Перейти к публикации

Импортированная геометрия


Рекомендованные сообщения

Часто сталкиваюсь с такой проблемой: выкачиваю из интернета файл в формате step или iges. Solidworks предлагает проанализировать геометрию и потом пытается заново выстроить дерево проектирования, распознать так сказать геометрию. Тут-то и подвох, если в импортированной геометрии есть ошибки (причем, по-моему, именно только солид так думает :rolleyes: ) он либо перестает распознавать, либо оставляет всё тело нераспознанным (в дереве "импортированный") + пару фасок да вытяжек. В сборке к таким деталям не дает привязывать сопряжения, в результате чего нельзя даже накидать габариты. Получается, либо солид не умеет грамотно работать с импортированной геометрией, либо он тупо не умеет распознавать ее. Причем, если создана деталюха была в солиде, пересохранена в какой-нить степ, и опять открыта в солиде - бракует!

Возникла необходимость упаковать разный хлам в кейс. Скачал оттуда и степ и иджес - в солиде фигня. Вот ссылка на родной <noindex>сайт</noindex>. Модель 1490. Уважаемые коллеги, если есть возможность (может даже и в других САПРах) перегоните в формат солида.

И как у вас решается вопрос с ошибочной импортированной геометрией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сообщение непонятно. Толи руководство, толи вопросы

1. Не выложил, чтоб потом не было вопросов с "неправильно скачал", да и по ссылке даны прямые линки на файлы (сначала жмакнуть галку и кнопку)

2. Сначала идет диагностика - она показывает, что всё хорошо. Затем в автомате распознавание всего кроме объема. Распознает только скругления и буквы + одно скругление ошибочно! (а как же диагностика?)

3. В обоих режимах не выходит готовый распознанный файл.

то можно привязываться

просто попробуйте, у меня кроме блокирования (замка тобишь) ничего нельзя привязать. Имеется ввиду нормальные сопряжения крышка-дно а не верх крышки к обратной стороне дна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я то хотел что б как бы открывалась-закрывалась (пытался внутренние боковые стенки запаралелить и какую-нибудь линию-точку нарисовать с совпадением, ну да ладно разберусь.

Так может кто помочь с распознаванием элементов для последующего редактирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

так а зачем искать смысл.

Просто попросил кого-нибудь перевести геометрию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще все это распознавание фигня.

кубик он может и распознает, чуть сложнее сразу в ступор.

Я использую импортирование как есть да и все.

Вам зачем править корпус, если он таким покупается?

Если вырезать чего, так прямо на импорте и режем, без распознавания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сами помучиться не хотите?

да емае, не хотите не делайте, я знаю как импортиуется и восстанавливается геометрия в солиде.

Я же сказал еще в первом посте "может даже и в других САПРах".

Если у кого-то кроме меня получается такое на лету!, т.е. грамотно распознается, то может и помогли бы, а так.....уже не актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да емае, не хотите не делайте, я знаю как импортиуется и восстанавливается геометрия в солиде.

Я же сказал еще в первом посте "может даже и в других САПРах".

Если у кого-то кроме меня получается такое на лету!, т.е. грамотно распознается, то может и помогли бы, а так.....уже не актуально.

Просто распозновать надо в ручном режиме. Если представляешь как строится деталь в Solid-e, может и получится. Приходилось некоторые, средней сложности отливки полностью распознать. И главное, в каком порядке и какие элементы нужно использовать. Изменено пользователем mbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось некоторые, средней сложности отливки полностью распознать. И главное, в каком порядке и какие элементы нужно использовать.

ИМХО, отливки нужно рисовать самостоятельно, по четрежу либо используя чужую модель готовой детали как вставленное тело. Тогда весь техпроцесс прекрасно построится в 3D, ещё это называется технологическою моделью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, отливки нужно рисовать самостоятельно, по четрежу либо используя чужую модель готовой детали как вставленное тело. Тогда весь техпроцесс прекрасно построится в 3D, ещё это называется технологическою моделью.

Можно и с нуля. Сам в основном так и делаю, надежней. Если, средней сложности, то лучше как я сказал.

А вот, с отливками сложной конфигурации это не прокатит.

Особенно, когда модель и чертеж не совпадает с реальной деталью. Такое повсеместно в "военке"

Изменено пользователем mbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, с отливками сложной конфигурации это не прокатит.

Особенно, когда модель и чертеж не совпадает с реальной деталью. Такое повсеместно в "военке"

1. Прокатит, причём как по маслу... только технолог (по хорошему - ведущий) что будет определять заготовку должОн таки обладать навыками расширенного курса SolidWorks, наипаче в части поверхностей и многотельных деталей.

2. Что модель и чертёж "разбегаются" дело известное, да готовая деталь таки должна приниматься по чертежу, стало быть чтой-то тут напутано... ой напутано.

P.S. думается мне, что в предыдущем посте не отмечено понятие "карточка отступлений" :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(может даже и в других САПРах) перегоните в формат солида.

Если еще актуально, могу выгрузить в ACIS R12-19 (*.sat), Parasolid 11-21 (*.x_t)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас в вашем САПРе геометрия распозналась? (кроме скруглений и вытяжки букв у меня дальше не пошло дело)

Ну а вообще, давайте. Посмотрю что у меня выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1490_sat_xt.zip

У Вас в вашем САПРе геометрия распозналась?

Поддались только три буквы :smile: Но в моем САПРе можно редактировать без распознавания. А вообще странные стыки на гранях у этой модели :g: Может из-за них проблемы

post-25382-1273773767_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня геометрия также не распозналась но вылечилась и теперь твердое тело - привязывайся не хочу, с историей надо делать ручками с нуля либо прямо поверх а потом исходное тело удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Коллеги, кто-нибудь работал с импортом в солид <noindex>ВОТ ТАКОЙ ВОТ</noindex> геометрии. К примеру, если взять цилиндрическую незамкнутую поверхность - импорт как графическое тело происходит быстро, но если выбрать как твёрдое тело либо поверхность солид вешается. Может быть есть какие конвертеры, чтобы сделать промежуточный файл?

То же самое наблюдаю если импортировать файл DXF, содержащий поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

Ну должен же понимать что это не NURBS поверхность, а фактически stl. Куча маленьких элементов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

Не, оно то понятно, просто на первый взгляд stl нааамного шустрей обрабатывает, да и сетка в геометрии не такая уж и мелкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто-нибудь работал с импортом в солид <noindex>ВОТ ТАКОЙ ВОТ</noindex> геометрии.

Непонятна постановка задачи. VRML - это формат "виртуальной реальности", т.е. для динамических презентаций, а не для передачи конструкторских данных. Понятно, зачем нужно SW -> VRML : что-то разработали, потом захотели оживить. А вот зачем нужна передача в обратную сторону?

Вообще-то в VRML есть узлы-геометрические примитивы, может быть, конвертор SW их не понимает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PeterShilnikov

старая програмка 2000-х годов импортирует (из того что солид понимает) в VRML или DXF. Импортирует объекты не столь конструкторские, сколь математические, т.е. созданы по формулам. Програмка стара, формат стар, но всё же вот столкнулся.

Ruslan

если только завтра, потомучто программа с файлом на работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...