Перейти к публикации

Необходим учебник для начинающего оператора ЧПУ


Рекомендованные сообщения



Консультант 0501

Есть проблема.

На предприятии стоит задача подготовить документы, которые помогут обыкновенному токарю-фрезеровщику как можно за меньшее время обучиться работать на современном вертикально-фрезерном ЧПУ.

Имею опыт работы на станках с ПУ, ЧПУ с 1978 года. И могу сказать, что одним учебником или хитрой универсальной инструкцией здесь не обойтись.

Сначала нужно разобраться, где и на каком производстве будет стоять Ваш станок, если он единственный из ЧПУ, что сейчас часто встречается на мелких частных предприятиях, то здесь кроме служб по его обслуживанию и их специальных знаний ( электрики, механики, электронщики, программисты) Вы будете в единственном лице являться и оператором и программистом и наладчиком.

Если вы будете просто оператор - то достаточно знать виды инструмента конструкцию станка, зная инструкцию оператора, иметь понятие о режимах резания и знать кнопки управления станком. Здесь работа предстоит на готовом налаженном станке.

Если Вы собираетесь совмещать обязанности оператора и наладчика своего станка - то здесь в первую очередь нужен опыт простого станочника универсала, знание всей станочной оснастки и применяемого инструмента. Без опыта работы на обычном универсальном станке на уровне 5-6 разряда, Вы наладчиком работать толком не сможете.

Потребуется умение подбирать режимы резания и умение составлять простые управляющие программы.

Почему именно простые управляющие программы - это потому что для составления сложных программ необходимо знать 3D проектирование, т.е. проектировние 3D моделей и по ним разрабатывать уже управляющие программы. Если в это залезть, то Вы автоматически свое рабочее время будете тратить на разработку программ, а не на работу у станка в качестве оператора. Поэтому надо понимать, что Вы будете работать в качестве оператора, иметь на рабочем месте персональный компьютер, например с AutoCAD, для прорисовки отдельных траекторий движения инструмента и кучу еще всяких дополнительных программ. Зная инструкции для оператора и программиста, Вы сможете выполнять на своем станке простые работы.

Сразу можно предупредить, что многие руководители насмотревшись на видеоролики с демонстрацией работы станков с ЧПУ, не понимают всей сложности в подготовке управляющих программ, в необходимости иметь качественный инструмент и оснастку, а видят только то, что оператор поставил заготовку, закрепил её нажал кнопку "пуск" и снял готовую деталь любой простой или неимоверно сложной формы. В этом случае все шишки сыпятся на голову станочника с упреками, что тебе мол купили дорогой станок, который все умеет делать сам, а ты еще на нем ничего не делаешь, забывая что время на обучение для этого требуется порой 2-3 месяца, даже для простых работ.

Поэтому фрезеровщику с опытом работы на универсально фрезерном станке который собирается работать оператором и наладчиком под себя, потребуется иметь:

1.руководство оператора к своему станку,

2.Руководство программиста к своему станку,

3. Персональный компьютер с программным обеспечением

4. несколько каталогов с современным инструментом и станочной оснасткой.

Остальное после ввода управляющей программы, наладки оснастки и размерной привязки инструмента будет делать сам станок. ( не забывать, что стойкость инструмента должна быть выше времени отработки программы и не жалеть денег на качественную СОЖ)

В обучении очень хорошо помогают видеоклипы работы станков, где наглядно можно посмотреть на каких режимах и по каким программам происходит обработка. К сожалению сейчас инструментальными фирмами предлагается такое изобилие различного инструмента и станочной оснастки, что все это в один или несколько учебников не поместить.

Хороший набор клипов- у HAAS, HANITA, PRAMET, HOFFMANN, ISСAR, и т.д.

Вопросы E-mail tt409@mail.ru

Изменено пользователем Консультант 0501
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

я пытался написать-составить такую методичку и здесь в израиле многие мои ученики-практиканты с ней ознакомлены.

я не просто критиковал то что читал а просто применял что там написано под себя.что бы я мог понять разобраться в работе станков с чпу.

сделал для себя несколько выводов.

что пособие ленинградцев говорит обо всем и не о чем.

для того чтобы приступить к самостоятельной наладке станка с cnc(чпу).

мало знать ту поверхностную информацию что изложена в книгах о чпу (больше для обьема чем для информации).

когда мы начинали внедрять станки с чпу в 1970 году существовала тенденция что за станок можно ставить работать ребят 17-18 лет без специальности вообще.

позже лет так через 5-8 все началось изменятся и на станок с чпу стали ставить выпусников техникумов.и по моему мнению это правильно.

но в действительности в этой жизни ко мне на практику приходили и бывшие пекари адвокаты и аптекари. и многие из них я продолжаю отслеживать их судбьму м со ьногими перезваниваюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую методичку можно выпускать каждые полгода, и в каждой будет часто стоять опровержение того что было в "предыдущем номере".

Что касается самих стоек (Система ЧПУ) если писать для информации то польза=0 (обучающий фактор=0), если писать под каждую и для обучения, => издание в несколько томов и каждые полгода изменения.

Система СПИД-станок+оправка инструментальная+инструмент+оправка станочная, по каждой можно по книге написать, к каждому виду станков, обработки и организации (вида) производства.

Инструмет снова много станиц и в зависимости от вида производства свои +/-

Виды обработок стандартная, HPC, HSC и т.д. в каждой есть +/-. Какой вам польше подходит ни одна книга не скажет.

CAD/CAM/&Co на вкус и цвет, а для вашего предприятия один вкус и один цвет.

Мне кажется вам легче составить список вопросов для вашего производства и искать ответы, делая при этом методичку заточенную под вас.

сделайте отдельные темы, для каждого вопроса поставленные вами в начале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем кто отписался в этой теме с удовольствием сообщаю, что по требованию дирекции мною написана невнятная и ненужная инструкция по работе с инструментом для станка. На верхах бумажку одобрили и даже слишком, попросили писать исчо. Я сказал, что больше такой ерундой не занимаюсь и сменил место работы.

Теперь работаю по профилю нормальным конструктором и никаких тебе фрез, патронов и УП.

Спасибо всем, кто хотел и пытался мне помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

написана невнятная и ненужная инструкция по работе с инструментом для станка

прошу прощения, а что помешало написать внятную и нужную? ведь на самом деле информацию по севременному инструменту приходится консолидировать из разрозненных источников и вложить это в голову свежего человека разом затруднительно даже на начальном уровне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу прощения, а что помешало написать внятную и нужную?

Всё сделано в рамках ТЗ как и требовало руководство.

Не собираюсь вступать в полемику о сложившейся ситуации, тем более, что вас там не было. Возможно моя инструкция кому-то и покажется нужной, но не мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...