Перейти к публикации

Зарплата инженера-конструктора в Москве


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Vdmitriev сказал:

Юргинский машзавод.

:secret:

1 минуту назад, Vdmitriev сказал:

т.к. конструктор с з.п.

от 40.

 

1 минуту назад, Vdmitriev сказал:

при опыте 5-10 лет

остальные 

 

2 минуты назад, Vdmitriev сказал:

не вписался в рынок

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, Vdmitriev сказал:

Не понял. Как умение делать расчёты сделает з.п. 100?

По поводу зп Вы правы, более 100 тр получает высший состав, руководство, топменеджеры на предприятиях. Насколько я помню, наше руководство все было со степенями и те инженеры, что получили степень тоже стали руководителями. Не зависимо от темы диссертации, писали и по строительной химии, добавкам, но потом научная степень очень выручила, чтобы подняться по карьерной лестнице. 

2 часа назад, Сергей2014 сказал:

просто на каком-то этапе их жизни все эти степени немного облегчили дальнейшее продвижение.

Иногда этого "немного" очень не хватает. )

 

Ну и нет расчетов - не выполнить графическую часть проекта. Когда работаете на себя становится актуально. Да, Вы можете выполнять только графику, есть организации, занимающиеся только этим. Но разобравшись в предмете глубже, расширив кругозор и теоретические навыки, появляется возможность дополнить спектр услуг. 

 

Не говорю уже про резюме, степень один из плюсов для HR, покопавшись, можно найти еще плюсы. 

2 часа назад, Vdmitriev сказал:

С учёной степенью знаю только одного из многих сотен конструкторов. Он рядовой.

 По крайней мере он наверное уверен в том, что его ценят как спеца и не уволят в случае сокращений. Степень - это долгосрочная перспектива, сегодня ты рядовой и один из многих сотен, а что будет завтра никто не знает на 100 проц. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Vdmitriev сказал:
16 часов назад, Chardash сказал:

Пока молодой, нет семьи - возможно и нормальный вариант, но дальше будет сложнее, все более будет ощущаться нехватка времени. Я думаю, если еще нет 30-35(40, есть и такие знакомые) и есть желание дальше идти по инженерной стезе и хорошо зарабатывать, нужно поступать в аспирантуру.

 

 Сколько моих знакомых закончили, даже те, кто по инженерке был далеко не лучшим, тк писал диссер на работе, плюнув на авторитет среди сверстников, сейчас все они неплохо устроены. Некоторые из них даже ездят на очень дорогих автомобилях и зарабатывают явно более 100 к руб в мес не в Москве. И их руководители, кто давно в теме, защитились как доктора и при этом имеют свое дело, у некоторых давно коттеджи в пригородах крупных городов как минимум. Как так получилось? Понятно, что не все обычные инженеры смогут выполнить дорогие и сложные расчеты и не все вчерашние студенты станут позже начальниками на предприятиях. Начальство на предприятиях в большинстве тоже с научными степенями. 

Не понял. Как умение делать расчёты сделает з.п. 100? С учёной степенью знаю только одного из многих сотен конструкторов. Он рядовой. Ни одного не знаю, кто ушел в начальство со степенью. Один ушел в начальство, потому бросил аспирантуру. Другой ушел из КБ работать преподом, т.к. препод и халтуры - это выгоднее, чем конструктор. Одному руководителю хотелось купить степень, он долго думал, но не решился.

Ходят легенды, что степень увеличивает зп кратно согласно ТК. Опять же, есть легенда, что степени и звания автоматически заносят чувака в тусовку манагеров и рулителей фин.потоков. Был синий воротничок, стал белый. Плюс ништяки от государства типа квартиры (для интереса, я смотрел на список получателей гос. жилья, из тех кто подал заявление почти 100% ктн-ов получают однушки в Москве, жаль диссеров список не выдаёт).

На месте реального работодателя вне госсектора, когда стоит выбор между двух чуваков с одинаковыми скиллами, один из них со степенью, а второй без - я бы выбрал без. Если нет разницы, зачем платить больше?

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, есть ещё два момента. Я некоторым образом сейчас нахожусь в образовательной тусовке, и могу наблюдать за тамошними обитателями.

В тюремной жизни есть такое правило "Никому нельзя доверять". Вот точно то же я могу сказать о современной жизни вообще. Нельзя доверять современным дипломам и диссерам и верить словам неизвестного чувака и не проверить после его реальные скилы. Все основные моменты требуется перепроверять. Если чувак ктн - это не значит, что он тупо не купил диссер у одногруппника.

Если чувак имеет за плечами 10 грандов - это не значит, что он хоть чуть-чуть сечёт в области своей деятельности. Грандовая система, за которую очень не кисло получают в современном учОном мире, ущербна. С грандов как и со стартапов, выхлопа мизер. На гранд можно наброситься скопом, и вся работа состоит по итогом в красивых отчётах о потраченных средствах, при том какой-то практический результат вообще может не предъявляться. В том же мире науки, который тусит вне РФ, реальная наука живёт на средства предприятий, а не госов. В каждой стране есть куча левых учОных, которые только и делают, что рубают капусту, но не более того.

Отдельная песня науки в РФ - это копипаст зарубежных работ и выдача их за свои уникальные. Тут наверное можно составить целую энциклопедию талантливых деятелей.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, AlexKaz сказал:

На месте реального работодателя вне госсектора, когда стоит выбор между двух чуваков с одинаковыми скиллами, один из них со степенью, а второй без - я бы выбрал без. Если нет разницы, зачем платить больше?

от организации зависит и от вакансии. Смотря что планируете, кандидатская и пройденные курсы как минимум говорят про то, что человек находит время на саморазвитие, значит организован.

11 минуту назад, AlexKaz сказал:

"Никому нельзя доверять"

- правильные слова, хотя все таки верить хочется людям иногда. Понятно, 90 процентов сверстников и коллег не будут Вам советовать учиться, к тому же конкуренция. Делаете все это только для себя.

 

Корочки сами по себе ничего не дают в плане легкого заработка, учась можно не учиться, работать в это время, например. Я не осуждаю этих студентов. Кто то косит от армии, у кого-то будущее уже расписано, кто-то вообще не парится. Я то имею ввиду несколько другое, именно учиться, вникая так сказать)  Не умаляю при этом заслуги инженеров, которые не учатся в аспирантурах. У всех может быть разное мнение по этому поводу, я говорю о своем. Кстати я тоже не учусь в аспирантуре, я просто вижу знакомых людей, кто ее закончил, немного вижу со стороны состояние их дел. Возможно и я закончу когда-нибудь. Больше половины прошел в свое время, не жалею. 

37 минут назад, AlexKaz сказал:

есть легенда, что степени и звания автоматически заносят чувака в тусовку манагеров и рулителей фин.потоков.

если не открывает все двери, но может оказаться тем ключом к двери, которую другому соискателю придется вышибать плечом. Плечами сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Di-mann сказал:

1.1 Тяж маш

1.2 электрогустановок

1.3 металлоконструкций 

1.4 нефть, газ, атом, хим, био...

1.5 приборостроение

1.6 мебель двери садовый инвентарь.

.....

.....

.....

1.256

Не, совсем не об этом.
Подробности специализации.
К примеру, если изделие сложное, большая разница будет при конструкторском подразделении численностью 20 и 200 человек. Архив КД унаследован от гиганта (не говорите, что это наследство пыли, предвижу ваш ход мыслей) или создано с нуля.
Конструктору успевают присылать задания по закреплённой за ним проекции узла (составляющего 1% от массы/сложности изделия) или конструктор он же технолог, упаковщик, экспедитор, испытатель, сборщик, монтажник, станочник и маляр. Про техподдержку и отдел внедрения САПР в штате не слышал. Про ЕСКД и шаблоны документов в ПДМ тоже. А для некоторых изделий стандартно к компетенции по механике должна иметься компетенция по электрике (как рабочего/инженера по установке, так и конструктора) а где-то в силу разделения обязанностей механик смотрит на электрику как муслим на сало.
Как вариант, мы можем иметь следующие перекосы:
1. Инженер прошловекового загнивающего НИИ, перемещающийся и думающий в 5 раз медленнее. Знает в изделии гайку и ручку, доверенные ему. Обычно изделие суперсложное. Но бывает и не супер.
2. Конструктор, конструирующий приставку к электродвигателю. Инженер-механик, но имеет корки электрика и знает какую электрику можно ставить к 3 типоразмерам двигателей/насосов/изделий. Он же монтажник механики и электрики, экспедитор и сервисник. Но кругозор ограничен тремя типоразмерами, а подбор параметров лопастей к мощности двигателя стырен вместе с макулатурой 1930г или из учебника, или с китайского изделия. Сюда же прочие вибромашины, лифты и т.п.
Блин, дальше лень писать. Пофиг короче.
3. Вчерашний студент, знающий всё (конструирование, расчёт, технология). Куча идей, в т.ч. практичные и явно бред больного. На бумаге всё прекрасно, а на практике через раз не жизнеспособно, что порождает убытки. Смотрит на вновь пришедших опытных конструкторов лет 40-50 как на кал и довольно враждебен в отстаивании. При очередном завале выкидывается из фирмы и идёт в загнивающее КБ, где встречается с 50-летним опытным конструктором, которого год назад по студанта инициативе уволили и теперь он под его (мужика) началом работает и регулярно получает нагоняй, понимает. что он и местами правда был с завышенным самомнением. Самомнение пришибается ниже плинтуса (опять таки неадекватно уровню, т.е. реальный уровень парня выше).

Реально наблюдал как мужик ушел в некую фирму, потом вернулся, а потом пришел студент.
Ещё много занятных примеров.

8 часов назад, Di-mann сказал:

:secret:

Загадки не понимаю. Понимаю только что я не поеду в пгт за 5000 км ради работы за 20 тыс (т.е. опыта за еду) в полностью самостоятельном тру КБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vdmitriev , вы так интересно и много пишите..)
я так понимаю, вы работали только на гос. предприятиях типа КБ, верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

@Vdmitriev , вы так интересно и много пишите..)
я так понимаю, вы работали только на гос. предприятиях типа КБ, верно?

Нет, в частных фирмах тоже работал, причем сильно отдичающихся одна от другой. А к чему это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vdmitriev аа..
просто по сообщениям такое ощущение сложилось почему-то, что только в государственных:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

@Vdmitriev аа..

Я нисколько не защищаю ни те, ни другие. И те, и другие ужас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vdmitriev сказал:

Как вариант, мы можем иметь следующие перекосы:

Сами-то хоть самостоятельно одну машину разработали и сдали? Так много слов в ваших рассуждениях.:sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Skinwalker сказал:

Сами-то хоть самостоятельно одну машину разработали и сдали? Так много слов в ваших рассуждениях.:sad:

Изделие целиком - нет. И работал не только конструктором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Возможно и я закончу когда-нибудь.

единственное, с возрастом больше других дел появляется, сложнее найти время на учебу, дети подрастают. Больше думаешь уже об их образовании, развитии. Работа есть и хорошо. Родные здоровы - еще лучше. Остальное на втором плане.

 

пс если кто вдруг решится в зрелом возрасте поступать, пишите в лс, если есть какие-то вопросы, которые стесняетесь задать публично. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Vdmitriev сказал:

Ещё много занятных примеров.

Примеров чего? Я как то упустил нить вашей мысли в потоке сознания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Vdmitriev сказал:

Конструктор конструктору рознь.

Бесспорно! 

9547_900.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Vdmitriev сказал:

Конструктор конструктору рознь.

Зарплата предполагает обязанности.

Можете уметь играть на балалайке или вышивать крестиком, доплачивать за это никто не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Di-mann ну так же как и технологи - могут быть в пищевой промышленности, а могут в тяжелом машиностроении или приборостроении - абсолютные разные профессии, а название одно и тоже 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Di-mann сказал:

Зарплата предполагает обязанности.

Можете уметь играть на балалайке или вышивать крестиком, доплачивать за это никто не будет.

Сами же знаете, что не гарантируют зарплату выше ни обязанности, ни сложность изделия, ни численность конструкторского подразделения, ни совмещение механических конструкторских специализаций, ни совмещение механических и жлектротезнических специализаций.

2 минуты назад, Pochinix сказал:

@Di-mann ну так же как и технологи - могут быть в пищевой промышленности, а могут в тяжелом машиностроении или приборостроении - абсолютные разные профессии, а название одно и тоже 

Я про что писал - это скорее про одну специальность и даже специализацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...