Перейти к публикации

Обработка 40ХНЮ-ВИ


Рекомендованные сообщения

Физкульт-привет!

Хелп! Ай нид самбади!

Плотно столкнулся с токарной обработкой данного сплава. Столкновение оказалось весьма болезненным для инструмента, оборудования и профессионального самолюбия.

1) очень быстрый износ режущей кромки при средних режимах резания (80-100 м\мин), приемлемая стойкость при 30-40 м\мин. Сплав и геометрия пластины - по нержавеющей стали.

2) при отрезке, сплав мигом сожрал HSS-вставку и принялся за державку.

3) стружкообразование происходит по наихудшему варианту типа "перекати-поле".

Отечественным инструментом пока не пользовался, но по информации от коллег более-менее стоит только ВК6 и ... быстрорез (при очень низких скоростях резания).

Ещё есть загадочный полуэкспирементальный сплав ВРК15. В природе есть. У меня нет. Говорят наиболее приемлем для подобных работ.

У кого какие советы, предложения, рекомендации - выслушаю с благодарностью.

Также внимательно ознакомлюсь с вариантами импортного инструмента, от коммерсантов, окна чьих офисов выходят на Финский залив.

И вот ещё что... ВИ. Как расшифровывается?

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Физкульт-привет!

Хелп! Ай нид самбади!

Плотно столкнулся с токарной обработкой данного сплава. Столкновение оказалось весьма болезненным для инструмента, оборудования и профессионального самолюбия.

1) очень быстрый износ режущей кромки при средних режимах резания (80-100 м\мин), приемлемая стойкость при 30-40 м\мин. Сплав и геометрия пластины - по нержавеющей стали.

2) при отрезке, сплав мигом сожрал HSS-вставку и принялся за державку.

3) стружкообразование происходит по наихудшему варианту типа "перекати-поле".

Отечественным инструментом пока не пользовался, но по информации от коллег более-менее стоит только ВК6 и ... быстрорез (при очень низких скоростях резания).

Ещё есть загадочный полуэкспирементальный сплав ВРК15. В природе есть. У меня нет. Говорят наиболее приемлем для подобных работ.

У кого какие советы, предложения, рекомендации - выслушаю с благодарностью.

Также внимательно ознакомлюсь с вариантами импортного инструмента, от коммерсантов, окна чьих офисов выходят на Финский залив.

И вот ещё что... ВИ. Как расшифровывается?

Нержевеющие стали обрабатываются с малыми скоростями вращения(детали или инструмента). Тогда инструмент не "горит".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нержевеющие стали обрабатываются с малыми скоростями вращения(детали или инструмента). Тогда инструмент не "горит".

Ну это как бы из моего сообщения вытекало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это как бы из моего сообщения вытекало.

30-40м\мин это подача, насколько я понимаю? А обороты детали? Да и упомянутую выше подачу, в моём понятии, нельзя назвать низкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30-40м\мин это подача, насколько я понимаю? А обороты детали? Да и упомянутую выше подачу, в моём понятии, нельзя назвать низкой.

Это скорость резания, а не подача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это скорость резания, а не подача.

Мне проще ориентироваться на обороты детали. 30-40 м\мин соответствует, примерно, 150 об\мин при диам. детали 100мм. Для точения это более менее нормально, но при отрезке много. При отрезке обороты детали должны быть еще ниже.

Ну это моё личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При отрезке скорость резания порядка 7-10 м\мин, f=0.02мм\об. Тогда HSS режет достаточно мягко и чисто.

Предпочитаю первично употреблять "скорость резания", а не "частота оборотов", ибо универсальней, и как мне кажется, правильней.. Подшефных операторов стараюсь к тому же приучить, но они у меня выходцы с обычных станков, и в этих понятиях разбираются откровенно плохо. А при наладке станка с ЧПУ думать и считать надо гораздо больше. Халявы, типа "нажал кнопку, подставил ведро под поток готовых деталей", не будет. Как некоторым это со стороны казалось. Пришла пора разочарований и пересмотра своего места в мире металлообработки.

Вообщем, компромиссное решение: остро заточеный резец с напаянной пластиной ВК6М. Не любит ХНЮ когда её давят. Любит когда режут.

Ищу импортные аналоги с СМП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние годы работы на станке с ЧПУ стал собирать статистику режимов резания по разным сталям...

сразу скажу. средние режимы для меня Vc 100-133 м/мин, F - 0.1...0.25, ap 1...2.5. Конечно на сталях типа сталь 3 немного выше. Ниже 100 метров ставил только на Х12М(Vc 70m/rev) и суперинструментальных сталях )

Из наблюдений, если сталь слишком абразивная, то радиус при пластинке брать большой, например 1,2-1,6. 40ХН не должна так сурово обрабатываться. А про HSS это вы , мне кажется загнули. Я быстрорезом уже не помню когда работал. Может стоит попробовать пластины из раздела жаропрочки? (оранжевый раздел)

Для отрезки есть US735 (mitsubishi)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SteelMan,

Я тоже всё больше склоняюсь к "жаропрочке". Хотя кермет (сталь, нерж, чугун) при чистовой обработке даёт хорошие результаты. Пластины по non ferrous (зелёная зона), тоже неплохо, однако за стойкость опасаюсь.

На износ пластины скорость резания влияет больше всего, поэтому я обычно режимы занижаю. Процесс закупки инструмента у нас долгий, и, мягко говоря, неритмичный.

Большой радиус? Хм... не знаю, не знаю... Думаю, что значительно возрастет нагрузка, со всеми вытекающими. А деталь у меня на разжимной оправке сидит (пневмо), да и станок полноценно не потянет, хилый. Использовал r=0.4

Мне неизвестно, какой HSS вы имеете ввиду, но вставки из современного " быстрореза" (спеченный порошок, гораздо более гомогенная структура, чем у Р18, покрытие) имеют два недостатка и одно требование:

1) Дороже аналогичных пластин из твердого сплава

2) Низкие, средние скорости резания (до 50 м\мин)

3) Охлаждение обязательно

В остальном: режут мягче, поверхность чище, стойкость не хуже, слегка перетачиваемые.

Раньше, когда работал на обычном станке, часто нарезал пруток 12Х18Н9Т именно быстрорезом. Почувствовал, так сказать, через механику станка характер нагрузки. От ВК8 больше усилие резания, вибрация, склонность к внезапной поломке пластины. Только не надо мне лекции читать, что "резцы затачивать надо уметь" :no_1: . В моей ситуации был выгоден быстрорез, ибо "тише едешь - дальше будешь".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так, на вскидку. Лекции читать даже не пытался, высказал свое мнение. Заточка дело тонкое и опыт непередаваемый. Только наблюдения.

Про супер HSS не слышал, надо будет поинтересоваться. Пластины с покрытием вообще не перетачиваю, лишняя трата времени и сил, а пластины типа "нитрид бора" очень даже хорошо точатся на оптике по кальке. Стойкость замечательная! ;)

Зеленая зона, если не ошибаюсь даже алмаз содержит. А если нет в сплаве железа то с алмазом круче даже выйдет (не ваш случай, конечно). Но алмаз это дорого. Если уломать начальство и не сломать опосля быстро пластину, жить будет хорошо и счастливо.

Часто мучался и мучаюсь с отрезкой меди, думал опробовать чудоалмаз, но ... начальство, осиновым им в спину :). Зато когда подача при отрезке 80мм блина медного стоит 0,02 возмущаются, а чо так долго, а почему не как по железу, ведь медь мягкая (как сало).

Иногда важны низкие скорости резания (при обработке прутков 10мм и меньше. но ограниченных скоростях, ибо длинные они) думаю и здесь можно поинтересоваться ХСС посмотрим...

Что-то я разговорился...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SteelMan,

ни в коем случае не хотел ни вас ни кого либо обидеть. Извините если фраза получилась резкой, но это было сделано предваряя "остроумные" реплики о "прокладке" между станком и стулом (компьютером). Поставлю смайлик, пожалуй, во избежание подобных недоразумений.

Перетачивать твердосплавные вставки с покрытием, конечно, смысла нет. Сдирается покрытие, твердый сплав твёрдый только на внешних границах, внутри, насколько я понимаю, он более "сырой" что ли, вязкий. Но HSS, кермет, и CBN стоят особняком именно из-за своей горазд более однородной структуры. Конечно, вся эта дурость от бедности нашей, головотяпства куроводства, общей технологической апатии. Но иногда приходиться выкручиваться подобным некошерным образом. Кстати, можно поподробней, как эльбор освежаете?

Медь обрабатывал очень давно, пару раз, так что увы... А в пресловутой "мягкости" меди (и не только) коварство и состоит. При отрезке, или нарезке внутренней резьбы есть соблазн добавить газку, на легко обрабатываемых материалах, но высокая опасность "подрывания" инструмента или деформации детали возвращает к золотму правилу : "тише едешь....". А какой пластиной производится отрезка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SteelMan,

Перетачивать твердосплавные вставки с покрытием, конечно, смысла нет. Но HSS, кермет, и CBN стоят особняком именно из-за своей горазд более однородной структуры. Конечно, вся эта дурость от бедности нашей, головотяпства куроводства, общей технологической апатии. Но иногда приходиться выкручиваться подобным некошерным образом. Кстати, можно поподробней, как эльбор освежаете?

Медь обрабатывал очень давно, пару раз, так что увы... А какой пластиной производится отрезка?

отвечаю на вопросы, особо не углубляясь, ибо получится оффтоп ;)

1. я на счет поучений не обиделся, даже в мыслях не было. Все мы учимся всю свою жизнь.

2. эльбор затачиваю алмазным кругом зерно 80/100, связка В2-1, на профилешлифовальном станке. Можно и "на руках" только жесткости в моих руках не достаточно, чтобы добить ся ровной кромки, да и радиус получится косоватый, а ведь детали точные порядка 0,01мм допуски(даже на фаски). Затачиваю по кромке, отрицательную фаску не делаю. Лучше всего использовать пластины 35, 55 градусов, и ставить из в резец который под 45. (если тема интересна, можно подискутировать отдельно)

3. Медь отрезал резцом ИСКАР лезвие 32мм под стандартную державку. Пластина 2мм (http://www.iscar.com/Ecat/familyhdr.asp/fnum/1455/app/51/mapp/TG/GFSTYP/M/lang/EN/type/1). Внутреннюю резьбу на меди присноровился резать фрезой. Стружка при этом мелкая и не забивает глухое отверстие. (на заметку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переточка твердого сплавного инструмента, должна производится по след. технологии:

1 Снятие покрытия если необходимо, зависит от того, какую плоскость шлифовать будем

2 Шлифовка. Обязательное условие-Применение СОЖ, если нет оной, лучше отрезать отработеную часть на эрозии.

3 Покрытие

Если есть у кого возможность или доступ к микроскопам, советую проследить рельеф зуба.

Т.е.

1-новая фреза

2-фреза после первой заточки на сухую-

3-фреза после второй и третей переточки на сухую.

Обычно если один раз на сухую точили, потом нужно снять очень много, и со всех сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Данный сплав оказался "жаропрочкой" на никелевой основе. После испытаний пластины с соответствующими обрабатываему материалу твёрдым сплавом, покрытием и геометрией все проблемы исчезли.

Применялись следующие режимы резания:

ap = 2 mm

f = 0.2 mm\rev

s = 40-60 m\min

Обильное охлаждение обязательно.

Так как, материал дорогой, и у меня, для испытаний на стойкость, его было не так много, продолжили обработку "боевых" деталей. Припуск был несколько меньше (0.5 мм) , что позволило увеличить скорость резания до умопомрачительных 120 м\мин., при сохранении прежней подачи.

Звук, при обработке хороший: ш-ш-ш-ш-ш-шелестит! Стружка сливается свободно, длинными кусками, не навивается.

Должен отметить, что хоть данный твёрдый сплав и геометрия и используются для обработки титана, но имеют совершенно другое покрытие, предназначенное именно для металлов на Ni, Mo основах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

metawor

пластины в студию! Будем тоже пробовать. У нас часто используется, для пресс форм, сталь "orvar"(uddeholm)4х5м - тоже своеобразная "жаропрочка".

вопрос: сколько оставляете под чистовой проход? Это часто очень важно для получения хорошей поверхности! К примеру, на сталь3 - 35, меньше 0,3мм на сторону, оставлять вообще бессмысленно. На сталях типа х12 оставляю 0,15 на сторону.

из наблюдений: молибден имеет свойства налипать на инструмент и скалывать кончик, что порой приводит к неприятным последствиям. Налипает даже круче хрома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сeratizit, сплав CTP 5115. Пластины, пока, негативные, без задних углов. 80 - 55 - 84 градуса(угол при вершине)

Обратите внимание на покрытие: для жаропрочки оно жёлтого цвета, в отличии от титана.

Подробнее:

<noindex>здесь</noindex>

Для чистовой обработки стали и нержавеющей стали использую кермет. Точность не ниже IT6, шероховатость, в зависимости от материала, R 2.5-1.25 . Высокие износостойкость и скорость резания, в ряде случаев может использоваться без охлаждения. Недостаток - работа на удар, крайне нежелательно, максимум поперечное отверстие и то, по моему опыту сомнительно.

Припуски не более указанных вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

ты сначала сделай термообработку а потом тока на станок он у тя смякчиться потом после опять сделаешь старение и все

:drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сeratizit, сплав CTP 5115. Пластины, пока, негативные, без задних углов. 80 - 55 - 84 градуса(угол при вершине)

Обратите внимание на покрытие: для жаропрочки оно жёлтого цвета, в отличии от титана.

Подробнее:

<noindex>здесь</noindex>

Для чистовой обработки стали и нержавеющей стали использую кермет. Точность не ниже IT6, шероховатость, в зависимости от материала, R 2.5-1.25 . Высокие износостойкость и скорость резания, в ряде случаев может использоваться без охлаждения. Недостаток - работа на удар, крайне нежелательно, максимум поперечное отверстие и то, по моему опыту сомнительно.

Припуски не более указанных вами.

Добрый день, а подскажите на каком станке была обработка?

Был опыт опробования на одном из предприятий - 100% жаропрочка. Одна проблема - оборудование не современное. Испытывались наверное почти все известные бренды, в итоге в финал вышли Сандвик (CNMG 120408EN-QM, которые они и применяли до этого и еще одна фирма :-)

Но суть в том что Сандвик привез новые сплавы для жаропрочки, и они себя показали плохо , а старая геометрия QM так и работает. В том числе и был этот сплав от Цера. Основная масса брендов показала стойкость 3-4 минуты 1 кромка + большой износ.

Сандвик 12-15 минут. Режимы - скорость 30-40, съем 1 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты сначала сделай термообработку а потом тока на станок он у тя смякчиться потом после опять сделаешь старение и все

:drinks_drunk:

Предварительная термообрабока прутков выполняется.

Добрый день, а подскажите на каком станке была обработка?

Был опыт опробования на одном из предприятий - 100% жаропрочка. Одна проблема - оборудование не современное. Испытывались наверное почти все известные бренды, в итоге в финал вышли Сандвик (CNMG 120408EN-QM, которые они и применяли до этого и еще одна фирма :-)

Но суть в том что Сандвик привез новые сплавы для жаропрочки, и они себя показали плохо , а старая геометрия QM так и работает. В том числе и был этот сплав от Цера. Основная масса брендов показала стойкость 3-4 минуты 1 кромка + большой износ.

Сандвик 12-15 минут. Режимы - скорость 30-40, съем 1 мм.

Обработка производилась на станках Schaublin 125 (4 года) и 180 (5 лет).

Стойкость 3-4 минуты? Странно ... маловато будет. А что за 100% жаропрочка? Если старое оборудование, то может не хватает жесткости в системе СПИД? Охлаждение? Корка? Хотя старый Сандвик работал нормально...

Как раз сегодня выполнял обработку деталей из этого сплава, с прутка зажатого в каленые кулачки.

Итоговые режимы:

Съём - 1мм

Подача- 0.1 мм\об

Скорость резания 90 м\мин

Что интересно, сначала поставил скорость резания в 60 м\мин, но звук обработки был нехороший, стружка навивалась на деталь и резец. Поигравшись с режимами, увеличил скорость резания на 30%, уменьшив подачу на столько же. Стало всё нормально.

Явно ощущалась недостаточная жесткость закрепления калеными кулачками (ручной патрон Нидерхаузер) прутка. Они как "скользкие" что ли... Лучше обрабатывать в хорошей цанге или в расточенных кулачках механизированного патрона (пневмо; гидро).

Чистовую обработку выполнял сплавом H210T ( позитивная геометрия, очень острые кромки, без покрытия, полированные) от Ceratizit. Качество поверхности очень хорошее, размер держит четко. Насчет стойкости говорить рано - только начал пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительная термообрабока прутков выполняется.

Обработка производилась на станках Schaublin 125 (4 года) и 180 (5 лет).

Стойкость 3-4 минуты? Странно ... маловато будет. А что за 100% жаропрочка? Если старое оборудование, то может не хватает жесткости в системе СПИД? Охлаждение? Корка? Хотя старый Сандвик работал нормально...

Как раз сегодня выполнял обработку деталей из этого сплава, с прутка зажатого в каленые кулачки.

Итоговые режимы:

Съём - 1мм

Подача- 0.1 мм\об

Скорость резания 90 м\мин

Что интересно, сначала поставил скорость резания в 60 м\мин, но звук обработки был нехороший, стружка навивалась на деталь и резец. Поигравшись с режимами, увеличил скорость резания на 30%, уменьшив подачу на столько же. Стало всё нормально.

Явно ощущалась недостаточная жесткость закрепления калеными кулачками (ручной патрон Нидерхаузер) прутка. Они как "скользкие" что ли... Лучше обрабатывать в хорошей цанге или в расточенных кулачках механизированного патрона (пневмо; гидро).

Чистовую обработку выполнял сплавом H210T ( позитивная геометрия, очень острые кромки, без покрытия, полированные) от Ceratizit. Качество поверхности очень хорошее, размер держит четко. Насчет стойкости говорить рано - только начал пробовать.

Да, как раз станки не жесткие, отечественные, поэтому все новые геометрии и сплавы не отработали, понимаю что на чистовую обработку хорошо бы пошли позитивные шлифованные, но в таких условиях только сколы, поэтому работают старые геометрии и сплавы.

100% имелл виду на заводе обработка - все материалы жаропрочка)))) ХНМЮ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...