизнь старым стойкам, убивая много зайцев сразу:

1. Питание стойки от IBM PC, надежность повышается, если пропадет сеть, то вырубится комп и стойка одновременно.

2. Вместо ФСУ будет выдавать PC не отходя от кассы, тут же рядом, никаких длинных кабелей и питание обоих портов от БП.

3. На стойке появиться возможность редактировать УП не отходя от станка и плюс море корректоров в памяти PC взамен механических, которые постоянно ломаются.

4. Запуск УП с любого кадра, с любого инструмента.

5. Необходимость в сохранении УП отпадает (типа перфоратор), и так автоматическое сохранение обеспечено самим PC.

6. Возможно появление новых функций, не предусмотренных стойкой (опционально).

7. Использование фантастических возможностей IBM PC, вроде сетевых плат, беспроводных адаптеров, USB-флешек и всевозможных карточек и т.д.

Поверьте! Это дешевле в разы того, что предлагают другие и к тому возможностей на порядок больше. Я видел последнюю модель IBM PC (ITX-формат) на процессоре Атом и стоит вроде 1500 рублей или что-то в этом духе. Про интерфейс я пока не думал, есть у него возможность LPT или придется пользоваться переходником USB-LPT. Говорят есть проблемы, но мне что-то не верится, скорее драйвера кривые или подключают неправильно. Надо сперва подключить LPT, а уж потом USB! А не наоборот, иначе система проигнорирует подключение LPT. Это относится и к COM-портам тоже, которые подключают через USB.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нетерпением ждем Вашего изделия! Жаль, что все старые станки уходят в металлом, а новые ЧПУ не требуют всех коммуникационных изворотов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас занимаюсь разработкой именно этой темы, это замена любых ФСУ на старых стойках именно IBM PC, а не этими примитивными эмуляторами и терминалами, которые были перечислены выше. Так что ждите, это будет революционный скачок с минимальными затратами!

Сто раз уже это рассказывал...

Революционного скачка не будет. Я такую штуку делал ещё в 1995 году.

Там нем ничего сложного. Мы с приятелем соорудили эту штуку за 2...3 недели.

Да, некоторые новые возможности добавятся, но они почти ничего не решают т.к. память станка останется прежней и длинные программы вы отрабатывать сможете только, если влезете в софт ЧПУ, скорости станку не прибавится.

Это не революция, это просто некоторое (правда существенное) улучшение условий труда оператора и программиста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такую штуку делал ещё в 1995 году.

Там нем ничего сложного. Мы с приятелем соорудили эту штуку за 2...3 недели.

Так можете выложите сие Ваше творение, а мы потестим. Хоть какая-то польза будет. Мне почему-то с трудом верится в это, что оно когда-то было или что-то похожее. А по поводу облегчения труда наладчиков и операторов Вы правильно подметили, разве это плохо помогать своим соотечественникам да еще безвозмездно. А поводу ухода старых станков, очень жаль, но у нас они 30 лет отпахали и еще десяток послужать и это не смотря на то что мы постоянно закупаем новые, старые ничем не заменить, если мы снимаем стружку по 10 мм, новые только по 1-2 мм, короче быстрые, но слабаки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можете выложите сие Ваше творение, а мы потестим. Хоть какая-то польза будет.

Польза уже была - на нескольких предприятиях Латвии это чудо работало. И именно через LPT. Единственное неудобство - преходилось промежуточные усилители ставить, если станок далеко от компьютера.

А показывать, мил человек нечего. Последний раз 2С42 живьём я лет 7...8 назад видел.

Мне почему-то с трудом верится в это, что оно когда-то было или что-то похожее.

Сомневаться - ваше право конечно, только какой мне смысл врать то?

Кстати, идея иммитации ФСУ компьютером родилась вообще в конце 80-х. Только тогда компы дорогие были и не смог найти электронщика, который бы в этом мероприятии согласился поучаствовать.

И абсолютно уверен, что я далеко не единственный, кто это делал. Идея то лежала на поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

К сожалению у меня проблемы с созданием Gui-интерфейса, наподобие Фанука. То что многие понять не могут, это то что никому еще не удавалось создасть нечто подобное. Перепробовал кучу эмуляторов, но они всего лишь виртуальные, не имеют выходов на станок. Есть программы управления станками, но они настолько смешные и выполняют чистую работу ЧПУ. А мне нужен всего лишь интерфейс, выполняющий работу препроцессора, которые выполняет самые современные управляющие программы станка в понятные команды для старого станка. Это что-то больше чем програмный эмулятор ФСУ. Никто не может понять, что в каждом старом станке будет стоять свой комп с дисплеем. Причем тут длинный кабель или терминал DNC. Это все уже морально устарело и никому не нужное барахло, которое пытались впихнуть многие предприимчивые спекулянты. Самое главное они не давали качества и послегарайтийного обслуживания. Это все равно что купить Запорожец и искать запчасти к нему. Написать опытному программисту в два счета, но все почему-то боятся. Может в деньгах дело, может все талантливые уехали в Америку. Обидно конечно!

Польза уже была - на нескольких предприятиях Латвии это чудо работало. И именно через LPT. Единственное неудобство - преходилось промежуточные усилители ставить, если станок далеко от компьютера.

А показывать, мил человек нечего. Последний раз 2С42 живьём я лет 7...8 назад видел.

Сомневаться - ваше право конечно, только какой мне смысл врать то?

Кстати, идея иммитации ФСУ компьютером родилась вообще в конце 80-х. Только тогда компы дорогие были и не смог найти электронщика, который бы в этом мероприятии согласился поучаствовать.

И абсолютно уверен, что я далеко не единственный, кто это делал. Идея то лежала на поверхности.

Я не сомневаюсь!!! Я знаю, что никто подобного не делал. А то что вы делали, это на каждом углу можно найти, предложений масса. Это все ужасно устарело и никому даром не надо. Станок каким был, таким и остался. Сейчас надо модернизировать не ФСУ, а менять пользовательский интерфейс ЧПУ и покупать новые системы не надо! Вместо убогих терминалов DNC теперь можно использовать Wi-Fi или Интернет, что душа пожелает. Вот о чем я пытаюсь донести до каждого!!! Но люди либо шарахаются, либо ничего понять не могут. А сделать может даже школьник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас надо модернизировать не ФСУ, а менять пользовательский интерфейс ЧПУ и покупать новые системы не надо!

Нет, на нынешнем этапе это тоже ничего не даёт. Нужно и быстродействие ЧПУ менять, соответственно и управление приводами. А интерфейс - оно конечно приятно, но в корне ничего не меняет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Александр 36
    • Igor Lipin
      Доброва времени суток, помогите разобраться с неисправностью станка Hiperturn 65-dt на стойке Sinumerik 840 DSL.  После сервисного обслуживания подрядчиком периодически срабатывает ошибка 21612: Канал 1: Ось S1/C11 разрешение сброшено, причина 1. Сервомотор шпинделя оснащен датчиком на валу AMO, других энкодеров на валу не нашел. Неисправность возникает хаотично, на разных операциях программы обработки, но при вращении шпинделя. По рекомендации справки (Help) повышали параметр 36060, на какое-то время помогало, а потом опять ошибка. Пробовали при работе шевелить все соединения в КК двигателя и привода, SMC20, датчики температуры, энкодер AMO.Короче ничего не помогает. Кто встречался с такой ошибкой, посоветуйте.  
    • Jesse
      по штоку смотрите. Т.е. в миллиметрах. Ну , у нас так..))
    • clavr
      переменные одни и те же? не будет конфликта? 
    • Alexandr97
      Проблема кроется в следующем. После создания библиотеки стандартных изделий и создания конфигурации системы в tflex docs через cad, невозможно обновить библиотеку на других компьютерах. Вся библиотека была привязана к конфигурации формата tws. Пользователи Tflex cad через меню документов закрепляют у себя библиотеку с помощью выбранной конфигурации, но она автоматически сохраняется у них на диске. Таким образом, если начальный разработчик в библиотеке воспроизведет изменение, то остальные пользователи этого не увидят, данные не обновятся, так как все сохранено у них на компьютере почему-то, и с docs новые изменение не подтягиваются. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как же все таки настроить библиотеку в docs так, чтобы при ее обновлении, вся библиотека у всех пользователей автоматически обновилась? Сейчас выходит так:разработчик делает изменение, сохраняет в докс, пользователи этого не видят, так как система не обновляется. Разработчику остается только создать заново конфигурацию и всем пользователям ее заново у себя прикрепить... Так же не должна работать система?
    • Snake 60
      @clavrНет, мои макросы самостоятельные, только делают тоже что и Мпроп заносят свойства в деталь/сборку. Плюс в том, что есть пакетный режим обработки
    • clavr
      там экзешник MProp.exe. его тоже запустит? или именно макрос нужен? p.s. сижу на макросах SWPlus.NET v.1.0
    • Snake 60
      @clavr Мой макрос делает это для сборки: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/78-fromfilenametoproperties-vba-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-i-ili-podsborki А этот для папки с проектом: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/80-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-sborki-nakhodyashchiesya-v-papke
    • Kelny
      Версия должна быть SW2014 и выше: https://help.solidworks.com/2014/RUSSIAN/SolidWorks/sldworks/c_3d_bounding_boxes.htm   Как вариант макросом (но не всегда корректно давал габарит на не прямые поверхности, например, сферы или кривые поверхности): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-7 при желании можно поковываться и встроить макрос в документ модели, что бы обнавляло при запуске или обновлении модели.   А в последних версиях так же появилась ГРАНИЧНАЯ РАМКА (см. ссылку на справку выше), которая имеет габариты и эти габариты могут быть вставленны как ссылка на размер, как раз в том виде как вы приводите.
    • malvi.dp
      Стандартными средствами не получится, здесь обсуждали.
×
×
  • Создать...