Перейти к публикации

Оплачиваемая тестовая задача


Рекомендованные сообщения

Можно вас прервать на секунду, г-да!

Чуть-чуть о вечном :)

А оплату-то вы получили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


После того как Бразилия обыграля Чили можно и кое что прояснить.

По попорядку:

Каюсь, выдал свои результаты на штангу сплошного сечения. Я делал несколько разных вариантов и один из них был со штаногой сплошного сечения. Когда писал пост, ошибочно переписал из таблицы. Когда ошибку заметил менять пост не стал, потому что результат для трубы был всего на 0,37мм больше. Так как топикстартеру эта тема давно не интересна, то для сравнения результатов Абакуса, Настрана и Ансис передал модель с сплошним сечением для сравнения резултьтов с одинаковой сеткой.

Надеюсь понятно объяснил.

С ИСПА сравнивать не получается, потому как он молчит и постит свои картики из которых можно сделать вывод, что

так как он фиксируете трубу, появляется дополнительный рычаг, и возможно поэтому имеется перемещение намного больше чем у меня.

"Труба торсиона дожна быть закреплена так, что бы допускала поворот только вокруг своей геом. оси"

При таких координатах узлы 20, 30 не лежат на оси трубы.

Ось трубы имеет строго Y=-47.5, Z=-103.0

Боман, перечитайте моё сообщения номер 9.

На базе файла Z_8_Front_v1.2.igs.txt сделал модель ....

Геометрию файла Z_8_Front_v1.1.igs.txt не стал использовать, так как труба лежит в другой плоскости.

Мы говорим с вами про разные файлы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vova, тогда может с вами договоримся, как крепить ?

Кстати, что у вас было по торсионоведению в школе ? Что вы думаете насчет ручки регулятора ? У вас совместная сетка на ручке и "отстатке" этого плеча ?

Для какого положения регуоятора у вас есть результат ?

PS. К сожалению я остановился на модели v1.1., по-этому не могу ориентироваться на ваши базовые узлы. Сможете определить определить вектор к этим точкам с началом, ну например.. да где вам угодно (где-нибудь на геометрии реулятора). Попробую перенести эти узлы на v.1.1. Хотя я наверное сам смогу...надо v1.2 покрутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vova, тогда может с вами договоримся, как крепить ?

предлагаю крепить, так что бы труба могла крутится вокруг своей оси. Регулятор фиксироват примерно на середине "пипипки".

Кстати, что у вас было по торсионоведению в школе ?

Нет.

Что вы думаете насчет ручки регулятора ?

Думаю , что нагузка прилагается к рычагу. Регулятор возможно вкручивется в трубу и фиксируется в зависимости от требуемой жесткости.

У вас совместная сетка на ручке и "отстатке" этого плеча ?

Нет, "приклеил" через контакт. В Nastran соеденил rigid body элементом.

Для какого положения регуоятора у вас есть результат ?

Tetra

0 градусов 2,69мм

45 градусов 1,88мм

90 градусов 1,43мм

Tetra10

0 градусов 2,96мм

45 градусов 1,97мм

90 градусов 1,45мм

для 0 градусов считал в Абакусе и Настране перемещения совпали полностью для обоих типов элементов.

Material:

Е=210000МРа

nu=0.3

Для проверки своего результата и элементов посчитал балку с сечением регулятора 48ммх5мм длина 169мм.

Закрепил на одном конце и приложил силу на другом 150Н.

Перемещения

по формуле 2,30мм

Tetra - 1,80мм

Tetra10 - 2,31мм

думаю что Tetra10 считает правильно. :))

ИСПА, неужели вы думаете, что для расчёта торсиона, энергия деформации это то что всех интересует?

Жесткость стабилизатора поперечной устойчивости принято считать либо linear = перемещение нагружаемого "конца", либо Nm/deg. В нашем случае, достаточно знать расстояние (по направлению приложенной силы), на которое переместился нагруженный конец стабилизатора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова, а что еще Вас интересует. Вы только скажите я выведу любые данные. У меня секретов нет. Закреплял узлы. Трубу ничем не заменял. Данная модель в ИСПА склеивается автоматически. Весь процесс от создания до получения результатов минут 5. Считал 10-ти и 20-ти узловыми тетраэдрами. Совпадение в копеечку. И главное Вова, самое главное, что любой может проверить результат. :tongue:

only

перемещение нагружаемого "конца", либо Nm/deg. В нашем случае, достаточно знать расстояние (по направлению приложенной силы), на которое переместился нагруженный конец стабилизатора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vova, расчеты, которые ты просил (на твоей сетке, сплошное сечение), дома сделал - нужно время, для того, чтобы их здесь представить. На память, с теми ГУ, которые конвертнулись в формат ANSYS вертикальные перемещения получились меньше (или около того) 0,3 мм. В принципе это и понятно - два сечения получились зажаты и нет поворота, т.к. СР-связи это ни разу не "риджиды". Переданная модель для дома оказалась тяжеловата и есть некоторое затруднение (у меня) в зоне "совместная сетка на ручке и "отстатке" этого плеча ", хочу там "склейку" попробовать с помощью контакта. В свободное время повожусь еще.

Возник вопрос: Товарищи! А насколько корректно ваши пакеты программ передают ГУ в другие (насколько корректно происходит импорт КЭ модели и ГУ, со всеми компонентами и пр.)?

Не раз сталкивался, что многие анонсируют "Конвертируем все!", а на практике оказывается "Все, но не совсем... Плюс ручками поработать придется".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос: Товарищи! А насколько корректно ваши пакеты программ передают ГУ в другие (насколько корректно происходит импорт КЭ модели и ГУ, со всеми компонентами и пр.)?

Интересно, какой еще софт поддерживает "систему координат узла" (АНСИС) которая выставляется командой NROTAT. На эту систему координат завязаны и ГУ-перемещения, и CP (CE), и (не уверен) ГУ-усилия.

PS. До решения доберусь ближе к выходным. На неделе занимался "закатом солнца вручную" (строил переболическую-гекса-сеть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак Ехать, так ехать", сказал попугай, когда кошка тащила его за хвост из клетки, такие вот результаты (предварительные, но все же):

КЭ - 427136, узлов - 87244. Второпях не обратил внимания на решатель (хотел PCG), а так - прямой метод, 256310 уравнений... Считает относительно быстро (хорошая на работе машинка, однако. дома Пень4 2ГГц с гигом оперативы - умереть и не встать, только итерационный решатель).

Использованы КЭ первого порядка Solid45. ГУ пришлось поправить, если надо - еще поправим. В двух узлах на оси "штанги" задал ограничения вертикальных и продольных перемещений. Как сказал ранее - в зоне "совместная сетка на ручке и "отстатке" этого плеча ", сделал "склейку" конатктами (МРС). Остальные нагрузки должны быть видны на рисунке.

Вертикальные перемещения при таком задании ГУ - 3,8 мм.

Что порадовало - неплохо "склейка" работает. Что не радует - так этот "pinned" и что модель не своя (на чужих моделях времени больше убивается).

post-1320-1277895133_thumb.jpg

post-1320-1277895144_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие координаты закрепленных узлов на трубе?

сделал "склейку" конатктами (МРС)

Т.е. этим приемом склеены несовместные сетки? Можно поподробнее по процедуре ? Научите...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не труба - КЭ модель от Vova, т.е. сечение сплошное. Закрепления в итоге брал на узле близком к внешнему узлу модели Vov'ы (примитив, но хоть что-то).

NODE X Y Z THXY THYZ THZX

38589 446.66 -22.230 -103.43 0.00 0.00 0.00

39629 26.746 -39.906 -103.35 0.00 0.00 0.00

Т.е. этим приемом склеены несовместные сетки? Можно поподробнее по процедуре ? Научите...

Точно так же, как солид с оболочками склеивать. Делал через компоненты узлов (по ссылке презентация как делать, в свое время сварганил на всякий-пожарный для коллег).

<noindex>http://ifolder.ru/18365796</noindex> (Совм_ SOLID_SHELL контактами.pps (размер 491 кб ))

А вот еще рез-т (в этом случае задан риджид регион)

post-1320-1277900073_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NODE X Y Z THXY THYZ THZX

38589 446.66 -22.230 -103.43 0.00 0.00 0.00

39629 26.746 -39.906 -103.35 0.00 0.00 0.00

Ну что за западло... Вова сделал сеть на модель v1.2. Черт меня дернул строить по v1.1. :wallbash:

А теперь самое интересное... По вашему ось трубы имеет содержит точки (XYZ).

446.66 -22.230 -103.43

26.746 -39.906 -103.35

А значит она не параллельна оси Х. В модели v1.1. ось трубы строго вдоль оси Х.

В это случае крепить по глобальным YZ неверно.

ГОСПОДА, КРЕПИТЬ НАДО ПОПЕРЕК ТРУБЫ, А НЕ ПО Y-Z

Кроме того, возможно направление "Y" для приложения силы вероятно отличается между моделями v1.1. и v1.2.

У меня уже на 99% сделана хорошая сеть для модели v1.1.

Короче все это очень... (удалено модератором):)), простите за пошлость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже на 99% сделана хорошая сеть для модели v1.1.

И все забесплатно! :) Берите пример с ИСПА - 2 минуты, перекур и вуаля, все в дамках.

А теперь самое интересное... По вашему ось трубы имеет содержит точки (XYZ).

Не-а, не содержит. В чем честно признался выше)))

PS Меня больше в этой теме интересовал подход людей при задании ГУ, а именно - как адекватно задать ГУ на солиде, чтобы они соответствовали ГУ балочной модели. И ничего личного! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это и есть розетка из стержней. Это тот самый случай.

Вот-вот.

Строго в АНСИС на модели v1.2 надо делать так...

1) Перевести узел, на котором есть ГУ в систему координат, в которой ось Х совпадает с осью трубы.

2) Если используются уравнения связи (CP, СE) - то надо перевести в эту же СК и "парные" узлы.

3) Закрепить по YZ в СК узла.

Альтернатива - модель v1.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я понимаю, что Вам будет чем заняться длинными зимними вечерами.

Да нет... Этим я буду заниматься длинными зимними секундами...

CSYS, ...

NROTAT, узел базовый

CMSEL,S, имя компоненты

NROTAT, ALL

ALLSEL, ALL

D, узел базовый, UY,0

D, узел базовый, UZ,0

Розетка заменяется 4 стержнями или еще проще закрепить крайние точки сечения по соответствующим осям.

В общем у каждого свои подходы.

Не-а, не содержит. В чем честно признался выше)))

Да пусть даже и содержат.. Неверно крепить по YZ (глоб) для этой модели !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Против такого закрепления у вас нет возражений?

Это нормально.

Скажите, какое у вас это расстояние и ширина ? Я сделаю так же.

Расставлю все точки над i:

Буду считать геометрию v.1.1 (регулятор плашмя - наиб. податливый). Крепить буду как ИСПА в пред. посте. Пипирку регулятора буду крепить целиком (торец и боковая поверхность) по XYZ. Сила - на отверстие рычага в +Y(v.1.1) = 150Н, E=200 000 Н/мм*мм. Элемент - 20nd hexa (http://www.kxcad.net/ansys/ANSYS/ansyshelp/thy_el186.html#solid186nonlayer)

Так что не особенно верьте продавцам. Им главное продать, а там трава не расти.

:wink:

А это - отличие 2х моделей. Аффтар сотворил западло.

post-5875-1277910128_thumb.jpg

post-5875-1277911816_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду считать геометрию v.1.1 (регулятор плашмя - наиб. податливый). Крепить буду как ИСПА в пред. посте. Пипирку регулятора буду крепить целиком (торец и боковая поверхность) по XYZ. Сила - на отверстие рычага в +Y(v.1.1) = 150Н, E=200 000 Н/мм*мм. Элемент - 20nd hexa (http://www.kxcad.net/ansys/ANSYS/ansyshelp/thy_el186.html#solid186nonlayer)

Перемещение - 2.858mm

Number of Selected Nodes = 45490

Number of Defined Elements = 8648

Прикладываю сетку в формате АНСИСА. Остается только решить.

Так же очередная сетка-шедевр.. :throw:

post-5875-1278154742_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сила на грань или в узле? В какой точке данное перемещение?

Если это называется "на грань", тогда на грань.

post-5875-1278156128_thumb.jpg

post-5875-1278156135_thumb.jpg

post-5875-1278156140_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...