Перейти к публикации

4осевая обработка


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Есть вот такая ”железка”:

post-25054-1274644804_thumb.jpg

NC файл включает в себя 4 траектории, переходы между ними проходят над заготовкой, см. скрин...

Вот УП в CIMCO Edit, фреза благополучно переходит от траектории к траектории над заготовкой, как и в окне Милла. Постпроцессор настроен:

post-25054-1274644822_thumb.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А вот следующая ”железка”, примитивная:

post-25054-1274627440_thumb.jpg

NC файл включает в себя 6 траекторий, переходы между ними тоже проходят над заготовкой в окне Милла.

Однако сама УП в Симке выглядит по другому, явные ”горбы” и зарезы:

post-25054-1274621782_thumb.jpg

Как видите из скринов, параметры безопасных высот и начальной - конечной точек в обоих случаях одинаковы.

Отсюда вопрос: что делаю неправильно, и что недопонял? Почему в первом примере всё хорошо, а во втором не совсем, вроде делаю то-же самое…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Попробуй добавить дополнительные точки перехода между траекториями.

Создаются СК в нужных точках и вставляются между траекториями в NC-файл.

Густоту сделать так, чтобы хотя бы угол перехода был меньше или равен 90 градусам.

Может поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй добавить дополнительные точки перехода между траекториями.

Ок, спасибо попробую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случаи как я понимаю, все траектории выполнены одним и тем же инструментом, в таком случаи незачем вставлять в NC файл дополнительные СК для перехода. Достаточно объединить все траектории в одну (перетаскивание траектории с нажатой клавишей Ctrl), и задать безопасные высоты по цилиндру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случаи как я понимаю, все траектории выполнены одним и тем же инструментом, в таком случаи незачем вставлять в NC файл дополнительные СК для перехода. Достаточно объединить все траектории в одну (перетаскивание траектории с нажатой клавишей Ctrl), и задать безопасные высоты по цилиндру

1) Я в курсе как траектории объеденяются, только вот нельзя объеденять траектории с разными СК, Милл этого не позволит и выдаст ошибку...

post-25054-1275454347_thumb.jpg

2) Безопасные высоты заданы по цилиндру, вот специально же скрины к вопросу прикрепил, для кого спрашивается. Смотрите внимательнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В параметрах NC-файла посмотрите, как установлены "промежуточные": скорее всего, стоит "движение, поворот", поменяйте на "поворот, движение" или "одновременно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В параметрах NC-файла посмотрите, как установлены "промежуточные": скорее всего, стоит "движение, поворот", поменяйте на "поворот, движение" или "одновременно".

Эксперементировал я с этой штукой, у меня по умолчанию "одновременно"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это Cimco некорректно отображает вашу 4-х осевую траекторию?

С 5-ю осями такое точно может быть, не знаю как насчет 4-х.

Попробуйте свою программу на станке, только без заготовки и подальше от патрона.

В миле-то нормально все показывает, как я понял.

И добавьте дополнительные точки перехода в виде СК в NC-файл, на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф…

Попробую зайти с другой стороны…

Слепил примерчик чтоб было понятно о чём я…

И так, две модели:

post-25054-1275515891_thumb.jpg

Два проекта, всё один в один: безопасные, заготовка, инструмент, всё, разница только в выборе стратегии, в первом “боком фрезы”, во втором “по профилю”.

post-25054-1275516030_thumb.jpgpost-25054-1275516047_thumb.jpg

Две УП в окне CIMCO, разница между переходами очевидна…

post-25054-1275516282_thumb.jpgpost-25054-1275516295_thumb.jpg

Смысл в чём: и в первом и во втором случае рассчитывалась одна траектория, условно назову её “основная” которая впоследствии трансформировались относительно нужной СК . В первом случае в УП переход между “основной” траекторией и её “копиями” проходит безболезненно. Во втором, отработав “основную”инструмент выходит в начальную точку “копии” потом летит на ускоренных в начальную точку “основной”.

Проще показать…

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350" align="center">

CIMCO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ребята, никто не в курсе чтоли? :helpsmilie:

Я уже всю голову сломал… Мож вопрос не правильно задаю, скажите, каких вам данных не хватает…

Хочется чтоб кнопку нажал- УП готова, а я как клоун правлю ручками в Симке, не трудно конечно, G-code знаю на 5+, обленился наверное…)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ребята, никто не в курсе чтоли? :helpsmilie:

Я уже всю голову сломал… Мож вопрос не правильно задаю, скажите, каких вам данных не хватает…

Хочется чтоб кнопку нажал- УП готова, а я как клоун правлю ручками в Симке, не трудно конечно, G-code знаю на 5+, обленился наверное…)))

Скинь проект, и полученные УП, что ли... Может что видно станет.

Ни разу с такой проблемой не сталкивался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока глянул только УП. На первый взгляд все в норме - подъем на безопасную высоту, поворот, обработка. На станке-то, как советовали, отрабатывал? Завтра постараюсь поподробнее посмотреть. Кстати, зачем везде повторять неизменяющийся угол А?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд все в норме - подъем на безопасную высоту, поворот, обработка.

Где же в норме?

post-25054-1275935655_thumb.jpg

Вот эти предательские два кадра которые пост вставляет после каждого поворота...

post-25054-1275935874_thumb.jpg

Если их ручками удалить из всей УП - всё в норме...

post-25054-1275936246_thumb.jpg

В том то вся и закавыка, если бы рассчитывал не по "профилю" а "боком фрезы" пост этих кадров не вставил…

Кстати, зачем везде повторять неизменяющийся угол А?

Удобно если УП придётся не с начала, а определённого кадра запускать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то мне кажется у вас проблемы с постом, так как я не чего не трогая получил желаемое.

Там где на фотке появились такие же движения что и у вас это уже другой пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25054-1275516030_thumb.jpg

post-25054-1275516282_thumb.jpg

Подскажите вот в этой детальке где вы делаете обработку боком фрезы, можно ли задать в Power Mill черновую обработку, тоесть снимать не только по глубине, но

и по "ширине"

Мая просто не в курсе. )))

Или скиньте ее я сам помучаю )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите вот в этой детальке где вы делаете обработку боком фрезы, можно ли задать в Power Mill черновую обработку, тоесть снимать не только по глубине, но

и по "ширине"

post-25054-1275976954_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть можно или это просто разовое смещение.

Разовое. Наделать сколько нужно с разным смещением и объединить в одну траекторию. Кстати, процесс хорошо автоматизируется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...