Перейти к публикации

перепад давления на концах трубы


Рекомендованные сообщения

Считаю поток газа в трубе. На концах трубы перепад давлений.

В первом случае труба имеет ступенчатое изменение внутреннего диаметра. В результате решения, начиная с некоторого времени, течение в трубе устанавливается и скорость по длине трубы можно сказать не меняется при продолжении расчета.

Во втором случае я импортирую в эту же модель геометрию, где внутренний диаметр не ступенчатый, а плавный (задан по функции). В результате не вижу должного установления скорости течения в трубе и с продожением расчета скорость начинает расти (медленно, но верно).

Есть соображения, с чем это может быть связано? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...


Бьюсь, не могу понять. Труба продувается, а скорость все растет и растет. Не физичное решение получается. Может где галочку какую-нибудь забыл поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй шаг интегрирования задать априори большой, чтобы быстрее сошлось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй шаг . задать априори большой, чтобы быстрее сошлось.

Александр, спасибо за совет

Увеличил шаг. Все равно не сходится решение, скорость растет и растет. Если задаю априори большой шаг, то системы колебаться начинает и "аварийно закончен расчет".

Если уменьшаю в 10 раз диаметр трубы в этой же модели - все отлично решается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Жду файл.

2. Какая версия FV?

1. файлы "1" - труба с малым радиусом, файлы "2" - с большим.

2. версия 2.4 или 2.5 - с вашего фирменного диска, полученного мной на конференции весной.

file.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем трубу целиком рисовать? Можно же взять четверть сечения и вперед с песней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем трубу целиком рисовать? Можно же взять четверть сечения и вперед с песней?

пока не научился ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. у меня времения сейчас мало, то буду руководить:

1. Нужно создать на стенке трубы супергруппу, а на ней слой Характеристика по переменной Давление. Слой сохранять в GLO файл.

2. На выходе аналогично по переменной Скорость.

Изучить в документации как мониторить GLO файл с помощью Импорта данных в Экселе.

Задача: дать график расхода на выходе и касательной силы с учетом трения на стенке по итерациям.

Придется пересчитать все заново. Жду файл.

И сделай четвертинку и сетку поподробнее, особенно поперек трубы, а то на выходе конуса одна две ячейки получается - одномерный расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Придется пересчитать все заново. Жду файл.

И сделай четвертинку и сетку поподробнее, особенно поперек трубы, а то на выходе конуса одна две ячейки получается - одномерный расчет.

Файлы подготовил две недели назад и, не успев отправить, уехал в отпуск. Завтра пришлю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется пересчитать все заново. Жду файл.

И сделай четвертинку и сетку поподробнее, особенно поперек трубы, а то на выходе конуса одна две ячейки получается - одномерный расчет.

Файлы подготовил две недели назад и, не успев отправить, уехал в отпуск. Завтра пришлю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ГУ Вход/Выход для уравнение скорость.

Дело в том что когда ставишь параметр Давление или Полное Давление, то указанные тобой величины, с учетом выбранного вещества и Опорных величин, будут использованы для определния величины массового расхода втекающего вещества. И давление будет получаться отличным от того, что мы задали в ГУ.

Если же у нас через Это ГУ начинается сток массы из области, то тогда на нем ставится то давление, что ты задал.

Это очень важный момент к пониманию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...