Перейти к публикации

Программная компенсация люфта


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно программно выбрать люфт на токарном станке с ЧПУ ФАНУК.

Я менял параметры 36хх (точно не помню, но по инструкции) люфт не менялся, такое ощущение, что нужно ещё где-то что-то поменять.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно программно выбрать люфт на токарном станке с ЧПУ ФАНУК.

Я менял параметры 36хх (точно не помню, но по инструкции) люфт не менялся, такое ощущение, что нужно ещё где-то что-то поменять.

Заранее спасибо.

Что и где конкретно люфтит, а то возможно только механическим путем убрать можно будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что и где конкретно люфтит, а то возможно только механическим путем убрать можно будет.

Люфтит ось Z на 0.4мм.

Измерял соточным индикатором на магнитной стойки.

Я понимаю, что 4 десяти надо убирать механически чем скоро и займусь, но сотки-то всё равно останутся и вот их надо будет выбитать программно. А как это сделать никак ни пойму. В мануале прочитал соответствующий раздел, сделал как описано, а реакции никакой как будто ничего и не менял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не даром спрашивал, как измеряли. Т.е как я понимаю измерения были не под нагрузкой? А вообще при люфте 0.4 мм нужно подтягивать упорные подшипники ШВП, ни в коем случае не рекомендую трогать гайку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

максимально на 6 фануке можно ввести компенсацию не более 299 микрон по каждой оси

посмотрите в инструкции номер параметра для компенсации люфта по нужной оси.

и внесите в него изменения с нужным знаком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

Вообще-то человек спросил

подскажите пожалуйста как можно программно выбрать люфт на токарном станке с ЧПУ ФАНУК

Один только alex0800 высказался по существу.

Ну знаете КАК - скажите топикстартеру, он же этого ждёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за советы, люфты выбрал. Менял параметры 1851 и 1852.

В механику лезть пока не стал, решил посмотреть как поведет себя станок под нагрузкой ))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Здравствуйте, имеется люфт по оси Y 1,5 десятки. Станок фрезерный VDL-500-1, стойка Fanuc 0i Mate-MC. Подскажите, как программно убрать люфт на этой стойке. Или куда смотреть в мануале, не могу найти. :no:  Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметр 1851-компенсация на рабочей подаче, 1852-то же для быстрых ходов. Сначала обнулите значения и измеряйте реальный люфт, затем вводите получнэенное в результате значение люфта в оба эти параметра. Значение вписывается в микронах

Изменено пользователем S_varog
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Параметр 1851-компенсация на рабочей подаче, 1852-то же для быстрых ходов. Сначала обнулите значения и измеряйте реальный люфт, затем вводите получнэенное в результате значение люфта в оба эти параметра. Значение вписывается в микронах

Спасибо, я нашел эти параметры. Теперь такой вопрос. :smile: Я знаю что у меня люфт примерно полторы десятки. Когда касаюсь детали индикатором и нажимаю на стол то стрелка индикатора уходит на 1.5 десятки. Как узнать точный люфт  и какие значения вбивать в минут или плюс.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю фрезеровку по контуру с такими кадрами.

G01 Z-10. F50.
G41 D1 Y-5.
G03 X0. Y-5. I0. J5.
G01 G40 Y1.001
G00 Z25.

Получается такая фигня, как на картинке.

Как можно это победить?

post-56774-0-12943200-1478079007.jpg

Изменено пользователем sudomex2016
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается такая фигня, как на картинке. Как можно это победить?

В параметре компенсации люфта по Y стоит завышенное значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это так, но для начала попробуйте сделать обработку с подходом по дуге, а потом уже принимайте решение.

G0 G90 X-1. Y-1.5
G0 G43 Z-10. H1 M8
G1 G41 D1 X-3.5
G3 X0. Y-5. I3.5 J0.
G3 X0. Y-5. I0. J5.
G3 X3.5 Y-1.5 I0. J3.5
G1 G40 X1.
 

Программа для фрезы диаметром 5мм.

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это так, но для начала попробуйте сделать обработку с подходом по дуге, а потом уже принимайте решение.

G0 G90 X-1. Y-1.5

G0 G43 Z-10. H1 M8

G1 G41 D1 X-3.5

G3 X0. Y-5. I3.5 J0.

G3 X0. Y-5. I0. J5.

G3 X3.5 Y-1.5 I0. J3.5

G1 G40 X1.

 

Программа для фрезы диаметром 5мм.

В параметрах компенсации люфта по Y стоит 3 в обеих ячейках. Пробовал менять, изменения есть но добиться идеала не получилось, буду пробовать еще. По дуге подвод ставил, та же песня, только зазубрины смещены. Прогоняю программу много раз и станок каждый раз, что то снимает. Начальники ремонтировать не хотят, работать нужно, придется танцевать с бубном. Благодарю за дельные советы!

P.S Вводил значение с минусом ситуация ухудшалась, с плюсом улучшалась, так, что хоть теперь знаю куда копать.

Изменено пользователем sudomex2016
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вводил значение с минусом ситуация ухудшалась, с плюсом улучшалась, так, что хоть теперь знаю куда копать.

 

Как не компенсируй люфт параметрами, он всё равно физически остается, а следовательно инструмент может отжать или затянуть на величину люфта.

Люфт 0,15мм для станка с ЧПУ, это очень много, надо  произвести ремонт.

Как временная мера можно выбрать другой вариант обработки отверстия, зенкерование, развёртывание или расточка. Либо эти детали необходимо делать на другом станке.

Начальники никогда ремонтировать не хотят, объясните им, спокойно, что станок в таком состоянии сделать эту деталь по окончательным размерам не может. Покажите как станок может сделать. Пусть принимают решение.

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Программная компенсация люфта для fanuc , если можно поподробнее ... что нужно найти и "что" вводить ?

так как ничего подобного я руками не вводил,поэтому и вопрос такого плана,немного поподробнее ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...