Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

Производим вентиляторы и другое оборудование для сельского хозяйства. На теперешний момент произодство многих заготовок такое: сделать кондуктор под сверление, зарядить в него 15-20 листов металла(нарубанного в размер), просверлить на радиально-сверлильном станке. Сверлить приходится всё больше, точность отверстий пляшет вплоть до 3мм, что в итоге отрицательно сказывается на времени сборки + к этому всему нужна прокатка(давление) ребер жесткости, а это дополнительное перемещение металла, его обработка и т.д.

Оптимальным вариантом для себя выбрали координатно-пробивной пресс. Новый, по крайней мере пока, не потянем - рассматриваем варинты б/ушных. По характеристикам пока остановились на двух - Amada Europe 258 и Trumatic TC500-1300R FMC(с автоматической подачей листа Sheet Master). Характеристики и цены в таблице:

post-27446-1274728067_thumb.jpg

основные требования к обработке:

-лист оцинкованным 0,8-1,5мм и г/к 2-3мм

-операции:вырубка отверстий, формовка(ребра жесткости) (только на тонком металле)

-размер листа 1250х2000

Поделитесь, пожалуйста, опытом использования станков/нюансами эксплуатации. Очень интересен опыт применения автоматической подачи листа. Насколько система производительна, есть ли смысл ее брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Сугубо мое мнение по автоподаче листа: если вы делаете до 100 деталей (наименований) и партиями десятками тысяч штук, то вещь стОящая.

Если же их намного больше и производство будет сбалансировано загружено при пересортице по типу материала и наименованиям - то зря потраченные деньги.

(была такая тема - "Нужен ли вам робот на производстве?" и вариант голосовалки: "Еще одна железяка, которую программировать???")

Кстати, поддержка в программировании Sheet Master вроде есть только в Tops-е (фирменной программе для создания CNC-кода для трумфов). Если будете брать б/у железо, то не факт ,что Tops будет в комплекте, придется программить на чем-то еще.

2. Размер листа. Думаю, не критично, в крайнем случае есть перехват. В вашем случае падение точности после перехвата никого волновать не будет. (трем станкам по +)

3. Количество индексных станций. Если у вас будет прокатка или вибровыштамповка ребер, то она займет один из индексов. Остается два. Не знаю, аппетит придет позже, но спохватитесь, а еще одного индекса нет.(Трумфу +)

4. Если инструмента на листе больше, чем 16 свободных станций у Трумфа то... то присылайте лист, расскажу как оптимизировать до 7-8 штук на листе. Максимум, что я использовал - было около 12 инструментов.

Это я к чему.. Если толщина листа не меняется, то Амадовские револьверы не надо трогать ВООБЩЕ. поменял программу и поехал дальше. Есть минус в этом, но чисто организационный, операторов надо пинать (заставлять) делать ревизию инструмента.

А у Трумфа каждая программа - съём/установка части инструмента.(не знаю кому плюсы ставить, решайте сами)

5. У нас стучат два станка в цеху: ФиннПауэр и Дурма(турок). У Финика револьвер, как у Амады, у турка одна голова на 6 инструментов. По статистике лист заворачивает чаще на Финике, где есть куча мест зацепа неровного края листа (а это наша суровая действительность) (Трумфу +)

И еще: рекомендация у производителей инструмента и самих станков: использовать ТОЛЬКО холоднокатанный лист, ибо на горячекатанном окалина как абразив ест интсрумент. Хотя, некоторые работают и на г/к. Чаще меняют инструмент, дело каждого.

Ну и последнее - предусмотрите станочек плоскошлифовальный и размагничивающий аппарат для заточки инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а внешний контур Вы на крп делать не будете?

посчитайте стоимость необходимого инструмента

и я бы пока выкинул автоподачу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что ответили.

Теперь по порядку:

1. Сугубо мое мнение по автоподаче листа: если вы делаете до 100 деталей (наименований) и партиями десятками тысяч штук, то вещь стОящая.

Если же их намного больше и производство будет сбалансировано загружено при пересортице по типу материала и наименованиям - то зря потраченные деньги. (была такая тема - "Нужен ли вам робот на производстве?" и вариант голосовалки: "Еще одна железяка, которую программировать???")

Корпуса нашего оборудования - в основном прямоугольные, в принципе очень похоже на те же шкафы. На данный момент мы заказываем карты по 1000-2000шт в месяц на порядка 40 наименований и их уже обрабатываем - вырубаем углы, сверлим и т.д. Для такого объема будет мало?

И еще 2 вопроса :

1)есть ли ограничение на размер листа для погрузчика?

2)насколько распространено и оправдано ли использование карт при пробивке.

Кстати, поддержка в программировании Sheet Master вроде есть только в Tops-е (фирменной программе для создания CNC-кода для трумфов). Если будете брать б/у железо, то не факт ,что Tops будет в комплекте, придется программить на чем-то еще.

Tops предлагают как опцию за 5тыс евро. Не знаете, поддерживает ли он импорт из стандартного набора CADов?

3. Количество индексных станций. Если у вас будет прокатка или вибровыштамповка ребер, то она займет один из индексов. Остается два. Не знаю, аппетит придет позже, но спохватитесь, а еще одного индекса нет.(Трумфу +)

Ребра хотелось бы катать whilson wheel rib'ом. Единственный момент, что пока я даже не представляю, сколько он стоит.

5. У нас стучат два станка в цеху: ФиннПауэр и Дурма(турок). У Финика револьвер, как у Амады, у турка одна голова на 6 инструментов. По статистике лист заворачивает чаще на Финике, где есть куча мест зацепа неровного края листа (а это наша суровая действительность) (Трумфу +)

Заворачивает лист - т.е. мнет? И правильно ли я понимаю, что у Трумфа при позиционировании листа опускается матрица, исключая зацепы?

И еще: рекомендация у производителей инструмента и самих станков: использовать ТОЛЬКО холоднокатанный лист, ибо на горячекатанном окалина как абразив ест интсрумент. Хотя, некоторые работают и на г/к. Чаще меняют инструмент, дело каждого.

Ну и последнее - предусмотрите станочек плоскошлифовальный и размагничивающий аппарат для заточки инструмента.

В этом плане у соседей наших есть соотвествующее оборудование. договоримся.

В общем пока вырисовывается что у Трумфа плюсов побольше. Причем именно функциональных плюсов, а не просто опций.

А что подскажете по стоимости инструмента Trumpf vs Amada? Ведь в эксплуатации основные затраты идут на инструмент, правильно? Или есть еще какие-то расходные материалы?

Если есть возможность, подскажите, где можно посмотреть прайс по инструменту.

а внешний контур Вы на крп делать не будете?

посчитайте стоимость необходимого инструмента

и я бы пока выкинул автоподачу

Внешний контур в любом случае будет - просто на данном этапе это не первостепенная задача. Изменено пользователем rfrm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по порядку:

Для такого объема будет мало?

Думаю, маловато.. Я говорил про сбалансированную загрузку. У вас же не будут все 40 наименований идти строго по порядку? И к тому же все равно даже при полном автомате будет наблюдатель у станка. Так зачем ему штаны просиживать, пусть хоть листы подает.

1)есть ли ограничение на размер листа для погрузчика?

Есть, ведь погрузчик - рама с присосками. У рамы фиксированный размер. Захотите взять лист больше - провиснут края или не хватит усилия вакуума.

2)насколько распространено и оправдано ли использование карт при пробивке.

У нас используются не карточки, а лист, размер которого подобран по длине по кратности размеров основных деталей. Например, 2000х1000 берем 20%, а остальное 2600х1000(и 1250). Отход от стандартного 2500 составлял первые месяцы около 25-30%, сейчас при оптимизированном размере 15-18%.

Еще один минус карточки, ее каждый раз нужно установить, запустить программу ,Трумф(например) прочихается, выполнит стартовый ритуал и поедет выбивать.

Считаю проще подобрать лист под размер, а детали вырубать, держащиеся за угловые перемычки.

Tops предлагают как опцию за 5тыс евро. Не знаете, поддерживает ли он импорт из стандартного набора CADов?

О-о-о-ххх, этот Топс. Не хочу сказать ничего плохого, но:

Встроенная система ПДМ, может и плюс, если работают десяток Трумфов и пяток программистов. На одно жало - как пушкой по воробьям.

Импорт, конечно подерживает, но надо:

1. Экспортнуть DXF

2. Конвертнуть в GEO(внутренний формат геометрии контура у Топса)

3. Обработать деталь, сохранить в еще один формат (запамятовал какой)

4. Разложить на лист и сохранить под еще одним форматом.

В итоге, меняю в GEO размер по прихоти конструктора, раскладка ругается, что на 3,5,...20-ти листах раскладки эта деталь присутствует и... на этом диалог заканчивается. Не нашел другого способа, как записывать на листик и открывать раскладки по очереди и править.

Да, и еще.. Обработка к GEO не привязана. Поплыли размеры в GEO, надо ручками править в файле обработки детали, а затем деталь править на листе.

Хочется сексу задорого? Берите Топс.

Если расхотелось - пообщайтесь с CNCkad-овцами. и присмотритесь к их продукту.

Я больше ни на какую систему не пересяду с CNCkad-а. Это я как бывший Tops-овод говорю.

Кстати, у CNCkad-а вообще нет промежуточных форматов. Сразу из SolidWorks во внутренний формат есть транслятор.. и обратная обновлялка..и.. в общем, почитайте ,подумайте.

Ребра хотелось бы катать whilson wheel rib'ом. Единственный момент, что пока я даже не представляю, сколько он стоит.

Не представляю стоимость, но то ,что он точно займет одну индексную станцию - как пить дать.

Заворачивает лист - т.е. мнет? И правильно ли я понимаю, что у Трумфа при позиционировании листа опускается матрица, исключая зацепы?

Эээ.. не слышал о таком. Матрица всегда на одной высоте у всех станков ,что я видел.

Дело в том, что над листом у Трумфа находится головка около 200мм в диаметре ,а у ФиннПауэра барабан диаметром 1.5метра с кучей матриц и пуансонов (как у Амады тоже). И вероятность ,что тонкий лист с задранным краем зацепит что-то в револьвере у ФинПауэра намного больше.

А что подскажете по стоимости инструмента Trumpf vs Amada? Ведь в эксплуатации основные затраты идут на инструмент, правильно? Или есть еще какие-то расходные материалы?

Расходники - масло раз в год примерно, фильтры. гидроаккумуляторы, шланги иногда.

Инструмент посмотрите Willson, MATE. Сравните. Сейчас продавцы скидки делают, аппетиты уже не те. Так что картина "до кризиса" и сейчас очень отличается.

Мы тратим примерно 8к евро в полтора года на один станок за инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребра хотелось бы катать whilson wheel rib'ом. Единственный момент, что пока я даже не представляю, сколько он стоит.

Внешний контур в любом случае будет - просто на данном этапе это не первостепенная задача.

ДОРОГО

+ Ваше желание использовать г/к лист - инструмент будет лететь как стая журавлей.

потом будет поздно перестраиваться

имхо как правильно заметили - Вам лучше ориентироваться на работу не из карты а из заготовки.

и кажется Вам нужна будет листоправилка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо за ответы.

На сегодняшний день получаем следующий результат:

Trumpf TC500-1300R + CNCKad + х/к металл

без автоподачи и без Tops'а

На выставке на прошлой неделе общался с представителем Wilson'a - роликовый инструмент около 3000уе стоит, дороговато, конечно. И вырисовался еще один нюанс: в мануале по Wilson Wheel'у в требованиях к прессу :

Machine Requirements

These tools are suitable for sheet metal fabrication on the TC 3000 R.

Хотя в таком же мануале для амады:

The Wilson Wheel family of tooling is designed for use in punch presses equipped with a programmable hydraulic ram. An Auto Index station is required for contouring or off axis use.

Ведь у Трумфа TC500 программируемый ход пуансона и автоиндекс...

Изменено пользователем rfrm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Трумфа TC500 программируемый ход пуансона

Это как? У всех НЕТрумфов, с которыми столкнулся ход пуансона тоже можно было регулировать.. А как быть иначе, если пуансоны укорачиваются при заточке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте влезьте немного не в тему:

кто-нибудь знает что с КРП finn-Power творится ?

российское представительство есть? абамет вроде закруглился с этим...

и - более менее в тему -

если сравнивать Amada /Trumatic / Finn-Power кто что скажет?

у нас опыт по сути с Finn-Power гидравлическими только , электромеханических нет.

а в связи с начавшимися сложностями с обслуживанием - начинаем смотреть на других производителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте влезьте немного не в тему:

кто-нибудь знает что с КРП finn-Power творится ?

российское представительство есть? абамет вроде закруглился с этим..

Ни для кого ни секрет что 2-3 года назад у FinnPower сменился владелец, им стала компания Prima Industry. После покупки почти сразу закрыли производство листогибочных прессов и продолжали их покупать у Safan (Голландия) и LFK Machinery (Китай) вешая свои шильдики. Продажи феников падают по всему миру, рухнули они в России. "Спасибо" при этом надо сказать японцам: AMADA (французская сборка) и MURATEC (только Япония) и др. мировым лидерам, которые не стали жаться в кризис и опустили цены. Пример: AMADA AC 2510NT и MURATEC 2048LT гораздо дешевле E5. Все электромеханика, тока у феника барабан на 20 станций, а япошек 44 или 52-51.

Теперь видимо итальянцы разругались с Абаметом и стали сами их представлять, что при этом по сервису не понятно абсолютно. Абамет уже на выставке продемонстрировал китайские станки: листогибы, гильотины и панч. Правда при этом убрав все шильдики, зачем?

А по станкам надо искать по потребностям. Сейчас популярны электромеханические станки с сервоприводом. а дальше думайте сами...

Изменено пользователем Vitek2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как? У всех НЕТрумфов, с которыми столкнулся ход пуансона тоже можно было регулировать.. А как быть иначе, если пуансоны укорачиваются при заточке?

Это я ошибся - всё правильно - ход регулируется. А по роликовому инструменту, насколько объяснили в представительстве? Wilson Tool'a - инструменты эти можно использовать на TC500, но только по прямым траекториям. Т.е. индексация во время работы не выполняется. В общем туманно как-то всё.

Написал в головной офис - может ответят :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

индексация во время работы не выполняется.

То есть ЧПУшка сама не позволяет этого сделать?

В новой версии CNCkad, как утверждают разработчики появилась поддержка этих инструментов, не знаю, не пробовал. Ни новой версии, ни такого инструмента у нас нет.

А Вы не рассматриваете вибровыштамповку? Да, медленнее, но инструмент на порядок дешевле выйдет. И, думаю, CNCkad переварит и сделает прогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть ЧПУшка сама не позволяет этого сделать?

В новой версии CNCkad, как утверждают разработчики появилась поддержка этих инструментов, не знаю, не пробовал. Ни новой версии, ни такого инструмента у нас нет.

А Вы не рассматриваете вибровыштамповку? Да, медленнее, но инструмент на порядок дешевле выйдет. И, думаю, CNCkad переварит и сделает прогу.

Насколько правильно я понял, для использования роликового инструмента нужна возможность одновременного передвижения листа по обеим осям + вращение инструмента.

Со слов специалиста, TC500 может лист перемещать только последовательно по каждой из осей.

Под роликовый инструмент предлагают взять нового турка или китайца - но что-то большие сомнения берут.

На выставке с немцем разговаривал, который б/ушными трумфами торгует - озвучивал цену на 3000 Труматик, который точно поддерживает ролики, от 140тыс. евро. Дорого, точно не потянем.

Поэтому на самом деле остановимся, наверное, на ТС500 + вибровыштамповка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста,на Trumatice 1000 хотим обрабатывать металл толщиной шесть миллиметров.

Вопрос-Возможно ли такое действие и сколько проживет станок?

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,на Trumatice 1000 хотим обрабатывать металл толщиной шесть миллиметров.

Вопрос-Возможно ли такое действие и сколько проживет станок?

Заранее спасибо!

Если на такой толщине нужна только пробивка - может лучше рассмотреть вариант лазера?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Взяли в результате Труматик - привезли на этой неделе. Начинаем пусконаладку :)

По роликовому инструменту нашел, кстати, мануал(3стр) для cnckad.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,на Trumatice 1000 хотим обрабатывать металл толщиной шесть миллиметров.

Вопрос-Возможно ли такое действие и сколько проживет станок?

Заранее спасибо!

По опыту скажу, что металл 6 мм и выше имеет совсем иные характеристики нежели тонкий металл. Так например инструмент тупится на 2/3 своего ресурса (хотя с этим еще можно посторить). Вообще как практик скажу следующее, зазор на металле до 4мм в принципе не ощутим, за то на 6 мм и выше он не мало важен, кроме того разные формы пуансона ведут себя по разному. но за частую негативно((.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Взяли в результате Труматик - привезли на этой неделе. Начинаем пусконаладку :)

По роликовому инструменту нашел, кстати, мануал(3стр) для cnckad.

напишите плиз отзывы

роликом пользуетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...