Перейти к публикации

Необходим учебник для начинающего оператора ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Есть проблема.

На предприятии стоит задача подготовить документы, которые помогут обыкновенному токарю-фрезеровщику как можно за меньшее время обучиться работать на современном вертикально-фрезерном ЧПУ.

Чтобы не писать всё с нуля прошу поделиться учебниками и инструкциями, в которых рассмотрены такие вопросы:

1. Состав инструментального патрона, конструкция и т.п.

2. Основные типы патронов (цанговые, Weldon, с гидро зажимом...)

3. Виды фрез (концевые, шаровые, тороидальные и т.п.)

4. Всё остальное на эту же тему.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чтобы не писать всё с нуля прошу поделиться учебниками и инструкциями, в которых рассмотрены такие вопросы:

1. Состав инструментального патрона, конструкция и т.п.

2. Основные типы патронов (цанговые, Weldon, с гидро зажимом...)

3. Виды фрез (концевые, шаровые, тороидальные и т.п.)

4. Всё остальное на эту же тему.

Вся официально изданная литература (я имею ввиду учебники) написаны в основном до 90х

Базовые принципы там имеются, но информация немножко устаревшая (ввиду появления с тех времен новых систем измерения, новых конструкций инструментов и пр.). Напишите мне на почту -- вечером вышлю.

Конструкции современной оснастки/инструмента -- смотри каталоги соответствующих фирм.

Работа со стойкой -- смотри руководство пользователя соответствующей стойки. Дело в том, что современные станки используют намного больше возможностей, нежели описанные в учебниках базовые ~100 команд (G-кодов или как их еще называют ISO-кодов), тем более, что синтаксис их может отличаться в зависимости от прихоти производителя стойки.

Если станки новые -- то может имеет смысл заказать обучение у фирмы-продавца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся официально изданная литература (я имею ввиду учебники) написаны в основном до 90х

Базовые принципы там имеются, но информация немножко устаревшая (ввиду появления с тех времен новых систем измерения, новых конструкций инструментов и пр.). Напишите мне на почту -- вечером вышлю.

Спасибо, но этой информацией мы владеем. И человеки, которых будем обучать тоже.

Конструкции современной оснастки/инструмента -- смотри каталоги соответствующих фирм.

Да. Каталогами я уже под завязку завален, но нет там систематизированного подхода. Всю информацию по инструменту и оснастке, нужно по крупицам собирать и укладывать в систему. Интересно, что такая ниша в области технической литературы не занята. Что-то типа учебников я найти не смог.

Работа со стойкой -- смотри руководство пользователя соответствующей стойки. Дело в том, что современные станки используют намного больше возможностей, нежели описанные в учебниках базовые ~100 команд (G-кодов или как их еще называют ISO-кодов), тем более, что синтаксис их может отличаться в зависимости от прихоти производителя стойки.

Такую специфическую информацию я не ищу. Нужны именно азы, чтобы фрезеровщик, который всю жизнь проработал на 6М82Г, например, сразу бы вник в суть современных тенденций.

Если станки новые -- то может имеет смысл заказать обучение у фирмы-продавца?

Станки, точнее станок Heidenhain Mikron VCE 600 Pro уже не новый, просто в скором времени нужно будет подобрать новый персонал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но этой информацией мы владеем. И человеки, которых будем обучать тоже.

Да. Каталогами я уже под завязку завален, но нет там систематизированного подхода. Всю информацию по инструменту и оснастке, нужно по крупицам собирать и укладывать в систему. Интересно, что такая ниша в области технической литературы не занята. Что-то типа учебников я найти не смог.

Такую специфическую информацию я не ищу. Нужны именно азы, чтобы фрезеровщик, который всю жизнь проработал на 6М82Г, например, сразу бы вник в суть современных тенденций.

Только что выпустили вторую редакцию своего учебника (работа на станках с ЧПУ). Будем на выставке в Москве, коробка книжек уже отправлена на стенд.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как она называется?и где её купить в питере?

Старую версию продает ИТО

<noindex>http://www.ito-news.ru/index_ru.html</noindex>

--

Андреев Г. И., Кряжев Д. Ю.

РАБОТА НА СТАНКАХ С ЧПУ

Система ЧПУ FANUC.

Пособие разработано для технологов и наладчиков, работающих на токарных и фрезерных станках с ЧПУ. Описываются методы программирования и наладки станков с ЧПУ, которые в силу различных обстоятельств не попали в эксплуатационную документацию по станкам и системам ЧПУ, не описаны или недостаточно четко изложены в технической литературе.

--

Редакцию 2010 года пока не продает никто (сейчас рассылаем в библиотеки)

Надо - подъезжайте, подарим.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, выложите на файлообменник, или в пришлит е в личку. Интересно познакомится, покритиковать (дружески)

Только что выпустили вторую редакцию своего учебника (работа на станках с ЧПУ). Будем на выставке в Москве, коробка книжек уже отправлена на стенд.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, выложите на файлообменник, или в пришлит е в личку. Интересно познакомится, покритиковать (дружески)

К сожалению в электронном виде не могу.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на выставке, говорите...

Поглядим :)

Не забудьте спросить, его не всем раздавать будут - тираж все же пробный )

Заодно и поругаете - мнения и опыт у всех разные, наши авторы тоже смотрят на мир через призму своего восприятия, их надо поправлять.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не можете, так не можете. Нсли будете как нибудь выставляться в Киеве, не забудьте.

К сожалению в электронном виде не могу.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте спросить, его не всем раздавать будут - тираж все же пробный )

Заодно и поругаете - мнения и опыт у всех разные, наши авторы тоже смотрят на мир через призму своего восприятия, их надо поправлять.

договорились
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редакцию 2010 года пока не продает никто (сейчас рассылаем в библиотеки)

Надо - подъезжайте, подарим.

Ребята, а хотя бы в одну из украинских библиотек экземплярчик попадет?

Или рассылка только по России?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а хотя бы в одну из украинских библиотек экземплярчик попадет?

Или рассылка только по России?

Рассылка в библиотеки только по требованию при присвоении ISBN т.е. в российские. Книжечка все же не столь монументальный труд - скорее методичка для внутренних нужд по воле случая попавшая в тираж. Что будет дальше - посмотрим.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filichev

Ну вот понимаешь до меня так вообще не дойдет сей труд... А ознакомиться очень хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filichev

Ну вот понимаешь до меня так вообще не дойдет сей труд... А ознакомиться очень хочется.

Собственно и я бы с удовольствием учебник посмотрел.

filichev, в Перми есть возможность его увидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно и я бы с удовольствием учебник посмотрел.

filichev, в Перми есть возможность его увидеть?

А чем не устраивает вот такая книженция "Современный станок с ЧПУ и Cad/cam система" А.Ловыгин А.Васильев и С.Кривцов, тем более её можно скачать в электронном виде.Вырезано!!! Для начинающих по-моему самое то что нужно, остальное в процессе работы.

А книга Ирлена я так понимаю кончится в первый день выставки.

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем не устраивает вот такая книженция "Современный станок с ЧПУ и Cad/cam система" А.Ловыгин А.Васильев и С.Кривцов, тем более её можно скачать в электронном виде. Вырезано! Для начинающих по-моему самое то что нужно, остальное в процессе работы.

Хорошая книжка, но не совсем то что нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просмотрел все эти издания со своего опыта мое мнение таково .

половина этих знаний открывает лишь лазейку в мир станков с чпу.ребята обьясните начинающему оператору и наладчику не сколько простых вещей человеческим языком.

что то такое технологическая наладка станка .ее основные принципы.виды приспособлений к различным видам технологического оборудования.как все это взаимосвязано с выпуском качественной продукции . программирование станков и методика использования различных режущих инструментов с использованием тех или иных кодов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята обьясните начинающему оператору и наладчику не сколько простых вещей человеческим языком.

alex0800

Так напишите методичку! Народ Вам спасибо скажет (и не только словами) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...