Перейти к публикации

Сопряжения


Рекомендованные сообщения

Собираю сборку с привязкой по ЛСК, указываю в степенях свободы вращение вокруг х ( для обоих тел), задаю сопряжение колеса. В "перемещение сопряжений" колесо начинает еще, например, ездить вверх вниз и т. д.

Может объясните в чем тут дела, а то хелп как то , ну лично для меня, ситуацию не оч. прояснил. Заранее благодарю!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Собираю сборку с привязкой по ЛСК, указываю в степенях свободы вращение вокруг х ( для обоих тел), задаю сопряжение колеса. В "перемещение сопряжений" колесо начинает еще, например, ездить вверх вниз и т. д.

Может объясните в чем тут дела, а то хелп как то , ну лично для меня, ситуацию не оч. прояснил. Заранее благодарю!!

Одно базовое тело должно быть зафиксировано по положению (например: вал или корпус).

Для этого в дереве модели для нужного элемента из контекстного меню выбираем "Зафиксировать положение".

При работе с сопряжениями напрямую через операцию "Сервис/Сопряжение" фиксация объектов выполняется автоматически (для первого тела по выбору элементов) или через опции автоменю.

З.Ы. Правда в какой-то сборке TF были некоторые проблемы с фиксацией элементов (или в 25 или в 26 - не помню) - плохо отрабатывались установленные степени свободы. В более поздних это поправили.

Приложили бы файл сборки с деталями, посмотрел бы в чем дело.

Изменено пользователем Sxela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо,просто всегда когда делала сборку не задумывалась, а тут почитала хелп, про привязку по лск, и что-то она меня смутила! Значит, как я поняла, если задавать какое то движение , то одно тело обязательно неподвижно, а положение остальных задается сопряжениями относительно него, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитала хелп, про привязку по лск, и что-то она меня смутила! Значит, как я поняла, если задавать какое то движение , то одно тело обязательно неподвижно, а положение остальных задается сопряжениями относительно него, да?

При создании сопряжений через операцию "Создать сопряжение" первый выбранный фрагмент фиксируется автоматически.

При использовании степеней свободы КС, базовое тело (основу) нужно фиксировать вручную.

Если в качестве базового объекта для привязки использовать элементы построения (3D узел или КС не привязанные к геометрии тел) тогда ничего фиксировать ненужно.

При анализе динамики установленные степени свободы КС автоматически распознаются как шарниры (по аналогии с сопряжениями).

Что касается расчета вашей модели с коническим зубчатым зацеплением, то, к сожалению, реализовать требуемую задачу в автоматическом режиме и с базовым функционалом программы думаю что не возможно. Причин здесь несколько:

1. Для боковых поверхностей зубьев ответных деталей невозможно установить сопряжение "касание" - геометрия слишком сложна. Вследствие, узнать точное положение точки (или линии) касания мы не сможем. Все ручные построения будут приблизительными.

2. В TF проблематично привязать узел к точке касания поверхностей, тем более что касание может происходить и по линии.

3. Связать перемещение узла с перемещением точки касания в модуле динамики врятли получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...