Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Barvinsky

Я думаю, если есть тонкое ребро, поперечное или продольное (так чтобы не было утолщения в области контакта ребра со стенкой), при идеальном охлаждении расплав его просто не заметит, т.е. это никак не отразиться на заполнении основной стенки.

Не обещаю, но попробую организовать фотку. :rolleyes:

А то может быть по пословице: "Что одному Х, то другому У" :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если площадь сложной формующей поверхности действительно оказывает влияние, его можно учесть в MPI. Для этого используются понятие "эквалентной толщины" и "коэффициент формы". :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barvinsky

Я не совсем об этом (при условии, что мной правильно поняты термины). :no_1:

По всем божеским и человеческим законам расплав течёт туда, где сопротивление меньше :rule:

Поперечное ребро и создаёт такое "внезапное" увеличение сечения. Материал начинает его заполнять до тех пор, когда давление на общем "фронте" и на "втором" (внутри ребра) не уравняются. :drinks_drunk:

А возвращаясь к травлению :wallbash: Если предыдущее верно, то прилегающая к нему (создающая его) пластмасса на каких-то участках будет разгоняться ("травка" вдоль) ли тормозиться ("травка" поперёк). А значит весь этот слой будет отличаться от традиционного (противоположного, на гладком пуансоне) усиленным перемешиванием. :beer:

Уффф!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

Если

Поперечное ребро создаёт такое "внезапное" увеличение сечения

, то возражений нет. Если есть утолщение. расплав течет преимущественно вдоль него.

усиленным перемешиванием.

Я все-таки не пойму, что Вы называете "перемешиванием"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barvinsky

http://www.addmix.co.uk/Case%20Studies/CaseStudy.html#HANDLE
Наружная поверхнсть - GRIP

На картинках Sec.1 Sec2. видна разница в толщине skin'a .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

На картинках видна разница в толщине skin'a

За ссылку спасибо!

Судя по картинке, толщина стенки составляет порядка 4 мм, разнотолщинность - ок. 0.18 мм.

По моим оценкам для материала Santoprene 111-35, который использован в этом изделии, для того чтобы эта разнотолщинность оказала хоть какое-то заметное влияние на движение фронта расплава, поток должен иметь длину около 45 мм. Т.е. при меньшей протяженности разнотолщинных участков поток просто ничего не заметит. При этом суммарная толщина 2-х застывших пристенных слоев на участках с толщиной 4.0 и 4.18 мм к моменту окончания впрыска составляет соответственно 20.4% и 19.4% от толщины стенки. Т.е. разница между ними - всего 5%. Так что напрямую охлаждение здесь не влияет... :g:

Возможно в примере на картинке проявляется влияние различной сжимаемости материалов: первый материал TPV c большой сжимаемостью, второй - наполненный мелом полипропилен... Картинка очень напоминает структуры, получаемые при литье с газом... Там малейшая разница температур приводит к резкому смещению газового пузыря относительно оси канала. :g:

Изменено пользователем Barvinsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barvinsky

Судя по картинке, толщина стенки составляет порядка 4 мм

Если я не путаю, то типовая толщина 2.5мм, а на рифлении (фактически - ряд близко расположенных полусфер - не более 3мм) Диаметр ручки что-то вроде 25-30 мм.

А "иллюстрировал" я не "влияние охлажения", а "эффект :bleh: колдобины" . Пока "колдобина" не заполнится "до равного давления", движения вперёд - нет. Вот она и "толстая и гладкая", хотя по-вашему должна была бы быть "волнистой" :smile:

Там малейшая разница температур приводит к резкому смещению газового пузыря относительно оси канала.

"Газ" я только видел, но работать с ним не приходилось. :sad:

Но Ваше замечание напомнило мне вот что. Лили ящик для инструментов из РР (800х400х400) горячим каналом в центр. Были проблемы с заполнением. Решили подкрасить материал (пару гранул на винт через равные промежутки времени). Представьте себе, что поток в форме по дну ящика "слоился" по сечению неравномерно. Визуально 2:1 на матрице (лёёёёгкая шагрень против заполированного пуансона). Сразу бросились проверять температуру формы. Оказалось - датчики врут. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

хотя по-вашему должна была бы быть "волнистой"

А почему волнистой? Горячий материал с фронта потока "залепляет" все неровности формующей поверхности в момент прохождения фронта. Этот поверхностный слой является хорошим теплоизолятором. Поэтому следующие слои уже и не "знают", какие там были неровности - они текут по слою полимера. Кроме того застывший поверхностный слой постоянно подплавляется - в пристенной области выделяется много диссипативного тепла (особенность вязкого течения). Там, где течение сохраняется, это тепло не дает пристенному слою быстро расти... Активный рост пристенного слоя начинается только после окончания впрыска, исключение составляют только очень тонкостенные изделия... И конечно есть влияние несбалансированного заполнения - там, где течение прекращается, канал быстро "зарастает". :g:

Представьте себе, что поток в форме по дну ящика "слоился" по сечению неравномерно. Визуально 2:1 на матрице (лёёёёгкая шагрень против заполированного пуансона

Если не предпринимать специальных мер, пуансон обычно оказывается горячее матрицы (при одинаковом охлаждении), т.к. от него тепло сложнее отвести... Чтобы выровнять температуру матрицы и пуансона, последний надо охлаждать более холодной водой. Это видно в MPI/Cool. :smile: Изменено пользователем Barvinsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barvinsky

QUOTE

А почему волнистой? Горячий материал с фронта потока "залепляет" все неровности формующей поверхности в момент прохождения фронта. Этот поверхностный слой является хорошим теплоизолятором. Поэтому следующие слои уже и не "знают", какие там были неровности - они текут по слою полимера. Кроме того застывший поверхностный слой постоянно подплавляется - в пристенной области выделяется много диссипативного тепла (особенность вязкого течения). Там, где течение сохраняется, это тепло не дает пристенному слою быстро расти... Активный рост пристенного слоя начинается только после окончания впрыска, исключение составляют только очень тонкостенные изделия... И конечно есть влияние несбалансированного заполнения - там, где течение прекращается, канал быстро "зарастает".

Так-то оно так. Только, что из этих процессов MPI моделирует, а что нет ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lks

Только, что из этих процессов MPI моделирует, а что нет ???

Дык это все и моделируется! :surrender: И охлаждение и тепловыделение. Толщину застывшего слоя можно посмотреть в любой момент времени. Увеличили скорость впрыска - увеличилось тепловыделение, пристенный слой уменьшается. Уменьшили - наоборот растет.

Еще важное дополнение для полноты картины. То, что мы видим как текстуру поверхности изделия, формируется не при впрыске. При впрыске на фронте потока давление мааленькое. Поэтому вязкий расплав мелкие углубления просто "не видит". Текструра отпечатывается позже, когда возрастает давление (в самом конце стадии впрыска или при выдержке под давлением). Хотя условия впрыска на текстуру конечно оказывают большое влияние. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barvinsky

Толщину застывшего слоя можно посмотреть в любой момент времени.

Как интересно! И когда это в MPI появилось? Давно? :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

Как интересно! И когда это в MPI появилось? Давно?

Году в 1991-м. Это называлось "multi-laminate model". :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

и в co-injection, надеюсь, это - тоже работает ?

Во всех программах MPI (Midplale и Fusion) используется одна и та же модель течения полимера (для термопластов). Но с модулем MPI/Co-Injection я не работал - таких задач пока не было. Хотя планирую этим заниматься, так что все, что имеет отношение к сэндвич-литью или двухслойному литью (overmolding) меня интересует... Буду весьма благодарен, если подскажите ссылки или поделитесь опытом. :rolleyes: Изменено пользователем Barvinsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barvinsky

все, что имеет отношение к сэндвич-литью или двухслойному литью (overmolding) меня интересует

"Бутерброд" :smile: - понятно. Но overmolding - это чисто констукторская проблема. И никакой "особенности" для MPI представлять не должна. Разве, что ... высчитывать реальную усадку после 10 сек. при условии, что деталь ещё на пуансоне ... и тп.? Не знаю...

Буду весьма благодарен, если подскажите ссылки или поделитесь опытом

С этим похуже. :sad: Ничего особенного в сети (по результатам моих поисков) нет. Даже на сайтах производителей оборудования. Там-сям рекламы-сообщения. Ничего серьёзного. Конкуренция... :mad:

Что же касается "опыта" :thumbdown: Это у меня хозяин "фанат" и "пионер". (Вот и сейчас рванул на NPE) А я, "стратегически согласный", отвечаю за сегодняшнее традиционное :smile: пр-во и отбрыкиваюсь интеллигентно (в меру). Химически чистый ретроград. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

Но overmolding - это чисто констукторская проблема.

Я думаю, там есть интересные моменты, например, выбор пары материалов, чтобы хорошая адгезия была, литье мягкого материала на мягкий, усадочные процессы в условиях неравномерного охлаждения... :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barvinsky

усадочные процессы в условиях неравномерного охлаждения...

это доп. усадка первой отливки после её заливки ("обливки"? :smile: ) на второй позиции?

выбор пары материалов, чтобы хорошая адгезия была

такие случаи наверняка есть. но чаще всего конструктор overmolding'a заботится о "конструктивной неразборности" : зацепы и тп.

А вообще - технологии очень интересные и будущее у них есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

это доп. усадка первой отливки

Я имел ввиду усадочные процессы во второй отливке...

чаще всего конструктор overmolding'a заботится о "конструктивной неразборности" : зацепы и тп.

Видимо это не решает всех проблем, т.к. судя по прессе уделяется большое влимание именно подбору материалов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barvinsky

большое влимание именно подбору материалов

опять таки зависит от аппликации.

в том случае с ручкой (co-injection) требования были:

1. наружная поверхн. "резиновая" или "передающая ощущение резины". толщина слоя в этом случае - штука априорно (имхо) не "считаемая" :smile:

2. остаток - должен был обеспечивать требуемую жёсткость, но опять таки на "ошшупь". :smile:

в любом раскладе получается, что сначала надо задействовать ещё и "прочниста". :smile:

Изменено пользователем GPN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...